Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сигнала

Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сигнала

Вот собственно вопрос: При записи на флешки, медиаплееры(различные), HD-медиацентры(несколько), возникает ощущение ущербности и деградации аудио ряда, сразу хочется использовать эквалайзер(смешно), но ведь уже до нас все отлично сведено и мы не можем это сделать лучше чем в студии, неужели для всех этих устройств существует барьер как у MP3 плееров, которые только убивают качество звука ?
Интересует мнение серьезных пользователей на основе их аудио источников(прошу указать источники аудио. Мнения пользователей низкокачественных источников не интересно. Даже среди авто жигули есть свои фавориты(хотя это авто не проходит EURONCAP), но это совсем не значит, что данный тип авто может сравниться с суперкаром, хотя бы чем нибудь.
Прошу меня понять и не судить строго. Очень интересны Ваши мнения по джитеру, говорят он просто неизлечим в перечисленных выше устройствах, и от этого происходит деградация аудио сигнала (качество звука MP3 - образно)
Надеюсь на ответы подкрепленные личным опытом и техникой, а ответы типа: где то написано не интересны..
Может кто то посоветует для тестов медиаплеер или HD-медиацентр, устройство которое будет действительно звучать. Цена устройства не важна, минимум воспроизводимых форматов - это условие (чем больше форматов воспроизводится, тем хуже звук - это неписанный закон). Желательно указать на предлагаемое вами устройство метод борьбы с джиттером.

Понятие джиттер придумали буржуи, повторяют их подпевалы типа Карабаса - барабаса, и прочие. Все это задумано для разложения единства в рядах российских меломанов и аудиофилов.

Что такое джиттер, я не знаю и им наверняка не пользовался никогда, но в целом идеологически согласен с предыдущим товарищем по поводу буржуев. Недобитой недораскулаченной контры полно и на этом уважаемом и приличном форуме.

говорят он просто неизлечим в перечисленных выше устройствах, и от этого происходит деградация аудио сигнала

++++++
Клок в камне ЦАПа заменяют на внешний прецизионный, от него же тактируется источник сигнала (например комп).
Хард диск желательно (обязательно) выносной, то же и про экран конечно (от него много грязи).

Все эти схемы с асинхронным ЦАПом очень непросто реализовать, для примера у меня в источнике стоят 3 (три !) клока и при этом родной клок камня CS 43122 не задействован...
Тяжело жить - гребаный джиттер достает


Может кто то посоветует для тестов медиаплеер или HD-медиацентр, устройство которое будет действительно звучать. Цена устройства не важна

++++++
Ну, если ЦЕНА не важна - берите Weiss Medea+
http://www.weiss-highend.ch/medea/index.html
(где то под 900 тыр)

Деградация происходит совсем по другим причинам, джиттер тут ни при чем.
Стало модным валить все на мифические составляющие.

Использую медиаплеер - качество устраивает. Не знаю, что такое джиттер и не интересуюсь... Тема обмусолена не раз... (см. "ЦАП+медиаплеер или CD плеер" и другие подобные темы..)

Всем доброго!
Согласен. "Проблема джиттера" излишне актуализируется.

6a3apoB, Gloibuk, Денис Геннадьевич

Тогда почему существует разница между источниками?

Re:

Moer писал(а):
6a3apoB, Gloibuk, Денис Геннадьевич
Тогда почему существует разница между источниками?

Основную разницу формирует ЦАП, свою лепту вносит и механизм/алгоритм снятия инфы с носителя форматов..... и т.д/ и т.п.... Или разницу "задает" тот самый неуловимый проказник Джиттер? Допускаю и такое..но, меня он не беспокоит. icon_smile.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
Moer писал(а):
6a3apoB, Gloibuk, Денис Геннадьевич
Тогда почему существует разница между источниками?

Основную разницу формирует ЦАП, свою лепту вносит и механизм/алгоритм снятия инфы с носителя форматов..... и т.д/ и т.п.... Или разницу "задает" тот самый неуловимый проказник Джиттер? Допускаю и такое..но, меня он не беспокоит. icon_smile.gif


Вот именно, что не беспокоит.
Какой ЦАП в источнике цифрового сигнала?

