Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Улучшение стерео.

Улучшение стерео.

Стоит дома комплект домашнего кинотеатра B&W (фронт 683) и ресивер онкио 3009. Подскажите, можно ли улучшить стерео при таком варианте. Источник сигнала dune prime, может источник улучшить?
P.S. Я доволен своим комплектом и его звучанием, спрашиваю только с точки зрения; выжать из него по максимуму все его возможности.

Улучшить можно. Если интересно пишите в личку.

http://www.hi-fi.ru/forum/forum43/topic26567/?PAGEN_1=70

Можно! Подключить B&W 683 к стерео усилителю со входом Main In, подав на него сигнал с Pre Out Front ресивера Onkyo TX-NR3009 icon_arrow.gif
Какой усилитель выбрать - Ваши уши подскажут (послушайте несколько с Вашими АС). Выбрав усилитель, можно смело подключать к нему качественный CD проигрыватель, ставить на него фирменные диски и слушать классное СТЕРЕО icon_biggrin.gif

Спасибо. CD проигрыватель есть уже - старый онкио 7555, но я склоняюсь больше к сетевому плееру, т.к. вся музыка на насе хранится. Кто нибудь использует сетевые аудио плееры, какие есть мысли по этому вопросу?

В первую очередь Вас сейчас должен беспокоить выбор усилителя, а не источника. С театральным ресивером качественное стерео не получите icon_evil.gif

Какой усилок порекомендуете. Онкио и Ротель рекомендуют к это укустики?!

Выжать с него максимум можно.
1. B&W 683 любят много пространства и "тихо" звучать не у меют, тогда вы почувствуете действительно настоящий бас - комната должна быть не менее 30-35 кв.м.
2. B&W 683 подключить по Bi-Amping
3. Использовать качественные записи (носители) - а это фирменные(не лицензия) СД.
4. Использовать качественные кабели.

Вот и все улучшения с помощью которых можно выжать максимум звука из данного комплекта.
В противном случае, нужно будет менять компоненты.
- Включение в систему дополнительного усилителя мощности - никакой прибавки в качестве звука не даст, т.к. данный ресивер Onkyo TX-NR3009, достаточно мощный, что позволяет ему контролировать абсолютно любую акустику. Точно так-же, если использовать дополнительный стереоусилитель (лучше всего Ротель, Мириад, Роксан), то звук изменится (его характер), но значительного качества звука, на который вы рассчитываете не получить. Обычно, отдельный стереоусилитель используют если например к вашей акустики использовать ресивер Onkyo TX-NR709 для многоканала, а отдельный стереоусилитель для стерео.
- Различные "твики" "улучшения", исправление "боков" работы инженеров всего конструкторского бюро бренда и т.д., которые будут советовать вам "непризнанные гении", лучшего ничего не добавят - вот испортить всё - это 99% у них получиться.
- Ваш источник dune prime используется в качестве считывания и передачи цифры на ЦАП ресивера. В данном случае, больше будет зависить от качества самих файлов. Попробуйте взять и качественно (я повторю - качественно) скопировать фирменный СД на флешку, подключив её к вашей dune prime и сравнить этот звук с аналогичным контентом, но только с теми файлами которые вы скачали из интернета (Лослесс, Флак и т.д.) - сразу почувствуете разницу.

Цитата:
- Включение в систему дополнительного усилителя мощности - никакой прибавки в качестве звука не даст
Смелое заявление, а Вы попробуйте icon_wink.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
- Включение в систему дополнительного усилителя мощности - никакой прибавки в качестве звука не даст

Смелое заявление, а Вы попробуйте icon_wink.gif
Да я пробовал, не стоит оно того. Посмотрите на цену приличного усилителя мощности + к этому кабеля и сравните во сколько вам обойдётся "улучшение", которое будет ощущаться в нюансах на тестовых записях. Характер звучания в основном определяет ЦАП и предусилитель. Но, акустика имеет границы своего потенциала.
Я то-же так вот думал - как улучшить звучание своих фронтальных B&W DM 603S3 которые то-же с Onkyo но только TX-SR 603. Переслушал и перепробовал практически всё. Но понял, что это утопия и не стоит оно того. В результате - собрал отдельную стереосистему. Это дешевле и намного качественнее звук, чем пытаться Тойоту "твикать" до уровня "Бентли", которым она всё равно не станет.

