Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Оцените покупку JVC серии АХ-1

Оцените покупку JVC серии АХ-1

Люди добрые, подскажите пожалуйста! Приобрел по-случаю вот такие два устройства. Усь JVC AX -1, Тюнер JVC AX-1L

Сначала подвернулся Тюнер, а потом случайно и усилитель. Информации в интернете вообще никакой, только пару ссылок на иностранные сайты. Очень интересно, что из себя ои представляют, как позицианируются, какой ценовой диапазон. По деньгам, Усь - 4,5 т.р., тюнер 2,5 т.р. Дорого это или нет?

Ваши аппаратф, выпуска 1980 г., которому уже 32 года, уже вполне честно,можно сказать безупречно отработал свой положеный по тех. документации срок эксплуатации ( а это 7 лет) да и пора бы уже менять Вам "автопарк" в виде этих безнадёжно устаревших моделей На дворе давным-давно блю-рей с 3 Д видео форматом в виде источника видео и аудио,да и этот Джи-Ви-Си по качеству звучания откровенно бюджетный аппаратец... Можно купить уже что-то более серьёзное в плане качественных звуковы возможностей...Замахнуться,так сказать,на нашего Вильяма Шекспира
Но боюсь,что Вас ждут ещё и другие проблемы с Вашими железячками, т.к. они уже фактически полностью выработал положенный им срок эксплуатации и детали внутри имеют серьёзный "износ" и они буквально начнут "сыпаться" на глазах и Вы не будете "вылезать" из сервиса, каждый раз платя по 3-5000руб. за профилактику и очередной ремонт т.к. постоянно будет "накрываться" что-то "новое" в этих изношенных временем коробочках.
Дело в том,что часто,очень многие люди путают понятие винтажной техники и аппаратуры б/у.И отличия тут очень существенные,т.к. Б/У аппаратура -это, как правило аудио техника массового потребления (производства) прошлых лет,а винтаж -это,как правило, топовые модели аудио техники знаменитых мировых аудио брендов,выдающиеся для того времени,как по тех. параметрам,так и по бескомпромиссной схемотехнике и таким же великолепным звучанием... И настоящий винтаж стоит очень и очень дорого!
Но и там есть свои серьёзные нюансы,т.к. "физическому" старению подверженны многие элементы схемы..
В первую очередь,к таким комплектующим можно отнести: механические регуляторы громкости, механические коммутаторы вхожных цепей, электролитические конденсаторы в схемах блоков питания и "проходные" конденсаторы в межкаскадных соединениях...Впрочем, "стареет" абсолютно всё! Соединительные дорожки на плате,т.к. они подвержены окислению как бы тщательно их не "лакировали" про производстве... В схемах моно межплатных "шлейфов",соединитеьных проводов с разъёмами,контакты которых тоже подвержены серьёзным временным изменениям и конечно,не в лучшую сторону... Так что,те,кто заявляет,что их старая аппаратура работает нормально,мягко говорят,лукавят!
Достаточно измерить тех. хар-ки любой такой старой техники и сразу будет понятно,что с годами эксплуатации все первоначальные параметры "уплыли" и аппаратура функционирует и звучит существенно хуже,чем когда она была новая...
Но ухудшение тех. параметров,характера и качества звучания происходит "незаметно" для слушателя,как происходит незаметное "старение" для самого человека в его повседневной жизни и разницу в возрасте и во внешности человек можно увидеть только сравнив фото 10 летней давности и фото, сделанное теперь!
Так что,даже с хорошим винтажом есть серьёзные проблемы и такая техника требует постоянной профилактики и восстановительного ремонта,а тут опять много "подводных камней",т.к. раздобыть оригинальные запчасти и детали для восстановления звучания и функций такой винтажной аппаратуры подчас попросту НЕВОЗМОЖНО,по причине того,что такие сейчас они просто не выпускаются...
И тогда, приходиться "подбирать" что-то похожее,но такая подмена может кардинально меняться характер звучания винтажной аппаратуры,за что,собственно и ценили ту или другую модель техники...И вот тогда, смысл покупки "винтажа",тем более "в котором уже ковырялись" - полностью теряет свою актуальность...
Собственно,"винтажный" звук имеет и свои очень характерные особенности и они могут не всех устраивать!

TEST. - спасибо за очень подробное разъяснение, я честно говоря и сам понимаю что такое винтаж, и ни по каким критериям не отнушу эти устройства к винтажным. Что касается износа деталий, все может быть, не могу не согласиться с вами, но по крайней мере хоть регуляторы все целые, не скрипят. Откровенно говоря, после ваших слов, даже немного растроился, что потратил деньги.

Вообще, эти аппарты стоят у меня на работе, для того что бы в кабинете играла более приятная музыка, чем из пластикого китайского плеера.

Дома, у меня стоит более современные компаненты, как говорится на что хватило вкуса и средств, может и не такая дорогая и элитная как хотелось бы, но мне нравится.

А какую акустику к ним подключаете?

