Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

WAV или FLAC ?

WAV или FLAC ?

Вобщем то тема давно со всех сторон тут разобрана и обмусолена. Но все таки для своего частного случая хотелось бы прояснить детали. Хочу дома через с HDD слушать музыку. Система будет такая: роутер(он же медиасервер)+HDD >> вай-фай >> универсальный плеер >> ну и так далее. Универсальный плеер что то из Кембриджей, или ОРРО. Теперь сама суть проблемы. На ПК звук WAV или FLAC, пропущенный через через декодеры программного проигрывателя, отличаются друг от друга, хотя в теории этого не должно быть. А вот как себя поведет универсальный плеер в этом плане? Сравнить, увы, не на чем.

в 5 утра люди пятые сны наблюдают,а тебе глобальные вопросы спать не дают))))

Старина, извини, что разбудил.

Добрый день. Сто раз одно и то же говорить не буду. Скажу лишь то, что теперь Джульетту не могу слушать просто без ЦАП, поначалу, да, действительно, разница "не била наповал" - но это лишь было первое впечатление и с оглядкой на остальной тракт. Сейчас могу уверенно сказать, звуковая карта типа Джулии не может тягаться с ЦАПом. Совсем другая подача звука. Иногда даже делал попытки включится обратно на Джулию, просто из любопытства, с момента покупки ЦАПа прошло уже несколько месяцев, я доволен, без ЦАПа как без рук, звуковая карта уровня Джулии или EMU 1212m не может тягаться с LevZ. Я Элайт Про не слушал, но не думаю, что она лучше чем EMU 1212m или Juli. Если у Вас есть заинтересованность - могу скинуть Вам фотографии внутренностей ЦАПа на Вашу электронную почту, чтобы Вы посмотрели, единственное, попрошу нигде не выкладывать, учитывая засранность троллями этого форума. Сами всё посмотрите.

На счёт усиления для наушников. Не думаю, что недорогие внешние ЦАПы со встроенным усилителем для наушников - правильное решение. Думаю, нужно Вам ориентироваться на спец. усилитель для наушников именно отдельный, раз уж Вы наушники любите слушать. У меня есть MB QUART QP 400 - отличные наушники. Но от встроенного выхода в Marantz PM 6003 они звучат очень просто, хоть и детально и остро, но очень просто, не хватает глубины картины и правильности тембров - это связано напрямую с усилением. Без усилителя даже хорошие наушники не раскроются, спец. усилитель для наушников Вам обязателен. Не буду агитировать за ЛевЗы, чтобы не подумали, что я имею какую-то заинтересованность, скажу лишь, что у ЛевЗов - скоро выйдет отличный усилитель для наушников LevZ 30 - цена его будет по запросу, ориентировочно около двадцати т.р. - этот усилитель , судя по всему - будет самым удачным из всех, что разрабатывали челябинские Ас-Объединение. Зайдите к ним на сайт и почитайте, поговорите на форумах у них, и на Доктор.хэд. Спросите Ант-а (с форума Доктор. хэд) - он слушал услитель для наушников LevZ 30, точнее его эксперементальный прототип - давал очень хорошие отзывы. Реально, я сам хотел заказывать LevZ 30 под свои MB QUART QP 400, реально Marantz PM 6003 своим штатным выходом для ушей их не раскачивает. Но, пока думаю, не знаю. Для меня наушники лишь баловство. Я предпочитаю слушать через акустику. Поэтому пока и решил повременить с заказом, думаю. Кстати у ЛевЗов можно заказать на заказ комбинированное устройство, которое будет иметь на борту ЦАП 15F и усилитель для ушей 30-й, если мне не изменяет память, надо уточнить. Ценник уточните. Устройство обещает быть очень удобным, кроме того может работать и как внешний ЦАП, и как усил для ушей, и как комбинированное устройство всё в одном. Вроде, уже начали выпуск таких девайсов. Можно рассматривать китайские Audio-gd, судя по многочисленным отзывам владельцев, их аппараты Reference 5 и Reference 9 - хорошие ЦАПы. Также, есть еще и Единорог, и Маркан (кстати который можно заказать на прослушку, и если что вернуть деньги, по крайней мере так было раньше, сейчас надо уточнять у Андрея Маркитанова). На счёт Единорога можете поговорить с Gleibuk. Свой отзыв про LevZ DAC-S-15F я написал. Так что уже и так всё ясно. На счёт Маркана - зайдите на форум доктор хэд - там полно владельцев Маркана - люди очень отзывчивые и доброжелательные , уверен, что многие поделяться с Вами информацией про Маркан. Единственное - Маркан "кушает" только 16/44. Если Вас это не смущает.

На счет RME, я со временем, планирую приобретать эту карту, для того, чтобы задействовать её в качестве источника цифрового сигнала на внешний ЦАП. Буду задействовать внешнюю синхронизацию. Такая возможность в ЦАПе есть. Подключается к специальному входу вторым цифровым кабелем на второй вход ЦАПа. На один вход подается обычный цифровой сигнал, на второй вход - синхросигнал с внешнего синхронизатора или того же источника цифры. Я когда заказывал ЦАП специально с разработчиками оговаривал функциональную возможность переключить ЦАП в режим работы от внешнего клока. Такая возможность есть. И как только я приобрету источник типа RME, я ей обязательно воспользуюсь. На счёт сравнения с RME. Её аналоговый выход никто напрямую с ЛевЗ 15F не сравнивал. Но многие испоьзуют RME именно как цифровой качественный транспорт, хотя, говорят, что и аналоговые выходы у них неплохи. Ещё есть звуковые карты Lynx - говорят очень достойные именно как транспорт цифры. Думаю, что раз уж Вы надумали ЦАП, то и покупайте именно внешний ЦАП, звуковая карта - это предел, дальше него не прыгнешь, какая бы хорошая и профессиональная карта ни была. Внешний ЦАП будет лучше. Проф. карту лучше рассматривать именно с прицелом на использование её как транспорт цифры с компьютера и не более.

С уважением, Карабас

P.S.

Да, и ещё, не обращайте внимания на местных троллей, этот форум ими кишит. К сожалению приходится включать фильтр и читать, отфильтровывая сообщения, тут, на этом форуме, к сожалению, много неадеквата и хамства. Но здесь есть и хорошие, увлекающиеся звуком и музыкой люди. Когда пишешь искренний, человеческий отзыв, такой как мой, нужно быть готовым к тому, что его переврут, исказят, выдернут из контекста то, что угодно в данный момент с целью нагадить, искаверкать смысл в угоду своих апломбов и испорченностей. Но я писал свой отзыв для нормальных людей. Те кто прочёл, надеюсь, почерпнули для себя полезное. Умному - достаточно.
Не обращайте внимания на местных шакалов (не буду называть поимённо, сами знают про кого).

icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Спасибо, очень познавательно.

Re:

Евжeка писал(а):
icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Спасибо, очень познавательно.

Да завсегда рады помочь адекватному форумчанину.

Приветствую всех в этой ветки! Евжека, уточните выделяемый бюджет на апгрейд, площадь КдП и предпочитаемые стили музыки?...

И вам не хворать icon_lol.gif