Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

посоветуйте ЦАП или CD проигрыватель

посоветуйте ЦАП или CD проигрыватель

Нужен совет бывалых аудиофилов. Пытаюсь так сказать приобщиться icon_smile.gif, собираю систему, скорее всего именно начального "аудиофильского" уровня. на данный момент имеется усилитель rotel 985BX/электроника 50ас 61м/электроника б101(винил)\ дешёвые медиаплеер и dvd, межблочники посеребренные + акустические кабели медь DLS. Планирую приобрести либо внешний ЦАП, либо CD, а может и то, и другое. + в будущем фонокорректор т.к. у ротеля его нет. слушаю в основном flac и CD (небольшая коллекция лицензионки) жанры слушаю в основном alternative rock разных лет, арт-рок и hard rock 70-х + классику baroque + джаз + hip-hop jazz, ambient и прочее подобное. почитав разные отзывы и послушав варианты, склоняюсь к CD-проигрывателям 80-90-х годов, вероятно старшие модели phillips, возможно rotel 971, но всё это пока выглядит как-то дороговато для б/у (от 20 тыс и выше хотят), хотя тот же rotel на момент выпуска новый стоил 600 баксов... внешний ЦАП рассматриваю alchemy dac in-the-box но насколько он поменяет звуковую картину, учитывая, что буду подключать к медиаплееру digma через coax + к dvd lg через оптику... спасибо.

Я бы посоветовал бы в качестве ЦАПа и преда sony EP 90 ES или такого же уровня

Зачем вам фонокорректор, если среди носителей не значится винил, а среди источников - LP-проигрыватель?

Danilius

Может подумаете и очнётесь от желания вложить деньги в Ничто?

Купите себе лучше мультимедийные колонки Sven Royal или Микролаб Соло и не мучайтесь.
Если хочется покруче, то начальные студийные мониторы KVK, Бехрингеры и предусилитель.
Если хочется еще круче, то найдите на барахолке полочники с лопухом сантиметров в 25, послушайте их и берите.

Re:

AVT писал(а):
Я бы посоветовал бы в качестве ЦАПа и преда sony EP 90 ES или такого же уровня

Ты не посоветовал ему продукцию Беляевского???!!! icon_eek.gif Он будет зол!!! new_cussing.gif

Re:

AVT писал(а):
Я бы посоветовал бы в качестве ЦАПа и преда sony EP 90 ES или такого же уровня


Спасибо, я так понял это проц для домашнего кинотеатра. и что-то никто его не продаёт особо )) не знаю насколько он подойдет для моих целей т.к. я кино мало смотрю - панель почти не включаю ). нужен для музыки. хочется добиться максимально живого, плотного "аналогового" звука. поэтому я так понимаю лучше рассматривать устройства с мультибитными ЦАП? хотя я могу и ошибаться..

Re:

Quest писал(а):
Зачем вам фонокорректор, если среди носителей не значится винил, а среди источников - LP-проигрыватель?

вообще-то я указал указал "электроника Б1-01" винилла тоже очень много. но это следующий вопрос уже )

Re:

Danilius писал(а):
Quest писал(а):
Зачем вам фонокорректор, если среди носителей не значится винил, а среди источников - LP-проигрыватель?

вообще-то я указал указал "электроника Б1-01" винилла тоже очень много. но это следующий вопрос уже )

Был неправ.

Re:

Danilius писал(а):
AVT писал(а):
Я бы посоветовал бы в качестве ЦАПа и преда sony EP 90 ES или такого же уровня


Спасибо, я так понял это проц для домашнего кинотеатра. и что-то никто его не продаёт особо )) не знаю насколько он подойдет для моих целей т.к. я кино мало смотрю - панель почти не включаю ). нужен для музыки. хочется добиться максимально живого, плотного "аналогового" звука. поэтому я так понимаю лучше рассматривать устройства с мультибитными ЦАП? хотя я могу и ошибаться..

Там отличный ЦАП, высокого уровня, у меня такой был, почитай немного о нём http://content0-foto.inbox.lv/albums/a/aav.1/20-04-2004-2/untitled_1_jpg111_filtered.jpg

Я до сих пор в его сторону поглядываю именно, как на ЦАП, ну и пред

Re:

Moer писал(а):
Danilius

Может подумаете и очнётесь от желания вложить деньги в Ничто?

Купите себе лучше мультимедийные колонки Sven Royal или Микролаб Соло и не мучайтесь.
Если хочется покруче, то начальные студийные мониторы KVK, Бехрингеры и предусилитель.
Если хочется еще круче, то найдите на барахолке полочники с лопухом сантиметров в 25, послушайте их и берите.