Если "апгрейда" не было, - на шнурках (кабелях), как правило, указана точная дата (год) выпуска. Было у меня достаточно подобных..только пионеры.... на 100v
Тюнер только на апгрейд отдавал - для смещения шкалы FM. Мастер очень удивился - настолько все грамотно и "по правилам" было внутри.... Если вандализмом не заниматься -еще долго будет служить верой и правдой...
Недавно раздарил все что мог -на право и на лево.... вместе с акустикой и кассетником (комплект был) да и техникс CD-плеер туда же..в придачу... icon_smile.gif
Нормальная техника, если состояние хорошее и место для нее есть...

Re:

igor06 писал(а):
А какую акустику к ним подключаете?


акустику? Ой наверное сейчас в меня полетит кучу "помидоров", даже писать боюсь! Колонки Эстония 30АС-003. icon_smile.gif . Но не судите строго, еще раз повторюсь, ведь это все на работе.


Gloibuk писал(а):
Если "апгрейда" не было, - на шнурках (кабелях), как правило, указана точная дата (год) выпуска.


Завтра посмотрю.

Re:

TEST. писал(а):
Ваши аппаратф, выпуска 1980 г., которому уже 32 года, уже вполне честно,можно сказать безупречно отработал свой положеный по тех. документации срок эксплуатации ( а это 7 лет) да и пора бы уже менять Вам "автопарк" в виде этих безнадёжно устаревших моделей На дворе давным-давно блю-рей с 3 Д видео форматом в виде источника видео и аудио,да и этот Джи-Ви-Си по качеству звучания откровенно бюджетный аппаратец... Можно купить уже что-то более серьёзное в плане качественных звуковы возможностей...Замахнуться,так сказать,на нашего Вильяма Шекспира
Но боюсь,что Вас ждут ещё и другие проблемы с Вашими железячками, т.к. они уже фактически полностью выработал положенный им срок эксплуатации и детали внутри имеют серьёзный "износ" и они буквально начнут "сыпаться" на глазах и Вы не будете "вылезать" из сервиса, каждый раз платя по 3-5000руб. за профилактику и очередной ремонт т.к. постоянно будет "накрываться" что-то "новое" в этих изношенных временем коробочках.
Дело в том,что часто,очень многие люди путают понятие винтажной техники и аппаратуры б/у.И отличия тут очень существенные,т.к. Б/У аппаратура -это, как правило аудио техника массового потребления (производства) прошлых лет,а винтаж -это,как правило, топовые модели аудио техники знаменитых мировых аудио брендов,выдающиеся для того времени,как по тех. параметрам,так и по бескомпромиссной схемотехнике и таким же великолепным звучанием... И настоящий винтаж стоит очень и очень дорого!
Но и там есть свои серьёзные нюансы,т.к. "физическому" старению подверженны многие элементы схемы..
В первую очередь,к таким комплектующим можно отнести: механические регуляторы громкости, механические коммутаторы вхожных цепей, электролитические конденсаторы в схемах блоков питания и "проходные" конденсаторы в межкаскадных соединениях...Впрочем, "стареет" абсолютно всё! Соединительные дорожки на плате,т.к. они подвержены окислению как бы тщательно их не "лакировали" про производстве... В схемах моно межплатных "шлейфов",соединитеьных проводов с разъёмами,контакты которых тоже подвержены серьёзным временным изменениям и конечно,не в лучшую сторону... Так что,те,кто заявляет,что их старая аппаратура работает нормально,мягко говорят,лукавят!
Достаточно измерить тех. хар-ки любой такой старой техники и сразу будет понятно,что с годами эксплуатации все первоначальные параметры "уплыли" и аппаратура функционирует и звучит существенно хуже,чем когда она была новая...
Но ухудшение тех. параметров,характера и качества звучания происходит "незаметно" для слушателя,как происходит незаметное "старение" для самого человека в его повседневной жизни и разницу в возрасте и во внешности человек можно увидеть только сравнив фото 10 летней давности и фото, сделанное теперь!
Так что,даже с хорошим винтажом есть серьёзные проблемы и такая техника требует постоянной профилактики и восстановительного ремонта,а тут опять много "подводных камней",т.к. раздобыть оригинальные запчасти и детали для восстановления звучания и функций такой винтажной аппаратуры подчас попросту НЕВОЗМОЖНО,по причине того,что такие сейчас они просто не выпускаются...
И тогда, приходиться "подбирать" что-то похожее,но такая подмена может кардинально меняться характер звучания винтажной аппаратуры,за что,собственно и ценили ту или другую модель техники...И вот тогда, смысл покупки "винтажа",тем более "в котором уже ковырялись" - полностью теряет свою актуальность...
Собственно,"винтажный" звук имеет и свои очень характерные особенности и они могут не всех устраивать!


+1000000
Подпишусь под каждым Вашим словом,сказанном о Б\У и винтажной технике!
А про обсуждаемый усилитель JVC добавлю,что по звучанию это весьма посредственная аппаратура,причём,даже для тех 80-годов... Правда, по тем временам всеобщего "дефицита",да и попросту отсутствия в официальной продаже в СССР стоила в "комках" просто бешеных денег! icon_lol.gif
И если мне не изменяет память,то данный усилитель собран на мощных микросборках.. Т.е, выходной каскад у усилителя на микросхемах,которые установлены на охлаждающие радиаторы... В то время это был "последний писк моды",но если взглянуть на дело с точки зрения качества звучания и самой схемотехники,то это был серьёзный "шаг назад" в сравнение с усилителями,выполненными полностью на дискретной элементной базе...
Качественный уровень звучания такого усилителя можно смело прировнять к сегодняшнему муз. центру за 10000р....

