Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

ЦАП к Dali Mentor 6 и Exposure 3010S2 IR

ЦАП к Dali Mentor 6 и Exposure 3010S2 IR

Всем доброго дня!
Имеется Exposure 3010S2 IR и Dali Mentor 6.
Музыку слушаю разную (Поп, Рок, Джаз, Классику и др.), за исключением тяжелого металла.
Подбираю ЦАП, который будет хорошо раскрывать систему.
Бюджет считаю исходя из необходимости, т.е. сколько надо – столько и придется потратить, подкопив и т.д.., но хотелось бы не переплачивать.

Неспешно выбираю между:
1) Naim DAC - http://pult.ru/product/54517.htm - от 106 000 р (розничная цена),
2) Audiolab M-DAC - http://www.allcables.ru/audiolab_M-DAC_Black.html - от 39 100 р (розничная цена),
3) Exposure 2010s2 DAC - http://www.allcables.ru/exposure_2010s2_DAC_Black.html - от 38 000 р розничная цена, http://www.audio.de/testbericht/exposure-2010s2-dac-im-test-1291839.html, http://www.audio-hi-fi.de/Exposure/Exposure%20Test%20Audio%202010%20DAC.pdf,
4) Unicorn dac на BB 1794,
5) б/у на мультибитном ЦАП, например:
http://www.ebay.com/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&_trksid=p4340.l2557&hash=item3cc749da85&item=261041543813&nma=true&pt=LH_DefaultDomain_0&rt=nc&si=5FIIL7A3hw1bovn3fy56RHzs5dE%253D&orig_cvip=true&rt=nc
или
http://www.ebay.com/itm/PS-Audio-UltraLink-DAC-/110894511575?pt=US_Home_Audio_Amplifiers_Preamps&hash=item19d1d3f5d7

Понимаю, что в Naim dac две хороших BB 1704, а в Audiolab M-DAC ESS Sabre32 9018.
Но интересует так же и Exposure 2010s2 DAC – в котором, если я не ошибаюсь, стоит Wolfson 8742, и Unicorn dac на BB 1794.

Кто что может подсказать и посоветовать по указанным ЦАП?
Может быть, посмотреть что-то другое?
Особенно интересны отзывы тех, кто сравнивал указанные модели.

Что думаете про Exposure 2010s2 DAC на Wolfson 8742?
Мне кажется, что Exposure должен быть с качественным питанием и хорошей аналоговой частью, но непонятно какой звук будет с Wolfson 8742?

Re: ЦАП к Dali Mentor 6 и Exposure 3010S2 IR

Kan888 писал(а):


Что думаете про Exposure 2010s2 DAC на Wolfson 8742?
Мне кажется, что Exposure должен быть с качественным питанием и хорошей аналоговой частью, но непонятно какой звук будет с Wolfson 8742?

Эту модель убирайте сразу, ЦАП из более низкой линейки чем ваш усилитель. Погуглите, на чем собран сидюк Exposure 3010, вот и ищите ЦАП на подобной микросхеме.

Re: ЦАП к Dali Mentor 6 и Exposure 3010S2 IR

Евжeка писал(а):
Kan888 писал(а):


Что думаете про Exposure 2010s2 DAC на Wolfson 8742?
Мне кажется, что Exposure должен быть с качественным питанием и хорошей аналоговой частью, но непонятно какой звук будет с Wolfson 8742?

Эту модель убирайте сразу, ЦАП из более низкой линейки чем ваш усилитель. Погуглите, на чем собран сидюк Exposure 3010, вот и ищите ЦАП на подобной микросхеме.


Спасибо за совет!

В Exposure 3010 два мультибитных BB 1704, значит речь идет о Naim DAC, он на том же ЦАПе.
Проще только Audio-gd DAC-19 DSP. Он тоже на PCM1704UK, но сейчас, кажется, его делают на Sabre ESS 9018.
Может как вариант Audiolab M-DAC? Он на новом Sabre ESS 9018.

Жаль негде сравнить Naim DAC с Audiolab M-DAC.
Не могу найти в Москве место, где можно хотя бы послушать сам Naim DAC.

А какие вы еще требования к ЦАПу предъяляете? Какие входа планируете задействовать, Что перед ЦАПом будет стоять.

Re:

Евжeка писал(а):
А какие вы еще требования к ЦАПу предъяляете? Какие входа планируете задействовать, Что перед ЦАПом будет стоять.


