Форум
Акустика

бюджетное стерео для разноплановой музыки

бюджетное стерео для разноплановой музыки

Господа, приветствую,

возникла у меня проблем - я совсем ничего не понимаю в аудио оборудовании, но хочу слушать музыку и смотреть кино!
собираюсь приобрести телевизор 55 дюймов в комнату 24 кв.м.
соответственно, возникает проблема с озвучкой - телевизоры сейчас все тонкие - звук от них никакой!
нужно прикупить колонки, которые можно было бы подключить к телевизору и слушать новости\смотреть фильмы с нормальным звуком.
Хотел прикупить саундбар, но желание иногда просто послушать музыку без телека пока не позволяет купить саундбар.
бюджет на все про все - 40 000 рублей.

музыку слушаю разную от русского рока до Prodigy, а жена классику слушает

приматривался к Дали Лектор 2 и ресиверу Онкио 609, но говорят, для электроники они не подойдут icon_mad.gif

я не аудиофил, поэтому супер качества звука не требую, за такой-то бюджет, особенно

посоветуйте, пожалуйста, оборудование!

заранее благодарен

... icon_cool.gif

http://pult.ru/product/21328.htm

http://pult.ru/product/55264.htm
http://pult.ru/product/55266.htm
-------------------------------------------------
...24-метра леХко icon_biggrin.gif

U-RA,
спасибо за совет, но как с помощью указанного сделать кинотеатр???
я совсем новичок, поэтому спрашиваю
от телевизора на усилител провода, от него - к колонкам?? верно?
правильно ли я понимаю, что этому усилителю центральный канал не подключить??? icon_sad.gif
я так понимаю, что большинство звука в кино из центра идут icon_surprised.gif
и Сони Плейстейшн сыновскую - тоже?

судя по описанию Фокалы отличные! но нет ли чего-то чуть похуже, но подешевле?

Всем доброго!
Если речь о ДК - послушайте ресивер Ямаха 671-й (можно найти новый тысяч за 17 рублей) + Комплект АС: HECO Victa 501-е, 301-е и 101-я (тысяч за 25, а м.б. и дешевле найдете) + недорогой брендовый ДВД-проигрыватель за 3-4 т.р. В итоге, думаю, в тысяч примерно 45 уложитесь.
Будет и кино и "Хай-Фай" icon_smile.gif

... think.gif так нужен -5.1 icon_biggrin.gif можно канешно в "проигрывателе" включить "микс"- чтоб центр играл через фронт L-R... но если нужны спец.эффекты кино- тогда надо рес-5,1-7,1 только музыка-2,0 на таких ресах (особенно НЕдорогих) звучит НЕфантан icon_sad.gif придёца покупать рес за эти -40штук, а ещё ведь АС нада icon_exclaim.gif
-----------------------------------------------------------
..Вы сначало попробуйте послушать ЭТОТ вариант -2,0 может устроит и кино- там всё-равно основной звук прописан во фронтах L-R...
-----------------------------------------------------------
..я бы предпочёл (что и сделал) систему-2,0 если музыка-2,0 в приоритете icon_biggrin.gif
-----------------------------------------------------------
..и ещё, но это если заметите "гулкость" комнаты (хотя с этими АС и в 24метрах=НЕдолжно быть сильно заметно)- то можно в ТРАКТ поставить эквалайзер для "борьбы" с отражениями комната и заодно можно чуть подправить спад к крайним-НЧ у АС- вполне можно вытянуть 40гц "влинейку" ... и АС с перегрузкой справица и у усика мощности хватит (всё-таки 100+100 ватт на 8-ом)...
----------------------------------------------------------
..дело вкуса, канешна, но если верхняя середина покажеца "резковатой", то можно попробовать другие АС, типа варфов-OPUS-2м1 (дороговато правда) icon_sad.gif
http://pult.ru/product/58070.htm
----------------------------------------------------------
..а -5,1 в эти деньги ерунда icon_sad.gif

Re:

U-RA писал(а):
... :..а -5,1 в эти деньги ерунда icon_sad.gif

Ну, не знаю - насчет "ерунды", но если нужен многоканал с окружающим звучанием, думаю все будет очень даже прилично (и для рока, и для классики в т.ч.), не говоря уже о разнице с ТВ-звуком icon_wink.gif
А в перспективе, если будет необходимо - можно саб докупить.
Кстати, и "Сони Плейстейшн" на первых порах тоже можно в качестве источника подключить по "цифре" к ресиверу.

