Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Цифровой источник звука для стерео системы hi fi

Цифровой источник звука для стерео системы hi fi

Просьба помочь советом начинающему! Собрал стерео в составе: са Dac magic, ca azur650 (усилитель), Polk audio tsi500. Вопрос такой, с какого устройства подать звук (флак) на цап? Сгодится ли дешевый медиаплеер ? Или например двд с юсб и цифровым выходом? Пс3? Эти устройства есть в наличии... Или необходимо нечто более качественное (карта, плеер) ? Или в отличие от аналового, цифровой выход одинаков и неплох на дешевых приборах? И еще , стоит ли озадачиваться дорогим оптическим кабелем? Спасибо

Re: Цифровой источник звука для стерео системы hi fi

Tturbo писал(а):
Просьба помочь советом начинающему! Собрал стерео в составе: са Dac magic, ca azur650 (усилитель), Polk audio tsi500. Вопрос такой, с какого устройства подать звук (флак) на цап? Сгодится ли дешевый медиаплеер ? Или например двд с юсб и цифровым выходом? Пс3? Эти устройства есть в наличии... Или необходимо нечто более качественное (карта, плеер) ? Или в отличие от аналового, цифровой выход одинаков и неплох на дешевых приборах? И еще , стоит ли озадачиваться дорогим оптическим кабелем? Спасибо


Для Вашего тракта цифровой брать цифровой сигнал с двд плеера, или дешёвого медиаплеера - губить звук системы. Хорошим вариантом будет звуковая карта ESI-Juli@ или EMU-1212m - как основной источник цифрового сигнала на внешний ЦАП. Эти карты имеют очень хорошие цифровые выходы и имеют полноценную поддержку ASIO на уровне собственных драйверов с низкими задержками. Оптимально - собрать бесшумный комп на базе проф. звуковой карты "заточенный" именно под вывод цифры на внешний ЦАП - по качеству звука будет сильно выше, чем любой средний медиаплеер вроде NA 7004 а по деньгам гораздо выгоднее - да и коллекцию на компьютере хранить и открывать удобнее.

Советую забыть про Juli@. Поищите поиском, у каждого второго с ней проблемы, крайне глючная карта (щелчки, заикания, кривой интерфейс). Про качество умолчу, уровень недорогих крэйтивов, только у тех проблем нет. А для вывода цифры вам и встроенного кодека хватит, разницы нет никакой, только деньги целее будут. Если что, пишите в личку. С уважением, Артур.

Карабас-барабас несмотря на склочный характер, всетаки лучший на форуме по вопросам ДК на базе ПК. К его мнению, думаю не только стоит прислушаться, сколько взять за ориентир. Карабас-барабас, у меня вопрос. Вы советуете звуковые карты с поддержкой ASIO, но вроде для Виндовс 7 это не совсем удобно, существует Wasapi, разработанная под семерку. В чем вы видите преимущество ASIO? Прошу извинить за невежество, но этот вопрос глубоко никогда не копал.

Re:

Юзек писал(а):
Карабас-барабас несмотря на склочный характер, всетаки лучший на форуме по вопросам ДК на базе ПК. К его мнению, думаю не только стоит прислушаться, сколько взять за ориентир. Карабас-барабас, у меня вопрос. Вы советуете звуковые карты с поддержкой ASIO, но вроде для Виндовс 7 это не совсем удобно, существует Wasapi, разработанная под семерку. В чем вы видите преимущество ASIO? Прошу извинить за невежество, но этот вопрос глубоко никогда не копал.

В чем он лучший?В том что пишет о том чего не слышал?Ни EMU-1212m ни NA 7004 он в глаза не видел.Свою карту с другими не сравнивал.Какая ценность его писанины?

Re:

Юзек писал(а):
Карабас-барабас несмотря на склочный характер, всетаки лучший на форуме по вопросам ДК на базе ПК. К его мнению, думаю не только стоит прислушаться, сколько взять за ориентир. Карабас-барабас, у меня вопрос. Вы советуете звуковые карты с поддержкой ASIO, но вроде для Виндовс 7 это не совсем удобно, существует Wasapi, разработанная под семерку. В чем вы видите преимущество ASIO? Прошу извинить за невежество, но этот вопрос глубоко никогда не копал.

Учите теорию и знания придут,будите знать больше чем артур

Очень хорошо разницу между васапи и асио показал Базаров в одной из тем. Причем с технической, программной стороны, а не на уровне фантазий. Хотя я сам давно уже перешел на оточан - после него обычный асио как невнятный фубар в сравнении с сиплей, не говоря уже про аплей.

Re: Цифровой источник звука для стерео системы hi fi

Tturbo писал(а):
Просьба помочь советом начинающему! Собрал стерео в составе: са Dac magic, ca azur650 (усилитель), Polk audio tsi500. Вопрос такой, с какого устройства подать звук (флак) на цап? Сгодится ли дешевый медиаплеер ? Или например двд с юсб и цифровым выходом? Пс3? Эти устройства есть в наличии... Или необходимо нечто более качественное (карта, плеер) ? Или в отличие от аналового, цифровой выход одинаков и неплох на дешевых приборах? И еще , стоит ли озадачиваться дорогим оптическим кабелем? Спасибо

Если не ошибаюсь в Вашем цапе есть ЮСБ вход? Почему просто экранированным ЮСБ кабелем не соеденить комп с ЦАПом?
У меня Audiolab с ЮСБ входом. Купил дешевый китайский кабель ЮСБ, настроил фубар для передачи данных по ЮСБ бит в бит по протоколу васап и результат лучше чем через транспорт самого Audiolab получился.
Если у Вас в инструкции нет разъяснений как все это настроить, могу выславть инструкцию с Audiolab по настройке фубара и компа.

Re:

Артур Фагот писал(а):
Очень хорошо разницу между васапи и асио показал Базаров в одной из тем. Причем с технической, программной стороны, а не на уровне фантазий. Хотя я сам давно уже перешел на оточан - после него обычный асио как невнятный фубар в сравнении с сиплей, не говоря уже про аплей.

Вы последнее предложение можете перевести? icon_smile.gif Нифига не понял кроме того, что есть что-то лучше чем фубар с васапи.
Хотелось бы знать что, т.к. сам пользуюсь фубаром с васапи и очень доволен. Но с удовольствием поменяю на то, что лучше.

Re:

Yar1979 писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Очень хорошо разницу между васапи и асио показал Базаров в одной из тем. Причем с технической, программной стороны, а не на уровне фантазий. Хотя я сам давно уже перешел на оточан - после него обычный асио как невнятный фубар в сравнении с сиплей, не говоря уже про аплей.

Вы последнее предложение можете перевести? icon_smile.gif Нифига не понял кроме того, что есть что-то лучше чем фубар с васапи.
Хотелось бы знать что, т.к. сам пользуюсь фубаром с васапи и очень доволен. Но с удовольствием поменяю на то, что лучше.

А это програмные плееры, но что лучше звучит вопрос не однозначный, так как под них требуется индивидуальный подбор железа и настройки операционки. Мой комп собран под определенный ЦАП и фубар. Если же использовать типовое построение компа то варианты что лучше звучит будут разные. Отсюда множество мнений что лучше!

