Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Помогите найти эквалайзер

Помогите найти эквалайзер

Всем доброго...!
Боюсь, многим эта тема будет неинтересна, но все же рассчитываю на пару-тройку добрых советов.

Хочу купить эквалайзер.

Все, что смог найти - грубые железяки для концертной работы, которые должны прикручиваться какими-то болтами на какие-то рамы (опять же железные). Дома такие рамы ставить не хочется. Опять же, разъемы XLR... Куда их засунуть..?!

Предвидя вопросы типа: "А зачем вообще нужны экв.?", сразу скажу, что необходимость такая для меня действительно существует. Вполне объективная. Акустические особенности помещений имеют место быть. От этого никуда не денешься (и интерьер менять не хочется: диваны передвигать, стены ломать и т.п.). И еще в качестве исходных данных: современный музыкальный контент, как правило записан хорошо и звучит у меня вполне прилично. (Можно слушать и в "директе"). А вот с записями 70-х годов (и ранее) - катастрофа. И при помощи эквалайзера их можно заметно облагородить.

МОЖЕТ БЫТЬ КТО ПОДСКАЖЕТ, ГДЕ МОЖНО КУПИТЬ ХОРОШИЙ ЭКВАЛАЙЗЕР?
(Прибой, Орбиту и т.п. не предлагать)

Спасибо, Black!

Как будто это как раз то, что мне нужно. Только информации пока маловато. Буду запрашивать у продавцов. И бренд AcmePower какой-то незнакомый. И сайт у них малоинформативный, мягко говоря.
Может быть кто скажет пару слов про эту фирму?

Re:

Alex-Chel писал(а):
Спасибо, Black!

Как будто это как раз то, что мне нужно. Только информации пока маловато. Буду запрашивать у продавцов. И бренд AcmePower какой-то незнакомый. И сайт у них малоинформативный, мягко говоря.
Может быть кто скажет пару слов про эту фирму?


Про акмеру мне сказать нечего. А реально неплохой эквик вот: http://www.hi-fi.ru/auction/detail/777244

Хотя лично я не сторонник эквализации...

выравниваешь частоту-портишь фазу имхо icon_smile.gif. в юности имел и 6 и 10 полосные эквалайзеры указанные тобой и не мог никак понять почему при подключении напрямую например бобинной ноты к с-70 звучание лучше чем через даже штатный предварительный усилок-теперь понимаю icon_sad.gif icon_rolleyes.gif

Re:

sorogoth писал(а):


Хотя лично я не сторонник эквализации...

=================================
.. icon_confused.gif ещё бы пример места прослушки "БЕЗэквализации" icon_cool.gif да и пример ТРАКТа тоже icon_exclaim.gif
-----------------------------------------------------------
...померить бы АЧХ на месте прослушки, а потом сравнить с тем, как мы слышим- весь ли диапазон 30-18000гц слышно "равномерно" icon_biggrin.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
выравниваешь частоту-портишь фазу имхо icon_smile.gif

=============================
...а где портишь- на выходе с эквалайзера icon_confused.gif
... а как на месте прослушки с "фазай" icon_cool.gif

Re:

sorogoth писал(а):

Хотя лично я не сторонник эквализации...

Я тоже согласен с этим постулатом. Очевидно, что любая ЛИШНЯЯ обработка звука вносит дополнительные искажения. Но это только теоретически. А на практике как?
Возьмите и послушайте, например, что-нибудь из классического рока конца 60-х, начала 70-х (хотя бы того же Deep Purple). Там такой корявый саунд идет (изначально - в первоисточнике), что всякие "семечки", типа золотых контактов на межблочных кабелях и т.п., уже никак не улавливаются. В таких случаях, как говорится, из г... конфетку уже не сделать. Речь может идти только о том, чтобы как-то завуалировать недостатки контента.
Вышесказанное не относится к музыке, которая качественно записана на современных студиях. Там сразу можно включать "директ" и не париться. Если только акустика помещения не "хромает".

