Форум
Системы участников

KEF… или в поисках сцены

KEF… или в поисках сцены

Наконец-таки доделал ремонт на новой квартире и перевез в нее часть аппаратуры. Выглядит все это пока что так:























Пока в наличии имеются:

Из акустики:

KEF reference 103.2
KEF iQ3
KEF iQ10
KEF Qcompact
KEF iQ60c
KEF Q6c
KEF PSW2500
KEF Model 60S

Из аппаратуры:

Cambridge Audio Azur 540C (тюнингованый)
Cambridge Audio Azur 540C (обычный, но с мертвым ЦАПом)
NAD C326BEE
BBK DV214
Harman/Kardon AVR 130
Ahao TA2020 (Class-T amp)
Китайский no-name ЦАП на базе Cirrus Logic 8416-CZZ

Из проводов:

Межблочник – Chord Crimson
Акустические – Chord Carnival Silverscreen (со стороны усилителя разделан фирменными «бананами») и Chord Carnival Silver+ (с обоих концов «бананы» Profigold). Еще бухта дешевого кабеля Premier (в будущем для подключения тылов)
Сабвуферный – Chord Cobra 2
Оптический – Monstercable Lightspeed 100
Так же есть 10 метровый кусок межблочнка Chord Chameleon Plus (на перспективу попробую наделать из него самодельных межблочников).

Стойки - Paradigm Premier J-23

Первая реакция на прослушивание - глубокое разочарование. Сцены, т.е. главного, за что я люблю стерео, как таковой нет вообще. Середина провалена – голоса звучат как-то зажато, в районе стойки с аппаратурой, хотя должны звучать по центру комнаты. Создается впечатление, что у вокалистов проблемы с дикцией и порой не разобрать слов.

Причем так звучат и KEF 103.2 и iQ3. Естественно, у 103.2 звук более комфортный, мягкий и басовитый, но сути это не меняет.

Пока в комнате еще нет стойки под аппаратуру, штор, ковра и стеллажа у задней стены. Понятно, это все это положительно повлияет на звук, но настолько ли существенно, чтобы исправить ситуацию?

Что ж, буду экспериментировать, пытаться улучшить как то (надеюсь, не без вашей помощиicon_smile.gif) Пока что, спасибо Alex27 за советы.

Еще есть опасения, что я немного оглох (проработал 4 года в ночном клубе). Правда, уже год прошел с того времени и слух должен был восстановиться.
Так же, возможно, неисправен усилок (хотя он мало был в работе). Попробую взять у кого-нибудь другой, на прослушку.

Всем удачи!

трудно советовать по фото,но я бы поигрался с расстановкой мебели,например отодвинул бы не много диван ближе к стенке,насколько я вижу расстояние есть,подвигал бы акустику.кроме того показалось,что стойки для АС как то черезчур коротковаты на фоне мебели,впечатление,что играют куда то в район груди или даже живота.

не знаю, мое мнение NAD C326BEE просто слаб во всем для этой акустики и она не раскрывается icon_sad.gif

Re:

ElBarto писал(а):
трудно советовать по фото,но я бы поигрался с расстановкой мебели,например отодвинул бы не много диван ближе к стенке,насколько я вижу расстояние есть,подвигал бы акустику.кроме того показалось,что стойки для АС как то черезчур коротковаты на фоне мебели,впечатление,что играют куда то в район груди или даже живота.


Диван и акустику двигал, эффекта особо нет. Но обязательно буду пробовать еще.
Высота стоек нормальная: пищалки 103.2 как раз на уровне ушей, у iQ3 чуть ниже. Просто так на фото кажется, что коротковаты, т.к. фотографировалось все таки стоя, а не сидя.

Re:

Centner16 писал(а):
не знаю, мое мнение NAD C326BEE просто слаб во всем для этой акустики и она не раскрывается icon_sad.gif


Конечно слаб, спору нет. Но звучать все равно ИМХО должно нормально, а не так, как сейчас.