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Всем доброго!
Если речь о ДК - послушайте ресивер Ямаха 671-й (можно найти новый тысяч за 17 рублей) + Комплект АС: HECO Victa 501-е, 301-е и 101-я (тысяч за 25, а м.б. и дешевле найдете) + недорогой брендовый ДВД-проигрыватель за 3-4 т.р. В итоге, думаю, в тысяч примерно 45 уложитесь.
Будет и кино и "Хай-Фай" icon_smile.gif


Хеко Викта совершенно не понравились звучанием
слушал в Техносиле некоторое время назад
а вот на счет ресивера - надо посмотреть его, тк 17 000 - это нормально, если колонки за 25 найти примерно

Цитата:
так нужен -5.1
нет, 5.1 не нужен пока - некуда ставить саб и тылы, да и провода тянуть надо
нужно просто обеспечить озвучку фильмов, например, 2.0 для начала, ну или 3.0 (с центром)
и еще стерео слушать хотелось бы

Цитата:
я бы предпочёл (что и сделал) систему-2,0 если музыка-2,0 в приоритете

у меня в приоритете просто телек смотреть со звуком, ато на 24 квадрата от телека вообще ничего не слышно, а если громко врубить, то звук зело поганый cry.gif
далее - хоть с каким-то звуком смотреть фильмы и слушать музычку

Цитата:
..а -5,1 в эти деньги ерунда
вот это и есть проблема!
был бы нормальный бюджет, можно б и 5.1, да всего 40 000 cry.gif

Цитата:
можно в ТРАКТ поставить эквалайзер для "борьбы" с отражениями
это что еще за зверь? icon_eek.gif

Телек 55" мелковат надо 60". Кампаненты только Yamha - Акустика 777 тылы 333
Буфер ямха центр ямха . Ресивер главное чтоб можно было подключать уфон

..ну если МНОГО-канальный рес то из б/у минимум ямаха-RX-V-1700-1800-1900 может удасца найти за 25рублей (у них уже есть встоенные эквалайзеры и параметрик с микрофоном и графический..на каждый канал icon_exclaim.gif ) ну тогда и АС из б/у искать напольники...хотя лучше АС-2.2 (сразу кучу проблем снять можно) +1 центр icon_biggrin.gif

б\у компоненты не рассматриваю, лучше что-то изначально более дешевое
принципиально не покупаю б\у

почитал щас в сети по Фокалы вышеуказанные, так кое-где пишут, что это ТЫЛОВЫЕ колонки, хотя на сайте производителя ничего подобного не нашел
где правда? icon_eek.gif

Re:

Тапок писал(а):
б\у компоненты не рассматриваю, лучше что-то изначально более дешевое
принципиально не покупаю б\у

почитал щас в сети по Фокалы вышеуказанные, так кое-где пишут, что это ТЫЛОВЫЕ колонки, хотя на сайте производителя ничего подобного не нашел
где правда? icon_eek.gif

===========================
..для помещения под 100метров вполне на тылы пойдут icon_biggrin.gif
------------------------------------------------
..умну подобные -707s, когда покупал в магазине- пробовали- влёХкую озвучали 36метров (6х6) с потолком под 4метра icon_exclaim.gif

Если многоканал не нужен и сумма до 40 т.р., тогда послушайте для начала 700-й двухканальный рес Ямаха+АС - Ямаха 555-е. Выйдет порядка 30 т.р.
Да и в сравнении с НЕСО по-ярче будет.
Хотя, безусловно, большую роль будет играть тот факт понравится ли Вам такая связка по звучанию концептуально... В первом посте Вы сказали об отсутствии аудиофильских претензий, но НЕСО все же не понравились icon_wink.gif А, значит, - какие-то приоритеты в выборе своего звучания у Вас все же есть...

Re:

U-RA писал(а):
icon_biggrin.gif
------------------------------------------------
..умну подобные -707s, когда покупал в магазине- пробовали- влёХкую озвучали 36метров (6х6) с потолком под 4метра icon_exclaim.gif


это отлично icon_idea.gif

Денис Геннадьевич,

боюсь, что Ямаха тоже не понравится
да, не аудиофил, но мне как-то не по душе излишне резкий звук Ямахи, JBL и чего-то еще, что слушал...Хеко показались тоже резковатыми
я вот подумал, есть ли акустика для электроники, но не такая резкая??
тут еще советовали БОверс и Вилкинс послушать, кажется 685 модель - говорят, универсальны по жанровой составляющей...правда дороговаты! но, говорят, что не резкие они
что скажете, господа?

