Форум
Акустика

Pioneer vsx-421+Радиотехника S30+Электроника 25АС-128

Pioneer vsx-421+Радиотехника S30+Электроника 25АС-128

Доброго времени суток уважаемые аудиофилы! будьте добры, посоветуйте! имеется рес Pioneer vsx-421, на фронтах Электроника 25АС-128, думаю построить систему 5.1, естественно хочу не дорого и шоб звучало на мильйон))) смотрю что то типа этого Jamo S426 HCS 3, ну и другие аналоги, хотелось бы уложиться в десятку... но дядя, аудиофил с 30 летним стажем, брызже тслюной и говорит, что старая добрая электроника, заткнет все эти дешевые пищалки за пояс. Вообще он не рекомендует систему 5.1, говорит отличное звучание будет только у стереопары, но это так, отступление... короче я не силен во всех этих делах и медведь у меня с уха не слезал, хочу 5.1 и все, доканал я дядю, говорит раз так, то на тылы нужно ставить или электронику, или радиотехнику s30 причем обязательно с круглым инвертором)))) В общем я в дядином авторитете не сомневаюсь, но дело в том, что он уже лет 15 не заморачивается этим, идеального звука не добился, продал всю свою 20 "башковую" катушечную аппаратуру нафиг)) Так вот, мож за 15 лет что изменилось и система за 14 тысяч покажет себя лучше чем радиоехника и электроника, что посоветуете? p/s то что рес какашка, я знаю, можно это не озвучивать, что есть, то есть

Re: Pioneer vsx-421+Радиотехника S30+Электроника 25АС-128

Подсказка, по сути, была верная. Или аналогичная Электроника или S-30, но обязательно "В", что-бы совпали по сопротивлению с 8 омами 25АС-128.
Старая, добрая Электроника мало что заткнёт за пояс из импорта, но в общем, по советским меркам, вполне себе неплохие АС, компактные, довольно мощные, в плотном, жёстком корпусе, с резковатым, в стиле S-90, верхом, но вроде чуть мягче, с хорошей, информативной серединой. НЧ вроде предостаточно, но пассивный излучатель делает их искусственными, не очень натуральными.
В общем и целом.
Для кинотеатра - нормальные АС. Можно даже саб не использовать (если рес Yamaha, Denon, Onkyo).
Для музыки - с оговорками, другим усилителем и без больших претензий к качеству звука, вполне себе ничего.
П.С. Как вариант: можно S-50В на фронт, а 25АС-128 на тыл отправить.

Спасибо, а из современной аккустики, не подскажите бюджетные аналоги, уж больно страшные старые советские колонки))) По поводу саба, или лыжи не едут или я... хреновенький бас они выдают, дело в рессивере? на сколько помню, с родным усилком басили не плохо...

Re:

Дело в ресивере. Если не хотите расставаться с АС, поменяйте на стереоусь или стереорес других фирм. Когда-то же всё равно придётся с чего-то начинать.

А саб не исправит ситуацию?

Re:

Не исправит. Станет типа больше баса и только. Для кино, возможно, сгодится. Но этот рес - очень слабое звено и даже крутые АС дело не исправят.
Домашний кинотеатр - очень скоротечное увлечение. Если Вы ещё и музыку любите послушать по-качественнее, то и фильмы достаточно озвучивать добротным стерео. Кайфу будет гораздо больше, чем от бюджетного AV-ресивера.

Re:

Олег В. писал(а):
Дело в ресивере. Если не хотите расставаться с АС, поменяйте на стереоусь или стереорес других фирм. Когда-то же всё равно придётся с чего-то начинать.
но если нравится пион то рейс можно брать начиная с LX серии они уже звучат более мение

Рес какашка, с ним звука ни на каких АС не будет. Хотя для ДК из коробки вроде выбранных Джам сойдет. Не забудьте про внешний ЦАП. Если что - в личку. С уважением, Артур.

Re:

sof07 писал(а):
Спасибо, а из современной аккустики, не подскажите бюджетные аналоги, уж больно страшные старые советские колонки))) По поводу саба, или лыжи не едут или я... хреновенький бас они выдают, дело в рессивере? на сколько помню, с родным усилком басили не плохо...


Из словременной новодельной мегабюджетной акустики Вы скорее всего не найдёте "аналогов" по звучанию отечественным S-30...
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/S-30.htmЕсли речь идёт об этих АС...