Re:

Валерьян писал(а):
Yar1979 писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Очень хорошо разницу между васапи и асио показал Базаров в одной из тем. Причем с технической, программной стороны, а не на уровне фантазий. Хотя я сам давно уже перешел на оточан - после него обычный асио как невнятный фубар в сравнении с сиплей, не говоря уже про аплей.

Вы последнее предложение можете перевести? icon_smile.gif Нифига не понял кроме того, что есть что-то лучше чем фубар с васапи.
Хотелось бы знать что, т.к. сам пользуюсь фубаром с васапи и очень доволен. Но с удовольствием поменяю на то, что лучше.

А это програмные плееры, но что лучше звучит вопрос не однозначный, так как под них требуется индивидуальный подбор железа и настройки операционки. Мой комп собран под определенный ЦАП и фубар. Если же использовать типовое построение компа то варианты что лучше звучит будут разные. Отсюда множество мнений что лучше!

Да то что это плееры с другими протоколами передачи данных я понял. даже понял, что последний наверное яблочный. Просто хотелось бы знать как правильно они называются, чтоб найти и установить.

Re:

Юзек писал(а):
...Карабас-барабас, у меня вопрос. Вы советуете звуковые карты с поддержкой ASIO, но вроде для Виндовс 7 это не совсем удобно, существует Wasapi, разработанная под семерку. В чем вы видите преимущество ASIO? Прошу извинить за невежество, но этот вопрос глубоко никогда не копал....


Вообще говоря, теоретически интерфейс WASAPI под Win Vista и Win 7 призван давать хороший результат по выводу звука. Но для того, чтобы задействовать в полной мере данный программный интерфейс (в режиме передачи данных без изменения цифрового потока, то есть лучший вариант побитового вывода звука (когда поток не претерпевает никаких изменений и воздействий при выводе)) - целесообразнее воспользоваться режимом WASAPI Esclusive Mod - это специальный режим WASAPI, в котором звук передаётся нестандартным путём по собственному выделенному программному каналу с возможностью исключить влияние сторонник драйверов, кодеков и системного микшера хоть как-то воздействовать на оригинальный цифровой поток данных. Данный режим Esclusive WASAPI поддерживает плагин maikoWasapi. Результат, который даёт WASAPI Esclusive Mod - очень неплох и даже мне он нравится. Но данный режим работает стабильно не на всех железных и программных конфигурациях компьютеров. Я пробовал его под Win 7 64 бит - результат мне понравился. Вообще говоря WASAPI - это скорее бытовой стандарнт вывода аудиоданных. ASIO - профессиональный. По звуку ASIO лично для меня даёт лучший вариант - прямого сравнения под Win 7 не делал, так как у меня HTPC заточен исключительно под XP 32 бит под ASIO. Но сравнивая попеременно пришёл к выводу и уже не в первый раз (потому что экспериментировал с выводом цифры по-разному), что ASIO даёт лучший результат - лично на мой слух. Если смотреть с технической стороны и абстрагироваться от названий и предназначений интерфейсов то - ASIO, кроме точного вывода аудио-потока в обход системного микшера и по индивидуальному программному независимомоу ни от чего каналу данных (на который не влияют программные звуковые настройки системы) - даёт возможность принудительно выставить минимальные аппаратные задержки проф. звуковой карты при выводе аудиопотока (А это очень важно для конечного результата - есть много мнений на этот счёт, но я придерживаюсь мнения, что минимальные аппаратные задержки проф. карты под ASIO - это необходимое условие для хорошего результата, ведь чем дольше звук находится внутри цифрового "железного" тракта, тем хуже для результата, тем больше соберёт джиттера и грязи звук на выходе - именно поэтому ценятся карты работающие с минимальными задержками и желательно с аппаратной поддержкой ASIO драйвера вроде RME). WASAPI же - такую возможность (меня задержку в самой карте)- не предоставляет, а позволяет лишь "играться" программным буфером данных в настройках самого плагина вывода, который меняет лишь размер фрагментов аудио-потока принимаемого плагином вывода. Но программные буферы не дают возможности более полно использовать задержки.
Кроме того, WASAPI, хоть и считается интерфейсом точного вывода звука, но всё равно это не совсем так, на сколько я понял, долго штудируя эту тему, даже в режиме Exclusive Mod WASAPI всё равно не удаётся полностью избавиться от построннего хоть и косвенного влияния программных процессов в памяти и системных микшеров даже в режиме Exclusive Mod (хотя могу и ошибаться, но именно к этому я пришёл, изучая эту тему). В обычном режиме совместимости то есть просто WASAPI - задействованы режимы ресэмплинга, улучшайзинга и прочих улучшайзеров - по сути это более точный режим похожий на обычный вывод звука DSound, но c более качественными алгоритмами и имеющий совместимый режим работы.

Некоторые параметры WASAPI Esclusive Mod мне до сих пор непонятны. В то время как ASIO - это профессиональный бескомпромиссный вывод звука "отточенный" программистами всего мира годами и применяемый в профессиональной среде. Взять хотя бы тот факт , что под ASIO не предусмотрена даже передача информации об уровне громкости аудио-потока. В стандартном режиме ASIO выводится звук как есть без изменений. У WASAPI можно регулировать и громкость и другие некоторые параметры - что наводит на мысли о том, что всякий раз в разных реализациях WASAPI ты никогда не знаешь что на этот раз придумал автор плагина и каким образом реализуется точный вывод в том или ином случае от версии к версии.

Кроме того WASAPI довольно "молодой" интерфейс, в то время как ASIO отточенный десятилетиями стандарт точного вывода звука.

Справедливости ради хочу сказать что вывод в режиме WASAPI в режиме Exclusive Mod от Maiko - мне понравился. Даёт хороший результат и может быть даже на слух неотлечим от ASIO.

Я сам сторонник вывода по ASIO и пока по звуку считаю этот интерфейс лучшим из возможных.

Другое дело, что например, даже разные плагины ASIO значительно отличаются по звуку - как бы ни парадоксально это ни прозвучало - но, что есть, то есть. Скажем плагин от OTOCHAN - последняя его версия - мне не понравился, в то время как предыдущие версии по звуку отличные я ими и пользуюсь.

Кроме самого плагина вывода или программной реализации вывода звука под ASIO или под любой другой программный интерфейс, будь то WASAPI Kernel Stream или ASIO - нужен хороший качественный программный плеер. Потому что с плохим плеером вроде Фубара - можно свести на нет все старания программистов, который карпели над плагиными точного вывода. Я для себя такой плеер нашёл.

Если интересуют подробности - обращайтесь в личку, чем смогу - подскажу.

В любом случае - всё, что я говорю - основано на моём опыте, и моём мнении; в чём-то могу быть не прав, в чём-то могу заблуждаться и если так - пусть программисты, те кто пишут плагины и аудио-плееры меня поправят - буду только рад.