Вот Базаров утверждает, что у него идеальная система, в которой кабели не влияют на звук и тут же хвастается, что слышит направление оптического кабеля у себя в системе.

На мой взгляд, разницу между источниками с относительно высоким джиттером и относительно низким, если и можно уловить, то в трактах, имеющих прочие одинаковые параметры. При этом, такая разница, скорее, нивелируется фазовыми и частотными искажениями музыкального сигнала в цепи "АС - акустика помещения". Посему, полагаю, сам по себе уровень джиттера не является определяющим фактором. Зато, как правило, негативный психологический настрой слушателя, обусловленный информацией о наличии джиттера в источнике, может "испортить" субъективное впечатление от звучания системы.

Джиттер это блоха превратившееся в слона, все слышали про джиттер но никто не слышал джиттер. Джиттер это ловля блох в океане

Re:

Moer писал(а):
....
Какой ЦАП в источнике цифрового сигнала?

Шутка юмора?
Moer писал(а):

...что слышит направление оптического кабеля у себя в системе.

Думаю, в оптическом должно быть все видно..., на то он и оптический.

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
На мой взгляд, разницу между источниками с относительно высоким джиттером и относительно низким, если и можно уловить, то в трактах, имеющих прочие одинаковые параметры. При этом, такая разница, скорее, нивелируется фазовыми и частотными искажениями музыкального сигнала в цепи "АС - акустика помещения". Посему, полагаю, сам по себе уровень джиттера не является определяющим фактором. Зато, как правило, негативный психологический настрой слушателя, обусловленный информацией о наличии джиттера в источнике, может "испортить" субъективное впечатление от звучания системы.


Да не вопрос, берем несколько источников и проверяем.
100%, что все будут звучать по разному - причина?

Если кто-то и не видит джиттер или его не ощущает, это не значит, что его не существует. Покопайтесь в инете, например http://www.n-audio.com/articles/dac-2.htm или http://www.losslessaudio.ru/node/72.
Лет пятнадцать назад несколько фирм выпускали джиттероподавители. Очень интересная статья есть в приложении к "Стерео & видео" №4 за 1997 год (в то время "high end review" было отдельной брошюрой, отдельно не продавалось, шло вместе с журналом).

Re:

Евжека писал(а):
Если кто-то и не видит джиттер или его не ощущает, это не значит, что его не существует. Покопайтесь в инете, например http://www.n-audio.com/articles/dac-2.htm.
Лет пятнадцать назад несколько фирм выпускали джиттероподавители. Очень интересная статья есть в приложении к "Стерео & видео" №4 за 1997 год (в то время "high end review" было отдельной брошюрой, отдельно не продавалось, шло вместе с журналом).


Джитероподавитель от Аудио Алхимии тестировал лично, очень неоднозначный девайс, применим исключительно для ультрабюджетных транспортов. С более менее нормальным транспортом только портит звук.

Странно, вроде портить звук не должен. В крайнем случае его влияние на улучшение можно не заметить, но чтобы портил. Может, в нормальных транспортах разрешение выше, чем в подавителе?

Re:

Евжека писал(а):
Странно, вроде портить звук не должен. В крайнем случае его влияние на улучшение можно не заметить, но чтобы портил. Может, в нормальных транспортах разрешение выше, чем в подавителе?


Скорее собственный джитер нормального транспорта меньше, чем в подавителе.

Ну, я это и имел в виду.

действительно джиттер сплошная головная боль каждого серьёзного аудиофила. и именно для вас специальное уникальное предложение - усилитель sherwood ax 5505. по звуку переигрывает конкурентов до 8 раз дороже, элегантный дизайн, экологически безопасные материалы. джиттера в нём быть не может по определению. не упускайте свой шанс, на яндекс маркете хвалят!

Джиттер - продажная девка капитализма.