Re:

СТЕРЕO писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Цитата:
- Включение в систему дополнительного усилителя мощности - никакой прибавки в качестве звука не даст

Смелое заявление, а Вы попробуйте icon_wink.gif

Да я пробовал, не стоит оно того. Посмотрите на цену приличного усилителя мощности + к этому кабеля и сравните во сколько вам обойдётся "улучшение", которое будет ощущаться в нюансах на тестовых записях. Характер звучания в основном определяет ЦАП и предусилитель. Но, акустика имеет границы своего потенциала.
Я то-же так вот думал - как улучшить звучание своих фронтальных B&W DM 603S3 которые то-же с Onkyo но только TX-SR 603. Переслушал и перепробовал практически всё. Но понял, что это утопия и не стоит оно того. В результате - собрал отдельную стереосистему. Это дешевле и намного качественнее звук, чем пытаться Тойоту "твикать" до уровня "Бентли", которым она всё равно не станет.
Вот так вот неожиданно подпишусь под постом бывшего жжСтереожж. Твикай, не твикай ДК - до уровня хорошей отдельной стереосистемы он не дотянется всё равно. Слишком много элементов для твиканья. icon_cool.gif

Цитата:
Характер звучания в основном определяет ЦАП и предусилитель.
...и Вы хотите сказать, что у Onkyo TX-NR3009 с этим все в порядке icon_question.gif

Думаю, если есть желание к улучшению системы, необходимо определиться, что все же не устраивает в нынешней - какой аспект (черта, особенность) звучания...
В целом - радикально слышимым образом изменит звучание использование отдельного мощника (и "басы станут более басистыми" и "динамика динамичнее") icon_wink.gif
Все, безусловно, зависит от личных звуковых предпочтений слушателя, но, полагаю, для начала, можно послушать фронты с продукцией от Ротель либо Маранц (в последнем случае несколько "облагородятся" особенности звучания 683-х).

Re:

PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Характер звучания в основном определяет ЦАП и предусилитель.

...и Вы хотите сказать, что у Onkyo TX-NR3009 с этим все в порядке icon_question.gif
А вы думаете, что если добавить усилитель мощности, то сразу станет "порядок" в ЦАП (е) и предусилителе ресивера?

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Думаю, если есть желание к улучшению системы, необходимо определиться, что все же не устраивает в нынешней - какой аспект (черта, особенность) звучания...

Такое впечатление, что ты пишешь всё что знаешь, абсолютно не читая и не вникая в тему. Что не устраивает, когда в своём первом посте ТС указал:
rden писал(а):
P.S. Я доволен своим комплектом и его звучанием, спрашиваю только с точки зрения; выжать из него по максимуму все его возможности.

Денис Геннадьевич писал(а):
...
В целом - радикально слышимым образом изменит звучание использование отдельного мощника (и "басы станут более басистыми" и "динамика динамичнее") icon_wink.gif

В данном случае с использованием БиВ 683 и предтопового Онкио 3009 (при подключении его по Би-Ампингу), ничего того о чём ты пишешь не будет. Ощущение динамики и басистости будет, если поставить эту акустику в помещение 35 кв.м. и более.
Денис Геннадьевич писал(а):

Все, безусловно, зависит от личных звуковых предпочтений слушателя, но, полагаю, для начала, можно послушать фронты с продукцией от Ротель либо Маранц (в последнем случае несколько "облагородятся" особенности звучания 683-х).

Ничего там не облагородится. Если тебе нужен свой, особенный звук, который никакого отношения не имеет к тому что записано на носителе, то ты его легко можешь получить "покрутив" настройки ресивера, коих там на все случаи жизни и с помощью которых ты исказишь звук на свою вкусовщину...

PS. Для ТС добавлю. Прежде чем слушать дыбильные советы, которые могут привести к тому, что вы потратите 2-3-5 тыс. у.е. и не получите то что вы ожидаете, сначала сравните и послушайте, а потом принимайте решение, стоит оно того или нет. А то вам щас насоветуют в какой "анус инвест" вложить деньги.