Как раз-таки хорошие плееры пишут именно Российские программисты. В частности бесплатный программный плеер Игоря Антонова (Album Player) - на сегодняшний день считаю лучшим по звуку. Сейчас данный плеер и использую. До этого было много экспериментов с фубарами, джей риверами, си-плеями и чем только можно..... но по-настоящему получить качественный мягкий и неяркий глубокий звук хорошего разрешения избавленный от Фубаровской грязи, Си-плеевской рези и (в сравнении с другими программными плеерами) мне удалось лишь с помощью APlayer - данный плеер - это удивительный сембиоз тех качеств, что я ценю в звуке: он не привносит яркость и отсебятину в звук, даёт хорошую глубокую сцену и имеет очень высокое разрешение не в ущерб натуральности звучания. Вообще, наткнувшись в интернете на плеер Игоря я был на столько приятно удивлён качеством звука - что незамедлительно перешёл на это плеер и теперь его только и использую. Замечательно то, что человек написал прекрасный программный проигрыватель и искренне и бескорыстно делиться им с людьми. Про тех. поддержку плеера вообще не говорю - она просто отличная - любой вопрос можно решить если не в мануале к плееру - то непосредственно при участии разработчика. Всем своим друзьям советую исключительно этот плеер как наилучший на мой взгляд на сегодняшний день. Если есть вопросы - в личку.

Карабас-барабас, спасибо за развернутый ответ. Даже мне, не искушенному все более-менее понятно. Остались несколько вопросов, я выложу их вам в личку.

Блогодарю за комментарии! Скажу честно нихера не ясно мне...нужно теорию полистать. Существует ли лаконичное элегантное решение с удобным пультом? Отдельный комп для музыки не пойдет т к это требует тонкой настройки и терпения, кроме того все hdmi в панели уже заняты и хотелось бы не включать телек для прослушиванмя музыки. Недавно купил себе игрушку- ультрабук- он оснащен твердотельным накопителем( слышал это хорошо для музыки) и самое главное мгновенно просыпается и готов играть музыку не томя ожиданием. Может его приспособить ипользуя внешних карту? И всетаки мне не понятно как цифровой поток может отличаться...триллион ноликов и единичек выданный дорогой проф картой чем лучше , такого же триллиона 1 и 0 но пущенных плеером( двд, ноутбуком, пс3). В поток вносятся помехи на неспециализированном устройстве?

Re:

Tturbo писал(а):
Блогодарю за комментарии! Скажу честно нихера не ясно мне...нужно теорию полистать. Существует ли лаконичное элегантное решение с удобным пультом? Отдельный комп для музыки не пойдет т к это требует тонкой настройки и терпения, кроме того все hdmi в панели уже заняты и хотелось бы не включать телек для прослушиванмя музыки. Недавно купил себе игрушку- ультрабук- он оснащен твердотельным накопителем( слышал это хорошо для музыки) и самое главное мгновенно просыпается и готов играть музыку не томя ожиданием. Может его приспособить ипользуя внешних карту? И всетаки мне не понятно как цифровой поток может отличаться...триллион ноликов и единичек выданный дорогой проф картой чем лучше , такого же триллиона 1 и 0 но пущенных плеером( двд, ноутбуком, пс3). В поток вносятся помехи на неспециализированном устройстве?


Подробно рассказывать не буду. Скажу лишь - что разница в цифровых выходах, цифровых транспортах, цифровых кабелях - есть и иногда эта разница такая же огромная как и между аналоговыми выходами. Если в двух словах - джиттер в цифровых устройствах, возникающий из-за плохой реализации цифровой части. "Грязь" в питании разных устрйств и цифровые кабели (искажающие цифровй фазу цифрового сигнала) - всё это влияет на звук. Вы никогда не получите хороший звук используя в качестве цифрового сигнала - цифровой выход встроенной в ноутбук звуковой карты, или двд-плеера, или PS3, или недорогого (и даже среднего по цене) медиаплеера..... цифровой транспорт - это первая ступень на пути звука - и транспорт этот должен быть на сколько это возможно лучшего качество - чем все компоненты аудио системы вместе взятые.

Другое дело - что много людей, и, в частности многие и на этом форуме вообще не только не верят во влияние на звук цифровых выходов, но так и вообще не признают возможности такого влияния - по принципу: "цифра - она и в африке цифра" - это самое чудовищное заблуждение (обычно ему подвержены школьники-студенты, либо просто дилетанты любящие поспорить на форумах). Цифровой транспорт важен так же как и аналоговый выход с устройства.

Обычно проверить это не сложно - достаточно подключить цифровой кабель сначала ко встроенной в материнскую плату цифровому выходу звуковой карты, затем к обычному цифровому выходу двд-плеера, затем к цифровому выходу си-ди плеера, затем к цифровому выходу проф. звуковой карты - и, если дальнейший аудио-тракт позволит - вы услышите разницу между всеми этими интерфейсами, либо не услышите.

И дальше уже для себя решите одинаковые ли нолики и единички выдают как Вы говорите все устройства: "ведь цифра она и в африке цифра" - нет, к сожалению это не так. Иначе все бы довольствовались дешёвым двд цифровым выходом. Однако этого не происходит и люди тратят десятки тысяч долларов на си-ди транспорты. Люди эти давно просекли разницу и наслаждаются звуком.

Re: Цифровой источник звука для стерео системы hi fi

Tturbo писал(а):
Просьба помочь советом начинающему! Собрал стерео в составе: са Dac magic, ca azur650 (усилитель), Polk audio tsi500. Вопрос такой, с какого устройства подать звук (флак) на цап? Сгодится ли дешевый медиаплеер ? Или например двд с юсб и цифровым выходом? Пс3? Эти устройства есть в наличии... Или необходимо нечто более качественное (карта, плеер) ? Или в отличие от аналового, цифровой выход одинаков и неплох на дешевых приборах? И еще , стоит ли озадачиваться дорогим оптическим кабелем? Спасибо

из всех транспортов за разумные деьги это пс3 подключенный по оптике к вашему цапу
все остальные плееры в качестве транспорта до 45тр(дороже просто не удалось послушать) ему сливают
но с флаком он не дружит
хороший оптический кабель очень важен

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Юзек писал(а):
...Карабас-барабас, у меня вопрос. Вы советуете звуковые карты с поддержкой ASIO, но вроде для Виндовс 7 это не совсем удобно, существует Wasapi, разработанная под семерку. В чем вы видите преимущество ASIO? Прошу извинить за невежество, но этот вопрос глубоко никогда не копал....