Джиттер, или неуловимый Джо icon_smile.gif не дают покоя а~филам.
Между тем ни т.н. обратная синхронизация транспорта чистым клоком по i2s, ни джиттероподавлялки в виде отдельных устройств не решают вопроса кабельного джо и абсолютно абсурдны. При наличии приемника DIR cо встроенным кварцевым генератором с перестройкой частоты в зависимости от частоты принимаемого потока, ничего более точного в ЦАП не требуется. Весь геморрой с неуловимым джо распространяют пиарщики самоделкины и недоразвитые а-филы. Можно задать им один вопрос, если кабельный джиттер имеет место, то каким боком его устранению поможет кабельная петля обратной синхрониации клока и выделенный в отдельный блок подавитель как без кабеля выдаст на цап безджиттерный поток?

Не бирите в голову разные умные словечки. Для большинства из нас самое главное это комфортный звук при котором не болит голова. Коэффициет гармоник, уровень шумов в топку. Главный показатель хорошего звука не джитер, а желание не выключать аппаратуру, как можно больше. Из своего опыта скажу, что не стоит ждать от универсального медиаплеера хорошего звука. Это очень хорошие аппараты, но только для просмотра видео. Для прослушивания аудиофайлов нужно купить хорошую аудиокарту или аудио медиаплеер, которых сейчас всё больше и больше. Наиболее доступные из них это Denon DNP720AE, Pioneer N30K и Cambridge Audio NP30. Я не поддерживаю советы покупать ЦАП например к Dune. Дешевле и лучше купить вышеперечисленные аппараты.

Ну вот опять пришел Базаров и выдал всем конкретное решение.

Соединяйте без проводов и джитер Вам не будет страшен.

Согласен - смысл в этом, право, есть icon_wink.gif Комфортный звук 'Вай-Фаем' нам 'обресть' icon_smile.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Согласен - смысл в этом, право, есть icon_wink.gif Комфортный звук 'Вай-Фаем' нам 'обресть' icon_smile.gif

А при чём здесь вай-фай ? Джиттер уже сидит в самом цифровом потоке, вай-фай не поможет.
Кто что думает о Cambrige DacMagic ???: http://www.audiomania.ru/dac/cambridge_audio/cambridge_audio_dacmagic_plus.html
Вот хороший отзыв, у меня такие-же ощущения об отсутвии джиттера:
Цитата:
Очень доволен приобретением, качество звука потрясающее, переслушиваю всю коллекцию музыки. До покупки долго искал то звучание, которое мне понравится и будет наиболее комфортным, перепробовал кучу звуковых карт (в том числе e-mu 0404 и xonar essense st) - все не то, звук утомлял, давил, не было глубины или был слишком резким. Но когда услышал DacMagic plus понял - вот оно то самое, " мягкое" и точное звучание, даже без прогрева устройства. Конечно есть более дорогие ЦАПы и возможно более качественные, но в этой ценовой категории я считаю это лучший девайс. Кстати знаменитый r-dac звучит чуть лучше, но по функционалу и по удобстве использования с компьютером, а также наличия выхода для наушников magic опять выигрывает.

Это вы еще ЛевЗ DAC не слышали. Ребята молодцы.

Re: Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сиг

Bahan писал(а):
. Желательно указать на предлагаемое вами устройство метод борьбы с джиттером.

Предлагаю не забивать себе всякой херней голову.
Понравился вам какой то девайс по звуку , эргономике , цене , так купите его.
А выслушивать мнения о этом девайсе интернетных борцов с джиттером с неясными мотивациями и их противников как то скучно и непродуктивно , ну их , унылые они какие то.

Re: Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сиг

Вообще-то по джиттеру элементарно популярно написано в википедии. Далеко не надо ходить.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Джиттер

Re: Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сиг

strit писал(а):

Предлагаю не забивать себе всякой херней голову.
Понравился вам какой то девайс по звуку , эргономике , цене , так купите его.
А выслушивать мнения о этом девайсе интернетных борцов с джиттером с неясными мотивациями и их противников как то скучно и непродуктивно , ну их , унылые они какие то.


Strit, а Вам весело и продуктивно только в "Дверях". Вот там Вам самое место. А здесь насильно никто не держит, весёлый Вы наш.