Re: Улучшение стерео.

rden писал(а):
Стоит дома комплект домашнего кинотеатра B&W (фронт 683) и ресивер онкио 3009. Подскажите, можно ли улучшить стерео при таком варианте. Источник сигнала dune prime, может источник улучшить?
P.S. Я доволен своим комплектом и его звучанием, спрашиваю только с точки зрения; выжать из него по максимуму все его возможности.

Пробовали из компа(ноута) по HDMI цифру в рес подавать ?
У Дюны качество цифрового вывода сомнительно, как и програмный аудиоплеер.
Если уж брать сетевой аудиоплеер, то по хорошему и стереоусилитель нужен.
Можно OPPO 93 взять у него "цифра" неплоха.
Или Сквизбокс и ибея заказать,дёшево и сердито.

Дюна подключена по HDMI. Неужели ОРРО лучше чем сетевой аудио плеер, при таком раскладе лучше подждать что там дюна нового выпустит вроде обещают серьезный аппарат во всех отношениях. Кабели поменяю на более дорогие и подключу по биампу. Так все таки замена источника будет иметь координальное изменение в звуке?

1. Если человек пишет "выжать по максимуму" (хотя это и недостаточно конкретизированное определение) - это, по логике, означает, что есть что-то, что, по его мнению (восприятию), находится "не на максимуме", т.е., чего-то не хватает. А это и есть недостаток в звучании (субъективный, конечно).
2. Вполне возможно, что при подключении реса по "псевдо-би-ампингу", произойдут положительные изменения.
3. Я уверен, что при подключении мощника, пусть и к ресу, эти изменения будут носить более заметный на слух характер (и тому есть объективные подтверждения, в т.ч. бОльший демпинг-фактор у усилителей Ротель и Маранц в сравнении с ресом).
4. Безусловно, все что указано в п. 2 и 3 проверяется при личном прослушивании... А чтобы послушать не обязательно покупать icon_wink.gif
5. Ну, и в любом случае - звучание будет свое, фирменное. Каков характер и особенности "правильного" звучания конкретного диска с записью можно узнать только прослушав данный диск на аппаратуре и АС студии, где она сводилась icon_smile.gif

Re:

СТЕРЕO писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Характер звучания в основном определяет ЦАП и предусилитель.

...и Вы хотите сказать, что у Onkyo TX-NR3009 с этим все в порядке icon_question.gif

А вы думаете, что если добавить усилитель мощности, то сразу станет "порядок" в ЦАП (е) и предусилителе ресивера?
Так в том то и весь перец, что добавляя в тракт отдельный стерео усилитель (мощник), мы тем самым исключаем ЦАП и предусилитель ресивера из участия при прослушивании СТЕРЕО icon_biggrin.gif Последние работают в связке только в ДК. Это же элементарные вещи, о которых Вы прекрасно знаете icon_exclaim.gif
Цитата:
Прежде чем слушать дыбильные советы, которые могут привести к тому, что вы потратите 2-3-5 тыс. у.е. и не получите то что вы ожидаете, сначала сравните и послушайте, а потом принимайте решение, стоит оно того или нет.
Ну во-первых ТС не упоминал о бюджете на реализацию "выжать по максимуму", а во-вторых никто не заставляет его срочно бежать в салон и сразу вываливать кучу бабла неизвестно за что (был совет как это реализовать и предварительно послушать в своей системе) icon_wink.gif Тут я полностью согласен с Денисом Геннадьевичем agree.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Так в том то и весь перец, что добавляя в тракт отдельный стерео усилитель (мощник), мы тем самым исключаем ЦАП и предусилитель ресивера из участия при прослушивании СТЕРЕО icon_biggrin.gif Последние работают в связке только в ДК. Это же элементарные вещи, о которых Вы прекрасно знаете icon_exclaim.gif

То, есть вы хотите сказать, что стеро-усилитель мощности, вы подключаете к чему? Если не использовать ЦАП(ы) ресивера, то что использовать? Если не использовать предусилитель ресивера, то чей предусуилитель? В усилителе мощности, нет предусилителя и ЦАП(а).
PONT-SEV писал(а):
Ну во-первых ТС не упоминал о бюджете на реализацию "выжать по максимуму".

