Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Чем заменить Nad c542?

Чем заменить Nad c542?

Помогите плз с выбором. Имеется nad c 542, который похоже потихоньку загибается - не читает некоторые диски, иногда сбивается во время воспроизведения. В общем, встал вопрос о его замене.
Моя система: усилитель yamaha a-s700, ас yamaha ns 555 (в дальнейшем планирую их заменить). Слушаю больше разнообразную рок музыку, иногда бывает и электронщину, но намного реже.
Пока выбираю из rotel rcd 06, magnat mcd 450, yamaha cd-s700, denon dcd710, послушать, к сожалению возможности нет...
Помогите определиться плз, может еще какие варианты посоветуете. Заранее спасибо!

PS nad не рассматриваю, какой-то ненадежный он...

Сам пока склоняюсь к magnat mcd 450 - стоит цап burr brown 1796, привод вроде бы приличный собственной разработки, да и в целом качественно сделан. Что скажете насчет этой модели? Насколько хорошо он воспроизведет рок музыку? В инете пишут про излишнюю мягкость в звучании...

Из выше перечисленых Ямаха для рокешника самое то.

Всем доброго!
Если речь о роке и других активных жанрах, как вариант, - Харман 990. Субъективно - динамичный, напористый аппарат. Ямаха 700-я - более детальна и информативна на ВЧ, но не так динамична.
Ну и, если без предубеждений, - шервуд 772-й.

Харман как-то опасаюсь брать - по отзывам тоже в дальнейшем бывают у них проблемы с чтением дисков (как и у моего NAD'a)... А что этот шервуд действительно хорош? Предубеждения в принципе нет...

Re:

С 700-й ямахой онкио 7555 у меня хорошо сочетался.

Re:

karats писал(а):
С 700-й ямахой онкио 7555 у меня хорошо сочетался.

А какие жанры Вы слушали? В принципе, онкио тоже слишком мягко звучит... Но, может быть, для этого усилка и нужен источник помягче?

А магнат 450 кто-нибудь слышал вживую? Подкупает его начинка...

Re:

777yuran777 писал(а):
А какие жанры Вы слушали? В принципе, онкио тоже слишком мягко звучит... Но, может быть, для этого усилка и нужен источник помягче?
Я всё подряд слушал, онкио этот всеядный, сейчас он у меня есть, но с регой уже не так хорошо сочетается менять нужно, хотя усилитель наверное быстрее сменю, с ямахой самый раз было она резкая, я к ней много источников сменил и старые сони были и онкио 7355, всё не то, 7555 было самым удачным решением.

мой бери, кот в подписи, незадорого отдам!

Re:

JD писал(а):
мой бери, кот в подписи, незадорого отдам!


Нет, эту модель приходилось слушать - не мой звук совершенно...

А кто что может сказать насчет Rotel? Вроде бы его тоже для рока советуют?

Re:

777yuran777 писал(а):
А кто что может сказать насчет Rotel? Вроде бы его тоже для рока советуют?
Вам для ямахи смотреть нужно сочетание, а потом уж под жанры, ротель не слушал, но резкий пионер например с ямахой это ужас просто.

Насчёт Шервуда - субъективно - звучание динамичное, детальное с быстрыми НЧ. Условно говоря - ощущение, что такой звук должен стоить заметно дороже

Вы сами то слушали что сейчас человеку советуете? Простите, шервуд и хк есть откровенное и редкостное г. И динамики там нет, кстати. Мое мнение - дешевле 30 к руб сидюк искать не стоит. Либо, что то вроде простое и надежное типа денона маранца ямы плюс цапа. Хотя, так еще дороже.

Свой квод рекомендовать не буду. Не для рока оно. Можно поискать нормального китайца, наверно. Только не того, что у Прокопа в салоне. Ксиндак, кэйин...