Re: Джиттер - деградация аудио на носителях и источниках сиг

Евжека писал(а):

Strit, а Вам весело и продуктивно только в "Дверях". Вот там Вам самое место.

Увы сия ветка в последнее время заглохла.
А так да мощная ветка была, какие страсти кипели , скандалы,интриги ,расследования , про один фагот сколько всего нового узнали. Да были времена.
Сейчас правда веточка про Sherwood внушает небольшой оптимизм....
Ну не буду вам мешать в раскрытие темы джиттера.

Re:

Карабас барабас писал(а):
Это вы еще ЛевЗ DAC не слышали.

Увы, джиттер он не давит:
Цитата:
Коаксиальный вход цапа чувствителен к качеству SP/D IF транспорта.
Так что, если на тракте есть резковатость или проярченность, то проблема может быть в не очень качественном выхлопе цифры звуковой карты.
http://player.ru/showthread.php?t=94741

Re:

azala писал(а):
Не бирите в голову разные умные словечки. Для большинства из нас самое главное это комфортный звук при котором не болит голова.

Как раз такой звук я и охарактеризовываю как отсутсвие джиттера. Звук хочеться слушать и слушать и не выключать и не переключать на другие треки. Помимо неутомляемости звучания он ещё завуалирован, есть опыт общения с LD видео. Именно на видеодисках этой системы отсутвует джиттер как таковой но только с ЦАПом который давит джиттер я понял что это оно самое и есть.

Re:

Bahan писал(а):
Денис Геннадьевич писал(а):
Согласен - смысл в этом, право, есть icon_wink.gif Комфортный звук 'Вай-Фаем' нам 'обресть' icon_smile.gif

А при чём здесь вай-фай ? Джиттер уже сидит в самом цифровом потоке, вай-фай не поможет.
Кто что думает о Cambrige DacMagic ???: http://www.audiomania.ru/dac/cambridge_audio/cambridge_audio_dacmagic_plus.html
Вот хороший отзыв, у меня такие-же ощущения об отсутвии джиттера:
Цитата:
Очень доволен приобретением, качество звука потрясающее, переслушиваю всю коллекцию музыки. До покупки долго искал то звучание, которое мне понравится и будет наиболее комфортным, перепробовал кучу звуковых карт (в том числе e-mu 0404 и xonar essense st) - все не то, звук утомлял, давил, не было глубины или был слишком резким. Но когда услышал DacMagic plus понял - вот оно то самое, " мягкое" и точное звучание, даже без прогрева устройства. Конечно есть более дорогие ЦАПы и возможно более качественные, но в этой ценовой категории я считаю это лучший девайс. Кстати знаменитый r-dac звучит чуть лучше, но по функционалу и по удобстве использования с компьютером, а также наличия выхода для наушников magic опять выигрывает.



Ржунемогу! Надо же такую хрень нести!! Причем поголовно!!))) Что с вами со всеми??!!

Igor-klg:
У меня в инструкции к ЦАПу сказано так:
Asynchronous Digital Processing for Highest Possible Jitter Rejection based on a 32bit DSP
А в Вашем OPPO 93 нету такой фичи против джиттера. icon_razz.gif

Re:

Igor-klg писал(а):
Bahan писал(а):
Денис Геннадьевич писал(а):
Согласен - смысл в этом, право, есть icon_wink.gif Комфортный звук 'Вай-Фаем' нам 'обресть' icon_smile.gif

А при чём здесь вай-фай ? Джиттер уже сидит в самом цифровом потоке, вай-фай не поможет.
Кто что думает о Cambrige DacMagic ???: http://www.audiomania.ru/dac/cambridge_audio/cambridge_audio_dacmagic_plus.html
Вот хороший отзыв, у меня такие-же ощущения об отсутвии джиттера:
Цитата:
Очень доволен приобретением, качество звука потрясающее, переслушиваю всю коллекцию музыки. До покупки долго искал то звучание, которое мне понравится и будет наиболее комфортным, перепробовал кучу звуковых карт (в том числе e-mu 0404 и xonar essense st) - все не то, звук утомлял, давил, не было глубины или был слишком резким. Но когда услышал DacMagic plus понял - вот оно то самое, " мягкое" и точное звучание, даже без прогрева устройства. Конечно есть более дорогие ЦАПы и возможно более качественные, но в этой ценовой категории я считаю это лучший девайс. Кстати знаменитый r-dac звучит чуть лучше, но по функционалу и по удобстве использования с компьютером, а также наличия выхода для наушников magic опять выигрывает.