Вообще говоря, теоретически интерфейс WASAPI под Win Vista и Win 7 призван давать хороший результат по выводу звука. Но для того, чтобы задействовать в полной мере данный программный интерфейс (в режиме передачи данных без изменения цифрового потока, то есть лучший вариант побитового вывода звука (когда поток не претерпевает никаких изменений и воздействий при выводе)) - целесообразнее воспользоваться режимом WASAPI Esclusive Mod - это специальный режим WASAPI, в котором звук передаётся нестандартным путём по собственному выделенному программному каналу с возможностью исключить влияние сторонник драйверов, кодеков и системного микшера хоть как-то воздействовать на оригинальный цифровой поток данных. Данный режим Esclusive WASAPI поддерживает плагин maikoWasapi. Результат, который даёт WASAPI Esclusive Mod - очень неплох и даже мне он нравится. Но данный режим работает стабильно не на всех железных и программных конфигурациях компьютеров. Я пробовал его под Win 7 64 бит - результат мне понравился. Вообще говоря WASAPI - это скорее бытовой стандарнт вывода аудиоданных. ASIO - профессиональный. По звуку ASIO лично для меня даёт лучший вариант - прямого сравнения под Win 7 не делал, так как у меня HTPC заточен исключительно под XP 32 бит под ASIO. Но сравнивая попеременно пришёл к выводу и уже не в первый раз (потому что экспериментировал с выводом цифры по-разному), что ASIO даёт лучший результат - лично на мой слух. Если смотреть с технической стороны и абстрагироваться от названий и предназначений интерфейсов то - ASIO, кроме точного вывода аудио-потока в обход системного микшера и по индивидуальному программному независимомоу ни от чего каналу данных (на который не влияют программные звуковые настройки системы) - даёт возможность принудительно выставить минимальные аппаратные задержки проф. звуковой карты при выводе аудиопотока (А это очень важно для конечного результата - есть много мнений на этот счёт, но я придерживаюсь мнения, что минимальные аппаратные задержки проф. карты под ASIO - это необходимое условие для хорошего результата, ведь чем дольше звук находится внутри цифрового "железного" тракта, тем хуже для результата, тем больше соберёт джиттера и грязи звук на выходе - именно поэтому ценятся карты работающие с минимальными задержками и желательно с аппаратной поддержкой ASIO драйвера вроде RME). WASAPI же - такую возможность (меня задержку в самой карте)- не предоставляет, а позволяет лишь "играться" программным буфером данных в настройках самого плагина вывода, который меняет лишь размер фрагментов аудио-потока принимаемого плагином вывода. Но программные буферы не дают возможности более полно использовать задержки.
Кроме того, WASAPI, хоть и считается интерфейсом точного вывода звука, но всё равно это не совсем так, на сколько я понял, долго штудируя эту тему, даже в режиме Exclusive Mod WASAPI всё равно не удаётся полностью избавиться от построннего хоть и косвенного влияния программных процессов в памяти и системных микшеров даже в режиме Exclusive Mod (хотя могу и ошибаться, но именно к этому я пришёл, изучая эту тему). В обычном режиме совместимости то есть просто WASAPI - задействованы режимы ресэмплинга, улучшайзинга и прочих улучшайзеров - по сути это более точный режим похожий на обычный вывод звука DSound, но c более качественными алгоритмами и имеющий совместимый режим работы.

Некоторые параметры WASAPI Esclusive Mod мне до сих пор непонятны. В то время как ASIO - это профессиональный бескомпромиссный вывод звука "отточенный" программистами всего мира годами и применяемый в профессиональной среде. Взять хотя бы тот факт , что под ASIO не предусмотрена даже передача информации об уровне громкости аудио-потока. В стандартном режиме ASIO выводится звук как есть без изменений. У WASAPI можно регулировать и громкость и другие некоторые параметры - что наводит на мысли о том, что всякий раз в разных реализациях WASAPI ты никогда не знаешь что на этот раз придумал автор плагина и каким образом реализуется точный вывод в том или ином случае от версии к версии.

Кроме того WASAPI довольно "молодой" интерфейс, в то время как ASIO отточенный десятилетиями стандарт точного вывода звука.

Справедливости ради хочу сказать что вывод в режиме WASAPI в режиме Exclusive Mod от Maiko - мне понравился. Даёт хороший результат и может быть даже на слух неотлечим от ASIO.

Я сам сторонник вывода по ASIO и пока по звуку считаю этот интерфейс лучшим из возможных.

Другое дело, что например, даже разные плагины ASIO значительно отличаются по звуку - как бы ни парадоксально это ни прозвучало - но, что есть, то есть. Скажем плагин от OTOCHAN - последняя его версия - мне не понравился, в то время как предыдущие версии по звуку отличные я ими и пользуюсь.

Кроме самого плагина вывода или программной реализации вывода звука под ASIO или под любой другой программный интерфейс, будь то WASAPI Kernel Stream или ASIO - нужен хороший качественный программный плеер. Потому что с плохим плеером вроде Фубара - можно свести на нет все старания программистов, который карпели над плагиными точного вывода. Я для себя такой плеер нашёл.

Если интересуют подробности - обращайтесь в личку, чем смогу - подскажу.

В любом случае - всё, что я говорю - основано на моём опыте, и моём мнении; в чём-то могу быть не прав, в чём-то могу заблуждаться и если так - пусть программисты, те кто пишут плагины и аудио-плееры меня поправят - буду только рад.

Как раз-таки хорошие плееры пишут именно Российские программисты. В частности бесплатный программный плеер Игоря Антонова (Album Player) - на сегодняшний день считаю лучшим по звуку. Сейчас данный плеер и использую. До этого было много экспериментов с фубарами, джей риверами, си-плеями и чем только можно..... но по-настоящему получить качественный мягкий и неяркий глубокий звук хорошего разрешения избавленный от Фубаровской грязи, Си-плеевской рези и (в сравнении с другими программными плеерами) мне удалось лишь с помощью APlayer - данный плеер - это удивительный сембиоз тех качеств, что я ценю в звуке: он не привносит яркость и отсебятину в звук, даёт хорошую глубокую сцену и имеет очень высокое разрешение не в ущерб натуральности звучания. Вообще, наткнувшись в интернете на плеер Игоря я был на столько приятно удивлён качеством звука - что незамедлительно перешёл на это плеер и теперь его только и использую. Замечательно то, что человек написал прекрасный программный проигрыватель и искренне и бескорыстно делиться им с людьми. Про тех. поддержку плеера вообще не говорю - она просто отличная - любой вопрос можно решить если не в мануале к плееру - то непосредственно при участии разработчика. Всем своим друзьям советую исключительно этот плеер как наилучший на мой взгляд на сегодняшний день. Если есть вопросы - в личку.

Все это, конечно, правильно. Но плеер Marantz NA-7004, который был назван средним медиаплеером, уступающим всяческим компам, без всякой вышеприведенной фаллософии воспроизводит по цифре на внешний нормальный ЦАП звук уровня вполне так годного для стереосистем в две-три сотни тысяч рублей.

Re:

Александр Леонтьев писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Юзек писал(а):
...Карабас-барабас, у меня вопрос. Вы советуете звуковые карты с поддержкой ASIO, но вроде для Виндовс 7 это не совсем удобно, существует Wasapi, разработанная под семерку. В чем вы видите преимущество ASIO? Прошу извинить за невежество, но этот вопрос глубоко никогда не копал....


Вообще говоря, ...


без всякой вышеприведенной фаллософии


Вероятно фаллософия - в вашем понимании - любой текст больше двух слов в предложении , собственно то, к чему вы обычно привыкли - это ваш конёк (наверное этот предмет усиленно преподавали вам в школе).

По существу:
NA 7004 - именно средний и звёзд с неба не хватает. Имел его у себя некоторое время и слушал в разных трактах - хороший середнячок - не стоящий своих денег - очень функциональное хорошее и неоправданно дорогое устройство.

Карабасу-барабасу в личку вопрос закинул, и ни ответа ни привета.

И я ему в личку написал с тем же результатом. icon_smile.gif

У энтого експерта окромя нижнего маранца,калонок дали летор2,дешёвого цапа левз и самодельных проводов никогда ничего не было и скорее всего долго ещё не будет.
А он тут всем втирает что переслушал всё и вся icon_biggrin.gif
ЗЫ Артур угомонись. С тобой уже давно всё понятно,не пудри людям мозги!