Re:

ajc писал(а):
Вы сами то слушали что сейчас человеку советуете? Простите, шервуд и хк есть откровенное и редкостное г. И динамики там нет, кстати. Мое мнение - дешевле 30 к руб сидюк искать не стоит. Либо, что то вроде простое и надежное типа денона маранца ямы плюс цапа. Хотя, так еще дороже.

Свой квод рекомендовать не буду. Не для рока оно. Можно поискать нормального китайца, наверно. Только не того, что у Прокопа в салоне. Ксиндак, кэйин...

Зря вы так на счет своего квода- он очень даже неплохо разнообразную музыку играет и рок в том числе.

Большое спасибо всем ответившим!
Получается, что в этой ценовой категории все аппараты звучат примерно одинаково?
Тогда может быть действительно взять родную 700 ямаху, а потом со временем докупить к нему цап подороже. Вроде бы транспорт у него приличный, как у старших моделей...

Еще насчет Марантца 6003 (6004) хотел спросить, может быть есть смыл его взять? Продавцы в один голос говорят, что в данной ценовой категории он чуть ли не лучший...

Насчет Шервуда и Хармана - для рока и подобных жанров, на мой слух, - очень даже подходят...
Другое дело, что, если человек, в принципе, поклонник "тонких и изящных" жанров, тяготеет к "ламповости" да мягкости в звучании, тогда, думаю, Шервуд и Харман ему не подойдут, а вот 6003-й (6004-й) Маранц - в точку icon_idea.gif

Ну я к ламповости в звуке точно не тяготею )) Если только для гитарного комбо - там действительно лучше лампы ничего нет ))

В общем, нужно попробовать шервуд этот послушать, вроде бы даже в наличии имеется в нашем городе...

Re:

Slauka777 писал(а):

Зря вы так на счет своего квода- он очень даже неплохо разнообразную музыку играет и рок в том числе.


Квод - нет. Яркий. По хорошему, но яркий. Это хорошо, когда Мравинский дирижирует, но, когда Металлика и пр. - излишне.

По поводу вышеперечисленного.
Ротель и Яму не слышал. Молчу.
Шервуд и ХК... Фу на них. Нету там динамики. Вообще ничего нет. Пластмассовый звук с дутыми низами. Конструктив у них, кстати соответствующий.
Денон и Маранц... Первый шепелявит. Второй шепелявит с присвистом. Транспорт кстати, у них один и тот же. Сони - КСС. У Ротеля такой же. Но это полюбому лучше, чем то, что например в ХК находится.

Да, вспомнил. Над 565. Нормально. Шепелявости нет. Правда, иногда, как будто мешки ворочает, а не музыку играет. Из всего выше, под рок, я бы его взял.

В принципе, я рассматривал его тоже как вариант (над 565, еще из плюсов у него - чтение wav файлов с флешек и оптический цифровой вход), но боюсь, что у него те же проблемы всплывут с чтением дисков, как и у моего 542-го. Как-то опасаюсь уже над брать, хотя по звуку он мне нравится...

Насчет шепелявещего денона - в ямахе 700-й цап такой же стоит, как и в нем (burr brown 1791), скорее всего характер звука будет похож.

Да, очень плохо вслепую выбирать...

Как вариант Cambridge Audio Azur 651C http://www.audiomania.ru/content/art-2713.html

чиста для общего развития, не могли бы вы написать, по какой причине вас не устраивает звук с5vl. По сравнению с вашим же надом? заранее спс.

Над динамичнее звучит (м.б. даже грубее), субъективно низких частот побольше...
Onkyo более мягкий. Как-то для рок-музыки не очень мне он понравился... Если какой-нибудь блюз слушать или что-то в этом роде (мелодичное), наверное как раз подойдет.

Re:

777yuran777 писал(а):
В принципе, я рассматривал его тоже как вариант (над 565, еще из плюсов у него - чтение wav файлов с флешек и оптический цифровой вход), но боюсь, что у него те же проблемы всплывут с чтением дисков, как и у моего 542-го. Как-то опасаюсь уже над брать, хотя по звуку он мне нравится...