Re: KEF… или в поисках сцены

Ungolrung писал(а):






Очень симпатичненькая мягкая мебель!
Что за модель?

Re: KEF… или в поисках сцены

Рустам Мифтаxов писал(а):
Очень симпатичненькая мягкая мебель!
Что за модель?


Если на самом деле интересно, то вот:



P.S. У Рустама появился двойник? icon_smile.gif

Странно что вы вообще что то услышали в пустой (не считая мебель) комнате. Вот когда появятся шторы, коврик и прочая фигня оживляющая мёртвые стены+пол+потолок, вот тогда и почувствуете разницу. Реверберация убивает весь звук, поэтому и голоса сбиваются в кашу.
Ведь голые бетонные стены тоже играют вместе с АС. А ваша мягкая мебель (4 предмета) пока поглощает только НЧ и в дальнейшем как мне каааацо кресла не мешало бы убрать из столь небольшого помещения (сколько кстати квадратов?), а то баса не услышите.
Короче доукомплектовывайте комнату и там посмотрите как оно.
Удачи.

Re: KEF… или в поисках сцены

..........

Re:

samagon писал(а):
Странно что вы вообще что то услышали в пустой (не считая мебель) комнате. Вот когда появятся шторы, коврик и прочая фигня оживляющая мёртвые стены+пол+потолок, вот тогда и почувствуете разницу. Реверберация убивает весь звук, поэтому и голоса сбиваются в кашу.
Ведь голые бетонные стены тоже играют вместе с АС. А ваша мягкая мебель (4 предмета) пока поглощает только НЧ и в дальнейшем как мне каааацо кресла не мешало бы убрать из столь небольшого помещения (сколько кстати квадратов?), а то баса не услышите.
Короче доукомплектовывайте комнату и там посмотрите как оно.
Удачи.


Тоже склоняюсь к тому, что реверберация все поганит. Шторы и коврик со временем появятся обязательно. Также у задней стены планируется стеллаж, который надеюсь, тоже подразобьет отражения. До конца месяца планирую взять стойку под аппаратуру.

На стенах наклеены обои самые толстые, которые нашел. Потолок - гипсокартон, на котором, к сожалению для звука, ничего нет (т.к. на него планируется проекция).
Мягкая мебель 3 предмета, а не 4. Кресла убрать не представляется возможным, т.к. это все-таки еще и гостиная, а не только комната прослушивания… Да и бас мне не очень нужен (из-за него я даже не люблю напольники), середина гораздо важнее. Да и потом сабвуфер есть.

Комната 20 кв.м. Почти квадратная.

Спасибо.

Имхо кресла перед колонками убирать нужно , волна бъётся , откуда там сцена ...

Re: KEF… или в поисках сцены

Ungolrung писал(а):
Рустам Мифтаxов писал(а):
Очень симпатичненькая мягкая мебель!
Что за модель?


Если на самом деле интересно, то вот:



P.S. У Рустама появился двойник? icon_smile.gif
Спасибо!
Я не двойник, а просто тёзка.

Re: KEF… или в поисках сцены

Каpабас Супеpбас писал(а):
Цитата:
P.S. У Рустама появился двойник? icon_smile.gif


брат по разуму. Не в коем случае!

Re:

Ungolrung писал(а):
Тоже склоняюсь к тому, что реверберация все поганит. Шторы и коврик со временем появятся обязательно.

Порхающее эхо в пустой комнате - явление нормальное.
Шторы и коврик всё-же выполняют скорее декоративную функцию в интерьере КдП.
Нет, шторы, разумеется, могут помочь слегка снизить общую гулкость, но, как правило, на них возлагаются очень приувеличенные надежды.
И потом, надо понимать, что коэффициэнт отражённого, рассеянного и поглощённого звука должен быть довольно равномерным (ну, уж по крайней мере симметричным) относительно общей площади. Наивно повесить шторы поплотнее да помассивнее на окошко, расположенное на одном из перекрытий, и думать, что за раз на одном пятачке колличественно решил проблему с поглощением во всей комнате! icon_smile.gif
Ungolrung писал(а):
Потолок - гипсокартон...