Выжать из комплекта Онкио+БиВ по максимуму, ТС предполагал с помощью приобретения источника, о чём он неоднократно упоминал в своих постах. Что же здесь не понятно? Я и вы ему посоветовали - использовать фирменные качественные носители и СД - диски с отдельным СД-проигрывателем. Но, это ТС не устраивает, т.к.. он нацелен на медиацентр и на бесплатно-скаченные файлы из интернета.

Максимально выжать из системы ресивер+Акустика - не подразумевает замены компонентов, а подразумевает, например Би-Ампинг, кабеля, включение дополнительных усилителей мощности (если это нужно, в данном случае ничего путнего не выйдет).

Замена ресивера или акустики - это не "выжимание" из системы максимум, а уже апгрейд. Но, в данном случае, что там выжимать, если и так всё сбалансировано и согласовано.
Единственное - это сменить комнату на не менее 35 кв.м... icon_lol.gif

Если бы у ТС была бы акустика не 6хх, а например БиВ 8хх серии, вот тогда имел бы смысл говорить о приобретении отдельного интегрального стереоусилителя...

Узнаю земляка, хоть и сменил ник icon_evil.gif
Цитата:
То, есть вы хотите сказать, что стеро-усилитель мощности, вы подключаете к чему?
...к Pre Out Front ресивера icon_arrow.gif который будет вообще выключен при прослушивании СТЕРЕО
Цитата:
Если не использовать ЦАП(ы) ресивера, то что использовать?
...ЦАП CD проигрывателя или отдельный ЦАП при использовании медиапроигрывателя
Цитата:
Если не использовать предусилитель ресивера, то чей предусуилитель?
...предусилитель стерео усилителя
Цитата:
В усилителе мощности, нет предусилителя и ЦАП(а)
...а с этим никто и не спорит

Re:

rden писал(а):
Дюна подключена по HDMI. Неужели ОРРО лучше чем сетевой аудио плеер, при таком раскладе лучше подждать что там дюна нового выпустит вроде обещают серьезный аппарат во всех отношениях. Кабели поменяю на более дорогие и подключу по биампу. Так все таки замена источника будет иметь координальное изменение в звуке?

Насчет "кардинального" изменения (или улучшения) путем замены источника.
1. При подключении по цифре к 3009 - изменения вряд ли будут заметны.
1.1. Уверен - подключать по цифре к 3009-му вполне можно, поскольку качество реализации ЦАПов в ресах Онкио и объективно, и субъективно (на мой, конечно, слух) находится на очень хорошем уровне (в первую очередь это относится к эффективной фильтрации ВЧ-помех).
2. При подключении по аналогу - недорогие сетевые аудиоплееры, как правило, объективно не отличаются качественной реализацией аналоговых схем, ЦАПа и т.д. Во всяком случае, по этим аспектам они заметно уступают сравнимым по стоимости КД-, ДВД-проигрывателям и даже более дешевым проигрывателям.
3. Пожалуй, самое важное - чего Вы ждете от замены источника, т.е. какой смысл вкладываете в понятие "кардинальное улучшения" по составляющим icon_question.gif

Re:

PONT-SEV писал(а):
Узнаю земляка, хоть и сменил ник icon_evil.gif
Цитата:
То, есть вы хотите сказать, что стеро-усилитель мощности, вы подключаете к чему?
...к Pre Out Front ресивера icon_arrow.gif который будет вообще выключен при прослушивании СТЕРЕО
Я вообще ничего не понял. Вы предлагаете усилитель мощности подключить к выходу предварительного усилителя Ресивера. Так как вы хотите, исключить -что бы при этом не использовать ЦАП и предусилитель ресивера? И что будет выключен при прослушивании стерео? Мощник?
Ещё раз, поподробнее - как вы хотите использовать мощник, без ЦАП(а) и предусилителя ресивера. К чему вы его будете подключать?
PONT-SEV писал(а):

Цитата:
Если не использовать ЦАП(ы) ресивера, то что использовать?