Ржунемогу! Надо же такую хрень нести!! Причем поголовно!!))) Что с вами со всеми??!! да долбоебы они все! чего тут не понятного? icon_biggrin.gif


Красным показан спектр сигнала при работе от компьютера по USB через м/с шлюза PCM2704. Зеленым - выход данного ЦАП при включении джитероподавителя на базе ASRC SRC4192 .

Re:

Bahan писал(а):
Igor-klg:
У меня в инструкции к ЦАПу сказано так:
Asynchronous Digital Processing for Highest Possible Jitter Rejection based on a 32bit DSP
А в Вашем OPPO 93 нету такой фичи против джиттера. icon_razz.gif

Bahan , большая интегральная схема в виде цифрового сигнальногг процессора давит джиттер поскольку она находится в одном корпусе. Вот примено такой смысл фразы, которую вы приводите в качестве доказательства борьбы с джо. Это примерно одно и то же, если звать хирурга и патологоанатома на работу, давая объявление типа нужен кандидат, требования
высшее медицинское, умение работать ножом.

Продолжим...
Замечательный ЦАП NAIM DAC:

Как преодолеть проблемы, связанные с присущему
S/PDIF джиттеру:

В Naim DAC сигнал главного тактового генератор не
восстанавливается из сигнала S/PDIF, как это обычно
делается. Вместо этого данные звукового сигнала, которые
считываются из S/PDIF, сохраняются в полупроводниковом
запоминающем устройстве, а затем синхронизируются вновь
на входе микросхемы ЦАП с помощью локального тактового
генератора с фиксированной частотой. При этом устраняется
джиттер, который порождается S/PDIF. По существу система,
состоящая из запоминающего устройства, тактового
генератора и ЦАП функционируют аналогично системе CD,
тактового генератора и ЦАП CD проигрывателя.

Устранение джиттера в буферном оперативном
запоминающем устройстве (ОЗУ):

Методика Naim устранения джиттера в буферном
запоминающем устройстве основана на простой концепции:
звуковые данные синхронизируются в памяти на входной
нестабильной синхронизацией, а затем синхронизируются
в памяти и микросхемах ЦАП с помощью прецизионного
задающего генератора. Скорость, с которой память
заполняется и опустошается, регулируется путем выбора
одного из главных тактовых генераторов, частота которого
как можно точно соответствует средней частоте входного
сигнала синхронизации. Таким образом данные, поступающие
в микросхемы ЦАП, полностью свободны от присутствующего
на входе джиттера. Лишь в редких случаях ни один из
коммутируемых тактовых генераторов Naim DAC будет
достаточно точно соответствовать скорости поступающих
данных. Чтобы справиться с таким положением, мы
дополнительно применили в качестве резерва асинхронный
преобразователь частоты дискретизации (asynchronous
sample rate converter — ASRC).

К чему эти терки мутного содержания, если т.н. реклок и есть метод неиспользования входящей синхры /клока/? И это что, очередной перл маркетологов, капающих на мозги а-филов? Похоже icon_smile.gif

Похоже нужны точные клоки тогда джо будет меньше. Джо - это дрожание.