Гипсокартон - смерть звуку! dead.gif
Ungolrung писал(а):
Мягкая мебель 3 предмета, а не 4. Кресла убрать не представляется возможным…

То, что по бокам у Вас расположены кресла - это, конечно, очень неправильно.
Но ещё хуже то, что они, как и диван, у Вас обиты кожей. Кожа в данном случае работает как барабан, имеющий свою частоту резонанса и разный коэффициент затухания на разных частотах, что очень отражается на акустике Вашего помещения. Поверьте, у меня был такой опыт. Попробуйте накрыть как можно бОльшую площадь Ваших дивана и кресел тканью, типа гобелена, и послушайте что произойдёт.
Ungolrung писал(а):
Да и бас мне не очень нужен (из-за него я даже не люблю напольники), середина гораздо важнее.

Наличие "баса" всегда очень нужно, независимо от того слушаете-ли Вы музыку с развитой НЧ составляющей или нет, так как без низких частот невозможен тональный баланс.
Уши большинства людей очень чувствительны к частотному балансу, часто даже не осознавая этого. Не имея опыта и не понимая почему в одном случае им нравится, а в другом звучание вызывает дискомфорт, быстро утомляет и т.д.
Восприятие и СЧ, и ВЧ во многом зависят от наличия и качества НЧ, равно как и наоборот. Ни раз имел возможность в этом убедиться.
Ungolrung писал(а):
Комната... Почти квадратная.

Это тоже не добавляет оптимизма.

Re:

REALANDREW писал(а):
Имхо кресла перед колонками убирать нужно , волна бъётся , откуда там сцена ...


Кресла, к сожалению, убрать нет возможности. Но отодвинул их максимально близко к стенам, а колонки наоборот, сдвинул поближе.

Re:

Хормейстер писал(а):
Порхающее эхо в пустой комнате - явление нормальное.
Шторы и коврик всё-же выполняют скорее декоративную функцию в интерьере КдП.
Нет, шторы, разумеется, могут помочь слегка снизить общую гулкость, но, как правило, на них возлагаются очень приувеличенные надежды.
И потом, надо понимать, что коэффициэнт отражённого, рассеянного и поглощённого звука должен быть довольно равномерным (ну, уж по крайней мере симметричным) относительно общей площади. Наивно повесить шторы поплотнее да помассивнее на окошко, расположенное на одном из перекрытий, и думать, что за раз на одном пятачке колличественно решил проблему с поглощением во всей комнате! icon_smile.gif


Да это все понятно, но лучше что-то делать, чтобы немного исправить ситуацию, чем ничего не делать icon_smile.gif

Хормейстер писал(а):
Гипсокартон - смерть звуку! dead.gif


Так натяжной вроде тоже не айс... Оставлять бетон тоже не вариант. А закладывать потолок звукопоглощающими панелями тоже по разным причинам не было возможности.

Хормейстер писал(а):
То, что по бокам у Вас расположены кресла - это, конечно, очень неправильно.
Но ещё хуже то, что они, как и диван, у Вас обиты кожей. Кожа в данном случае работает как барабан, имеющий свою частоту резонанса и разный коэффициент затухания на разных частотах, что очень отражается на акустике Вашего помещения. Поверьте, у меня был такой опыт. Попробуйте накрыть как можно бОльшую площадь Ваших дивана и кресел тканью, типа гобелена, и послушайте что произойдёт.


Тоже думаю, что на диван и кресла пожалуй накину покрывала или шкуры.