И аналогов по звучанию S-30 Вы не сыщите по многим причинам,непример,это серьёзные отлдичия в материалах диффузоров НЧ динамика тех времён и сегодняшних динамиков, конструктивные особенность ВЧ пищалки,конструкция разделительных фильтров... Самое главное "отличие" в том,что те советские АС были,как сегодня модно говорить, "заточены" под усилители и аналоговые источники аудио сигнала (виниловые произрыватели, катушечные и кассетные магнитофоны, радиостанции отечественного УКВ диапазона) тех времён...
У этих АС были, как определённые достоиства,так и явные недостатки,причём как в звуке,так и в конструкции...
В целом, звучание по тем временам "выглядело" очень неплохо,что особенно можно отнести к S-30 Рижского объединения RRR...
Данные АС АС играли довольно мощно на верхнем и даже "зхватывали" часть среднего баса,так же акустика,благодаря бумажному "компрессионному" НЧ динамику с приличным ходом диффузора обеспечивала приличный громкостной уровень воспроизведения АС,причём даже с не очень мощными (по тем временам) отечественными усилителями и электрофонами в комплекте с которыми продавались эти АС...
Середина и вокал звучали очень приятно,а ВЧ отличались хорошей прозрачностью подачи,но все же в АС были и некоторые недостатки,если рассиатривать их звук с "позиции" современных АС..
Эти недостатки касались,в первую очередь, НЧ динамика и при интенсивной громкости АС и "выкручивания" тембров на НЧ у динамика от больших амплитуд на диффузоре динамика- довольно быстро "перетирались" подводящие проводки... От этого НЧ динамик быстро начинал "хрюкать",а потом и восвсе переставал замолкал..
Так же нарекания можно было отнести и к работе фазоинвертора в АС.. Кстати, в первых моделях АС он имел очень интересную констрекцию... Выходил фазик на переднюю панель,а был изготовлен из какого-то материала,напоминающего то ли плотный поролон,толи пористую резину... Видимо,конструкторы АС хотели таким образом снизить призвук самого фазика,но корпус АС был слишком мал и на приличных уровнях громкости воздух с такой вилой "вылеитал" из фазика,что создавал значительные слышимые призвуки...
Если же сравнивать саунд S-30 c сегодняшней полочной акустикой,то её звук кажется несколько "старомодным",с явно "задранными" краями АЧХ и приличной неравномерностью звучания по всему рабочему диапазону... Музыкальной сцены,которую могут "изобразить" современные талантливые по саунду полчники -у S-30 Вы не услышите,т.к. звук серьёзно "липнет" к динамикам,явно недостаёт тембральной точности и "выверенности",можно сказать "линейности" звучания...
Но тем не менее S-30 даже сегодня могут "приложить" по звуку многий китайский новодел по саммому,на мой взгляд" важному "параметру" звучания-это ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ и "ЧЕЛОВЕЧНОСТИ" в звучании...
Кстати, если мне не изменяет память,то рижские колоночки S-30 стоили по тем временам (пара АС) 120рубликов,а это была средняя З/П инженерного состава по тем временам за целый месяц работы... icon_lol.gif Да и если пересчитать курс того доллара к сегодняшнему,то стоили они по "долларовой" шкале очень не дёшево...

На сегодня, если купить такие АС в хорошем техническом и косметическом состоянии,то они ещё долго послужат в сивтеме ДК на тыловых кналах (а может для кого сгодятся и для фронта в небольшом помещении ДК... Но для получения приличного по качеству звучания этим АС сочершенно не подойдёт МЕГАБЮДЖЕТНЫЙ ДК ресивер и придётся покупать более приличый аппарат с хорошими выходными параметрами...
Вот такие воспоминания у меня о этих акустических вистемах времён СССР....

Всем доброго! Субъективно - большой плюс 30-к - бумажный диффузор СЧ-НЧ динамика. Отсюда - натуралистичность голосового диапазона. Альтернатива из недорогих - НЕСО Викта 300-й серии, более чувствительные, басовитые и ровные по ВЧ ('бумага+шёлк')

Re:

Alex27. писал(а):


Из словременной новодельной мегабюджетной акустики Вы скорее всего не найдёте "аналогов" по звучанию отечественным S-30...
http://www.radiopagajiba.lv/RRR/acoustic/S-30.htmЕсли речь идёт об этих АС...