Re:

Senza писал(а):
Ну, если ЦЕНА не важна - берите Weiss Medea+
http://www.weiss-highend.ch/medea/index.html
(где то под 900 тыр)

Да цена пипец, но это хорошая штука:
Цитата:

Wir Ingenieure bei Weiss vermeiden Kompromisse in der Elektronik oder in der Software. Wir haben den MEDEA Wandler Jitter - unempfindlich bis hinunter zu Infraschallfrequenzen gebaut. Dies bedeutet, dass Sie keine teuren Digitalkabel zu verwenden brauchen. Auch haben wir ein Upsampling (auch Oversampling genannt) in den Signalprozessorchip (DSP) im MEDEA gleich mit eingebaut. Dabei nahmen wir dieselben Algorithmen wie wir sie in unseren Pro-Audio Produkten verwenden. Die analogen Ausgänge werden in Klasse A und mit sehr niedriger

Но думаю DAC NAIM всего за 100 тыров не хуже, а возможно и лучше. icon_smile.gif
Moer писал(а):
Вот Базаров утверждает, что у него идеальная система, в которой кабели не влияют на звук и тут же хвастается, что слышит направление оптического кабеля у себя в системе.

Система такая: комп, кинотеатральный ресивер Ямаха 750 и рупорные АС ЛОМО. Ему до понятия что такое отсутствие джиттера (на слух) как до Китая раком. baby.gif

А вы ссылку про путешествие читали? icon_biggrin.gif прежде чем муйню сморозить icon_cool.gif

Re:

6a3apoB писал(а):
...про путешествие читали?...

...О том как светочь истины принесли аборигенам.... icon_biggrin.gif

Re:

6a3apoB писал(а):
...про путешествие читали?...

Спасибо, поржал. icon_biggrin.gif
Цитата:
Т.е. Lavry+Tidal побольше отличается от Ямахи чем dCS+Колоссеум
Мне даже в какой-то момент хотелось вернуть Ямаху и я это сделал, но жесткость и чистые тона это плохо. Вернули обратно.
А вот когда и там поменяли акустический кабель на местный, то я просто ахнул!!!
Я сказал - вот он каеф! Играло все! Даже грязный ДипПерпл
Какую нах Ямаху ? Что за Лаври ? ЦАП что-ли ? Так он дерьмо редкостное, толковой джиттеродавилки в нём нет.
P.s. Там ещё куча псевдоаудиофильного бреда. new_shocked.gif kanabis.gif

И наконец главный пёрл:
Цитата:
Ну и ЦАП в Ямахе нарезает БСО как колбасу.
Но опять же...это относительно очень крутого эталона!
Блин...если подумать...вся система тыщ на 30 тянет ?
И играет на 30 тыщ...только баксов
doctor.gif doctor.gif doctor.gif doctor.gif doctor.gif doctor.gif doctor.gif

Новый псих на форуме "джитеродавилка" после ЛевЗа Шервуда Дверей теперь будет новая тема для развития

Обычный неофит-пофигист без джиттероподавилки в голове, отсюда тремор по форуму.
Я прекращаю с ним общаться, потому как даже уважаемые тролли против icon_smile.gif

а что такое дж new_scrambles.gif иттер?

Re:

NIKKK писал(а):
а что такое дж new_scrambles.gif иттер?


А про енто они еще не думали. Буквов много и каска давит))

Люди, вы в такие дебри залезли с этим джиттером. Все проблемы ТС от плохой помехозащищённости по эл. питанию и копеечных трансформаторов дешёвых медиаплейеров.

Re:

S** писал(а):
Люди, вы в такие дебри залезли с этим джиттером. Все проблемы ТС от плохой помехозащищённости по эл. питанию и копеечных трансформаторов дешёвых медиаплейеров.


Эти люди просто не понимают физической сути того о чем пишут....

На моих вертушках я джиттера не нашел. Вывод - слушайте винил. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

nikotin писал(а):
На моих вертушках я джиттера не нашел. Вывод - слушайте винил. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Зато там есть коэффициент детонации.)))

Re:

ASV писал(а):
nikotin писал(а):
На моих вертушках я джиттера не нашел. Вывод - слушайте винил. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Зато там есть коэффициент детонации.)))


на хорошей вертушке его не слышно icon_redface.gif

По моим ощущениям, а музыку я слушаю уже лет сорок, звучание деградирует в сторону стерильности и безжизненности. И дело тут скорее не в джиттере, а в общей концепции записи и воспроизведения. Человеку дают вместо музыки лишь музыкальную информацию. Временами хочется выкинуть на хрен всю цифру с восьмого этажа. И это при том, что у меня не самая плохая аппаратура, и CD все фирменные. Я для себя сделал выбор однозначно в сторону винила.

