Форум
Домашний кинотеатр

Нужен ли субвуфер в Д. К.

Нужен ли субвуфер в Д. К.

Хочу услышать мнение владельцев Д. К. У которых имеются большие напольные колонки с динамиками от 20 см. Необходим ли к ним саб и стоит ли игра свеч?!

Шо опять icon_eek.gif
Здесь же http://hi-fi-forum.com.ua/thread-58843.html все разжевали icon_biggrin.gif
Или хотите холивар устроить, так щас понабегают icon_evil.gif

Re: Нужен ли субвуфер в Д. К.

карсер писал(а):
Хочу услышать мнение владельцев Д. К. У которых имеются большие напольные колонки с динамиками от 20 см. Необходим ли к ним саб и стоит ли игра свеч?!

Имею фронтальную стереопару во фронтах Cerwin-Vega VE-15, обхожусь без саба. Доволен как слон.
PONT-SEV писал(а):
Или хотите холивар устроить, так щас понабегают icon_evil.gif

Фанаты сабов что-ли сбегутся ? icon_smile.gif

Re: Нужен ли субвуфер в Д. К.

карсер писал(а):
Хочу услышать мнение владельцев Д. К. У которых имеются большие напольные колонки с динамиками от 20 см. Необходим ли к ним саб и стоит ли игра свеч?!


Ну и слушайте виолончель и барабаны сведенное в Стерео на своих 20см динамиках.

А в ДК есть отдельный канал для сабов, уважайте труд звукорежисеров, они старались для Вас.
С таким же подходов можно и от тылов отказаться.

Re: Нужен ли субвуфер в Д. К.

Artinstall писал(а):
карсер писал(а):
Хочу услышать мнение владельцев Д. К. У которых имеются большие напольные колонки с динамиками от 20 см. Необходим ли к ним саб и стоит ли игра свеч?!


Ну и слушайте виолончель и барабаны сведенное в Стерео на своих 20см динамиках.

А в ДК есть отдельный канал для сабов, уважайте труд звукорежисеров, они старались для Вас.
С таким же подходов можно и от тылов отказаться.

Как прикажете смотреть с сабом и убогими фронтальными АС такие музыкальные фильмы как Стена и Лихорадка субботнего вечера ?
И ещё: Например сцена в фильме "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Там танк стреляет и мощные взрывы то слева то справа. Как это прикажете смотреть с одним сабом ?

возьми тогда саб типа свен 680-685 icon_rolleyes.gif они имеют входы с левого и правого канала по высокой стороне и мало тебе не покажется уж поверь icon_cool.gif

Re: Нужен ли субвуфер в Д. К.

Bahan писал(а):

Как прикажете смотреть с сабом и убогими фронтальными АС такие музыкальные фильмы как Стена и Лихорадка субботнего вечера ?
И ещё: Например сцена в фильме "Индиана Джонс и последний крестовый поход". Там танк стреляет и мощные взрывы то слева то справа. Как это прикажете смотреть с одним сабом ?

Учите мат часть-это в общем, а в частности что микшируется в канал LFE звукорежисёром и что туда может запихать процессор АВ ресивера.
Без сомнений хорошие (большие) фронтальные АС в ДК - это отлично, но вот отсутствие саба-не есть гуд и фильм с таким дистрофичным саундтрэком совсем не приносит должных эмоций.
А фильм Стена имеет шикарную дорожку в РСМ с умопомрачительными движениями объектов в глубину, что стоит пролетающий самолёт за зрителя (я даже встал и послушал тылы-не работают ли).

Смотреть хорошее кино без сабвуфера-это как брачную ночь проводить без невесты! icon_lol.gif
И совершенно не важно сколько см имеют НЧ динамики в ваших домашних фронтальных напольных АС,т.к. бас (НЧ) дорожка прописана специально для работы АКТИВНОГО сабвуфера,да и не одни,при чём, самые огромные в мире пассивные напольники не дадут бас такой моши и глубины,как хороший АКТИВНЫЙ НЧ модуль,а если и дадут,то стоимость усилительного тракта для "прокачки" баса на таких АС будет стоить очень дорого...Это вам не полудохлый бюджетный ресивер,котороый даже в обычном режиме работы не способен нормально "прокачать" небольшие напольники по НЧ, а уж с "подмешанным" в фронтальным АС LFE(.1) сигналом-тем более! icon_lol.gif
Так что в домашнем кинотеатре без хорошего саба,а ещё лучше двух сабиков-ну никак не обойтись!

Нужен ли сабвуфер в Д. К. icon_idea.gif ДА!

Сабвуфер в ДК нужен обязательно и желательно хороший! Если сабвуфер будет слабым, то испытаете большое разочарование. К выбору нужно подойти очень серьезно и конечно не экономить.

Re: Нужен ли субвуфер в Д. К.

карсер писал(а):
Хочу услышать мнение владельцев Д. К. У которых имеются большие напольные колонки с динамиками от 20 см. Необходим ли к ним саб и стоит ли игра свеч?!

В кино саб нужен(крайне желателен).
В стерео он не нужен(крайне не желателен).
Подробности Вам отобразили в теме..

Смотря ещё какая музыка - бывает саб полезен в музыке.

Рустам прав, послушайте к примеру Yello Touch с сабом и без саба.

нужен

Нужен или нет решает каждый сам для себя.У меня в стерео трудяться АС АУДЕС 037.Поначалу я через них пускал звук с кино.Так вот если бы я приобрел вторую пару этих напольников,то саба бы мне не нужно было,т.к. басят они хорошо.Но это мое сугубо личное мнение.Кто то другой решит по другому.