Спасибо за совет, но вопрос был именно про цап/CD проигрыватель icon_smile.gif кстати полочники не рассматриваю, нет полок, а электроника меня устраивает по звуку вполне, хоть и считается не очень удачной копией фишеров (по крайней мере после амфитонов 50ас 022 очень неплохо, потом конечно сделаю апгрейд впользу чего-нибудь вроде tannoy - ну это если разбогатею))

В общем покурив сей форум, понял что скорее всего для начала нужен нормальный сидюк (транспорт + цап), медиаплеер Digma - выбросить на помойку и собрать htcp впоследствии и к нему уже внешний цап. )
И всё-таки будем решать все вопросы по порядку: какой посоветуете проигрыватель cdda из мультибитных: рассматриваю например вот этот -
рассматриваю вот этот например: http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_cd_proigryvatel_micromega_stage_5_73639105
или вот этот (правда это однобитник) http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_cd_proigryvatel_sony_cdp-xa2es_72644363

Danilius
Цитата:
Спасибо за совет, но вопрос был именно про цап/CD проигрыватель icon_smile.gif кстати полочники не рассматриваю, нет полок, а электроника меня устраивает по звуку вполне
icon_smile.gif Да его так плющит, то он по любому поводу про СЛА- 2 трендит, то теперь подсел на очередную куйню, но с умным видом, а вот посмотри

http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_predusilitel_protsessor_sony_ep_90_es_73156009

Re:

Danilius писал(а):


В общем покурив сей форум, понял что скорее всего для начала нужен нормальный сидюк (транспорт + цап), медиаплеер Digma - выбросить на помойку и собрать htcp впоследствии и к нему уже внешний цап. )
И всё-таки будем решать все вопросы по порядку: какой посоветуете проигрыватель cdda из мультибитных: рассматриваю например вот этот -
рассматриваю вот этот например: http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_cd_proigryvatel_micromega_stage_5_73639105
или вот этот (правда это однобитник) http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_cd_proigryvatel_sony_cdp-xa2es_72644363


Еще раз советую не маяться дурью.
СД умирающий формат, если уж очень чего-то хочется, то купите Блюрэй с поддержкой ДВД Аудио и SACD-R.
Самым лучшим вариантом будет покупка не сильно дорогого медиацентра + средненький ЦАП с поддержкой 24/96 (Пегас, Юникорн - тоже советую рассмотреть).

По поводу колонок, богатеть Вы еще долго будете, а на Ваших имеющихся разница между супер крутым СД и Блюшкой ни за что не будет слышна.

Всем доброго! Думаю, всё же, инициатору темы оптимальнее начать с замены АС, как звена, оказывающего наиболее существенное влияние на качество (почерк) звучания всей системы

Re:

[quote="Денис Геннадьевич"]Всем доброго! Думаю, всё же, инициатору темы оптимальнее начать с замены АС, как звена, оказывающего наиболее существенное влияние на качество (почерк) звучания всей системы[/quote
+1! Колонки менять на что-нибудь стоящее, иначе вся затея с источником - деньги на ветер.

Re:

[quote="ant"]
Денис Геннадьевич писал(а):
Всем доброго! Думаю, всё же, инициатору темы оптимальнее начать с замены АС, как звена, оказывающего наиболее существенное влияние на качество (почерк) звучания всей системы[/quote
+1! Колонки менять на что-нибудь стоящее, иначе вся затея с источником - деньги на ветер.

Спасибо! тогда подскажите, что есть стоящее, с Вашей точки зрения )) т.к. вариантов довольно много. при этом усь менять не собираюсь - только приобрел его. т.е. нужно что-то подходящее ротелю этому. при этом покупать и дорабатывать что-то потом не хотелось бы. бюджет до 15-20 тыс. руб макс.

Сразу однозначно сказать сложно, потому как необходимо знать, какой характер (почерк) звука Вам по душе, т.е. какое звучание Вы хотите получить от всей связки... icon_exclaim.gif
Со своей стороны (субъективно), с Ротелем я бы послушал "мягкие АС". Из условно недорогих, например, НЕСО Викта 500-й серии, Мишн МХ-4. Думаю, после "Электроники" Вы откроете для себя много нового в плане Звучания и Музыки... icon_smile.gif

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Сразу однозначно сказать сложно, потому как необходимо знать, какой характер (почерк) звука Вам по душе, т.е. какое звучание Вы хотите получить от всей связки... icon_exclaim.gif
Со своей стороны (субъективно), с Ротелем я бы послушал "мягкие АС". Из условно недорогих, например, НЕСО Викта 500-й серии, Мишн МХ-4. Думаю, после "Электроники" Вы откроете для себя много нового в плане Звучания и Музыки... icon_smile.gif
вы действительно считаете, что хеко 500 серии будут лучше Электроника" 50АС-061М,я очень сомневаюсь,по хорошему если брать новую акустику надо тысяч 40 не меньше чтобы играла хотя бы как эта совковая