Не катите бочку на Карабаса понапрасну. Мне например ответил. Может вопрос задан не корректно, может времени нет, либо ответа не знает, так чего и отвечать. А может не тому Карабасу писали? icon_biggrin.gif

Re:

Каpабас Супеpбас писал(а):
У энтого експерта окромя нижнего маранца,калонок дали летор2,дешёвого цапа левз и самодельных проводов никогда ничего не было и скорее всего долго ещё не будет.
А он тут всем втирает что переслушал всё и вся icon_biggrin.gif
ЗЫ Артур угомонись. С тобой уже давно всё понятно,не пудри людям мозги!
может напрасно вы на него наехали,может он в аудио и не айс,а в компах и цифре разбирается,я с такими уже сталкивался-поколение некст мп3

Re:

***

Re:

Юзек писал(а):
Карабасу-барабасу в личку вопрос закинул, и ни ответа ни привета.


Юзек. Я не всё время торчу на форуме, захожу сюда не каждый день, отвечу обязательно, в личку посмотрел, сообщение ваше видел. Просто у меня в последнее время нет много времени. Ну, а вы сразу же начали жаловаться в ветке, что Карабас вам не ответил - ну, что вы прям как маленький. Я же сказал отвечу. Я привык ответчать по делу и посмотрев ваше сообщение у меня не было времени ответить сразу - потому чтобы ответить, надо подумать, а не просто ответить для отписки лишь бы что-нибудь. Вы же сами сказали, что у меня склочный характер, будьте последовательны до конца. Кстати, хоть бы подписались, я ведь ни от кого имени не скрываю.

Если человек что-то знает, и возможно пусть знает больше чем другие в определённой области - это не мешает ему время от времени нести откровенную чушь, будть то карабас или любой другой форумчанин безотносительно возраста и имени. Ни на кого я ярлыки не вешаю, тот кто время от времени читает ветку форума внимательно сам видит что к чему и кто есть кто. Многие вещи существуют лишь в теории бездоказательно и отстаивают эту бездоказательную теорию лишь твердолобые снобы и доказывают обычно шаблонными интернетными фразами навроде - "я так слышу, а если вы не слышите, значит вы глухие и нетребовательные потребители мп3".... И когда пытаются нарочито "умно" навязать свои предубеждения - это сразу заметно и сразу вызывает отторжение - и не важно в этом случае кто это.

Цитата:
Все это, конечно, правильно. Но плеер Marantz NA-7004, который был назван средним медиаплеером, уступающим всяческим компам, без всякой вышеприведенной фаллософии воспроизводит по цифре на внешний нормальный ЦАП звук уровня вполне так годного для стереосистем в две-три сотни тысяч рублей.

На уровне Сквизбокса у 7004 цифра, никаким цапом не исправить его плоскую сцену.
А компу со звуковухой он не конкурент.

Артур, мой ник и есть мое имя, полное имя Юзеф, поляк я. Как-то не то с ником получилось, ником не подписываются, теперь что есть то есть.

Карабас Барабас , назовите внешнею карту , имеющую достойный цифровой выход! Если такие существуют...хочу всетаки использовать ноутбук

Re:

Юзек писал(а):
Артур, мой ник и есть мое имя, полное имя Юзеф, поляк я. Как-то не то с ником получилось, ником не подписываются, теперь что есть то есть.


Юзеф - я ответил вам в личку очень подробно. Личка доходит не сразу на этом форуме, поэтому возможно, что во входящих ответ у вас появится не сразу.

Re:

Tturbo писал(а):
Карабас Барабас , назовите внешнею карту , имеющую достойный цифровой выход! Если такие существуют...хочу всетаки использовать ноутбук


К сожалению - от ноутбука хороший звук получить сложно, даже используя внешнюю звуковую карту, но если всё же есть маньякальное желание задействовать ноутбук как основной источник цифрового аудио-сигнала - Вам надо купить внешнюю звуковую карту с полноценной поддержкой ASIO, например из недорогих - можно присмотреться вот к этой карте

ESI U24 XL

http://www.muzmir.ru/studio_equipment/243/12285.html

Для ваших целей - подходит более чем. С ноутбука заморачиваться дорогими аудио-интерфейсами считаю нецелесообразным, лучше сразу собирать отдельный HTPC. - но это моё мнение - многие его не разделяют и очень хорошо "сидят" на ноутбучных трактах.

Re:

В наличии усил. Onkyo A-9070, для стерео использую коаксиальный канал со звук.карты SB Audigy 4.
Вопрос: будет ли лучше цифровой выход со звк.карты Musiland Digital Times Soundcard PCI S/PDIF optical BNC
http://www.ebay.com/itm/Musiland-Digital-Times-Soundcard-PCI-S-PDIF-optical-BNC-/320765536270?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4aaf1da80e .
Можно ли где найти ее в России? В и-нете ничего не нашел.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
Tturbo писал(а):
Карабас Барабас , назовите внешнею карту , имеющую достойный цифровой выход! Если такие существуют...хочу всетаки использовать ноутбук


К сожалению - от ноутбука хороший звук получить сложно, даже используя внешнюю звуковую карту, но если всё же есть маньякальное желание задействовать ноутбук как основной источник цифрового аудио-сигнала - Вам надо купить внешнюю звуковую карту с полноценной поддержкой ASIO, например из недорогих - можно присмотреться вот к этой карте

ESI U24 XL

http://www.muzmir.ru/studio_equipment/243/12285.html

Для ваших целей - подходит более чем. С ноутбука заморачиваться дорогими аудио- интерфейсами считаю нецелесообразным, лучше сразу собирать отдельный HTPC. - но это моё мнение - многие его не разделяют и очень хорошо "сидят" на ноутбучных трактах.
спасибо за совет! Можете указать на минусы ноутбука как источника цифрового сигнала? Не кажется ли Вам , что в моем случае (бюджетная система) вы преувеличиваете влияние источника...слышно ли ..

Re:

Tturbo писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Tturbo писал(а):
Карабас Барабас , назовите внешнею карту , имеющую достойный цифровой выход! Если такие существуют...хочу всетаки использовать ноутбук


К сожалению - от ноутбука хороший звук получить сложно, даже используя внешнюю звуковую карту, но если всё же есть маньякальное желание задействовать ноутбук как основной источник цифрового аудио-сигнала - Вам надо купить внешнюю звуковую карту с полноценной поддержкой ASIO, например из недорогих - можно присмотреться вот к этой карте

ESI U24 XL

http://www.muzmir.ru/studio_equipment/243/12285.html

Для ваших целей - подходит более чем. С ноутбука заморачиваться дорогими аудио- интерфейсами считаю нецелесообразным, лучше сразу собирать отдельный HTPC. - но это моё мнение - многие его не разделяют и очень хорошо "сидят" на ноутбучных трактах.
спасибо за совет! Можете указать на минусы ноутбука как источника цифрового сигнала? Не кажется ли Вам , что в моем случае (бюджетная система) вы преувеличиваете влияние источника...слышно ли ..


У вас вполне хороший тракт. И разницу запросто можно услышать на нём. Другое дело, что не все её слышат и не всем это нужно. Вообще говоря - если не предусматривается больших трат - лучше поступить именно так - купить внешний аудио-интерфейс тот, про который я говорил, там цена около 4500 рублей - Вас не разорит - зато качество звука будет хорошим. Если в будущем не планируете переходить на что-то принципиально более лучшее по уровню звучания - вероятно что "мутить" с HTPC может быть Вы правы - Вам и не стоит. Тут решать только Вам. Я лишь дал Вам ориентиры движения. Вопрос разницы звучания цифровых интерфейсов стар как мир - тут много споров и полемики на эту тему. Кто слышит разницу, кто-то не слышит и из-за этого начинает утверждать что разницы нет и всем это доказывать. Думаю правильным было бы Вам на время взять у кого-то действительно хороший цифровой транспорт и проверить самому на слух - ведь лучший судья в этом вопросе - лишь Ваши уши. В звуке нельзя доверять чужому мнению - надо всегда слушать самому - я считаю, что это самый верный подход.