саб, тем более в кино, не должен басить. По хорошему, саб не столько слышишь, а чувствуешь.

Re:

freeru писал(а):
саб, тем более в кино, не должен басить. По хорошему, саб не столько слышишь, а чувствуешь.

Чем чувствуешь ? Телом что-ли ? Как можно почувствовать телом унылую коробку стоящую в углу комнаты ? icon_smile.gif

наверное фраер настрочил на коробку сравнимую по цене с домиком в деревне и воспроизводящую инфразвук icon_smile.gif .кстати побочный эффект такого саба это самопроизвольное опорожнение кишечника icon_sad.gif icon_razz.gif

Хороший и правильно настроенный саб, в музыке не должен выделяться. А в кино по другому, его и слышишь и чувствуешь всем телом. Если при просмотре кино, при взрыве, Вы кроме грохота ни разу не испытывали ощущения "удара в грудь", то мне Вас искренне жаль.

Re:

freeru писал(а):
саб, тем более в кино, не должен басить. По хорошему, саб не столько слышишь, а чувствуешь.

+1 Так и есть.

Ps Про кишечник это , само собой лажа icon_biggrin.gif . Но в Челябинске все может быть. icon_eek.gif

Re:

Ipoh писал(а):
freeru писал(а):
саб, тем более в кино, не должен басить. По хорошему, саб не столько слышишь, а чувствуешь.

+1 Так и есть.

Ps Про кишечник это , само собой лажа icon_biggrin.gif . Но в Челябинске все может быть. icon_eek.gif

Саб не должен басить? А зачем он тогда? Его не слышно только если он играет ниже способности слышать или если он выключен. А если он не басит, то он и не саб, а твитер или СЧ какой-то. Чувствуешь саб пальцами или кишками - это зависит от звукового давления.

Ага, ездят такие пионеры на тазах, где саб на пол багажника, откроют окна по шире, сделают звук погромче, и колбасятся. Низкие так давят, что соседние машины трясет. Может быть для той какофонии звуков, которая звучит из их машин так и надо, но при чем тут МУЗЫКА? Кстати, есть такая тенденция, чем хуже машина, тем громче звук. При прослушивании музыки, звук правильно настроенного саба подпирает низ, который выдают колонки, но звук не локализуется в месте расположения саба, он растворяется в воздухе. Для этого и правильной настройки и существует на сабе частота среза.

Re:

Цитата:
, но при чем тут МУЗЫКА? .
=============================
..интересно, чётам снизу и сверху у АС icon_biggrin.gif

http://www.youtube.com/watch?v=kM7psD2Pv9w&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=PHFUlmDJc5g&feature=related

----------------------------------------------------

купил SVS и забыл про вопросы с сабом навсегда..... Какой год радует и в музыке не мешает,умеют же делать....Кто знает,тот знает.

Re:

mb писал(а):
купил SVS и забыл про вопросы с сабом навсегда..... Какой год радует и в музыкене мешает,умею же делать....Кто знает,тот знает.

+1

Не знаю,как сейчас,давно на форуме не был,но помоему в России до сих пор нет нового диллера SVS,что очень обидно...Заказывал свою 10 за 25,5илорублей+доставка толи 1000р.,то ли 700р,не помню. Но реально за свои деньги он не то что делает чудеса,но и реально сотрясает волосы на голове,не говоря уже о диване.....У меня он в 16кадратных метрах,причем нет ни гула,ни каких то неприятных отголосков,работает на 1/4 мощности,на Ресе -3ДЦ, т.е. почти не напрягаясь....И все равно такое ощущение,что сзади тебя динозавр рычит))
Слушал я Велодайн 10 и 12 даже рядом они не стояли с SVS,не говоря уже о бас машинах,которые стоят ниже 25000 рублей....Беру в пример наш магазин в Калининграде....так что если нароете SVS,даже б/у( хуже он не будет),хватайте за любые деньги и наслаждайтесь. Бас действительно просто умопомрочительный,не слышал даже в кино такого)))

Весь вкус у него в динамике и усилке, заказав из штатов можно за 700 бачков купить фик знае чё icon_rolleyes.gif Диллер необходим или как минимум прослушка.

http://www.svsound.su/index.php?route=common/home
а это что?
только все разобрали, как горячие пирожки

и 10 они счас не выпускают

То что указанно на сайте стоит от двух тысяч, а народ желает хотя бы за одну. Помнится у них было в наличии несколько экземпляров, после последовал доооолгий перерыв (аш забыть успели... ), да и обитают некоторые не в России...

Re:

Toni38 писал(а):
Ага, ездят такие пионеры на тазах, где саб на пол багажника, откроют окна по шире, сделают звук погромче, и колбасятся. Низкие так давят, что соседние машины трясет. Может быть для той какофонии звуков, которая звучит из их машин так и надо, но при чем тут МУЗЫКА? Кстати, есть такая тенденция, чем хуже машина, тем громче звук. При прослушивании музыки, звук правильно настроенного саба подпирает низ, который выдают колонки, но звук не локализуется в месте расположения саба, он растворяется в воздухе. Для этого и правильной настройки и существует на сабе частота среза.

Такие пионеры любят так слушать по молодости(клубнячок,R'n'B),сам таким был icon_smile.gif самомому нравилось иногда "накрутить",да и барышням в машине то же icon_wink.gif со временем это проходит, и от SPL уже переходят к качеству, а потом уже садятся на хорошие машины и слушают штатные магнитолы icon_smile.gif
P.S. по теме, саб нужен! почему,уже высказались выше.