Насчет шепелявещего денона - в ямахе 700-й цап такой же стоит, как и в нем (burr brown 1791), скорее всего характер звука будет похож.

Да, очень плохо вслепую выбирать...


Не сказал бы, что Денон 710-й "шепелявящий". Хотя, конечно, смотря с чем слушать. icon_wink.gif Насчет ЦАПов не знаю, но 700-я Ямаха действительно акцентирует внимание на деталях и ВЧ-составляющей в записи.

Есть такая фищка у 542-го: не любит он низкое напряжение в сети, был у меня когда-то подобный девайс, при напряжении ниже 210В симптомы такие же, как вы описывали в первом посте. Да и на форуме об этом как-то писалось. А может просто головенка запылилась - пыль аккуратнеько почистите. Неплохой аппарат, и цифровые выходы у него правильно реализованы, менять на современную бюджетку - шило на мыло. Лучше уж попробовать NAD оживить.

Re:

boochki писал(а):
Есть такая фищка у 542-го: не любит он низкое напряжение в сети, был у меня когда-то подобный девайс, при напряжении ниже 210В симптомы такие же, как вы описывали в первом посте. Да и на форуме об этом как-то писалось. А может просто головенка запылилась - пыль аккуратнеько почистите. Неплохой аппарат, и цифровые выходы у него правильно реализованы, менять на современную бюджетку - шило на мыло. Лучше уж попробовать NAD оживить.


Нет, напряжение в сети точно не причем - неоднократно замерял - всегда показывает не меньше 220-230 вольт (даже 230 в основном). Включал через стабилизатор - все без толку - может неделю нормально проработать, а потом внезапно начинает заикаться. Так что напряжение отпадает.
Вот голову чистить не пробовал. Посоветуете, как это лучше сделать?

Re:

777yuran777 писал(а):
Нет, напряжение в сети точно не причем - неоднократно замерял - всегда показывает не меньше 220-230 вольт (даже 230 в основном). Включал через стабилизатор - все без толку - может неделю нормально проработать, а потом внезапно начинает заикаться. Так что напряжение отпадает.
Вот голову чистить не пробовал. Посоветуете, как это лучше сделать?


Да, в общем, ничего сложного, главное в этом деле - аккуратность. Верхнюю крышку снимаем, защитный кожух головы тоже. Вооружаемся ватными палочками и дистиллированной водой. Если на линзе видим слишком толстый налет пыли, или жира, или никотина - понадобится мягкое чистящее средство, типа фейри. Только без абразива!
Слегка окунаем ватную палочку воду, затем в чист.ср-во и аккуратными круговыми движениями снимаем всю грязь. После повторяем процедуру, но только с водой, без средства. Если на линзе т.н. "легкая" пыль, можно обойтись только дистилл.водой. Затем сухой ватной палочкой удаляем всю влагу и собираем аппарат в обратной последовательности. И помните - НИКАКОГО СПИРТА, АЦЕТОНА И ПР. РАСТВОРИТЕЛЕЙ! Иначе убьете башку навсегда.

Если не помогло, попробуйте смазать привод головы силиконовой смазкой, направляющие и шестерни.

Если все это в совокупности не принесло ожидаемого результата, то скорее всего, голова загибается. Тогда прямой путь на ибей, покупка новой головы и ее замена. Тоже ничего особо сложного, главное, опять же, аккуратность.

В общем, удачи! Надеюсь, дело обойдется лишь чисткой icon_cool.gif

Вопрос к знатокам бюджетки - а что яшшык от яшшыка отличается чем-то? ИМХО - в бюджетных плеерах всё ещё хуже, чем в бюджетных усилителях. Уж лучше звуковуху хорошую наладить. Всё дешевле!

sorogoth
Спасибо, попробую!