С ноутбуком можно получить просто замечательный результат. У меня связка ноутбук - Адаптер M2TECH Hi-Face Evo USB-SPDIF - Audiolab 8200 M-DAC не оставил никаких шансов CD плееру Cambridge Audio Azur 840C.

Re:

mumax2 писал(а):
Цитата:
Все это, конечно, правильно. Но плеер Marantz NA-7004, который был назван средним медиаплеером, уступающим всяческим компам, без всякой вышеприведенной фаллософии воспроизводит по цифре на внешний нормальный ЦАП звук уровня вполне так годного для стереосистем в две-три сотни тысяч рублей.

На уровне Сквизбокса у 7004 цифра, никаким цапом не исправить его плоскую сцену.
А компу со звуковухой он не конкурент.
Теперь уже не соглашусь категорически, т.к. на связке NA-7004 - Audiolab 8200CD мне удалось добиться звука один в один с диска. Не сразу, конечно. А по поводу сквизибокса или EMU1212/ 1414 - слишком много отзывов не в их пользу по сравнению с этим маранцем. Зато его вполне вписывают в системы в те самые две-три сотни тысяч, причем люди вполне адекватные и явно что-то понимающие в звуке. Да вы и сами знаете, о чем это я.

Никогда,никогда этому Маранцу не приблизиться к Аудиолабу, юзал их одновременно, пока продавался 7004. Это может быть только в слабом или кривом тракте.

NA 7004 носил в салон,где он слил NAD 565 как транспорт,и ресиверу INTEGRA как плеер в целом, с чем-то серьёзным сравнивать даже смысла не было. После чего был куплен Аудиолаб, а 7004 продан.

Re:

Ихорь писал(а):
... использую коаксиальный канал со звук.карты SB Audigy 4.
Вопрос: будет ли лучше цифровой выход со звк.карты Musiland Digital Times Soundcard PCI S/PDIF optical BNC

Re:

Ихорь писал(а):
Ихорь писал(а):
... использую коаксиальный канал со звук.карты SB Audigy 4.
Вопрос: будет ли лучше цифровой выход со звк.карты Musiland Digital Times Soundcard PCI S/PDIF optical BNC


Должно быть лучше определённо. Ведь Musiland Digital Times Soundcard PCI S/PDIF optical BNC - карта, предназначенная именно для вывода ТОЛЬКО цифрового сигнал. У всего семейства Audigy цифровой выход неважнецкий (про аналоговый вообще говорить не приходится.) Крейтив - эта та контора, которая даже цифровые выходы умудряется сделать так, что на корню запарывает весь полезный сигнал. Исключение составляет подразделение EMU (там совсем другой звук и другое качество).

Лично с интерфейсом Musiland Digital Times Soundcard PCI S/PDIF optical BNC - не сталкивался, но судя по описанию - девайс обещает быть вполне приличным - это чисто цифровой интерфейс - то, что Вам и нужно, к тому же - девайс имеет родной ASIO драйвер.

Re:

Карабас-барабас писал(а):
...судя по описанию - девайс обещает быть вполне приличным ...- девайс имеет родной ASIO драйвер.
- спасибо за ответ, еще бы найти её в россии.

Re:

mumax2 писал(а):
Никогда,никогда этому Маранцу не приблизиться к Аудиолабу, юзал их одновременно, пока продавался 7004. Это может быть только в слабом или кривом тракте.

NA 7004 носил в салон,где он слил NAD 565 как транспорт,и ресиверу INTEGRA как плеер в целом, с чем-то серьёзным сравнивать даже смысла не было. После чего был куплен Аудиолаб, а 7004 продан.

Так у меня тоже оба эти аппарата, я еще с вами советовался по их поводу. И долго не получалось звук получить. Все дело в халявных кривых файлах из инета, пришлось просто самому их сделать с фирменных дисков - вуаля, неотличимо. На разных трактах (у меня весьма приличные наушники/ушной усь и неплохой интегральник с посредственной акустикой).
Все сказанное мной относится, конечно, только к цифровому выходу. Поэтому смело рекомендую всем NA 7004 как нормально звучащий транспорт с удобнейшим управлением (среди конкурентов). Один минус - высокая цена для слабого собственного ЦАПа.
P.S. Некоторые считают его цифровой выход сопоставимым Linn Akkurate DS/D. Не знаю, не пробовал

Ну может и не отжал я с него всё.
Привод Аудиолаба тоже не супер, по коаксиалу,
с приличным транспортом очень хорош.

Re:

mumax2 писал(а):
Цитата:
Все это, конечно, правильно. Но плеер Marantz NA-7004, который был назван средним медиаплеером, уступающим всяческим компам, без всякой вышеприведенной фаллософии воспроизводит по цифре на внешний нормальный ЦАП звук уровня вполне так годного для стереосистем в две-три сотни тысяч рублей.

На уровне Сквизбокса у 7004 цифра, никаким цапом не исправить его плоскую сцену.
А компу со звуковухой он не конкурент.

Слушайте, вдумайтесь! Откуда у цифрового потока может взяться сцена или исчезнуть???
Что за фантазии эзотерические?!

Re:

Александр Леонтьев писал(а):
mumax2 писал(а):
Никогда,никогда этому Маранцу не приблизиться к Аудиолабу, юзал их одновременно, пока продавался 7004. Это может быть только в слабом или кривом тракте.

NA 7004 носил в салон,где он слил NAD 565 как транспорт,и ресиверу INTEGRA как плеер в целом, с чем-то серьёзным сравнивать даже смысла не было. После чего был куплен Аудиолаб, а 7004 продан.

Так у меня тоже оба эти аппарата, я еще с вами советовался по их поводу. И долго не получалось звук получить. Все дело в халявных кривых файлах из инета, пришлось просто самому их сделать с фирменных дисков - вуаля, неотличимо. На разных трактах (у меня весьма приличные наушники/ушной усь и неплохой интегральник с посредственной акустикой).
Все сказанное мной относится, конечно, только к цифровому выходу. Поэтому смело рекомендую всем NA 7004 как нормально звучащий транспорт с удобнейшим управлением (среди конкурентов). Один минус - высокая цена для слабого собственного ЦАПа.
P.S. Некоторые считают его цифровой выход сопоставимым Linn Akkurate DS/D. Не знаю, не пробовал


При уровне житера 1568 Picosekunden как транспорт цифры он никакой NA 7004 icon_biggrin.gif
Сдесь у немцев имеется сравнение сетевых плееров среди которых есть и NA 7004 и Linn Akkurate DS icon_eek.gif
http://www.audio.de/testbericht/im-test-der-neue-nertzwerkplayer-marantz-na-7004-1120936,192.html
За звук Linn Akkurate DS получил 140 очков
NA 7004 получил как и ожидалось 100 очковcry.gif
Немцы народ точный и доверять им стоит icon_biggrin.gif

Re:

Igor-klg писал(а):
mumax2 писал(а):
Цитата:
Все это, конечно, правильно. Но плеер Marantz NA-7004, который был назван средним медиаплеером, уступающим всяческим компам, без всякой вышеприведенной фаллософии воспроизводит по цифре на внешний нормальный ЦАП звук уровня вполне так годного для стереосистем в две-три сотни тысяч рублей.

