Форум
Российские разработчики и самодельщики

Sonido. ЗЯ или ФИ? Думаю вслух...

Sonido. ЗЯ или ФИ? Думаю вслух...

Условия задачи.

Ремонт почти сделан, переезжаю. Двое маленьких детишек. Возможности сделать отдельный кабинет для папы нет. Комната - или 18 м2 (много шкафов и пр. мебели), или 13 (почти пустая). Не принципиально, наверно. Ставить Ворвики, на стойках, не хочу - жалко не сколько технику, сколько опасаюсь, что дети их кувыркнут на себя. А дырявить пол, прикручивать их к полу, тоже не выход.

Решил сделать что-то покондовее. Поустойчевее. Типо кубика 35\35\45 с боковыми стенками до пола. И с возможностью защитить динамик не жидким грилем, а чем-то типа той-же фанеры.

Ширики - понятно почему. Оба моих усилителя любят 8 Ом, и высокую чувств. Еще и самому интересно. Имхо, чем навороченнее кросс и больше динамиков - тем хуже звук.

Sonido. Самый дорогой вариант, по сравнению с визатонами и фостексами. Самый воспеваемый на аудиопортале и вегалабе. Скорее всего, остановлюсь на SWR 200. Списался с производителем, получил результаты симуляции для заданного объема для ЗЯ и ФИ. Если ЗЯ, завал по НЧ начинается на 20 Гц раньше, но завал - плавнее. Вроде как, никто с ЗЯ на Сонидах не связывался... Сижу вот в раздумьях.

Спрашивать на аудиопортале пока не хочу... уж больно там много мёду на сонидо налито...

а рекомендуемые объемы для ЗЯ и ФИ сильно разные?

Re:

максимыч писал(а):
а рекомендуемые объемы для ЗЯ и ФИ сильно разные?


60 л для SWR 200 - в обоих случаях. 90 л для SWR 250, также, для ЗЯ и ФИ одинаково. По-крайней мере, так я понял из симуляций. Про рекомендованый объем не спрашивал, но, как понял, он должен быть не меньше.

если одинаковый объем-какие проблемы тогда? делаем ФИ, и если нужен ЗЯ - затыкаем ФИ носком.

поищите внимательнее о sonido swr200 ,есть уже рассчитанный готовый корпус онкен под этот динамик. Дешево и сердито,красиво и эстетично)

Re:

etv.net писал(а):
поищите внимательнее о sonido swr200 ,есть уже рассчитанный готовый корпус онкен под этот динамик. Дешево и сердито,красиво и эстетично)


Онкен я видел. Красиво, согласен, но трудозатрат больше потребует. Может быть, на нем и остановлюсь. Одно "но" - сильно устойчивым он не представляется.

Кстати... Может кто в курсе, во сколько мне такой корпус обойдется? Корпуса я думаю заказать...

ajc

Да каких там трудозатрат больше)) очень простой в изготовлении ящик ,конструкция продуманная,стоить будет смотря у кого закажете.Если в специализированной мастерской то от 15 до 20 тыс за пару,смотря какая отделка и пр. Но можно поискать хорошего столяра,гораздо дешевле выйдет,около 10 тыс за пару

гдето штука баксов за деревяшки.
дешевле будет лажово.

Если я не ошибаюсь, swr разработан был для ФИ-системы. Чего здесь мудрить?.

Недавно слушал Акустику на sfr175. Система тылового рупора. Очень понравилась. Но звук на любителя. Особенно понравилось, как они звучали с САН АУДИО. Никогда не слышал, чтобы лампа так отыгрывала рок. Охуенная была связка.

Re:

Romez писал(а):
Недавно слушал Акустику на sfr175. Система тылового рупора. Очень понравилась. Но звук на любителя. Особенно понравилось, как они звучали с САН АУДИО. Никогда не слышал, чтобы лампа так отыгрывала рок. Охуенная была связка.
сфр200 еще охуеннее отыгрывает рок icon_biggrin.gif

Re:

Romez писал(а):
Недавно слушал Акустику на sfr175. Система тылового рупора. Очень понравилась. Но звук на любителя. Особенно понравилось, как они звучали с САН АУДИО. Никогда не слышал, чтобы лампа так отыгрывала рок. Охуенная была связка.


Тыловой рупор - не проходит, к сожалению. Детишки перевернут. Посмотрите мое первое сообщ.

Задача - сделать что-то покондовее. Я счас в раздумьях. Может, соберу низенькие деревянные стойки, Ворвики пришуруплю, а снизу гранитные плиты... Стойки к ним приклеить - так будет устойчиво и пол целый.

Привет землякам! Я сам из Владимира.

Re:

ajc писал(а):
Может, соберу низенькие деревянные стойки, Ворвики пришуруплю, а снизу гранитные плиты... Стойки к ним приклеить - так будет устойчиво и пол целый.

может... но ширик получше Кастлов Ваших будет..