Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

О жизни ламп и их альтернатив

О жизни ламп и их альтернатив

Весьма вероятно, что у моего усилка погасла лампа icon_biggrin.gif Напомню, усил Consonance Opera Audio A120. Усил гибридный, пред на лампе Sovtek 6H30, оконечник каменный.

Симптомы просты, если ранее он радостно щелкал релюшкой, сообщая о готовности к работе в штатном режиме, то сегодня щелкнул оной прямо во время прослушивания и замолк. Теперь же, при включении он не щелкает реле и при попытке увеличить громкость, которая при включении штатно выставляется на минимум, он щелкает реле снова, естественно, никак не реагируя. На дисплее висит мессадж "vol", селектор входов не откликается. Логически, мне это говорит о том, что пред не отвечает, вероятно разрыв, а так как в остальном усил не изображает из себя мертвеца, и никаких признаков его трагического ухода из аудиожизни в виде дыма, посторонних звуков или запаха нет, предполагаю, что просто погасла лампа.

Сейчас возможности проверить нет, только завтра вечером загляну. Благо, через перфорацию корпуса видно, как тлеет оранжевым 6Н30. Тлел, по крайней мере. До сегодня icon_lol.gif

В связи с чем вопрос: стоит ли морочиться подбором лампы-аналога иного производителя?

Чем черевата замена, если завтра окажется, что все таки погасла именно лампа?

Поиски ресурса этой лампы ни к чему конкретному не привели, нашел упоминание только о лампе в другой модели этого производителя с указанием ресурса 10000 часов. Этот ресурс лампа явно не выработала, но, если грубо и усредненно, то все к тому и шло. Так что инфа в этом плане приветствуется.

Обычно, наработка на отказ у Совтек и Електрогармоникс равна 3000 ч. Есно увеличивает её "плавный" пуск. Самые "долгоиграющие"- чешские KR, у лучших которых достигается ресурс до 50000 ч. Пример, вых. триод T1610 из стекла Simaх.

FreeezzzZ Накал бывает перегорает и раньше. Подберите себе 2 одинаковые новые на замену и нормально.
Симптомы то на проблемы с лампой не похожи. icon_sad.gif

Moer
Лампа в аппарате одна, двойной триод. Сегодня проверил, аппарат ведет себя странно, на короткий промежуток иногда выходит в штатный режим, после опять уходит в защиту. Накал лампы есть.
Связался с сервисом, завтра отвезу, пусть диагностируют, там видно будет. В любом случае, надеюсь, ремонт обойдется не дорого, иначе проще будет купить этот же аппарат снова icon_biggrin.gif Апгрейд не планировал пока, а подбирать к своим АС новый усил - геморрой тот еще.

KosteN
Спасибо за инфу. Аппарат трудится с конца 2006 года, так что даже если в щадящем режиме, примерно как и было, ресурс лампы должен быть исчерпан давным давно. icon_rolleyes.gif Надеюсь, дело именно в ней.

Re:

[quote="FreeezzzZ"]Moer
Лампа в аппарате одна, двойной триод. Сегодня проверил, аппарат ведет себя странно, на короткий промежуток иногда выходит в штатный режим, после опять уходит в защиту. Накал лампы есть.

Что тут скажешь по сути, ослабла термоэлектронная эмиссия. Мало свободных электронов, одним словом. Лампа подлежит замене на новую.

До диагностики это наилучшее предположение. В смысле, наименее затратное icon_biggrin.gif

Вернули мне усил из сервиса, да еще и гарантию в 3 месяца нахлобучили. По акту числится обслуживание, ну вроде чистки от пыли и регулировка токов покоя, напруги УНЧ. Какие-либо запчасти отсутствуют, видимо, ничего не менялось и не потребовалось. Усил работает штатно. fan.gif

FreeezzzZ, что-то редко вы бываете на форуме, раньше приятно было общаться, что за система у вас помимо Консонанса? Как усил, кстати?

Да, все тот же А120. Вот, вздумал он почудить, ушел в защиту в конце мая. Отдал в сервис - починили. Из остального старый двд на ходу до сих пор - пион686, сидюк мириад z110 и АС Элак 204.2 на стойках Атакама с монопрофилем.