Надеюсь получить хороший звук с глубоким звучанием и детальной сценой, чтобы не сильно жалеть о том, что не использую СД и винил.

ЦАП собираюсь подключать по RCA, т.к. в усилителе нет балансного входа. Соответственно, думаю, что балансный выход ЦАПа для меня лишний.

Имеется подборка в лослесс с торрента, почти 2 Терабайта.
По USB жесткий диск в корпусе с отдельным питанием подключен к ноутбуку (есть ноутбук на Висте и на ХР).
В USB ноутбука планирую подключать USB - SPDIF конвертер, скорее всего M2TECH hiFace RCA.
Для подключения конвертера к ЦАПу собираюсь покупать готовый (Oyaide DST-75R 1.3m) или самостоятельно собирать хороший коаксиальный кабель 1-2 метра, с коаксиальной посеребренной моножилой (например паять из Oyaide FTVS-408 или Furutech U-X Ag).
ЦАП, как и усилитель, буду подключать в отдельную силовую линию, которая уже проведена от щитка экранированным силовым кабелем отечественного производства 2,5 кв.мм., с отдельной землей.

После покупки источника буду решать вопрос с заменой сетевого кабеля на усилителе и на источнике, а так же менять на более качественный акустический кабель (например Ortofon Reference SPK-200).

Может поправите меня, если можно сделать что-то лучше?

Надеюсь не сильно потерять в качестве звучания от прослушивания с компьютера, не хотелось бы связываться с покупкой фирменных СД и винила, тем более, что на жестком диске уже есть вся музыка и легко можно скачать новую.

Вы правильно рассуждаете, только M2TECH hiFace EVO нужно брать. В Саундпролаб сходите, там ЕВО с Аудиолаб можно послушать, Найма нет у них. Впечатления от этой связки только положительные.

Передо мной стаяла подобная задача. Есть и коллекция CD, любовно собираемая годами, есть до фига музыки на внешнем жестком диске. Продумывал всякие варианты, как все объединить. В итоге купил ОРРО 95, он кстати на новом Sabre ESS 9018.

Re:

Евжeка писал(а):
Передо мной стаяла подобная задача. Есть и коллекция CD, любовно собираемая годами, есть до фига музыки на внешнем жестком диске. Продумывал всякие варианты, как все объединить. В итоге купил ОРРО 95, он кстати на новом Sabre ESS 9018.

+1! Правильный выбор - и диски можно слушать и с харда образы читает. Судя по отзывам не хуже сидюка звучит.

Re: ЦАП к Dali Mentor 6 и Exposure 3010S2 IR

[quote="Kan888"]Всем доброго дня!
Имеется Exposure 3010S2 IR и Dali Mentor 6.
Музыку слушаю разную (Поп, Рок, Джаз, Классику и др.), за исключением тяжелого металла.
Подбираю ЦАП, который будет хорошо раскрывать систему.
Бюджет считаю исходя из необходимости, т.е. сколько надо – столько и придется потратить, подкопив и т.д.., но хотелось бы не переплачивать.

Обязательно послушайте Peachtree Audio iDac. Цап у него 9016 ESS Sabre32, могу ошибаться, но по характеристикам он лучше 9018. Т.к. слушаем мы не характеристики, то на выходные взял домой потестить, очень певучий аппарат и цена адекватная. http://qvinta-audio.ru/ru/catalog/peachtree/dac/1770/. Сравнивал CD и WAV - разницу не услышал. Источник у меня сквизбокс тач. Как бонус и с айфоном дружит. Если заинтересуетесь, то в личку напишу где послушать и скидку хорошую можно получить.

Re:

ant писал(а):
Евжeка писал(а):
Передо мной стаяла подобная задача. Есть и коллекция CD, любовно собираемая годами, есть до фига музыки на внешнем жестком диске. Продумывал всякие варианты, как все объединить. В итоге купил ОРРО 95, он кстати на новом Sabre ESS 9018.

+1! Правильный выбор - и диски можно слушать и с харда образы читает. Судя по отзывам не хуже сидюка звучит.