Защитного кожуха привода у 542-нет, насколько я помню. Снять крышку, включить аппарат, нажать open и выключить. Лоток выйдет, будет видна линза. Берете кисточку для рисования, мягкую, беличья шесть. И смахиваете с линзы пыль. Как-то вот налет никотина на линзе я с трудом представляю, выдыхаете вы что-ли в сидюк? icon_smile.gif Что ж тогда на стенах и потолке в комнате творится?
Если не поможет, можно чутка поправить ток лазера, тоже достаточно простая операция. Ну и уж только после этого можно озадачиваться заменой головы.

Re:

boochki писал(а):
Как-то вот налет никотина на линзе я с трудом представляю, выдыхаете вы что-ли в сидюк? icon_smile.gif Что ж тогда на стенах и потолке в комнате творится?

icon_biggrin.gif Вообще-то я не курю )

За советы большое спасибо!

Re:

boochki писал(а):
Защитного кожуха привода у 542-нет, насколько я помню. Снять крышку, включить аппарат, нажать open и выключить. Лоток выйдет, будет видна линза. Берете кисточку для рисования, мягкую, беличья шесть. И смахиваете с линзы пыль. Как-то вот налет никотина на линзе я с трудом представляю, выдыхаете вы что-ли в сидюк? icon_smile.gif Что ж тогда на стенах и потолке в комнате творится?
Если не поможет, можно чутка поправить ток лазера, тоже достаточно простая операция. Ну и уж только после этого можно озадачиваться заменой головы.


На некоторых плеерах из поздних партий стОит кожух, мне попадался такой, там конструкция привода несколько иная.

Кисточка может помочь, но далеко не всегда.

Ну, а никотин или жир - я же не знал, в каких условиях ТС эксплуатирует аппарат. Может, на кухне, к примеру... Иной раз такого насмотришься, что невольно закрадываются разные крамольные мыслишки icon_smile.gif

Линзу прочистил (и даже не угробил при этом ничего icon_smile.gif) Вроде бы пока работает и не сбивается. Но замену неспешно подыскивать все равно продолжу.

В одном из местных магазинов недавно увидел сидюк music hall cd 15.2, а еще универсальный плеер yamaha dvd-s2700 (вроде тоже неплохой вариант для cd, еще и другие форматы воспроизводит). Кто что думает насчет этих моделей? Если их рассмотреть как варианты?

MH не слушал, 2700-я - отличный аппарат, как в плане картинки, так и звука, если в "живом" состоянии, конечно icon_smile.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
MH не слушал, 2700-я - отличный аппарат, как в плане картинки, так и звука, если в "живом" состоянии, конечно icon_smile.gif


В том-то и дело, что он абсолютно новый (цену просто в свое время дикую заломили за него, вот и не продали до сих пор, сейчас скидку делают), даже на складе еще 1 экземпляр имеется.

777yuran777,у моего 542-ого тоже были такие симптомы,пока не заменил голову(KSS-213),и всё стало на места свои

Re:

vologda88 писал(а):
777yuran777,у моего 542-ого тоже были такие симптомы,пока не заменил голову(KSS-213),и всё стало на места свои

Во сколько примерно по деньгам обошлась замена?

Ну что, насчет music hall cd 15.2 и yamaha dvd-s2700 кто-нибудь скажет еще?
Особенно насчет ямахи хотелось бы узнать - сможет ли она тягаться с СД проигрывателями этой ценовой категории?

Re:

777yuran777 писал(а):
Особенно насчет ямахи хотелось бы узнать - сможет ли она тягаться с СД проигрывателями этой ценовой категории?
Сможет, звучит лучше их бюджеток типа 397-497, с остальными не сравнивал, возможно за 20-25т можно и интересней cd выбрать.

Re:

karats писал(а):
777yuran777 писал(а):
Особенно насчет ямахи хотелось бы узнать - сможет ли она тягаться с СД проигрывателями этой ценовой категории?
Сможет, звучит лучше их бюджеток типа 397-497, с остальными не сравнивал, возможно за 20-25т можно и интересней cd выбрать.

