Форум
Домашний кинотеатр

Нужен ли 7 канальный звук звук

Нужен ли 7 канальный звук звук

Всем добрый день .Хотел бы узнать мнение форумчан нужен ли 7 канальный звук или большинство обходится 5 канальным. Кто где скачивает фильмы и музыку с 7 к звукам их вообще маловато icon_wink.gif

Побойтесь Бога, это тоже было icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

карсер:

Да в общем-то по-видимому никому не нужен.

Фильмы с 7-ми канальным Dolby:
Титаник
Властелин Колец первая часть
Алиса в стране чудес

Фильм с 7-ми канальным DTS:
Стиляги.

Больше не припомню...

Разницу между 5-ти и 7-ми канальным ДК сможете уловить только вы и понять надо ли оно вам. Это зависит прежде всего от вас, от комнаты прослушивания (нафига городить 7 каналов в 15 квадратах), от качества комплектующих в ДК и от носителя дорожки.
По последнему пункту-фильмы, концерты на в HD качестве и с HD звуком:
-Фильмов с действительно заметным и проработанным задним тылом очень мало и все они на родном фильму языке (много раз тестил некоторые фильмы с оригинальной и нашей 7.1 HD дорожкой не в пользу нашей-криворукие).
-Самые звучащие фильмы в 7.1 современные блокбастеры типа Трансформеров 3 и др. комиксовых мувиков (на саундтрек денег не жалеют)
-В своё время перешёл на 7.2 и обратно на 5.1 не тянет.
Скачиваются данные фильмы на трэккерах в разделах с HD контентом и необходимо просматривать инфу про звук. В основном оригинальную звук. дорожку оставляют только на BD образах и BD-ремуксах.
Удачи.

Часто встречаюсь с 6.1, но не 7.1.. professor.gif
Большого смысла устанавливать больше 5.1 неимеет, как только вы купите комплект 5.1 хорошего качества вы забьете на все остальное.

Re:

Честно говоря, у меня есть записи и 6,1, и 7,1, но смотрю всё в 5,1; качество проработки пространственной картины намного выше, что ощущается даже с двумя тыловыми АС. Что будет, если тылов будет 4 - даже не сомневаюсь, будет намного лучше. А если кино будет записано в формате 5,1, и при этом есть лишние АС, то ничто не мешает использовать встроенные в ресивер процессоры дабы занять скучающие колонки. Так как ресиверы современные хорошо укомплектованы электроникой, то не стоит сомневаться - разложение 5,1 в 7,1 хуже звук не сделает... по крайней мере на столько, что захочется плеваться. Я за 7,1.

7.1 ресиверы в основном выполняют 2-е очень важные функции:

1. Это возможность подключения фронта по Би-Ампингу.
2. Это возможность организовать бОльшую зону для просмотра фильмов в больших помещениях или в помещениях со сложной архитектурой - там где будет невозможно создать однородное бесшовное звуковое пространство для нескольких посадочных мест с помощью комплекта 5.1.

В маленьком помещение бывает трудно вообще тылы правильно установить,обычно они висят по бокам(не поставишь же диван или кресло посредине маленькой комнаты),а хочется и сзади звук.

Re:

СТЕРЕO писал(а):
7.1 ресиверы в основном выполняют 2-е очень важные функции:

1. Это возможность подключения фронта по Би-Ампингу.
2. Это возможность организовать бОльшую зону для просмотра фильмов в больших помещениях или в помещениях со сложной архитектурой - там где будет невозможно создать однородное бесшовное звуковое пространство для нескольких посадочных мест с помощью комплекта 5.1.

В основном, то есть на практике, это происходит потому, что мало распространены настоящие 7,1 и 6,1 записи, из-за чего народ не видит причины использовать эти ресы по их прямому назначению.

Очень приятно услышать как именно должны работать задние тылы (прописаны в дорожке фильма), а не смоделированы ресом.
В Трансформерах 3 маленький робот (хакер) кидает шестерёнки в экран (к зрителю) и на родной HD дорожке они реально рассыпаются вглубь тыла и прекращают своё качение на разных расстояниях, а при включении 5.1 такой фигни нет. Иногда доставляет большое удовольствие ловить именно такие нюансы при просмотре очередного мувика, но таких к сожалению не много.

