Форум
Телевизоры

Телевизоры Samsung звук 5.1 Где истина?

Телевизоры Samsung звук 5.1 Где истина?

Все консультанты компании Samsung, в том числе и технические в один голос твердят мне, что при произведении любого медиа файла с любого USB носителя, если у него присутствует дорожка 5.1 (AC3, DD, DTS) оптический выход телевизора будет выдавать 2.0. Дело в том, что когда я воспроизвожу фильмы 2.0, на моем ресивере HK AVR 445 указывается, что сигнал идет на фронты и получается 2.0, о чем говорит индикация внутри прямоугольников каналов L и R. Если я проигрываю фильм с AC3, DD, DTS я вижу, что сигнал идет на каждый канал и появляется пять индикаций, в результате получается 5.1. Да и ощущение уха в действительности соответствует это. Я им об этом говорю-они мне,- типа у Вас как то ресивер сам каналы разбивает, с оптики телевизора только 2.0 и точка. И что 5.1 может идти с оптики только при приеме и трансляции цифровых каналов. Как же так? Либо что то я не понимаю, либо они дундуки там все полные. Как же может ресивер получать 2.0 и декодировать в 5.1? Где же истина?

Во-первых, ресивер 2.0 в 5.1 преобразовать может (ProLogicII\NEO6 и т.п.)
Во-вторых, модель ТВ?
В-третьих, при приёме ресивером ас3\дтс (DD и AC3 - одно и то же) - обычно включается соответствующая индикация, что принимается ас3 (ДД), или ДТС. Смотрим на ресивер, переключаем режим дисплея при необходимости, видим что принимается и вопросы сняты.

Собсна, вы чего хотели-то? "Умыть" консультантов самсунга? Верите, нет - даже если вы правы - им на это фиолетово. Если же им вдруг станет интересно и они выяснят, что были не правы по данному вопросу - то просто станут теперь говорить, что 5.1 таки идёт с оптики, только и всего. Не вижу причины для какого-либо поиска истины, учитывая, что вы хотя бы примерно представляете себе эту самую истину icon_smile.gif

ЗЫ
По поводу дундуков. У них там просто очень много всего, а всего знать нельзя, вот и путают такие мелочи. Совсем идиотов туда точно не берут - это точно знаю, но и особых навыков там не требуется, на сколько я знаю icon_smile.gif

Спасибо за ответ.Вообщем то Вы правы, я просто хотел чтобы мне либо подтвердили мою правоту, либо опровергли, чтобы не сомневаться, иначе приходят мыли, что на тылах я слушаю тоже самое стерео)))) Телевизор UE40eh5000w

подсоедини кабельное тв с цифровыми каналами 1080i-будет тебе 5.1 на оптике только не на всех каналах icon_smile.gif .в мануале все разжевано icon_rolleyes.gif

меня интересует только воспроизведение файлов с USB HDD медиаплеером телевизора

Хех, полистал инструкцию. Мда... давно я таких убогих мануалов не видел, инструкция, что называется, "ни о чём". cry.gif
Честно - не понял, что там документированно должно на SPDIF идти при работе с медиафайлами. Полагаю, стоит смотреть настройку:
MENU → Звук → Дополнительные настройки → Выход SPDIF → Аудиоформат. И вот тут по идее должно было бы указано, какие есть варианты и что они означают, но вместо этого в мануале: можно выбрать формат вывода цифрового аудиосигнала (SPDIF). Доступный формат вывода цифрового аудиосигнала (SPDIF) может отличаться и зависит от источника
входного сигнала. Для более объемного звучания можно подключить телевизор к
громкоговорителям с 5.1-канальным звучанием в формате Dolby Digital.
icon_eek.gif
По идее там должны быть варианты вывода на этот самый SPDIF - обычно что-то типа "bitstream" (для вывода "как есть" - ас3\дтс на внешний декодер), или "РСМ" - для декодирования ас3\дтс самим ТВ и вывода уже в понятном многим РСМ 2.0). Но... в мануале об этом ничего, а живьём это ТВ не видел. Так что смотрите сами. Естественно в вашем случае нужно выбирать прямой поток. Полагаю, там ничего сложно для вас, разберётесь. icon_smile.gif

да, совсем забыл об этом. Если я воспроизвожу медиа файл с дорожкой DD, AC3 или DTS, и если в настройках телевизора, выхода звука у меня стоит PCM, то ресивер играет стерео. Если я изменяю параметры (если телевизор видит дорожку DD или DTS у фильма, они становятся активными) на Dolby Digital или DTS то на индикации ресивера появляются все каналы. Кстати, при подключении ноутбука Acer через HDMI (нету SPDIF) только стерео, чего я уж только не делал. И Dolby Digital или DTS - оба неактивны. Все перепробывал, начиная от кодеков и настроек плеера, до настроек ffdshow. На эквалайзере KMP плеера вижу, что дергается 6 каналов, а выход-5. Если ставлю поток AC3 не изменять - вообще глохнет.

если воспроизводишь например на моей плазме самсунг матрешку с внешнего жесткого с дтс кодировкой то телек играет нормально а на оптику выходит только стереодаунмикс а если смотришь кабельное 1080i то на некоторых каналах по идее получаешь свой 5.1 icon_smile.gif

Re:

Deniska_82 писал(а):
Если ставлю поток AC3 не изменять - вообще глохнет.

Нужно как раз ставить не изменять - необходимо добиться сквозного транзита потока от плеера на ресивер, а значит нужно перелопачивать настройки всего, что у вас стоит и имеет влияние на вывод звука - от плеера, фильтра и заканчивая драйвером аудиокарты и его настройкой. К сожалению дистанционно не скажу точно, где и что смотреть, ориентируйтесь на включение таких пунктов, как "digital out", "SPDIF", "Direct", и т.п. в настройках вывода звука аудиодрайвера и фильтра, а так же верно заданное устр-во вывода и режим встроенного декодера (SPDIF) в самом КМР.

По настройке ffdshow не помогу - давно его не пользую. Выбор наверное понятен, но я предпочёл раздельные фильтры (в частности ac3filter).