Хормейстер писал(а):
Наличие "баса" всегда очень нужно, независимо от того слушаете-ли Вы музыку с развитой НЧ составляющей или нет, так как без низких частот невозможен тональный баланс.
Уши большинства людей очень чувствительны к частотному балансу, часто даже не осознавая этого. Не имея опыта и не понимая почему в одном случае им нравится, а в другом звучание вызывает дискомфорт, быстро утомляет и т.д.
Восприятие и СЧ, и ВЧ во многом зависят от наличия и качества НЧ, равно как и наоборот. Ни раз имел возможность в этом убедиться.


Ну я вообще то имел ввиду глубокий бас, а не вообще бас как таковой. Естественно,
частотный баланс должен быть.

Хормейстер писал(а):
Это тоже не добавляет оптимизма.


Ну, в данном случае, совсем-совсем ничего не поделать icon_smile.gif Буду за диваном строить стеллаж, надеюсь, он будет работать в качестве резонатора, осталось с его конфигурацией определиться.

Купил стойку под аппаратуру. Такую:



Следующий шаг, куплю какие-нибудь шкуры, чтобы хотя бы частично закрыть диван и кресла.

Потом буду думать на счет плазмы. Хочется максимально большой экран, за максимально маленькие деньги icon_smile.gif 3D, Ethernet, Wi-Fi, USB и прочее не интересует вообще. Пока что присматриваюсь к Samsung PS51E530. Хотя дороговато конечно, может быть возьму что-нибудь попроще, например Samsung PS51E450, т.к. Full HD для меня необязательно, потому что с 3х метров разница с HD ready незаметна.

Решил отказаться от усилителя, поэтому на будущее планирую замену ресивера, на более интересный по звуку в стерео. Пока варианты Anthem MRX 500 и NAD T757.

P.S. С radikal.ru стало невозможно работать, количество всплывающих окон превосходит все мыслимые пределы. Чем еще можно фото выкладывать?

Всем привет! Давно не появлялся, экспериментировал со звуком, что-то покупал, что-то продавал.

Начну с того, что пока для заглушения помещения ограничился только пледами и шкурами на мягкую мебель. Но ревберация по прежнему все гробит, т.е. услышать приятный слуху стереосаунд не получается.

Так что решил взять тайм-аут и сосредоточиться на кино. Продал сидюк и усилитель, вместе с межблочником. Осталось продать, не без сожаления, свои референсы.

Прикупил, как уже писал, стойку под аппаратуру, а также плазму 51” и блюрей плеер. Еще внешний жесткий диск и сетевой фильтр поприличней.
Кабели… Куда ж без них. Взял HDMI-кабель AudioQuest Pearl (не понятно, чем он лучше более дешевого, но выглядит красиво))). Еще коаксиал для подключения ресивера по цифре, какой-то простенький Real Cable. Так же заменил сабвуферный Chord Cobra 2 на Thompson купленный на распродаже за 80 руб., разница в звуке естественно не заметна))). Причем последний гораздо более толстый и с более основательными разъемами, вот так то). Потом, как давно и хотел, из кобры (как и из хамелеона), наделаю самодельных межблоков для экспериментов.

Еще нужно приткнуть тылы куда-то. Но этот вопрос откладывается до стеллажа по задней стене.

Стерео… Пока надежды не теряю. Подумываю о покупке медиаплеера (присматриваюсь к Logitech Squeezebox Touch) и, возможно, качественного ЦАПа к нему. Имеющийся китайский ЦАП за 3 копейки никуда не годен. Так же продолжу заглушать комнату: толстые шторы, ковер и т.д., все это когда-то появится. И, самое главное, планирую покупку ресивера с системой коррекции звука под помещение. Пока вариантов кроме Anthem MRX 500 не вижу.

Всем хорошего настроения!

Коротко расскажу о последних обновлениях.

Как и хотел, прикупил ресивер Anthem MRX 500 (Спасибо Alex27 и Ipoh за советы).

Как подключил, сразу же поставил диск «Аватар». Звук просто потряс, появилась какое то трехмерное звуковое поле, чего на старом ресивере не было и в помине.