Re:

киноман со стажем писал(а):
выравниваешь частоту-портишь фазу... icon_rolleyes.gif

По моему мнению, мысль о фазе верная. Но, главным образом - применительно к низким частотам. Когда мы слушаем музыку в помещении, размеры которого соизмеримы с длинами звуковых волн (НЧ), то здесь мы "ловим" все вредные эффекты: и резонансы и "узлы" и т.п. Вот тут уже имеет значение и место слушателя и фазовый сдвиг. (Или то, что мы принимаем за фазовый сдвиг). Вот реальный пример из жизни:
Комната 4х4 метра, отмечается явный резонанс на частоте ок. 40 Гц. Поднимаем частотку эквалайзером в околорезонансной зоне, и в результате имеем новое расположение волновых узлов в пространстве (с учетом всяких обераций, дифракций и другой волновой фигни, открыта или закрыта при этом дверь в комнату и т.д. и т.п.). Ушами это воспринимается гораздо сильнее, нежели величина внесенных изменений. И мы сразу начинаем грешить на всякие фазовые сдвиги и прочие эквалайзерские "козни"...

Вы не пробовали анализировать резонансы в своем помещении? Как они проявляются на разных уровнях мощности, например? На разных типах музыки (диско с барабаном, или классика с литаврами и контрабасом и т.д.)? Забавные результаты получаются... Я например со своими резонансами вынужден отказываться от прослушивания отдельных исполнителей. Или прослушивать их только на определенном уровне громкости.

Re:

Alex-Chel писал(а):

-1-...Вышесказанное не относится к музыке, которая качественно записана на современных студиях. Там сразу можно включать "директ" и не париться.

-2-... Если только акустика помещения не "хромает".

======================================
-1- "качественная запись"- НЕвлияющая на помещение=
фкнигу рекордоф гЫнесса laugh.gif
-2- НЕ"хромающую" ФСТУДИЮ icon_exclaim.gif ...эээммм, "БЕСэховая" и "улица" уже ФСПИСКЕ icon_cool.gif
--------------------------------------------------------------------
..."боритесь" с 2-й, 3-й гармоникой вашей частоты -40гц..

Re:

U-RA писал(а):
-1- "качественная запись"- НЕвлияющая на помещение=
фкнигу рекордоф гЫнесса laugh.gif
-2- НЕ"хромающую" ФСТУДИЮ icon_exclaim.gif ...эээммм, "БЕСэховая" и "улица" уже ФСПИСКЕ icon_cool.gif
--------------------------------------------------------------------
..."боритесь" с 2-й, 3-й гармоникой вашей частоты -40гц..


ЮРА, "качественная запись" и "проблемы помещения" - это про разное.
Просто я вижу две причины для использования эквалайзера (НЕЗАВИСИМЫЕ ДРУГ ОТ ДРУГА!): 1) исправлять некачественный музыкальный контент; 2) исправлять (пытаться исправлять) резонансные явления в помещении. И не надо путать теплое с длинным...

Насчет улицы - хорошо подмечено. Но есть неудобства... Еще вариант (в тот же список) обвесить все стены коврами с толстым ворсом... Тоже неинтересно...

С удовольствием приму Ваш совет, как "бороться" с "гармониками" моей частоты 40 Гц? (Кстати, почему именно со 2-й и 3-й?). Если только совет реальный - чтобы стены не передвигать и не переезжать на другую квартиру.

Re:

Alex-Chel писал(а):
U-RA писал(а):
-1- "качественная запись"- НЕвлияющая на помещение=
фкнигу рекордоф гЫнесса laugh.gif
-2- НЕ"хромающую" ФСТУДИЮ icon_exclaim.gif ...эээммм, "БЕСэховая" и "улица" уже ФСПИСКЕ icon_cool.gif
--------------------------------------------------------------------
..."боритесь" с 2-й, 3-й гармоникой вашей частоты -40гц..


-1-... "качественная запись" и "проблемы помещения" - это про разное.

-2-... две причины для использования эквалайзера (НЕЗАВИСИМЫЕ ДРУГ ОТ ДРУГА!): 1) исправлять некачественный музыкальный контент;
2) исправлять (пытаться исправлять) резонансные явления в помещении.

-3-... И не надо путать теплое с длинным...

-4-... вариант... обвесить все стены коврами с толстым ворсом... Тоже неинтересно...

-5-... как "бороться" с "гармониками" моей частоты 40 Гц? (Кстати, почему именно со 2-й и 3-й?).