Честно говоря, думаю - да.
Хотя, как говорил, сложно судить, поскольку не знаю "звуковых пристрастий" Danilius.
Под Ротель оптимальны АС с ровными, мягкими ВЧ. Из бюджетных, за означенные 15-20 т.р., - НЕСО и Мишн, хотя, вторые, на м.с., - "по-интереснее" icon_idea.gif
В принципе, если "замахнуться на ч.-н. эдакое", можно поискать на вторичке, но здесь я не советчик... icon_redface.gif

Re:

AVT писал(а):
Danilius писал(а):
AVT писал(а):
Я бы посоветовал бы в качестве ЦАПа и преда sony EP 90 ES или такого же уровня


Спасибо, я так понял это проц для домашнего кинотеатра. и что-то никто его не продаёт особо )) не знаю насколько он подойдет для моих целей т.к. я кино мало смотрю - панель почти не включаю ). нужен для музыки. хочется добиться максимально живого, плотного "аналогового" звука. поэтому я так понимаю лучше рассматривать устройства с мультибитными ЦАП? хотя я могу и ошибаться..

Там отличный ЦАП, высокого уровня, у меня такой был, почитай немного о нём http://content0-foto.inbox.lv/albums/a/aav.1/20-04-2004-2/untitled_1_jpg111_filtered.jpg

Я до сих пор в его сторону поглядываю именно, как на ЦАП, ну и пред


AVT, ещё раз спс за ссылку. интересно, буду ждать когда в питере будет предложение и возможность послушать его.

Re:

Danilius писал(а):
AVT писал(а):
Danilius писал(а):
AVT писал(а):
Я бы посоветовал бы в качестве ЦАПа и преда sony EP 90 ES или такого же уровня


Спасибо, я так понял это проц для домашнего кинотеатра. и что-то никто его не продаёт особо )) не знаю насколько он подойдет для моих целей т.к. я кино мало смотрю - панель почти не включаю ). нужен для музыки. хочется добиться максимально живого, плотного "аналогового" звука. поэтому я так понимаю лучше рассматривать устройства с мультибитными ЦАП? хотя я могу и ошибаться..

Там отличный ЦАП, высокого уровня, у меня такой был, почитай немного о нём http://content0-foto.inbox.lv/albums/a/aav.1/20-04-2004-2/untitled_1_jpg111_filtered.jpg

Я до сих пор в его сторону поглядываю именно, как на ЦАП, ну и пред


AVT, ещё раз спс за ссылку. интересно, буду ждать когда в питере будет предложение и возможность послушать его.

ишо один клюнун на лоховскую приманку icon_smile.gif

Этой внешней звуковой карты хватит с запасом на акустику до 1000уе.
http://www.esi-audio.com/products/u24xl/ Плюс ее и в наличии всевозможных входов-выходов. Звучание очень комфортное и ненапрягающее. Да и стоит она относительно недорого!!! Правильно говорят, что начинать надо с уровня акустики. А тракт привязывать к уровню акустики.Тогда получиться сбалансированная система. Иначе весь подбор бесполезная затея.

Re:

Centner16 писал(а):
Денис Геннадьевич писал(а):
Сразу однозначно сказать сложно, потому как необходимо знать, какой характер (почерк) звука Вам по душе, т.е. какое звучание Вы хотите получить от всей связки... icon_exclaim.gif
Со своей стороны (субъективно), с Ротелем я бы послушал "мягкие АС". Из условно недорогих, например, НЕСО Викта 500-й серии, Мишн МХ-4. Думаю, после "Электроники" Вы откроете для себя много нового в плане Звучания и Музыки... icon_smile.gif
вы действительно считаете, что хеко 500 серии будут лучше Электроника" 50АС-061М,я очень сомневаюсь,по хорошему если брать новую акустику надо тысяч 40 не меньше чтобы играла хотя бы как эта совковая


по поводу характера звука. вопрос немного неясен т.к. я всегда думал, что звук должен быть максимально приближенным к оригинальному, студийному/концертному звучанию. т.е. как оно было записано так должно и звучать честно и без прекрас. Если, к примеру, бас был записан - только тогда он звучит, если нет, то его и нет, как не выкручивай тембры. понятно что и в студии возможны варианты настройки, но всё же. по-простому хочется динамичное звучание с плотным низом и серединой и вероятно более "мягким верхом", чтобы не резало слух. при этом необходима максимальная детальность (чем мне ротель понравился). Сейчас в моей связке звук воспринимается слишком резким, немного некомфортным и напряжным особенно с медиа-плеера. С dvd значительно лучше в плане резкости, но ни о чистоте звука, или прозрачности особенно говорить не приходится.
вот я тоже слушал разные варианты недорогих ас и варфы и monitor audio и т.п., - без саба звучат посредственно в целом. ну и с кем ни общался слышал ровно такое же мнение насчёт 61м что это уровень около 1-1,5 тыс. доларей, поэтому месяц назад приобрёл элктронику в отл состоянии за 400 америк рублей icon_smile.gif - heco victa до этого не слышал поэтому ничего не могу сказать. а даже 40 тыс я на а/с пока тратить не готов. возможно электронику легче апгрейдить (замtнить, не знаю, фильтры, головы, подвесы и т.п.)

