Форум
Акустика

Aкустикa JBL

Aкустикa JBL

История компании «JBL» восходит к первой половине прошлого столетия, к временам возникновения, как звуковых кинотеатров, так и акустическим систем домашнего использования. В 1969 году компанию «JBL» приобрела корпорация «Harman International Industries», но бренд «JBL» сохранился (уже тогда он получил колоссальное народное признание и влияние в профессиональных кругах), в настоящее время под этим брендом выпускается широкий спектр самой разнообразной акустической техники. Автомобильная акустика и системы для домашних кинотеатров, профессиональные мониторы, настольные компьютерные и разного рода портативные акустические системы и док-станции.


Дизайн

Для настольной компьютерной акустики колонки «JBL Jembe» имеют необычный вид. Хотя компания «JBL» в своем ассортименте богата разнообразными решениями и настольных компьютерных систем мультимедиа, и переносных, тем не менее «JBL Jembe» не остается незамеченным.

Название «Jembe» происходит от названия западноафриканских барабанов джембе. Это известные с 12 века традиционные барабаны Мали (получившие впоследствии распространение по всей Западной Африке). Изготавливают эти барабаны из цельного куска дерева в форме кубка с натянутой на широкую часть мембраной из козьей кожи. Единственный момент, о котором стоит упомянуть, говоря о торговой марке «Jembe», название барабана джембе в английской транслитерации выглядит, как Djembe (на разных языках существуют разные версии написания, Западная Африка все-таки была территорией французских колоний, но самый распространенный вариант — Djembe). «JBL» сократило название до «Jembe», видимо, для большей уникальности торговой марки, к тому же, тем самым зарифмовав бренд «JBL» с торговой маркой «JemBe» . Это конечно, мелочи, но хотелось бы отметить тонкую, элегантную работу не только дизайнеров, но и специалистов по разработке торговых марок компании «JBL».

С какой целью и для кого создана эта ветка?

Реклама, так её растак.
Это любимые пукалки Прокопа.

Да было уже где то

Мой вопрос выше был риторическимicon_smile.gif
И подобная тема была, помню ага. Недолго правда. Модератор быстро удалил. Хорошо бы и с этой также поступил, и побыстрее.