На уровне Сквизбокса у 7004 цифра, никаким цапом не исправить его плоскую сцену.
А компу со звуковухой он не конкурент.


Слушайте, вдумайтесь! Откуда у цифрового потока может взяться сцена или исчезнуть???
Что за фантазии эзотерические?!
Имеется в виду цифра, пропущенная церез ЦАП, и при сравнении с другим транспортом через тот же ЦАП

Re:

AleksisS писал(а):
Александр Леонтьев писал(а):
mumax2 писал(а):
Никогда,никогда этому Маранцу не приблизиться к Аудиолабу, юзал их одновременно, пока продавался 7004. Это может быть только в слабом или кривом тракте.

NA 7004 носил в салон,где он слил NAD 565 как транспорт,и ресиверу INTEGRA как плеер в целом, с чем-то серьёзным сравнивать даже смысла не было. После чего был куплен Аудиолаб, а 7004 продан.

Так у меня тоже оба эти аппарата, я еще с вами советовался по их поводу. И долго не получалось звук получить. Все дело в халявных кривых файлах из инета, пришлось просто самому их сделать с фирменных дисков - вуаля, неотличимо. На разных трактах (у меня весьма приличные наушники/ушной усь и неплохой интегральник с посредственной акустикой).
Все сказанное мной относится, конечно, только к цифровому выходу. Поэтому смело рекомендую всем NA 7004 как нормально звучащий транспорт с удобнейшим управлением (среди конкурентов). Один минус - высокая цена для слабого собственного ЦАПа.
P.S. Некоторые считают его цифровой выход сопоставимым Linn Akkurate DS/D. Не знаю, не пробовал


При уровне житера 1568 Picosekunden как транспорт цифры он никакой NA 7004 icon_biggrin.gif
Сдесь у немцев имеется сравнение сетевых плееров среди которых есть и NA 7004 и Linn Akkurate DS icon_eek.gif
http://www.audio.de/testbericht/im-test-der-neue-nertzwerkplayer-marantz-na-7004-1120936,192.html
За звук Linn Akkurate DS получил 140 очков
NA 7004 получил как и ожидалось 100 очковcry.gif
Немцы народ точный и доверять им стоит icon_biggrin.gif

Здесь слушают россияне http://soundex.ru/index.php?showtopic=30803&st=75
Сам-то я не имею возможности сравнить с линнами, зато в моем тракте по цифре играет на уровне сидюка Audiolab 8200CD, причем файлы 24/88, 24/96 - заметно лучше сидюка.

Господа! Полистав страницы форума , я открыл для себя новое устройство- сетевой плеер или медиацентр. Это то решение, что я искал - компактно, эффектно и эффективно. Получю ли я достойный источник цифры в лице ca sonata np30? (эту модель выбрал только по причине дизайна гармонируещего с остальными компонентами)

сколь просят за сонату icon_confused.gif icon_rolleyes.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
сколь просят за сонату icon_confused.gif icon_rolleyes.gif
22000руб

Сгодится ли как источник цифрового звука iPod Classic? Планирую подключать его к стереоресиверу Onkyo TX-8050 через USB или с помощью док-станции типа этой http://www.eu.onkyo.com/en/products/nd-s1-34533.html по оптике и слушать ALAC.

Re:

madgo писал(а):
Сгодится ли как источник цифрового звука iPod Classic? Планирую подключать его к стереоресиверу Onkyo TX-8050 через USB или с помощью док-станции типа этой http://www.eu.onkyo.com/en/products/nd-s1-34533.html по оптике и слушать ALAC.

Вполне icon_exclaim.gif

судя по цене это скорее всего достойный источник цифры \сам пользуюсь попкорном с-200 правда цена у него в два раза ниже но очень доволен \ icon_cool.gif

Спасибо!

И еще, нужно ли дополнительно покупать ЦАП при использовании iPod Classic с док-станцией в качестве источника, улучшит ли ЦАП качество звучания? И нужен ли он вообще, если в моем стереоресивере Onkyo TX-8050 он уже встроен (правда думаю, что ЦАП там совсем посредственный)?
Да и наконец, как вообще iPod Classic в качестве источника или лучше что-нибудь другое, к примеру комп (правда с HTPC много возни, не хотелось бы) ?

Не могу понять, является ли это устройство http://www.eu.onkyo.com/en/products/nd-s1-34533.html для iPod ЦАПом? Если да, вопросы, озвученные выше отпадают.

strit

А не подскажите марку, модель устройства, что на картинке?

Re:

madgo писал(а):
Не могу понять, является ли это устройство http://www.eu.onkyo.com/en/products/nd-s1-34533.html для iPod ЦАПом? Если да, вопросы, озвученные выше отпадают

Цапом это не является Digital Media Transport просто снимает с плеера цифру и подаёт её на ресивер.
madgo писал(а):
strit

А не подскажите марку, модель устройства, что на картинке?

Цифро-аналоговый преобразователь Chord Indigo
цена 533 720 руб
http://goodav.ru/sources/cd-sacd-dvd/dacs/chord/art862.

strit

Ок. Тогда покупать ли ЦАП к этому Digital Media Transport или можно обойтись и подключить напрямую к моему стереоресу Onkyo TX-8050 (который имеет встроенный ЦАП)? Будет ли разница в качестве звучания?

Возьмите под залог, в Москве же живете , что нибудь в ценовом диапазоне 7 000 - 15 000 и определитесь стоит ли оно того или нет .

Re:

madgo писал(а):
Ок. Тогда покупать ли ЦАП к этому Digital Media Transport или можно обойтись и подключить напрямую к моему стереоресу Onkyo TX-8050 (который имеет встроенный ЦАП)? Будет ли разница в качестве звучания?


1. Ваш стереоресивер Onkyo TX-8050 на передней панели имеет разъемом USB через который подключается iPod, iPhone.

2. В вашем стереоресивере Onkyo TX-8050 на задней панели имеются разъёмы цифровых входов для использования встренного ЦАП(а). Этот стереоресивер уже изначально разработан согласованным и сбалансированным аппаратам, где каждый блок (ЦАП, предусилитель, усилитель мощности и т.д...) согласованы между собой и соответствуют классу данного ресивера.
- Включение в систему дополнительного внешнего ЦАП(а) значительного качества звука не прибавит, т.к. всё ограничено классом предусилителя и усилителя мощности. Это выброшенные на ветер деньги. Не прыгнет ваш ресивер выше головы. Это как в "Москвич-412" если залить бензин АИ 95 (суппер), то он от этого быстрее не поедет.Если бы у вас был интегральный стереоусилитель, то тогда уже можно говорить о внешнем ЦАП(е). Не нужно думать что у этого двуканального АВ-стереоресивера за 20.000 р. имеется какой-то скрытый потенциал и нераскрытые возможности. Его основная функция направлена в основном на обширные коммуникационные возможности и на многофункциональность - возможность подключить к нему практически все аудио-видео устройства которые имеются (ТВ, медиаплеер, игровую приставку, компьютер, iPod, iPhone и т.д...), озвучивание 2-ой зоны, интернетпорт, ФМ/АМ тюнер,Universal Port и USB - для подключения периферийных устройств, выход предусилителя на сабвуфер фонокорректор.... - это всё не бесплатно и входит в стоимость. Так что что-то улучшать в данном случае - не имеет смысла. И рассчитывать на что-то больше не приходится. Его цена - соответствует классу всех его компонентов и примочек всвязи с чем и соответствующее качество звучания.

