Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор головки до 12 тыс. руб.

Выбор головки до 12 тыс. руб.

Приветствую всех!


Великодушно прошу жителей Stereo.ru поделиться "головочным" опытом и помочь в выборе, на hi-fi.ru уже был.

Критерии отбора: MM-головка, стоимость от 8 до 12 тысяч.

Музыкальные предпочтения: классический рок и всё, что с ним связано, не очень старый и современный блюз.
Пластофонд: старые в очень хорошем состоянии и новые пластинки (все иностранные, фирменные).

Проигрыватель - старый прямоприводный автомат Denon с S-образным родным тонармом.

В характеристиках тонарма указано следующее:
рекомендуемый вес картриджа от 5 до 11 грамм,
высота тонарма регулируется в пределах 5 мм,
вес шелла - 9 грамм,
прижимная сила регулируется от 0.1 до 2.5 грамм.

В общем, хочу заполучить мягкую, неприхотливую головку с богатыми низами, в меру яркую, не кричащую, пищащую и шипящую на высоких. Эдакий современный отголосок "винтажной" Shure M44, только выше уровнем, без старых болезней и без особых звуковых претензий, но и без завалов.

Уже получил много голосов против Goldring 2300 - 2500, ничего конкретного не услышал про Benz-Micro Silver (она МС, но с высоким выходом), получил рекомендации про AT150MLX, винтаж EMPIRE 2000/III и EMPIRE 880; кто-то говорил хорошее об Ortofon 2M Bronze.

В общем, не очень понятно пока, что покупать. Помогите разобраться, люди добрые icon_smile.gif И спасибо вам!

Nagaoka MP-200
Goldring-1042
AT-440

Все три у меня были. Первая моя самая любимая и сейчас стоит.
У Голдринга немного побопьше баса.
AT-440 ярковата. Иногда чересчур.
Слушаю джаз и блюз.

Re: Выбор головки до 12 тыс. руб.

revol писал(а):
...
В общем, хочу заполучить мягкую, неприхотливую головку с богатыми низами, в меру яркую, не кричащую, пищащую и шипящую на высоких. Эдакий современный отголосок "винтажной" Shure M44, только выше уровнем, без старых болезней и без особых звуковых претензий, но и без завалов....

Основных претендентов два: Sumiko Blue Point N2 или Nagaoka MP200.

Обе "головы" достойны внимания, но следует помнить, что Нагаока, в большинстве трактов, будет звучать глуховато - да, средние частоты там хороши, впрочем как и низы, но вот опять-таки "верха" ... icon_sad.gif

Sumiko Blue Point N2 - весьма уравновешенная (с точки зрения тонального баланса) головка. Кстати с напористыми, но не "выбивающими" душу, низами.
Рекомендую приглядеться. icon_wink.gif

Из упомянутых nikotin-ом Голдрином и Аудиотехникой - и то, и другое достаточно яркое звучание на ВЧ. Но Аудиотехника - ярче.

P.S. Кстати, звучание АТ-440 иногда мне напоминает звучание усилка, у которого включена тонкомпенсация: низы есть, верха - тоже, а вот середина, на фоне всего остального, немного теряется.

Re: Выбор головки до 12 тыс. руб.

CD-DA писал(а):
revol писал(а):
...
В общем, хочу заполучить мягкую, неприхотливую головку с богатыми низами, в меру яркую, не кричащую, пищащую и шипящую на высоких. Эдакий современный отголосок "винтажной" Shure M44, только выше уровнем, без старых болезней и без особых звуковых претензий, но и без завалов....

Основных претендентов два: Sumiko Blue Point N2 или Nagaoka MP200.

Обе "головы" достойны внимания, но следует помнить, что Нагаока, в большинстве трактов, будет звучать глуховато - да, средние частоты там хороши, впрочем как и низы, но вот опять-таки "верха" ... icon_sad.gif

Sumiko Blue Point N2 - весьма уравновешенная (с точки зрения тонального баланса) головка. Кстати с напористыми, но не "выбивающими" душу, низами.
Рекомендую приглядеться. icon_wink.gif

Из упомянутых nikotin-ом Голдрином и Аудиотехникой - и то, и другое достаточно яркое звучание на ВЧ. Но Аудиотехника - ярче.

P.S. Кстати, звучание АТ-440 иногда мне напоминает звучание усилка, у которого включена тонкомпенсация: низы есть, верха - тоже, а вот середина, на фоне всего остального, немного теряется.



Таак, ситуация немного проясняется. Спасибо вам и nikotin за предметное и аргументированное изложение. icon_smile.gif


Цитата:
P.S. Кстати, звучание АТ-440 иногда мне напоминает звучание усилка, у которого включена тонкомпенсация: низы есть, верха - тоже, а вот середина, на фоне всего остального, немного теряется.

У меня какое-то предвзятое отношение к АТ сейчас. Я их, пожалуй, больше всех слышал и ни одна не впечатлила (в т. ч. на записи), а текущая 120-ка, хоть и не первой свежести, песочит страшно.


Sumiko же MC, но с приличным выходом - т. е., без транса нормально? Не тянуться душой к ММ-кам? icon_smile.gif

Да, и тонарм мой считается легким, вроде бы.