==============================
-1- НЕпонял icon_confused.gif а кто выше писал, что на "качественной записи" достаточо режима ДИРЕКТ icon_question.gif

-2-а кто спорит icon_cool.gif я согласен -НЕзависимы другОТдруга
-1)-спад/подъём ВЧ/НЧ в кривой фонограмме достаточно (и удобнее) "править" ТЕМБРО-блоком усилителя...а "угробленные" фонограммы лучше сразу РЕмастировать- да хоть НЕРОЙ-6-полос параметрикicon_exclaim.gif
-2)-и я отомже- ниже 150-200гц "бороца" заглушкой помещенья БЕСполезно (денех и пространства НЕхватит...БЕЗэховую видели, хотябы на фото icon_biggrin.gif )= остаёца только эквалайзер- лучше параметрический, или накрайняк 31-полосный графический icon_cool.gif
-3-НИкто и НЕпутает...смотри пункт-1-2- icon_biggrin.gif
-4-в диапазоне ВЧ/СЧ всё-таки лучше бороца заглушкой помещения (тем более ЭТО НЕдорого)- да хоть плитами 50х50 с хаотично волнистой поверхностью (какие на потолок клеят icon_biggrin.gif )..вообще-то дело вкуса, думаю подберёте чёнить подходящее...
-5-...нащёт 40гц и 2-й, 3-й и даже 4-й гармоники icon_exclaim.gif ну так легче-лёХкого icon_cool.gif 2-я =80гц, 3-я =120гц, 4-я =160...и даже "горб" может быть на 320гц icon_exclaim.gif ....сначало микрофоном меряете АЧХ на месте прослушки-> и затем самый нижний по-частоте "горб" (который ВЫШЕ общего уровня СЧ-диапазона icon_exclaim.gif ) понижаете до уровня СЧ (лучше сразу смотреть как реагирует вся АЧХ по-полосе, если остались "горбы" выше- понижаем нижний (из оставшихся) по-частоте относительно СЧ-диапазона...и тд.. icon_biggrin.gif

-----------------------------------------------------
.ПС....проигрывать с чего будете icon_question.gif может лучше сразу ЦИФРОВОЙ эквалайзер поставить в ТРАКТ....беринджер за 16-тыщь вполне icon_exclaim.gif
------------------------------------------------------
http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=3803002496
------------------------------------------------------
..."ухи" отпилить (основная ширина -44см)...я так делал несколько раз...друганы смИюца - повесь "ухи" на верёвочку- как у Дольфа ЛУНГРЕНА в фильме "универсальный солдат" laugh.gif

===================================

ЮРЕ спасибо за подробный комментарий!

Я все примерно так себе и представлял. И про ремастеринг, и про микрофон с анализатором, и даже про "уши отпилить" (честное слово!). Но только все это казалось как-то слишком хлопотно и немного "экстравагантно" (Дольф Лунгрен...).
Полезно было узнать, что люди это делают, не смущаясь. Еще раз мерси.

Re:

U-RA писал(а):

=================================
.. icon_confused.gif ещё бы пример места прослушки "БЕЗэквализации" icon_cool.gif да и пример ТРАКТа тоже icon_exclaim.gif
-----------------------------------------------------------
...померить бы АЧХ на месте прослушки, а потом сравнить с тем, как мы слышим- весь ли диапазон 30-18000гц слышно "равномерно" icon_biggrin.gif


U-RA, Вы меня простите, но я Ваши посты читать просто не в состоянии, сколь ни пытался - интерес к ним всегда был. Я понимаю, стиль изложения у Вас такой итд итп. Но у меня на подобное стойкая аллергия, уж извините. Да и зрение свое жаль. Так что не взыщите, в полемику с Вами я вступать не стану.

В тему ваших поисков эквалайзера могу предложить:
http://www.hi-fi.ru/auction/detail/861891

Re:

Alex-Chel писал(а):
ЮРЕ спасибо за подробный комментарий!

Я все примерно так себе и представлял. И про ремастеринг, и про микрофон с анализатором, и даже про "уши отпилить" (честное слово!). Но только все это казалось как-то слишком хлопотно и немного "экстравагантно" (Дольф Лунгрен...).
Полезно было узнать, что люди это делают, не смущаясь. Еще раз мерси.
я пользуюсь art HQ 231 графический и DBX параметрик ! у друга винтаж параметрик от техникс ! используем умные проги и проф микр icon_smile.gif !