3. В вашем случае, как источник, наиболее рационально использовать медиаплеер. И подключить его по оптическому (коаксиальному) цифровому интерфейсу к стерео-ресиверу - будет передаваться звук. А по HDMI - к телевизору, где будет передаваться и звук и изображение. Качество звучания будет обусловлено качеством непосредственно самих аудиофайлов.

Ваш Onkyo TX-8050 с iPod же вроде цифру принимает, если так то Digital Media Transport тогда может быть только лишним . Он создавался для ресов без поддержки цифры с iPod .

Спасибо за ответы. Думаю, действительно, внешний ЦАП покупать не имеет смысла, впрочем как и Digital Media Transport (да, поддержка цифры с iPod у реса имеется). Приобрету тогда наверно такую док-станцию http://www.eu.onkyo.com/en/products/ds-a4-35355.html , т.к. хочу выводить видео-интерфейс Айпода на ТВ и управлять всем этим с пульта.

Цитата:
3. В вашем случае, как источник, наиболее рационально использовать медиаплеер. И подключить его по оптическому (коаксиальному) цифровому интерфейсу к стерео-ресиверу - будет передаваться звук.

Пробовал подключать медиаплеер Iconbit XDS70GL к стереоресу по оптическому SPDIF (к ТВ медиаплеер подключен по HDMI) и смотреть кино (MKV). Так вот качество звучания ужасное, даже от ТВ звук лучше (у меня полочная акустика Magnat Quantum 553). Пробовал подключать свой медиаплеер к муз.центру LG десятилетней давности по аналогу - звук намного лучше. Может тогда подключать и к стереоресу по аналогу? В любом случае попробую.

Что-то не могу понять как подключить эту док-станцию с iPod к ресиверу, через какие выходы нужно подключать?

По аналогу только, цифрового выхода нет, это девайс для подключения к усилителю.

Re:

madgo писал(а):
Что-то не могу понять как подключить эту док-станцию с iPod к ресиверу, через какие выходы нужно подключать?


Это что - напоминает насадку для пылесоса icon_rolleyes.gif

Сегодня привезли сонату нп30. На первый взгляд существенного улучшения нет! Завтра потестю досконально.

Re:

Tturbo писал(а):
Сегодня привезли сонату нп30. На первый взгляд существенного улучшения нет! Завтра потеждемсстю досконально.

ждем-с отчета

Нет! CA sonata np 30 выдает звук по оптике такой же как дешевый медиаплеер. Спасибо всем за советы

Позвольте поделиться своим опытом. Есть три медиаплеера (Tvix 6500, ASUS O,PLAU HDR1, Iconbit HDS4L), комп с ASUS Xonar Essence STX, внешний китайский ЦАП на CS 4398 (не надо ржать, хорошая попалась штука, всего за 7 рублев - очень прилично работает и внешне не придраться, 4.3 кг весу, люминиевая передняя панель, тороидальный транс и т.п. - заказал на свой страх и риск и повезло). Так вот, аналоговые выходы у плееров никакие, хотя TVIX играет вполне сносно на уровне приличного DVD плеера, правда и стоил он в свое время 17 тыс. рублев, повезло наверно просто урвать этот аппаратик за такие деньги icon_lol.gif. Но подключение их к ЦАПу по цифре практически уравнивает по звуку. И звучит это все не хуже, чем ЗК ASUS на PCM 1796 с Foobar. Одно время даже казалось плеер и ЦАП переигрывают комп, но дело оказалось в проводах. Звучат примерно одинаково, различия на уровне нюансов. На другом компе стоит дешевая карта от Creative - Hi-Fi Xtreme, тут да различия существенные, качественные ЦАПы рулят. Дальнейший тракт - Yamaha A-S 700 c Yamaha Soavo-2. Качество звука очень сильно зависит от качества контента. Иногда меня подмывает купить CD-плеер, но проблема с дисками (их качеством, ценой, хранением) напрочь отбивает все мои потуги. А тут все в одном. 3 диска по 1,5 террабайта - на одном музыка, на других фильмы. Очень удобно. Не аудиофильское решение, конечно, зато очень практично.

Re:

Genemang писал(а):
Позвольте поделиться своим опытом. Есть три медиаплеера (Tvix 6500, ASUS O,PLAU HDR1, Iconbit HDS4L), комп с ASUS Xonar Essence STX, внешний китайский ЦАП на CS 4398 (не надо ржать, хорошая попалась штука, всего за 7 рублев - очень прилично работает и внешне не придраться, 4.3 кг весу, люминиевая передняя панель, тороидальный транс и т.п. - заказал на свой страх и риск и повезло). Так вот, аналоговые выходы у плееров никакие, хотя TVIX играет вполне сносно на уровне приличного DVD плеера, правда и стоил он в свое время 17 тыс. рублев, повезло наверно просто урвать этот аппаратик за такие деньги :lol:. Но подключение их к ЦАПу по цифре практически уравнивает по звуку. И звучит это все не хуже, чем ЗК ASUS на PCM 1796 с Foobar. Одно время даже казалось плеер и ЦАП переигрывают комп, но дело оказалось в проводах. Звучат примерно одинаково, различия на уровне нюансов. На другом компе стоит дешевая карта от Creative - Hi-Fi Xtreme, тут да различия существенные, качественные ЦАПы рулят. Дальнейший тракт - Yamaha A-S 700 c Yamaha Soavo-2. Качество звука очень сильно зависит от качества контента. Иногда меня подмывает купить CD-плеер, но проблема с дисками (их качеством, ценой, хранением) напрочь отбивает все мои потуги. А тут все в одном. 3 диска по 1,5 террабайта - на одном музыка, на других фильмы. Очень удобно. Не аудиофильское решение, конечно, зато очень практично.

Главное что бы вас устраивало.
Эти железки будут звучать по разному в более дорогом тракте, на бюджетном этого не слышно.

После детального изучения сонаты сложились следующие впечатления: минусы- на вид и на ощупь гораздо более бюджетное изделие чем другие компоненты Кембридж аудио которые есть в наличии. С другой стороны я ожидал сложностей в интерфейсе и настройки , но нет все просто , интуитивно , инструкцию можно не открывать! Допотопный дисплей просто убил при первом включении, однако практика показала , что этот экран доктор прописал. Интернет вещание- великое дело, и конечно за подобными устройствами будущее, причем ближайшее но как аудиофильское изделие выглядит неочень т к МР3 в среднем 128кбит както не вяжется с качественным звучанием. Еще минус- довольно долгая загрузка для бытового прибора. Увидел террабайтный внешний диск ВД, и повторюсь, неожиданно просто найти нужный файл за секунды! Встроенный ЦАП не испытывал тк подключил к более качественному внешнему. В общем на первый взгляд скачка в звучании не услышал, но спустя два дня прослушки я все более доволен...моя система заиграла по иному, знакомые мелодии зоново удивляют, и не хочу разбираться кажется мне это или так и есть.