Ну, насколько я понимаю, если решу брать, он мне обойдется где-то в 15-16 тыс. За эти деньги наверное вряд ли найду лучше?

Re:

777yuran777 писал(а):
Ну, насколько я понимаю, если решу брать, он мне обойдется где-то в 15-16 тыс. За эти деньги наверное вряд ли найду лучше?
650-й кембридж , онкио 7555 возможно будут получше, но я не сравнивал их на одной акустике. Я бы сейчас за эти деньги старенький проигрыватель на TDA1541 искал, тысяч за 10т. Но без замены 555-й ямахи это всё не важно и смысла не имеет.

Re:

[quote="karats"]
777yuran777 писал(а):
Но без замены 555-й ямахи это всё не важно и смысла не имеет.

Полностью согласен, уже 2 недели как разместил объявления о продаже. Менять однозначно буду.

Насчет кембриджа 650 - есть возможность взять б/у годовалый (вроде даже в идеале) за 8 т.р. - стоит связываться?

Re:

777yuran777 писал(а):
Насчет кембриджа 650 - есть возможность взять б/у годовалый (вроде даже в идеале) за 8 т.р. - стоит связываться?
ну если лазер не убит то нормальная цена, но тут такой ещё нюанс, cd я бы в последнюю очередь покупал послушав на своей системе, он может просто характером звука не подойти. Как пример когда у меня был усилитель ямаха, я долго к нему cd подбирал, выбрал онкио 7555, в сравнении с dvd пионер была огромная разница, dvd звучал резко и противно, плюс онкио выделял сч из за которых вокал становился приятней, сейчас поменяв всю систему, dvd пионер вроде даже как то и больше подходит, нет ну слышно что он похуже, но добавляет что то такое чего нет у онкио.

2700-я "тягаться" сможет. Это аппарат с очень приличным аудиотрактом.
650-й Кембридж также, безусловно, заслуживает внимания. Субъективно - "честный" звук, без "украшательств".

Замените таким же, да и делов тут!

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
2700-я "тягаться" сможет. Это аппарат с очень приличным аудиотрактом.
650-й Кембридж также, безусловно, заслуживает внимания. Субъективно - "честный" звук, без "украшательств".


651-й не выдерживает нкакого сравнения даже с 30-м Атоллом который как раз в те же деньги (плюс 4 тыр всего): сравнивал на интегральнике Electrocompaniet ECI 3 с напольниками MA RS 8.
Звук у 651-го как будто из СОСЕДНЕЙ комнаты шел - ужосужос а не CD !!!

Re:

Senza писал(а):
30-м Атоллом который как раз в те же деньги (плюс 4 тыр всего)


Где продается за такие деньги, не подскажите?
По-моему не совсем корректное сравнение, этот атолл новый стоит в районе 46 тыс., а кембридж 650 - 15 тыс. - совсем другая ценовая категория.
Да и 46 тыс за сидюк отдать я морально не готов. Уж лучше за эти деньги блю рей кембридж 751 взять.

В принципе, оптимальнее взять сидюк 651-й и блю-рей Ямаха, Пионер тысяч за 10 р.

можно ТС по про бывать пио 6 или 9 они играют еще и sacd,девятка Pioneer PD- D9MK2-K на двух Wolfson,а шестерка на двух Burr Brown PCM1738E,\первая версия,вторая не знаю на них же наверное\ цена 9 от 24т\реально\, а шестерки \ от 14т

Re:

777yuran777 писал(а):
vologda88 писал(а):
777yuran777,у моего 542-ого тоже были такие симптомы,пока не заменил голову(KSS-213),и всё стало на места свои

Во сколько примерно по деньгам обошлась замена?

Ну что, насчет music hall cd 15.2 и yamaha dvd-s2700 кто-нибудь скажет еще?
Особенно насчет ямахи хотелось бы узнать - сможет ли она тягаться с СД проигрывателями этой ценовой категории?


Менял голову не в Москве,поэтому всё обошлось в 800руб