Полноценно проверить стерео пока нет возможности, т.к. пока нет адекватного источника. Но попробовал играть файлы с самого ресивера через USB, звук очень не плохой, главное, что нет желания выключить музыку через 5 минут прослушивания, как это было со старым ресивером.

Так что теперь ищется сетевой аудиоплеер с качественным выходом по цифре. Как уже писал, присматриваюсь к Logitech Squeezebox Touch, но как я понял, он уже снят с производства да и вообще официально не поставлялся в Россию. Просто не вижу смысла покупать источник с качественным ЦАПом, т.к. к этому ресиверу нет особого смысла подключаться по аналогу. Может кто подскажет еще какие варианты? Еще есть такая вещь как NAD DAC 1, тоже заинтересовался. Удобство работы на лицо.

Еще в комнате наконец то появились шторы. Вроде как звону поубавилось.

Неплохо смотрится...

KEF iQ3 - симпатичные колонки. Давно слышал на улице маленькие KEF вроде Q серии, понравилось, как звучит.

Цитата:
Первая реакция на прослушивание - глубокое разочарование. Сцены, т.е. главного, за что я люблю стерео, как таковой нет вообще. Середина провалена – голоса звучат как-то зажато, в районе стойки с аппаратурой, хотя должны звучать по центру комнаты. Создается впечатление, что у вокалистов проблемы с дикцией и порой не разобрать слов.

Причем так звучат и KEF 103.2 и iQ3. Естественно, у 103.2 звук более комфортный, мягкий и басовитый, но сути это не меняет.

Пока в комнате еще нет стойки под аппаратуру, штор, ковра и стеллажа у задней стены. Понятно, это все это положительно повлияет на звук, но настолько ли существенно, чтобы исправить ситуацию?
Ну перво наперво, это сменить ублюдочный кембридж. Источник это 70% звука, остальное усилок и колонки.
У меня самого сейчас Кеф С30 со стареньким сидишником филипс и усилком техникс, колонки хоть и попроще ваших, но никаких провалов в середине нет и в помине, да и сцена радует, реально трехмерная, стоят вплотную к стене, так они играют лучше, самое слабое звено в моем тракте это усилок, заметна нехватка железа - нехвает воздуха, но тем не менее.
Да и у знакомого в магазине CodaIII, с самопальной лампой и онкио интегра 7711, так же подрублена виниловая вертушка техникс с ламповым фонокоректором, никаких провалов так же нету. От звука реально ссыкануть можно icon_smile.gif
Ваши 103.2 великолепные колонки, они заслуживают более серьезного тракта.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Неплохо смотрится...


torg писал(а):
KEF iQ3 - симпатичные колонки. Давно слышал на улице маленькие KEF вроде Q серии, понравилось, как звучит.


Да, внешне мне все нравится, и в кино звук улет. Осталось с музыкой разобраться)

enderhi72 писал(а):
Ну перво наперво, это сменить ублюдочный кембридж. Источник это 70% звука, остальное усилок и колонки.
У меня самого сейчас Кеф С30 со стареньким сидишником филипс и усилком техникс, колонки хоть и попроще ваших, но никаких провалов в середине нет и в помине, да и сцена радует, реально трехмерная, стоят вплотную к стене, так они играют лучше, самое слабое звено в моем тракте это усилок, заметна нехватка железа - нехвает воздуха, но тем не менее.
Да и у знакомого в магазине CodaIII, с самопальной лампой и онкио интегра 7711, так же подрублена виниловая вертушка техникс с ламповым фонокоректором, никаких провалов так же нету. От звука реально ссыкануть можно icon_smile.gif
Ваши 103.2 великолепные колонки, они заслуживают более серьезного тракта.


От кембрижда уже избавился. Сейчас неспешно ищится новый источник. В качестве усиления сначала попробую MRX (благо звучит он пристойно), если что, буду думать о мощьнике. Спасибо, что поделились наблюдениями на счет стареньких КЕФов. Интересно.