Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Советсике предусилители

Советсике предусилители

Есть ли смысл в приобретении Советского предусилителя типа "Электроника"?
Имеется возможность использовать простаивающую пару активных стереоколонок от радиолы "Эстония - 008".
Колонки звучат относительно неплохо. Возник вопрос о приобретении предусилителя.
Буду признателен за отзывы по данному вопросу.

Re: Советсике предусилители

Azari писал(а):
Есть ли смысл в приобретении Советского предусилителя типа "Электроника"?
Имеется возможность использовать простаивающую пару активных стереоколонок от радиолы "Эстония - 008".
Колонки звучат относительно неплохо. Возник вопрос о приобретении предусилителя.
Буду признателен за отзывы по данному вопросу.


Когда-то у меня была эта "радиола" Эстония 008 с относительно неплохими активными АС 25 АСА-11.
Правда,я в своё время немного доработал эти АС путём замены "штатного" СЧ динамика бердского радио завода с "резиновым" подвесом, на такой же,но с тканным подвесом от другого завода -RRR- 15Гд -11А,а штатный бумажный высокочастотник 3Гд-31 был заменён на "купольную" 10-ти Вт пищалку от рижских 35АС -1 10Гд-35.. Плюс,были немного изменены некоторые элементы в фильтре для выравнивания чувствительности всех головок в АС... Корпуса внутри были тщательно загерметизированы с помощью пластилина,т.к. они "пропускали" воздух,ведь данные АС "закрытого" акустического оформления и герметичность корпуса очень важна для звучания АС на НЧ...
Совместно с ними я подключал свой предварительный усилитель от второй аудио системы того времени-это был пред рижского завода RRR Радиотехнику уп-001
http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=52322
С этим предом АС звучали очень неплохо...
В любом случае, Вам необходимо обратиться к хорошему "частному" мастеру,что бы он мог проверить работоспособность Ваших активных колонок и в случае необходимости заменил "подсохшие" от времени электролитические конденсаторы в УНЧ и блоках питания АС и где нужно пропаял важные "точки" на плате усилителя..Кстати,со временем от длительной работы АС на высоких уровнях колебаний НЧ головки-довольно часто "перетирались" идущие от клемника токопроводящие проводки к звуковой катушки НЧ головки,что то же может потребовать определённого "восстановительного" ремонта НЧ головки в АС...
Вот такие будут рекомендации...

Спасибо за отзыв и рекомендации!
Для меня Ваша информация весьма ценна!
Если возможно, хотелось бы узнать как "лечить" болезни некачественных советских регуляторов мощности, баланса, тональности ...? Они быстро выходят из строя и очень досаждают пользователю.
С уважением,

А. по поводу предусилителя "Эстония-010", что то можете сказать?
Иногда попадаются в неплохом косметическом состоянии.