Форум
Акустика

2 пары акустических систем к стерео усилителю

2 пары акустических систем к стерео усилителю

Сейчас к Rotel 06-SE подключена пара Dali Zensor 5. Из-за расположения мебели колонки стоят 4 м. друг от друга. Подвинуть ближе невозможно. В середине между ними как-будто не хватает звука. Хочу попробовать прикупить пару полочников (усилок позволяет).
Подскажите, пжлст, улучшится или ухудшится звучание музыки, если подключить 2-ю акустическую систему (напольники+полочники)?
Спасибо за совет.

Расстояние меж акустикой не должно быть меньше расстояния от слушателя до колонки -иначе будет "провал" между ними. У самого акустика стоит в 3-х метрах друг от друга -всё в порядке.
Подключать 2-ю пару к одному усилку -морока, надо подбирать расстояние 2-й пары так, чтобы их звук по громкости не выпячивался, да и ставить их лучше по бокам, или сзади, как тыл. Сам пользуюсь 2-мя парами полочников, но играют они с 2-х разных усилков(проще подгонять громкость), да и тыл подключаю в противофазе, и акустика настроена по-разному, но эффект отличный, хотя это вроде уже и не стерео...
_________________________________________________
акустика -2х полосники -10 и 6 дюймов, своего изготовления +Саб Ямаха 515(апгрейд),
усилки -30вт. интеграл -самодел и Сони-900,
СД Сони-900, кабели ак. -серебрёный Квед, м/б -Qued.

Re: 2 пары акустических систем к стерео усилителю

March писал(а):
Сейчас к Rotel 06-SE подключена пара Dali Zensor 5. Из-за расположения мебели колонки стоят 4 м. друг от друга. Подвинуть ближе невозможно. В середине между ними как-будто не хватает звука. Хочу попробовать прикупить пару полочников (усилок позволяет).
Подскажите, пжлст, улучшится или ухудшится звучание музыки, если подключить 2-ю акустическую систему (напольники+полочники)?
Спасибо за совет.


Разверните колонки на себя.

Вообще-то ситуация хреновая. Вторая пара колонок должна быть идентичной первой, иначе будет разнобой в звуке, во-вторых, обе пары в лучшем случае должны быть 8-Омными, иначе усил будет вырубать при попытке добавить громкости. А так как усил бюджетный, то, боюсь, и 8-Омными не обойтись. А 16-Омных я в продаже не видел. Даже если удастся выполнить всё,что я выше написал, из-за разного положения колонок будут разные отражения, взаимодействие с комнатой и т.д., хорошего звука не будет. Так что не мучайтесь - слушайте как есть или ищите способ как поменять расстановку. icon_wink.gif

Спасибо за советы. Я понял, что проще поменять усил+акустику, чем сделать апгрейд имеющейся связки

При чём здесь система? Хоть за лимон купите, при неправильной расстановке хорошо звучать не будет.

Re:

March писал(а):
Спасибо за советы. Я понял, что проще поменять усил+акустику, чем сделать апгрейд имеющейся связки

Я тоже не понял - при чём здесь система? Вопрос был о разрыве стерео из-за огромного расстояния м/у колонками! icon_eek.gif

Re: 2 пары акустических систем к стерео усилителю

March писал(а):
Сейчас к Rotel 06-SE подключена пара Dali Zensor 5. Из-за расположения мебели колонки стоят 4 м. друг от друга. Подвинуть ближе невозможно. В середине между ними как-будто не хватает звука. Хочу попробовать прикупить пару полочников (усилок позволяет).
Подскажите, пжлст, улучшится или ухудшится звучание музыки, если подключить 2-ю акустическую систему (напольники+полочники)?
Спасибо за совет.

Разверните колонки на себя, может немного поможет. Проблема ещё в том, что у многих брендов звук "липнет" к акустике, формируя плохую сцену с дырой в центре... Это издержки массового конвеерного производства и плохой комплектухи... Увы... icon_wink.gif

Колонки выдвинул и развернул друг к другу насколько позволяет обстановка. Середина стала лучше, но высокие стали еще резче. Я думаю, это уже проблема с DALI и надо менять акустику. Спасибо за советы!

Re:

March писал(а):
Колонки выдвинул и развернул друг к другу насколько позволяет обстановка. Середина стала лучше, но высокие стали еще резче. Я думаю, это уже проблема с DALI и надо менять акустику. Спасибо за советы!

Смена акустики ничего не изменит, раз расстановку не хочешь менять, значит приучайся слушать такой звук

Re:

AVT писал(а):
March писал(а):
Колонки выдвинул и развернул друг к другу насколько позволяет обстановка. Середина стала лучше, но высокие стали еще резче. Я думаю, это уже проблема с DALI и надо менять акустику. Спасибо за советы!

Смена акустики ничего не изменит, раз расстановку не хочешь менять, значит приучайся слушать такой звук

Ради музыки, если конечно очень хочется ее слушать нормально, найдите решения и варианты по расстановке мебели и акустики. Акустику нужно располагать правильно (равносторонний треугольник). Иначе Вы никогда не получите нормального звучания. Смена компонентов и АС, ничего не даст.

Re:

March писал(а):
Колонки выдвинул и развернул друг к другу насколько позволяет обстановка. Середина стала лучше, но высокие стали еще резче. Я думаю, это уже проблема с DALI и надо менять акустику. Спасибо за советы!


Посеребренные провода в тракте замените на нормальную медь - полегчает.

Поменял ак.кабель на недорогой медный QED, межблочники Monster cable. Развернул колонки друг к другу. Зазвучало более сносно.
Спасибо за советы, реально помогли