Форум
Кабели

как влияет на звук длина межблочника

как влияет на звук длина межблочника

Доброго дня Всем.
Кто в теме - подскажите пожалуйста: как влияет на звук длина аналогового небалансного межблочника?

P.S. Подвернулся хороший межблочник - но длиной всего 0,5 м. ...

fara.ul писал(а):
Доброго дня Всем.
Кто в теме - подскажите пожалуйста: как влияет на звук длина аналогового небалансного межблочника?

P.S. Подвернулся хороший межблочник - но длиной всего 0,5 м. ...

Практика подтверждает, что длина провода оказывает некоторое косвенное влияние на звук. Мне встречались люди, которые категорически отрицали право на существование межблочников короче метра, заявляя о негативных результатах в своих системах.
Возможно, многое обусловлено индивидуальными конструктивными особенностями кабелей. Я не специалист в процессах, происходящих в проводнике сигнала, но логично предположить, что при прохождении сигнала может иметь значение длина его пути. Некоторые из производителей (например, XLO) утверждают, что важны не столько отношения: длиннее или короче, сколько конкретные длИны, кратные определённому оптимальному расстоянию.
Мне самому точно известно, что чем длиннее проводник, тем больше его вклад в звуковой почерк системы. А вот плюс это или минус - в каждом отдельном случае может быть по-разному.
Я ни раз убеждался, что если кабель хороший, то он и 0,5 хорошо "играет", и 1 метр хорошо "играет", и больше метра хорошо "играет". Те, что длиннее - оказывались предпочтительнее совсем чуточку, с милипусичной разницей, не стОящей того, чтобы этим заморачиваться. Возможно, мне попадались нетипичные примеры исключений, не знаю...
Короче, надо брать и слушать в своей системе. Заочные выводы невозможны.

Re:

Хормейстер писал(а):
...Короче, надо брать и слушать в своей системе...

К сожаленью в наших краях ничего не доступно - почти все приходиться делать дистанционно...

Спасибо за отзыв, Хормейстер.
То, что длина кабеля влияет на его параметры - понимаю, вопрос - насколько это сказывается на звуке?

P.S. Сам любопытства ради подключал свои АС одним и тем же акустическим(за 150 у.е./м) разной длины: 30см и 2м. В звуке почти все было одинаково кроме баса - в первом случае его было заметно меньше. (сцену нельзя было проконтролировать - каждая АС работала в моно режиме...)

Re:

fara.ul писал(а):
P.S. Сам любопытства ради подключал свои АС одним и тем же акустическим(за 150 у.е./м) разной длины: 30см и 2м. В звуке почти все было одинаково кроме баса - в первом случае его было заметно меньше. (сцену нельзя было проконтролировать - каждая АС работала в моно режиме...)

Вы привели пример просто с невероятной разницей в длине акустических кабелей. Слава богу, с межблоками Вы не стоите перед таким экстремальным разбросом в длине.icon_lol.gif

Откровенно говоря, если у Вас всё равно нет другого выхода, кроме покупки "вслепую", и у Вас есть основания считать тот самый межблок 0,5 м. интересным вариантом - не думаю, что в данном случае его небольшая длина имеет принципиальное, и уж тем более первостепенное значение, определяющее влияние на звук.
Всё-же, сам кабель несоизмеримо больше влияет на передачу звука, чем его длина.

Re: как влияет на звук длина межблочника

fara.ul писал(а):
Доброго дня Всем.
Кто в теме - подскажите пожалуйста: как влияет на звук длина аналогового небалансного межблочника?

P.S. Подвернулся хороший межблочник - но длиной всего 0,5 м. ...

А что за межблок такой чудесный 0,5м? И акустические у вас, что за?

Re: как влияет на звук длина межблочника

WAB писал(а):
...А что за межблок такой чудесный 0,5м? И акустические у вас, что за?

Да не чудесный - обычный, просто соотношение цена-качество хорошее получается... Куплю - напишу подробнее.

Акустические пока - дешевые Атласы...
Взял на время у знакомого Сайлент Вайр ЛС 16 - звук: чистый как горный ручей, но басов недостаточно.
Сейчас занимаюсь поиском-подбором акустических и сетевого для плеера.
У каждого акустического свои особенности, меня устраивают такие характеристики - теплый, эмоциональный (если можно так выразиться...)

Re:

Хормейстер писал(а):
...Вы привели пример просто с невероятной разницей в длине акустических кабелей...

Да что под рукой было icon_biggrin.gif
Вы наверное поняли - сравнение было кабеля с перемычками...

Кабель чем короче-тем лучше. Чем длиннее кабель - тем большее негативное влияние он оказывает. Если кабель экранированный - это еще хуже. Исключением может быть фонокабель (от тонарма к корректору) тут без экрана никак.

