Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Нужен ли в тракте эквалайзер?

Нужен ли в тракте эквалайзер?

Добрый день!

Мой тракт - ESI Juli -> marantz PM6003 -> kef Q300.

Интересует возможность дожать качество звучания до максимума возможностей акустики.

Колонки стоят на угловом столе, в полуметре от стены. Со мной выходит равносторонний треугольник с длинной стороны = 1м. Комната - 30 кв.м + дверной проём за которым коридор.

Есть ли смысл заняться измерениями АЧХ (и прочего) в помещении? Комнату я обрабатывать не буду, но может есть смысл хотя-бы хорошим эквалайзером немного картину подправить ("подровняв" АЧХ)? Или без акустической обработки помещения в этом нет смысла?

Re: Нужен ли в тракте эквалайзер?

Виталий1212 писал(а):
Добрый день!

Мой тракт - ESI Juli -> marantz PM6003 -> kef Q300.

Интересует возможность дожать качество звучания до максимума возможностей акустики.

Колонки стоят на угловом столе, в полуметре от стены. Со мной выходит равносторонний треугольник с длинной стороны = 1м. Комната - 30 кв.м + дверной проём за которым коридор.

Есть ли смысл заняться измерениями АЧХ (и прочего) в помещении? Комнату я обрабатывать не буду, но может есть смысл хотя-бы хорошим эквалайзером немного картину подправить ("подровняв" АЧХ)? Или без акустической обработки помещения в этом нет смысла?

Смысл есть, если вас устроит звук. На столе им не место, на столе вы никакие АС не раскроете, даже мониторы.
Если будете получать положительные эмоции, то без разницы - как,где и с помощью чего.
Моё мнение,вложить деньги в цап, а не эквалайзер, и поиграться с расстановкой АС.

Знаете, в акустической обработке, хотя бы примитивной, всегда есть смысл. Не стану рассказывать о своих (и не только) мытарствах с комнатой, скажу просто - это нужно, а порой даже необходимо!

нет