Re:

nikotin писал(а):
... Временами хочется выкинуть на хрен всю цифру с восьмого этажа....
...и слушать только старьё... сколько можно. Сам бы с удовольствием всё на виниле слушал, если б они в аналоге и писали и микшировали, как в 60-70хх. А так получается переписали с СД на винил и получили каку: жесть СД сложили с треском и малым динамическим диапазоном винила... И решили, что это должно стоить 1.5 штуки. Понятно, что покупатель и на ЭТО найдётся, но это буду не я. icon_lol.gif

Качественные записи чудесно звучат и на CD, и на виниле. Некачественные - дают повод для смены аппаратуры, сравнения звучания.

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Качественные записи чудесно звучат и на CD, и на виниле. Некачественные - дают повод для смены аппаратуры, сравнения звучания.
ээээ, про аппаратуру не забыли, не? На хорошей аппаратуре звучат и сидюшки выпуска начала 80х. icon_wink.gif А на говнянных денонах и ямах их на помойку снести хочется и поставить Мадонну 2012. icon_lol.gif

Вопрос, скорее, в аутентичности. Луи Армстронгу - винил с 'лампой', Джэмирокваю - винил с 'транзистором', Мадонне - КД с 'транзистором' icon_wink.gif

Денис Геннадьевич писал(а):
Качественные записи чудесно звучат и на CD, и на виниле. Некачественные - дают повод для смены аппаратуры, сравнения звучания.


Соглашусь, но лишь отчасти. По поводу смены аппаратуры - это не ко мне. Много чего за сорок лет перебывало, и на этот маркетинг я давно уже не ведусь. Больше доверяю ушам и опыту, чем аудиомурзилкам и ценникам. Звуковой тракт у меня подобран под джаз, и он один из лучших в этой ценовой категории. Единственное что заменю, это колонки на Harbeth-7. Дальше вкладываться буду только в виниловый сетап.
Теперь про аудионосители. Так как рок я уже лет десять как не слушаю, то пример приведу из джаза. Лейбл Blue Note, двухмикрофонная запись Руди Ван Гелдера. Один из эталонов звукозаписи за всю историю ее существования. Тут вылезает примерно вот такая градация:
1 Оригинальный винил и грамотно сделанный новодел от Analogue Productions, ORG, Music Matters, Classic Records с минимальным аналоговым ремастерингом с мастерлент таких людей как Стив Хоффман и Кевин Грей. Разницы между оригиналом и новоделом в этом случае практически не слышно. Цифры нет и в помине. Музыку на этом виниле можно слушать до бесконечности.
2 Ранние CD, предпочтительнее AAD еще более-менее звучат, но музыка уже лишена теплоты. Она несколько холодна и отстраненна. Меня лично хватает максимум на два диска, потом хочется выключить.
3 Поздние CD изуродованные бесконечными ремастерингами, и перегруженные ненужными бонусами хочется выключить сразу-же. А если точнее, то и включать не хочется. Никакая аппаратура тут не спасет.
4 Музыка из сети. Предупреждаю сразу - винил и оцифровка винила - это две большие разницы. Скачав цифру с винила - не надо тешить себя мыслью, что вы слушаете винил. Полезна только для знакомства. Меня лично убивают фразы типа " у меня в коллекции 5 терабайт музыки.

Есть несомненная ностальгическая прелесть - теплота, бархатистость, мягкость, аналоговость, 60-е - 80-е B-) Сейчас другие тенденции - точность, скорость, детальность... Благо - каждый может выбирать своё icon_smile.gif

А совместить слабо?

nikotin писал(а):
...Меня лично убивают фразы типа " у меня в коллекции 5 терабайт музыки.

Лично меня быстрей убьют пять шкафов пластинок....чем два диска по 2 тб... icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
А совместить слабо?

nikotin писал(а):
...Меня лично убивают фразы типа " у меня в коллекции 5 терабайт музыки.