Сейчас парюсь по воду улучшения звука , заказал мощник ели не понравиться тоже куплю эквалайзер, это значительно дешевле , чем даже поменять просто питающие кабеля , при это будет ли улучшение -вопрос??
Смотри здесь :
http://artproaudio.com/art_products/graphic_equalizers/

Re:

Re:

Саня33 писал(а):
Сейчас парюсь по воду улучшения звука , заказал мощник ели не понравиться тоже куплю эквалайзер, это значительно дешевле , чем даже поменять просто питающие кабеля , при это будет ли улучшение -вопрос??
Смотри здесь :
http://artproaudio.com/art_products/graphic_equalizers/

Ннндаа! Ну вас, земляк, и понесло во все тяжкие :проф.мощник,эквик...Что дальше?
От вашей связки рес(пред)-проф.мощник-эквик вы сможете получить больше проблем, чем решите количеством промежуточных звеньев. Уже много раз сказано:CD+Усь.
Но ничего со временем сами придёте к этому.
Удачи.

Re:

U-RA писал(а):
Alex-Chel писал(а):
U-RA писал(а):
-1- "качественная запись"- НЕвлияющая на помещение=
фкнигу рекордоф гЫнесса laugh.gif
-2- НЕ"хромающую" ФСТУДИЮ icon_exclaim.gif ...эээммм, "БЕСэховая" и "улица" уже ФСПИСКЕ icon_cool.gif
--------------------------------------------------------------------
..."боритесь" с 2-й, 3-й гармоникой вашей частоты -40гц..


-1-... "качественная запись" и "проблемы помещения" - это про разное.

-2-... две причины для использования эквалайзера (НЕЗАВИСИМЫЕ ДРУГ ОТ ДРУГА!): 1) исправлять некачественный музыкальный контент;
2) исправлять (пытаться исправлять) резонансные явления в помещении.

-3-... И не надо путать теплое с длинным...

-4-... вариант... обвесить все стены коврами с толстым ворсом... Тоже неинтересно...

-5-... как "бороться" с "гармониками" моей частоты 40 Гц? (Кстати, почему именно со 2-й и 3-й?).

==============================
-1- НЕпонял icon_confused.gif а кто выше писал, что на "качественной записи" достаточо режима ДИРЕКТ icon_question.gif

-2-а кто спорит icon_cool.gif я согласен -НЕзависимы другОТдруга
-1)-спад/подъём ВЧ/НЧ в кривой фонограмме достаточно (и удобнее) "править" ТЕМБРО-блоком усилителя...а "угробленные" фонограммы лучше сразу РЕмастировать- да хоть НЕРОЙ-6-полос параметрикicon_exclaim.gif
-2)-и я отомже- ниже 150-200гц "бороца" заглушкой помещенья БЕСполезно (денех и пространства НЕхватит...БЕЗэховую видели, хотябы на фото icon_biggrin.gif )= остаёца только эквалайзер- лучше параметрический, или накрайняк 31-полосный графический icon_cool.gif
-3-НИкто и НЕпутает...смотри пункт-1-2- icon_biggrin.gif
-4-в диапазоне ВЧ/СЧ всё-таки лучше бороца заглушкой помещения (тем более ЭТО НЕдорого)- да хоть плитами 50х50 с хаотично волнистой поверхностью (какие на потолок клеят icon_biggrin.gif )..вообще-то дело вкуса, думаю подберёте чёнить подходящее...
-5-...нащёт 40гц и 2-й, 3-й и даже 4-й гармоники icon_exclaim.gif ну так легче-лёХкого icon_cool.gif 2-я =80гц, 3-я =120гц, 4-я =160...и даже "горб" может быть на 320гц icon_exclaim.gif ....сначало микрофоном меряете АЧХ на месте прослушки-> и затем самый нижний по-частоте "горб" (который ВЫШЕ общего уровня СЧ-диапазона icon_exclaim.gif ) понижаете до уровня СЧ (лучше сразу смотреть как реагирует вся АЧХ по-полосе, если остались "горбы" выше- понижаем нижний (из оставшихся) по-частоте относительно СЧ-диапазона...и тд.. icon_biggrin.gif

-----------------------------------------------------
.ПС....проигрывать с чего будете icon_question.gif может лучше сразу ЦИФРОВОЙ эквалайзер поставить в ТРАКТ....беринджер за 16-тыщь вполне icon_exclaim.gif
------------------------------------------------------
http://www.pop-music.ru/catalog.php?id=3803002496
------------------------------------------------------
..."ухи" отпилить (основная ширина -44см)...я так делал несколько раз...друганы смИюца - повесь "ухи" на верёвочку- как у Дольфа ЛУНГРЕНА в фильме "универсальный солдат" laugh.gif

===================================

Йура залапа ты сучка заебал писать на Албанском!