...ЦАП CD проигрывателя или отдельный ЦАП при использовании медиапроигрывателя
То, есть вы советуете СД проигрыватель подключить к усилителю мощности? Или ещё докупить внешний ЦАП, к которому без предусилителя, сразу подключить мощник?
PONT-SEV писал(а):

Цитата:
Если не использовать предусилитель ресивера, то чей предусуилитель?

...предусилитель стерео усилителя
Вы предлагаете купить и усилитель мощности и отдельный интегральный стереоусилитель? Или купить интегральный стереоусилитель, который использовать в качестве мощника? И ещё докупить отдельный внешний ЦАП? Шо-то или вы сам запутался или я чего то не понимаю. Вы можете более конкретно изложить свою мысль с отдельным мощником - что к чему подключать и для чего...

СТЕРЕO, устал я с Вами icon_evil.gif
Я предлагаю для улучшения звучания B&W 683, включить в существующую систему ДК интегрированный стерео усилитель со входом Main In, который позволит корректно вписать его в эту самую систему ДК icon_exclaim.gif
Не выносите мне мозг, Вы все прекрасно понимаете, если нет icon_arrow.gif в рубрику " Вопросы от новичков и не только" bye.gif

Re:

СТЕРЕO писал(а):
PONT-SEV писал(а):
Цитата:
Характер звучания в основном определяет ЦАП и предусилитель.

...и Вы хотите сказать, что у Onkyo TX-NR3009 с этим все в порядке icon_question.gif

А вы думаете, что если добавить усилитель мощности, то сразу станет "порядок" в ЦАП (е) и предусилителе ресивера?

Вы по моей ссылке читали чего нибудь? Я как раз таки не занимаюсь апгрейдами усилителей. А только цап и предварительный усилитель. Там у меня не банальная замена деталей. Если вам не попадались хорошие самодельные и переделанные аппараты мне очень жаль. cry.gif СТЕРЕO не выставляйте себя в глупом свете. Я же могу доказать как оно звучит. Более того я сравнивал свой апгрейд с очень дорогими разными брендовыми стерео устройствами. Цапами и предами. И процессор не проиграл. А вам лиж бы по клавишам побрякать. Онкио в родном варианте бяка. Для музыки не годится. Стоит именно столько сколько за него просят и ни копейкой больше. Подключай к нему внешний усилитель любой, толку будет мало. У него есть просто хороший потенциал, чем я и пользуюсь. Главное в нашем деле источник. Запомните раз и навсегда. Что он нам даст то мы и услышим.

Re:

rden писал(а):
Дюна подключена по HDMI. Неужели ОРРО лучше чем сетевой аудио плеер, при таком раскладе лучше подждать что там дюна нового выпустит вроде обещают серьезный аппарат во всех отношениях. Кабели поменяю на более дорогие и подключу по биампу. Так все таки замена источника будет иметь координальное изменение в звуке?

Вы всё таки попробуйте музыку с компа в формате PCM подать по HDMI.
Если звук будет лучше, тогда есть смысл докупить источник, если толку мало - нужен отдельный стерео тракт.
Из опыта - вывод цифры с компа, лучше Дюны.
Вопрос, позволяет ли ваш тракт это услышать, и нужно ли вам это.

Дюна безнадёжно опоздала со своим аппаратом, и неизвестно выпустит ли вообще.

Re:

PONT-SEV писал(а):
СТЕРЕO, устал я с Вами icon_evil.gif
Я предлагаю для улучшения звучания B&W 683, включить в существующую систему ДК интегрированный стерео усилитель со входом Main In, который позволит корректно вписать его в эту самую систему ДК icon_exclaim.gif
Не выносите мне мозг, Вы все прекрасно понимаете, если нет icon_arrow.gif в рубрику " Вопросы от новичков и не только" bye.gif

Вы почитайте, только внимательно, свои ответы и комментарии постов и попытайтесь понять смысл того что вы советуете.
На вопрос:
...стеро-усилитель мощности, вы подключаете к чему...?
Вы советуете подключить мощник (ваша цитата):
...к Pre Out Front ресивера который будет вообще выключен при прослушивании СТЕРЕО
...теперь вдумайтесь в смысл и сделайте соотвествующий вывод.