..11.2 шупер icon_biggrin.gif

Re: Нужен ли 7 канальный звук звук

карсер писал(а):
Всем добрый день .Хотел бы узнать мнение форумчан нужен ли 7 канальный звук или большинство обходится 5 канальным. Кто где скачивает фильмы и музыку с 7 к звукам их вообще маловато icon_wink.gif

вы сами ответили на вопрос - контента фактически нет, а там где 7.1 декларируется он может оказаться дутым

завтра барыги придумают 9.1,только дерьмо весь этот кинотеатр,в сравнении с хорошим стерео.

Дерьма хватает везде хватает. Только у нас привыкли сравнивать звук стереосистемы из усилителя и пары колонок с многоканалом за ту-же цену, вот только там не 2-е, а 5-ть колонок + сабвуфер+ 5-ти канальный усилитель ....
Вот сравни стереосистему с этой многоканальной аудиосистемой.

Или сравни свою стереосистему с вот этим домкино

Ну и где и у кого дерьмо по сравнению с твоим стерео? По-этому хорошее стерео нужно сравнивать с хорошим многоканалом. Единственный минус многоканала - это цена. Больше недостатков нет.

Почитай тут
http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?p=498945

киношный формат урезан сам по-себе,примерно,как сравнивать sacd и mp3.

Re:

bandvad писал(а):
завтра барыги придумают 9.1,только дерьмо весь этот кинотеатр,в сравнении с хорошим стерео.
уже придумали, у старших Онкио схема 9.2

bandvad писал(а):
киношный формат урезан сам по-себе,примерно,как сравнивать sacd и mp3.

тут вы не правы, DTS-HD это тот же lossless формат, причем более емкий, по сравнение CD. Только ЦАПы в ресиверах, мягко сказать, не фонтан

у DTS-HD аудиопоток бывает если мой попкорн не врёт по 3-4мбит.сек что вполне достаточно по моему скромному мнению для воспроизведения верного звука в обычных домашних условиях особенно если есть напольнички да хотя бы и с-90 почему бы нет icon_smile.gif

теперь 4мегабита долблёного потока, где громкий звук подменяет и удалят тихие звуки ещё при записи, раздели на 7 каналов.

я бывает и авишки с мп3 звуком смотрю и если фильм хорошо дублирован то смотреть можно и так icon_smile.gif .когда человек смотрит фильм то мозг человека занят обработкой изображения процентов на 95 а на обработку звука почти ничего не остаётся на этом кстати и основаны все хитрые алгоритмы обработки звука.дтс сжимает изначальный звук от 3 до 4.5 раз а дд раз в десять icon_cool.gif

Re:

bandvad писал(а):
теперь 4мегабита долблёного потока, где громкий звук подменяет и удалят тихие звуки ещё при записи, раздели на 7 каналов.

24,5 Мбит/с не хотите? icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Делем на 8 каналов (7 + 0,1) и получаем приблизительно 3 Мбит/с, что ВЫШЕ чем у обычного CD формата (у последнего 1400 Мбит/с). Что, плохо? )))

http://ru.wikipedia.org/wiki/DTS

Re:

киноман со стажем писал(а):
у DTS-HD аудиопоток бывает если мой попкорн не врёт по 3-4мбит.сек что вполне достаточно по моему скромному мнению для воспроизведения верного звука в обычных домашних условиях особенно если есть напольнички да хотя бы и с-90 почему бы нет icon_smile.gif

Он у Вас точно пишет Mbit, не MB? Бит и байт различаются по размеру...

пишет в килобитах 2600, древний рес. Зато по аналогу сасд ,дым над водой квадро зашибись.

у вас 24.5 показывает общий поток а аудио врят ли будет больше 4-5.мы же не сваливаем в одну кучу все 5 аудиодорог и 10 титров с файла или диска icon_smile.gif .попкорн может тянут до 100 но реально попадался поток не более 40 и то с какого нибудь навороченного m2ts про голубых с хвостами icon_cool.gif
система у меня 2.1 мне хватает для вовлечённости в сюжет а если вы хотите так сказать полного погружения то 5.1 должно хватить за глаза icon_wink.gif

ээээ, вы смешали теплое и мягкое. Плееры и с параметрах фильма указывает битрейт после потокового сжатия, ясный перец, что от этого объем полезной информации (качество) никак не меняется, а объем файла проседает в 1,5-2 раза для музыки и значительно больше для кино.
А максимальную емкость рассчитать очень просто битность умножаете на частоту дискредитации и на число каналов, вот и будет bps

Задачку задал,счет не мой канек. стерео на магнитофоне вот погружение,пласты уже незостал.