Лично меня быстрей убьют пять шкафов пластинок....чем два диска по 2 тб... icon_biggrin.gif


Обложка пластинки очень часто имеет художественную ценность. Сетевой контент безлик - это всего лишь информация.

Печатная продукция никакой ценности не имеет ( во всяком случаи для меня),- не надо себя обманывать..разве что у Вас ручная работа лично от художника -тогда другое дело... Иначе- просто режим "антиквариата", который со временем, в использовании теряет свои качества...Если Вы -коллекционер, то понять могу.

Re:

Gloibuk писал(а):
Печатная продукция никакой ценности не имеет ( во всяком случаи для меня),- не надо себя обманывать..разве что у Вас ручная работа лично от художника -тогда другое дело... Иначе- просто режим "антиквариата", который со временем, в использовании теряет свои качества...Если Вы -коллекционер, то понять могу.


Я имел в виду эстетическое удовольствие. Пластинки с классикой, это европейская традиция в живописи. Джаз - это очень часто авангард. В роке тоже очень много интересного. Взять хотя бы Роджера Дина оформлявшего Uriah Heep и Yes.

Так что мы слушаем? звук - практически все, музыку - единицы. А есть еще дж new_scrambles.gifиттер

>nikotin
Оформление, несомненно, - заслуживает внимания. Но, я об удобстве...в моем случаи -оно перевешивает эстетику.

Re:

nikotin писал(а):
Gloibuk писал(а):
Печатная продукция никакой ценности не имеет ( во всяком случаи для меня),- не надо себя обманывать..разве что у Вас ручная работа лично от художника -тогда другое дело... Иначе- просто режим "антиквариата", который со временем, в использовании теряет свои качества...Если Вы -коллекционер, то понять могу.


Я имел в виду эстетическое удовольствие. Пластинки с классикой, это европейская традиция в живописи. Джаз - это очень часто авангард. В роке тоже очень много интересного. Взять хотя бы Роджера Дина оформлявшего Uriah Heep и Yes.


Заходил недавно к такому любителю винила, только расслабишься, а сторона то уже кончилась. В итоге не моё это.

Если получилось расслабиться,- значит звук был хорош....

Re:

Gloibuk писал(а):
Если получилось расслабиться,- значит звук был хорош....


Звук отличный, претензий никаких, удобство использования хромает.
И это при том, что я вообщем-то к лентяйкам не приучен.

Re:

Moer писал(а):
Gloibuk писал(а):
Если получилось расслабиться,- значит звук был хорош....


Звук отличный, претензий никаких, удобство использования хромает.
И это при том, что я вообщем-то к лентяйкам не приучен.


Так если важнее всего "удобство" в использовании,а не эмоции и качество звучания,то ещё более выгоднее чем винил и CD слушать диски с МР3 и никаких тебе "забот"... Поставил диск и "балдей" целый день! icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

>Alex27
В крайности вдаваться не будем...., можно и пару АС, каждая размером с лошадь, притащить в комнату и радоваться... Эмоций будет "выше крыши"... icon_biggrin.gif

Re:

Gloibuk писал(а):
>Alex27
В крайности вдаваться не будем...., можно и пару АС, каждая размером с лошадь, притащить в комнату и радоваться... Эмоций будет "выше крыши"... icon_biggrin.gif
эту модель имеете в виду http://www.hi-fi.ru/upload/medialibrary/95f/95f49ac38c4096ea621c817f595a700d.jpg да и чем она вас не устраивает icon_question.gif

Винил - это целый ритуал, заряжающий слушателя на определенный эмоциональный настрой. Достать пластинку из упаковки, поставить ее на проигрыватель..., т.е. еще до того, как музыка начинает играть осуществляется целое действо...
А так, если говорить об аналоговости и, в то же время, точности, отсутствии слышимой детонации (джиттера) и т.д. - это, на м.в., - студийные бобины. icon_idea.gif

Как не странно, хорошие бобинники до сих пор пользуются огромной популярностью...
Опять же - вопрос удобства использования, - и для каждого он свой.

ЦАП с Tenor TE8802 асинхронен

Подключаю по USB к ноуту. Будет ли джиттер? ))

icon_biggrin.gif