Теперь вы советуете докупить к Онкио 3009 и БиВ 683 не мощник, а интегральный усилитель со входом Main In.
Например какой? И как вы его советуете интегрировать в систему опишите как
- Использовать его как усилитель мощности из Pre out - ресивера в Main In усилителя и от него к колонкам (фронтальной паре)
Что это даст? Всё равно используются ЦАП и предусилитель ресивера. Вы же хотели вообще не использовать ЦАП и предусилитель ресивера.
- Вы хотите подключить стереоусилитель на прямую к источнику по аналогу? Тогда нахрена у усилителя Main In? И ещё докупить внешний ЦАП + кабели. То есть потратить как минимум 3.500 у.е., что бы получить значительное улучшение качество звука с БиВ 683 по сравнения с Онкио 3009. icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif Или вы считаете что у БиВ 683 есть какой-то скрытый потенциал, который не раскроет Онкио 3009? Кстате, в данном ресивере очень качественно организовано и питание и ЦАП(ы) и вообще схемотехника и звучит он на уровне новодельных стереоусилителей класса среднего хай-фай. Хочется большего? Так нужно купить усилитель за 2.000 - 3.000 у.е. и естественно другую акустику. А в данном случае, всё согласовано и сбалансировано. Выше головы не прыгнишь. Потенциал БиВ 683 ограничен этим ресивером и никакие усилители не помогут.


Я вообще не понял, да и вы сам запутался. Херню нагородил и чушь полнейшую. То, сначала за усилитель мощности говорил. Потом за интегральный усилитель. Что ещё теперь? Перечитай ещё раз свои посты - коментарии у ужаснись...

Ещё раз говорю - как можно "максимально выжать" всё из того что есть....читай мой 1-ый пост данной ветки.

Re:

Кстати вот с чем можно посравнивать. В коридоре лежит. Ритейл 18000$.

http://img-fotki.yandex.ru/get/6306/64332961.3/0_770aa_a7e38e94_orig

Понимаю что не в том месте пишу, но вроде как в тему беседы. Ortofon и Atlas кабель предложили в магазине, но особо не могу найти отзывов. Как на ваш взгляд для моей системы какой оптимальный вариант?

Re:

PONT-SEV писал(а):
СТЕРЕO, устал я с Вами icon_evil.gif
Я предлагаю для улучшения звучания B&W 683, включить в существующую систему ДК интегрированный стерео усилитель со входом Main In, который позволит корректно вписать его в эту самую систему ДК icon_exclaim.gif
Не выносите мне мозг, Вы все прекрасно понимаете, если нет icon_arrow.gif в рубрику " Вопросы от новичков и не только" bye.gif

Улучшится на три копейки, а вложить придется три рубля. Не стоит этого делать. Или по возможности найти и взять на прослушку данный усил. Здесь уже столько было постов, что нужно выбирать, либо кино, либо стерео. В сказки, про отличное звучания дорогих ресов в стерео, давно не верю. Сам через это прошел.

Я подключал свою акустику (ПроАк д28.) к имеющимся ресу Онкью и интегральнику Т+А.
Разница, конечно, сразу слышна и ясно в чью пользу.

Но топикстартеру хочется сказать: если не будете в гостях слушать чужие крутые системы - еще долго можете наслаждаться звуком Онкью 3009. Эти ресы очень комфортно звучат.

Шейхов Тимур писал(а):
...Главное в нашем деле источник...Что он нам даст то мы и услышим.

rden , советую Вам обратить внимание на источник...
Я бы на Вашем месте, взял вместо Дюны сетевой плеер посерьезнее (как минимум) и хороший ЦАП (как максимум).
(можно, конечно, все в одном флаконе - но больно дорого получается; та же новая топовая Дюна стоит 250т. - не думаю, что игра стоит свеч...)
Кстати, так я поступлю и на своем месте - вопрос с источником у меня еще не закрыт...

К вопросу усилителя всегда успеете вернуться...
Здесь тоже правильнее двигаться маленькими шагами - т.е. начать с преда. Общеизвестно, что пред больше влияет на звук, чем мощник...

P.S. А блюреи (пусть даже такие крутые, как Оppo) - для кино, а не стерео...
У Вас для кино есть dune prime...