Re:

Alex27. писал(а):

Качественный уровень звучания такого усилителя можно смело прировнять к сегодняшнему муз. центру за 10000р....


Какой ужас, опустили ниж плинтуса! icon_sad.gif

Всем доброго! Слушал давненько Дживис (Ти или Джи-класса, возможно и на микрухах) на АС Сансуи. Очень даже 'вкусный' звук. Хотя выше правильно сказали - всему своё время... Хотя, если Вам по душе - почему бы и нет icon_smile.gif

Re:

sepera писал(а):
Alex27. писал(а):

Качественный уровень звучания такого усилителя можно смело прировнять к сегодняшнему муз. центру за 10000р....


Какой ужас, опустили ниж плинтуса! icon_sad.gif

Не ссы, Серёга!... У этих болтунов с новоделом звука не больше чем у тебя!... Виктория хорошая фирма и никогда фуфло не выпускала, звучок у них был всегда приятный. За те деньги, что потрачены вообще ничего кроме сраного китайского мобильника купить нельзя!.. Так что не падай духом, пока чего-то играет и хорошо, а сдохнет - выкинешь без жалости... Я к винтажу отношусь настороженно, но в данном случае считаю решение верным, для работы хай-фай не нужен... icon_biggrin.gif

хай здравствуйте!

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
. За те деньги, что потрачены вообще ничего кроме сраного китайского мобильника купить нельзя!. пока чего-то играет и хорошо, а сдохнет - выкинешь без жалости...
точнее не скажешь

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):

Не ссы, Серёга!... У этих болтунов с новоделом звука не больше чем у тебя!... Виктория хорошая фирма и никогда фуфло не выпускала, звучок у них был всегда приятный. За те деньги, что потрачены вообще ничего кроме сраного китайского мобильника купить нельзя!..


Спасибо! Прочитал все и оказалось, что как и в любом вопросе, сколько людей, столько и мнений. Кто бы что не говорил, мне все нравится и звук и то как все вместе выглядит, на этом и остановлюсь. А за прогрессом мне не угнаться.

Похоже тест это алекс27 icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):

И если мне не изменяет память,то данный усилитель собран на мощных микросборках.. Т.е, выходной каскад у усилителя на микросхемах,которые установлены на охлаждающие радиаторы... В то время это был "последний писк моды",но если взглянуть на дело с точки зрения качества звучания и самой схемотехники,то это был серьёзный "шаг назад" в сравнение с усилителями,выполненными полностью на дискретной элементной базе...
Качественный уровень звучания такого усилителя можно смело прировнять к сегодняшнему муз. центру за 10000р....


Сегодя посмотрел, как устроен усь внутри. Память вам изменяет, никаких там микросборок нет, там вообще никаких микросхем нет. Обычные кремневые транзюки пара B688 D718.

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Виктория хорошая фирма и никогда фуфло не выпускала, звучок у них был всегда приятный.
Верно, Прокоп. Да и проработают эти блочки, думаю, лет 10-15 минимум. И аналоговый тюнер тоже не хухры-мухры. Мой старый Yamaha T-1 (79-80г. примерно) очень радует звуком, в отличие от многих с цифровой настройкой.

Re:

sepera писал(а):
Alex27. писал(а):

Качественный уровень звучания такого усилителя можно смело прировнять к сегодняшнему муз. центру за 10000р....


Какой ужас, опустили ниж плинтуса! icon_sad.gif


Так Вы же отдали за усь всего-то 4500руб. и на мой взгляд его стоимость и звучание вполне конкурентноспособно по сравнению с теперешним начальным Хи-Фи...
Для начала и вступления в мир Хи-Фи аппаратуры- Ваш JVC- очень даже неплох!
Но не стоит останавливаться на достигнутом!
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Сегодя посмотрел, как устроен усь внутри. Память вам изменяет, никаких там микросборок нет, там вообще никаких микросхем нет. Обычные кремневые транзюки пара B688 D718.[/quote]
------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну и прекрасно,что там стоят транзюки! icon_lol.gif Значит я ошибся с моделью,т.к. это было так давно,но точно помню,что у меня был именно интегральный JVC и с выходными каскадамми на микросборках,т.к. одна "сгорела" и пришлось продать усилитель "на списание"... Да и звучал он с нашими отечественными АС-так себе,а стоил в комке-как чугунный мост! icon_lol.gif
Орал это усилитель довольно громко,что я и не отрицаю,но качественного звука в нём не было!
Да разве главное в том, на чём сделан аппарат-главное, что Вам нравится его звучание и Вам надо радоваться,что пока Вы не так требовательны к качественному уровню и звучанию Хи-Фи техники!