Форум
Домашний кинотеатр

Прошу помощи c настройкой ДК

Прошу помощи c настройкой ДК

Прошу помочь настроить ДК. Комната 4.2 на 3.5 кв. м. Колонки и саб стоят по длинной стороне. Случай сложный так как ресивер амно - pioneer 421-К, поменять нет возможности, продать и купить другой тоже ( нужно с 3 Д ). Подключен к pioneer bdp-140 через audioquest perl. Колонки 4 шт. Mission m33i центр mission m3c2 и саб. Velodyne CHT-10Q ( спасибо всем кто помогал советами при выборе саба) . Инструкции ресиверу полное дерьмо, сам пытался найти где хоть расстояние до колонок выставить можно, не нашел. Буду рад любым ДЕЛЬНЫМ советам. Желательно таким " нажимаеш на пульте кнопку Х и выставляеш" cry.gif Заранее спасибо

Re: Прошу помощи c настройкой ДК

metra23 писал(а):
Прошу помочь настроить ДК. Комната 4.2 на 3.5 кв. м. Колонки и саб стоят по длинной стороне. Случай сложный так как ресивер амно - pioneer 421-К, поменять нет возможности, продать и купить другой тоже ( нужно с 3 Д ). Подключен к pioneer bdp-140 через audioquest perl. Колонки 4 шт. Mission m33i центр mission m3c2 и саб. Velodyne CHT-10Q ( спасибо всем кто помогал советами при выборе саба) . Инструкции ресиверу полное дерьмо, сам пытался найти где хоть расстояние до колонок выставить можно, не нашел. Буду рад любым ДЕЛЬНЫМ советам. Желательно таким " нажимаеш на пульте кнопку Х и выставляеш" cry.gif Заранее спасибо

Когда всё подключили, то смотрите страницу №26 (Глава 5, меню System Setup). Включите аппарат, нажмите на пульте кнопку Receiver, затем кнопку SETUP. Дальше выбирайте, что Вам нужно. Если выбрать размер колонок и их количество, то "sp. set"; если выбрать нижнюю частоту колонок, то "X.OVER"; если расстояние до слушателя, то надо выбрать "SP DISTN". Стрелочками как на джойстике бегаете по окошку меню и выбираете нужную колонку, задаёте нужное значение... Чтоюы всё сохранить, то нажимаете кнопку Return.
Всё это указано в мануале очень чётко и прозрачно, не пугайтесь книжек, читайте.

Спасибо огромное!!! Оказывается они теперь книжечки не ложат, а просто cd с мануалом. Теперь возникли вопросы icon_biggrin.gif
1 Размеры колонок я так понимаю все в " смол"
2 х. Over какой ставить на колонках и какой на сабе? ( Примерно хотя бы)
3 ch. level выставлять, если да то какие показатели.

Заранее большое спасибо

Зы При текущих настройках слишком много цыканья как по мне. Можно как нибудь избавиться?

Здравствуйте metra23;
1. Ваши mission напольные, значит large (в стерео сабвуфер молчит, если подключен по линейному входу), если поставить small, сабвуфер в стерео играет, но фронт режет примерно на 80hz. (пробуйте и решайте сами как лучше).
2. В вашем случае (mission m33i не самые басистые) кроссовер на АС минимум (кажется 80hz), а на саб по собственному усмотрению (надо слушать).
3. В меню настроек АС есть функцыя test-tone (каналы поочередно будут шипеть). По етому шипению и ставте уровень АС такой, чтобы на месте прослушивания все колонки по громкости шипели одинаково.

Цыканье наверное изза включенного тембрблока (либо функцый loud или night). На пульте нажмите кнопку direct (1 раз, тембрблок утключается, 2 раза, звук идет в обход его).
Второй вариант самый правильный, так как получается самый короткий звуковой тракт без улучшайзеров.

Спасибо за советы. Именно в Pure dirrect и стоит ресивер.

Я так понял, что Ch. level без прибора не определить.

Еще на пульте саба есть параметр Phase от 0-360 . Какой нужно ставить?

Сомневаюсь, что будет разница. Вы уверены, что Phase 360, а не 180? Лично у меня выставлено в фазу с АС 0. В фазу, ето когда дифузоры АС и саба движутся в одну сторону, на ружу (если вы не перепутали полярность при подключении АС).

Не перепутал вроде. Стоят фронты в одну линию с сабом, я так понял это Phase "0".

Угу.
Но если попробуете поменять - ничего не сломается... пробуйте (в месте прослушки) и, возможно, услышите разницу, поймёте для чего данная функция предусмотренна.
PS. Поздравляю Вас с удачным приобретением.