Re:

NIKKK писал(а):
Кабель чем короче-тем лучше. Чем длиннее кабель - тем большее негативное влияние он оказывает. Если кабель экранированный - это еще хуже. Исключением может быть фонокабель (от тонарма к корректору) тут без экрана никак.


Вы же, помнится, всегда отрицали факт влияния кабеля на звук? Мнение уже поменялось? icon_cool.gif

Nikk, а на студиях звукозаписи знают о Вашем "открытии". Там иногда сотни метров приходится выматывать, да еще вперемешку с "сетевыми" проводоми. Без "экрана"- совет больного.Хотя дома можно.

Re:

felix писал(а):
Без "экрана"- совет больного.
Это чего так? мы же не в студии. У нас задача воспроизвести то, что в студии поназаписывали icon_biggrin.gif Иногда к стати хорошо записывают.

Re:

sorogoth писал(а):


Вы же, помнится, всегда отрицали факт влияния кабеля на звук? Мнение уже поменялось? icon_cool.gif

Скажем так не всегда. На бюджетной аппаратуре (до 5000 у.е где-то) расслушивать кабеля сложно а по этому не нужно. А в чувствительном тракте - почему бы и нет.

Дешевле совсем не чувствителен?

Re: как влияет на звук длина межблочника

fara.ul писал(а):
Доброго дня Всем.
Кто в теме - подскажите пожалуйста: как влияет на звук длина аналогового небалансного межблочника?

P.S. Подвернулся хороший межблочник - но длиной всего 0,5 м. ...


Наибольшее влияние в случае межблока оказывает даже не омическое сопротивление а емкость.
Однако я не думаю что стоит заморачиваться с погонной емкостью - если 0.5 м хватает соединить - берите конечно.
Я в свое время брал из экономии дорогой шнурок - 0.5 был прилично дешевле чем 1.0 (там полированные провода внутри у AudioQuest)

Re:

Rexser писал(а):
Дешевле совсем не чувствителен?
Вообще, если кабель сильно влияет - то это не правильно, либо кабель с подвохом либо аппараты не совсем совместимые либо и то и другое. Кабель в идеале не должен влиять совсем, это не его предназначение.

Re:

NIKKK писал(а):
Кабель в идеале не должен влиять совсем, это не его предназначение.
В идеале ваЩЩе и Кхуя не должно влиять ни на что, но живём мы не в ИДЕАЛЕ почему-то! Поэтому каждому свой.....

Re:

WAB писал(а):
Поэтому каждому свой.....
Что? кабель? icon_biggrin.gif

Re:

del

Re:

NIKKK писал(а):
Скажем так не всегда. На бюджетной аппаратуре (до 5000 у.е где-то) расслушивать кабеля сложно а по этому не нужно.


О-о-о, ставки растут. icon_smile.gif Поднялись до пяти тонн - инфляция в стране увеличилась! Или градус иезуитства повысился? icon_biggrin.gif Впрочем, пардон - страны-то разные icon_cool.gif

NIKKK писал(а):
А в чувствительном тракте - почему бы и нет.


А в рамках озвученной суммы чувствительного тракта, стало быть, не бывает в природе. Так надо полагать?

Re:

sorogoth писал(а):
NIKKK писал(а):
Скажем так не всегда. На бюджетной аппаратуре (до 5000 у.е где-то) расслушивать кабеля сложно а по этому не нужно.


О-о-о, ставки растут. icon_smile.gif Поднялись до пяти тонн - инфляция в стране увеличилась! Или градус иезуитства повысился? icon_biggrin.gif Впрочем, пардон - страны-то разные icon_cool.gif

NIKKK писал(а):
А в чувствительном тракте - почему бы и нет.


А в рамках озвученной суммы чувствительного тракта, стало быть, не бывает в природе. Так надо полагать?

5000 долларов имелось ввиду за компонент. Хотя это так, для расслушивания кабелей - начальный уровень.

Re:

felix писал(а):
Nikk, а на студиях звукозаписи знают о Вашем "открытии"
Цитата:
. Там иногда сотни метров приходится выматывать
, да еще вперемешку с "сетевыми" проводоми. Без "экрана"- совет больного.Хотя дома можно.
В этих студиях, порой такие кривые записи рождаются, что диву даешься, кто там работает! Самое главное, они подключают аппаратуру обычными (стоковыми) силовыми кабелями. Я поставил в одну студию Калининграда свои силовые кабели из высокоточных проводов троллейбусных линий, эффект ошеломляющий! Уже с Abbey Road заказы поступили!

Re:

NIKKK писал(а):
5000 долларов имелось ввиду за компонент. Хотя это так, для расслушивания кабелей - начальный уровень.


Тогда маловато чего-то icon_lol.gif