И аналогов по звучанию S-30 Вы не сыщите по многим причинам,непример,это серьёзные отлдичия в материалах диффузоров НЧ динамика тех времён и сегодняшних динамиков, конструктивные особенность ВЧ пищалки,конструкция разделительных фильтров... Самое главное "отличие" в том,что те советские АС были,как сегодня модно говорить, "заточены" под усилители и аналоговые источники аудио сигнала (виниловые произрыватели, катушечные и кассетные магнитофоны, радиостанции отечественного УКВ диапазона) тех времён...
У этих АС были, как определённые достоиства,так и явные недостатки,причём как в звуке,так и в конструкции...
В целом, звучание по тем временам "выглядело" очень неплохо,что особенно можно отнести к S-30 Рижского объединения RRR...
Данные АС АС играли довольно мощно на верхнем и даже "зхватывали" часть среднего баса,так же акустика,благодаря бумажному "компрессионному" НЧ динамику с приличным ходом диффузора обеспечивала приличный громкостной уровень воспроизведения АС,причём даже с не очень мощными (по тем временам) отечественными усилителями и электрофонами в комплекте с которыми продавались эти АС...
Середина и вокал звучали очень приятно,а ВЧ отличались хорошей прозрачностью подачи,но все же в АС были и некоторые недостатки,если рассиатривать их звук с "позиции" современных АС..
Эти недостатки касались,в первую очередь, НЧ динамика и при интенсивной громкости АС и "выкручивания" тембров на НЧ у динамика от больших амплитуд на диффузоре динамика- довольно быстро "перетирались" подводящие проводки... От этого НЧ динамик быстро начинал "хрюкать",а потом и восвсе переставал замолкал..
Так же нарекания можно было отнести и к работе фазоинвертора в АС.. Кстати, в первых моделях АС он имел очень интересную констрекцию... Выходил фазик на переднюю панель,а был изготовлен из какого-то материала,напоминающего то ли плотный поролон,толи пористую резину... Видимо,конструкторы АС хотели таким образом снизить призвук самого фазика,но корпус АС был слишком мал и на приличных уровнях громкости воздух с такой вилой "вылеитал" из фазика,что создавал значительные слышимые призвуки...
Если же сравнивать саунд S-30 c сегодняшней полочной акустикой,то её звук кажется несколько "старомодным",с явно "задранными" краями АЧХ и приличной неравномерностью звучания по всему рабочему диапазону... Музыкальной сцены,которую могут "изобразить" современные талантливые по саунду полчники -у S-30 Вы не услышите,т.к. звук серьёзно "липнет" к динамикам,явно недостаёт тембральной точности и "выверенности",можно сказать "линейности" звучания...
Но тем не менее S-30 даже сегодня могут "приложить" по звуку многий китайский новодел по саммому,на мой взгляд" важному "параметру" звучания-это ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ и "ЧЕЛОВЕЧНОСТИ" в звучании...
Кстати, если мне не изменяет память,то рижские колоночки S-30 стоили по тем временам (пара АС) 120рубликов,а это была средняя З/П инженерного состава по тем временам за целый месяц работы... icon_lol.gif Да и если пересчитать курс того доллара к сегодняшнему,то стоили они по "долларовой" шкале очень не дёшево...

На сегодня, если купить такие АС в хорошем техническом и косметическом состоянии,то они ещё долго послужат в сивтеме ДК на тыловых кналах (а может для кого сгодятся и для фронта в небольшом помещении ДК... Но для получения приличного по качеству звучания этим АС сочершенно не подойдёт МЕГАБЮДЖЕТНЫЙ ДК ресивер и придётся покупать более приличый аппарат с хорошими выходными параметрами...
Вот такие воспоминания у меня о этих акустических вистемах времён СССР....


спасибо, подробней некуда)) но тридцатые отпадают, они четырехомники...
а что скажете про этот бюджет http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4852864&hid=90548&text=Vardus%2050&srnum=42 ?

Re:

sof07 писал(а):


спасибо, подробней некуда)) но тридцатые отпадают, они четырехомники...
а что скажете про этот бюджет http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=4852864&hid=90548&text=Vardus%2050&srnum=42 ?


Не тем Вы, уважаемый, "заморочились" в данном случае!
Для тыловых каналов нагрузка не столь велика и 4 Ом-я акустика там вполне подойдёт,тем более,что 30-е имеют неплохую характеристическую чувствительность...
А S-30 намного лучше по звучанию, чем этот голимый мегабюджетный китайский новодел от Варфедейл... icon_exclaim.gif Тут можно и не сомневаться,а вполне достаточно послушать это г... пять минут ...
Вам, в "реконструкции" звучания Вашей ДК системы надо делать упор и прикладывать все усилия на другое!
У Вас на фронтах уже работают отечественные АС с бумажными динамиками из времён "Золотого века" Хи-Фи, а значит,что они наилучшим образом будут сочетаться по звучанию с такими же отечественными полочными АС тех времён и окружающий саунд будет более слитный и однородный по тональному балансу...
Я считаю,что Вам,для достижения хорошего уровня звучания домашней кино-аудио системы надо поставить перед собой первостепенную задачу-это замена Вашего AV ресивера на аппарат более высокого класса... И тогда,Вам можно быть абсолютно уверенным,что звучание домашней аудио системы на основе отечественных громкоговорителей станет намного интереснее и качество звучания вырастет в несколько раз... Покупка же Варфедейл и подключение оных к Вашему дохлому аппарату-это не шаг вперёд в плане качества звука,а огромный шаг назад...
Ну и конечно,к данному комплекту очень неплохо было приобрести приличный активный сабвуфер,что позволит улучшить качественный уровень подачи НЧ диапазона в Вашей системе и таким образом "разгрузить" АС и ресивер Вашей системы от излишней нагрузки по воспроизведению самого нижнего НЧ диапазона.
Таково моё мнение.