Ты ЧМО ёбаное, гавно опять тебя с дурки выпустили, а ведь одно время ты молчал в тряпочку, не вылезал, видать "отдыхал" в "мягких" комнатах под надзором врачей. Заканчивай читать мурзилки и давать тупые советы - нихера ты в своей пидорской никчёмной жизни не слышал и не видел - засунься подальше и поглубже и чтобы тобой тут на форуме не воняло, ЧМО ебаное, пидор ублюдский. Ты ёбаное пидрило и ЧМО, мнящее из себя х. знает кого. Тебя суку надо было задушить в зародыше, чтобы воздух не тратил на планете, подонок блядский....

Re: ЦАП к Dali Mentor 6 и Exposure 3010S2 IR

mumax2 писал(а):
Вы правильно рассуждаете, только M2TECH hiFace EVO нужно брать. В Саундпролаб сходите, там ЕВО с Аудиолаб можно послушать, Найма нет у них. Впечатления от этой связки только положительные.


С удовольствием послушаю Аудиолаб с M2TECH hiFace EVO в Саундпролаб. Интересно, а в чем разница между M2TECH hiFace EVO и M2TECH hiFace RCA? На каких ЦАПах будут между ними отличия? Может нужна какая-то специальная коммутация на ЦАПе или на компьтере (кроме USB и SPDIF)?

Евжeка писал(а):
Передо мной стаяла подобная задача. Есть и коллекция CD, любовно собираемая годами, есть до фига музыки на внешнем жестком диске. Продумывал всякие варианты, как все объединить. В итоге купил ОРРО 95, он кстати на новом Sabre ESS 9018.


ОРРО 95 на новом Sabre ESS 9018 очень интересное устройство, но у меня нет необходимости в СД-ДВД-ВлюРей проигрывателе, возникает вопрос: не будет ли влиять видео часть на звук и не буду ли я за это переплачивать? Кроме того, в ОРРО есть сетевой плеер, который для меня тоже лишний, т.к. уже имеется отдельный ноутбук с 2-х ядерным процессором для стерео и для ТВ.

pahaz писал(а):
Обязательно послушайте Peachtree Audio iDac. Цап у него 9016 ESS Sabre32, могу ошибаться, но по характеристикам он лучше 9018. Т.к. слушаем мы не характеристики, то на выходные взял домой потестить, очень певучий аппарат и цена адекватная. http://qvinta-audio.ru/ru/catalog/peachtree/dac/1770/. Сравнивал CD и WAV - разницу не услышал. Источник у меня сквизбокс тач. Как бонус и с айфоном дружит. Если заинтересуетесь, то в личку напишу где послушать и скидку хорошую можно получить.


Обязательно буду слушать ЦАПы на Sabre, но пока продолжаю рассматривать и Naim DAC.
Как я понял, выбирая ЦАП на Sabre или Naim DAC, можно смело пройти мимо Exposure 2010s2 DAC, Unicorn dac и Levz?

Осталось понять брать ли Naim DAC или можно взять на Sabre, значительно при этом сэкономив, если не будет большой разница в звуке на моих компонентах?

Берите Naim или поищите что-то из дорогого винтажа на вторичке. Изв за оффтоп, я смотрю у Вас в подписи стоит Furutech FA-220, а что им подлючено, вроде балансного ничего нет?

Re:

M@tvey писал(а):
Берите Naim или поищите что-то из дорогого винтажа на вторичке.


Вот стою перед выбором: Naim, винтаж или на Sabre. Буду все слушать, но хочется больше всего Naim. Просто дороговато, но если это лучший вариант, прийдется его брать.
Думал еще что попроще: Юникорн, Левз, Экспоуж 2010. Начал эту тему, чтобы хоть с ними решиться - покупать или нет.

M@tvey писал(а):
Изв за оффтоп, я смотрю у Вас в подписи стоит Furutech FA-220, а что им подлючено, вроде балансного ничего нет?


Furutech FA-220 подключен к RCA коннекторам Furutech FP-108(R) http://www.allcables.ru/furutech_FP-108(R).html
Кабель из монокристаллической меди, коннекторы RCA тоже из монокристаллической меди с родиевым покрытием.
Собрал сам, еще до покупки усилителя и акустики. Не выдержал и купил...

Кабель действительно балансный, но я подключил одну жилу к сигнальному контакту, а другую жилу к контакту экрана, одновременно с экраном кабеля. Кроме того, консультанты в магазине советовали подключать экран кабеля только со стороны источника, а жилу с двух сторон.