Re:

киноман со стажем писал(а):
у вас 24.5 показывает общий поток а аудио врят ли будет больше 4-5.мы же не сваливаем в одну кучу все 5 аудиодорог и 10 титров с файла или диска icon_smile.gif .попкорн может тянут до 100 но реально попадался поток не более 40 и то с какого нибудь навороченного m2ts про голубых с хвостами icon_cool.gif
система у меня 2.1 мне хватает для вовлечённости в сюжет а если вы хотите так сказать полного погружения то 5.1 должно хватить за глаза icon_wink.gif

Не надо строить догадок. Общий поток с БлюРика может превышать две сотни мегабит!
http://ru.wikipedia.org/wiki/Blu-ray_Disc

Надо-ли 7.1

Так-то оно, вроде, и не надо, особенно если комната маленькая, но после "Властелина колец" в 7.1, в 5.1 уже как-то не хочется слушать, особенно, если звуковая дорожка в 7.1. А так - только Вам решать... Чаще всего в деньги всё упирается.

властелин колец в Гоблинском переводе отлично идёт и в двухканальном исполнении icon_smile.gif .павел по твоей ссылке нашёл инфу про поток с голубого только в 36 мбит\с icon_sad.gif но и этого для домашнего просмотра за глаза icon_rolleyes.gif .посмотрел только что 20 гиговый пережаток ЦУНАМИ 3Д на своём топовом попкорне так вот видеопоток достигал 30-40мб а аудиодубляж дтс с переменным потоком иногда почти до 4мбит так что хруст костей покупателей в супермаркете перемалываемых акулами звучал очень правдоподобно и я бы сказал пугающе на моих с-90 212 cry.gif icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
властелин колец в Гоблинском переводе отлично идёт и в двухканальном исполнении icon_smile.gif .павел по твоей ссылке нашёл инфу про поток с голубого только в 36 мбит\с icon_sad.gif

За глаза этого потока только тогда, когда не слышали всех возможностей системы. Я тоже не слышал, но могу представить, на сколько я далеко от истины.
По ссылке: в разделе "лазер и оптика" максимально возможная скорость пропускания голубого диска составляет 432 Мбит/с. А вот по этой ссылке ( http://ru.wikipedia.org/wiki/DTS#DTS-HD_Master_Audio ) максимально возможный поток данных только звуковой дорожки составляет 24,5 Мбит/с (смотри таблицу). Так что, возможности этого формата сильно принижены любителями нарезать RIPы для флэшек.

icon_sad.gif ну дела think.gif а мы тут плюшками тьфу эмпэтришками с переменным битрейтом балуемся icon_rolleyes.gif icon_wink.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
властелин колец в Гоблинском переводе отлично идёт и в двухканальном исполнении icon_smile.gif

А "Мужика с заложеным носом" можно и в моно, на динамике, встроеном в телевизор.

если у тебя только кинескопный телек с одним динамиком то можно и так главное не забудь соединить два аудиоканала через переходник-разветвитель в один а то половина эффектных диалогов пройдёт мимо ушей icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
если у тебя только кинескопный телек с одним динамиком то можно и так главное не забудь соединить два аудиоканала через переходник-разветвитель в один а то половина эффектных диалогов пройдёт мимо ушей icon_smile.gif

Я с VHS'а смотрю, по антенному кабелю к телеку подключаюсь - там само 2 канала в 1 делает.

Мне 2.1 хватает.

если имеешь нормальные напольные или полочные колонки то хватит и 2 icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
если имеешь нормальные напольные или полочные колонки то хватит и 2 icon_smile.gif

Именно так, но производители за нормальные колонки просят ненормальные деньги.

частенько твоя система 2.1 обходится тебе подороже чем просто басовитая с приличным размером динамиков система 2.0 .присмотритесь на модельные ряды китайских производителей icon_smile.gif

Если звукорез "баран", даже самая басовитая акустика не спасет. ИМХО