Re: Выбор головки до 12 тыс. руб.

revol писал(а):

Sumiko же MC, но с приличным выходом - т. е., без транса нормально? Не тянуться душой к ММ-кам? icon_smile.gif

Да, и тонарм мой считается легким, вроде бы.


Если в техпаспорте на фонокорректор указано, что он работает с картриджами, у которых выходное напряжение 2,5mV и выше, то думаю всё должно быть нормально.

"Тянуться" к ММ головам можно, но не обязательно. icon_wink.gif

Цитата:
У меня какое-то предвзятое отношение к АТ сейчас. Я их, пожалуй, больше всех слышал и ни одна не впечатлила (в т. ч. на записи), а текущая 120-ка, хоть и не первой свежести, песочит страшно.

Справедливости ради, надо сказать, что Аудиотехника всё же производит хорошие картрижди, просто у каждого свой слух и свой аудио тракт, с которыми могут не сочитаться не только головы Аудиотехники, но и иных производителей.
При этом, как владелец и AT-F3, и AT-F7, могу сказать что для воспроизведения подзаезженных пластов, картриджи этой фирмы подходят весьма не плохо и "песочек"
как раз, "выдают" не сильно.
Уж пардон, но видимо ваша АТ-120 слеганца подпилена и требует замены.

Хороши головы IM-индуцированный магнит. Отличные были ADC 220 ХЕ, но какие новодельные вставки - неясно. Из современных голов этого типа - Grado Prestige

На прямоприводные вертушки Grado лучше не ставить. Может фонить. У меня на Техниксе наблюдался довольно заметный фон. Пришлось продать эту головку.

Re: Выбор головки до 12 тыс. руб.

CD-DA писал(а):

Sumiko Blue Point N2 - весьма уравновешенная (с точки зрения тонального баланса) головка. Кстати с напористыми, но не "выбивающими" душу, низами.
Рекомендую приглядеться. icon_wink.gif


Пригляделся и купил именно её, новую. Ещё не удержался и заказал в Штатах NOS MM Empire 2000/III. icon_biggrin.gif Всем огромное спасибо за советы!

Мои первые впечатления о Sumiko Blue Point No. 2 (оверхед рассчитал и выставил по Лёфгрену, по протрактору скорректировал в двух точках, азимут и VTA - ОК, прижим - ровно 1.8, антискейтинг - 1, пробовал подключать как MM и MC к корректору):

заметно шипит на высоких (тарелочки, высокий вокал), что меня настораживает, с басами вроде нормально, но не очень активно; объема (или "сцены", видимо) почти нет; тихо потрескивает при проходе неровности пластинки на каждом обороте; фон вроде в норме. Гонял на новых и на приличных старых пластинках.

Огорчаться, проверять/изменять настройку, грешить на фонокорректор или кабели (хоть с ММ такого не наблюдалось) или же всё-таки дать головке разыграться/прогреться 20 - 50 часов, как многие советуют?

Грасиас повторно. icon_smile.gif

Попробуйте для начала установить другой вес. Или больше, или меньше, но в пределах рекомендуемых для этой головки. Характер звука может существенно измениться.

Попробуйте для начала установить другой вес. Или больше, или меньше, но в пределах рекомендуемых для этой головки. Характер звука может существенно измениться.

Re:

nikotin писал(а):
Попробуйте для начала установить другой вес. Или больше, или меньше, но в пределах рекомендуемых для этой головки. Характер звука может существенно измениться.


Первое, что попробовал. Менял от 1.5 до 2.1 г - никакой слышимой разницы. Весы, думаю, не врут.

Re: Выбор головки до 12 тыс. руб.

revol писал(а):
CD-DA писал(а):

Sumiko Blue Point N2 - весьма уравновешенная (с точки зрения тонального баланса) головка. Кстати с напористыми, но не "выбивающими" душу, низами.
Рекомендую приглядеться. icon_wink.gif


Пригляделся и купил именно её, новую. Ещё не удержался и заказал в Штатах NOS MM Empire 2000/III. icon_biggrin.gif Всем огромное спасибо за советы!

Мои первые впечатления о Sumiko Blue Point No. 2 (оверхед рассчитал и выставил по Лёфгрену, по протрактору скорректировал в двух точках, азимут и VTA - ОК, прижим - ровно 1.8, антискейтинг - 1, пробовал подключать как MM и MC к корректору):

заметно шипит на высоких (тарелочки, высокий вокал), что меня настораживает, с басами вроде нормально, но не очень активно; объема (или "сцены", видимо) почти нет; тихо потрескивает при проходе неровности пластинки на каждом обороте; фон вроде в норме. Гонял на новых и на приличных старых пластинках.

Огорчаться, проверять/изменять настройку, грешить на фонокорректор или кабели (хоть с ММ такого не наблюдалось) или же всё-таки дать головке разыграться/прогреться 20 - 50 часов, как многие советуют?

Грасиас повторно. icon_smile.gif



У меня тоже sumiko bl/ n2 / Но то что вы описали такого нет . Наоборот тарелки в норме и шипа не не наблюдается, агрессии на верхах нет. Вокал живой рельефный. Голова хорошая. Дайте ей поиграть.

Да,надо дать поиграть.Затем подрегулировать.