Re:

Тапок писал(а):

...Хеко показались тоже резковатыми

А что было в качестве усилителя (ресивера) при прослушивании АС? М.б. проблема "излишней резкости" не в акустике, а в усилительном тракте?
Насчет 685-х слушал их относительно давно. Звучание, что называется, совсем не мое (кевлар+алюминий). Возможно, они нуждаются в длительном пргреве. А так, на мой слух, - звучание окрашенное с акцентом на верхней серединой и, если так можно выразиться, пластиково-алюминиевым "привкусом".
"Бумага+шелк", все же, по-деликатнее и естественнее звучит, в т.ч. и на ВЧ.
Тем более, 685-е - это полочники, а у Вас комната 24 квадрата. Думаю, надо ориентироваться на напольники. Послушайте напольные Mission MX-4, Tannoy Mercury v4, цены порядка 17-20 т.р. (как по мне - звучание пластичное, комфортное, без "прикрас")... Если же особое внимание у Вас к "мягкости" ВЧ - то в паре с ними послушайте усилитель Денон 710-й (до 15 т.р.), Кембридж Аудио 650-й (20 т.р.) Либо, если есть возможность, дабы все звучало мягко и "изящно с теплотой" - Маранц 7004-й, но это уже выходит за рамки обозначенного ценового диапазона (где-то +10-15 т.р.). Хотя, м.б., найдете и 7003-й за 20-25 т.р.

Денис Геннадьевич?
спасибо за рекомендации
комната-то 24 кв.м., но поскольку основной целью вижу озвучку телепрограмм, колонки будут стоять по краям телевизора, так что озвучивать всю комнату нет нужды - получается примерно 3 на 4 местра площадь...

площадь всего помещения указал, чтоб не рекомендовали совсем уж пищалки
правильно ли я понимаю, что при равной цене в 20 000 р. полочники будут получше напольников?

по поводу усилителя повторюсь, если к нему нельзя подключить центральный канал, то услилитель представлется мне пустой тратой денег - надо бы ресивер смотреть
верно? или при наличия усилителя потом можно как-то сэкономить на ресивере???

Если речь об "озвучке телепрограмм", честно говоря, не стал был особо заморачиваться по поводу "качества" АС. Если источником сигнала будет ТВ, то при подключении к, условно говоря, "хай-фай-оборудованию", итоговое звучание Вас наверняка разочарует... Ваш "хай-фай-тракт" по-просту выставит на показ все недостатки звучания ТВ.
Тем более, если АС будут установлены по бокам ТВ, т.е., как я понимаю, на расстоянии, примерно 1-1.5 метров друг от друга, то зона стереоффекта будет, извиняюсь за тавтологию, - не эффектной.
Теоретически, полочники за 20 т.р., "лучше" напольников за эту цену, Однако, на практике - желательно послушать лично разные АС разных производителей. Если мне, например, не по нраву "металлические" ВЧ-динамики и капроновые, кевларовые СЧ-динамики в полочных АС за 20 т.р., то я предпочту для себя напольники "бумага+шелк" за эти же деньги icon_wink.gif Но это - дело вкуса, конечно.
Для полноценного центрального канала нужен многоканальный ресивер, в котором имеются декодеры, "отфильтровывающие" звуковую информацию для центрального канала в соответствии с многоканальной записью (например, голос переводчика фильма).

не, на телевизор у меня тоже 40 000 бюджет, поэтому плазма Панасоника 50 дюймов будет (недорогая какая-нить модель), так что, расстояние между АС будет метра 2-2.5

так что ж мне теперь делать? для телека брать плохонькие колонки (Тогда какие?), а для стерео - получше?

или все-таки саундбар брать для телека и кино, а для стерео покопить полгодика и взять что-то стоящее?? так, думаете, получше будет?

почитал тут на сайте Ямахи инструкции к саундбарам:
расстояние о бара до слушателя не должно быть меньше 180 см, и слушатель не должен быть расположен рядом со стеной!

у меня до телека около 1.5 метров - считаем первый параметр условно соблюденным.
НО второй-то параметр соблюсти не могу, тк диван стоит спинкой к стене!
то есть, саундбар мне не подходит совсем?
илил просто 3Д эффект будет ниже, чем изначально задумано?