Если звучание АС и усилителя Вас устраивает (т.б., если они в хорошем техническом состоянии), то, на мой взгляд, необходимо определиться с тем, что Вас не устраивает в интегральной субъективной оценке качества звучания, т.е., ЧТО заставляет вносить изменения в систему, ЧТО Вы хотите "улучшить". Какой аспект (характеристику) звучания Вы предполагаете изменить заменой источника (ДВД на КД или ЦАП) icon_idea.gif
Бывают ситуации, когда люди изменяли звучание в "лучшую сторону" (для себя, конечно) путем перестановки АС в помещении и (или) изменения акустических свойств самого помещения... И это давало наглядно бОльший эффект, нежели замена источника, а т.б. - "игра с кабелями" icon_rolleyes.gif
Если же и здесь Вас все устраивает, то, с моей субъективной т.з., из относительно недорогих КД-проигрывателей достаточно нейтральным почерком обладает, например, Кембридж Аудио 650с (цена была в районе 20 т.р.).
Однако, опять же, понравится ли Вам в итоге его нейтральность (или отстраненность?), а, вдруг, захочется ч.-н. "с огоньком", "по-сочнее" или даже "ламповее"... icon_wink.gif
Как вариант из бюджетных моделей КД-проигрывателей - Денон 710-й (14-15 т.р.) - он будет "по-мягчее"..., Харман Кардон 990-й (по-моему) - по-ярче и динамичнее...

Re:

Danilius писал(а):


по поводу характера звука. вопрос немного неясен т.к. я всегда думал, что звук должен быть максимально приближенным к оригинальному, студийному/концертному звучанию. т.е. как оно было записано так должно и звучать честно и без прекрас.


Тогда Вам прямая дорога к студийным мониторам, а не к советской акустике, которая красит звучание просто до неприличия.

Как аудиофил со стажем могу сказать, что не бывает одновременно комфортного и детального звучания в бюджетном секторе. Детальность получается за счет выпячивания ВЧ и верхней середины.

Студийные мониторы в данном случае правильное решение. Можно Pioneer S-DJ08 рассмотреть как вариант. Цена скромнее чем звук. Удалось послушать. Приятно удивлен.
Правда подключены были к оч хорошему ЦАП- NAD M 51

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Если звучание АС и усилителя Вас устраивает (т.б., если они в хорошем техническом состоянии), то, на мой взгляд, необходимо определиться с тем, что Вас не устраивает в интегральной субъективной оценке качества звучания, т.е., ЧТО заставляет вносить изменения в систему, ЧТО Вы хотите "улучшить". Какой аспект (характеристику) звучания Вы предполагаете изменить заменой источника (ДВД на КД или ЦАП) icon_idea.gif
Бывают ситуации, когда люди изменяли звучание в "лучшую сторону" (для себя, конечно) путем перестановки АС в помещении и (или) изменения акустических свойств самого помещения... И это давало наглядно бОльший эффект, нежели замена источника, а т.б. - "игра с кабелями" icon_rolleyes.gif
Если же и здесь Вас все устраивает, то, с моей субъективной т.з., из относительно недорогих КД-проигрывателей достаточно нейтральным почерком обладает, например, Кембридж Аудио 650с (цена была в районе 20 т.р.).
Однако, опять же, понравится ли Вам в итоге его нейтральность (или отстраненность?), а, вдруг, захочется ч.-н. "с огоньком", "по-сочнее" или даже "ламповее"... icon_wink.gif
Как вариант из бюджетных моделей КД-проигрывателей - Денон 710-й (14-15 т.р.) - он будет "по-мягчее"..., Харман Кардон 990-й (по-моему) - по-ярче и динамичнее...


Спасибо, Денис Геннадьевич!
"Если звучание АС и усилителя Вас устраивает (т.б., если они в хорошем техническом состоянии" скажем так - не вполне устраивает. Связка оказалась не очень удачной, но уже деньги потратил и теперь приходится как-то иметь дело с тем, что есть. замарачиваться с продажей пока не хочу ) но в будущем буду смотреть в сторону студийных моников.

А пока не очень удачная связка получилась т.к. как вы справедливо заметили ротелю нужны мягкие А/С, а электроники ну никак не мягкие, а совсем наоборот и звук получился очень уж резким, некомфортным (при выключенном темброблоке ротеля), хотя и динамичным, детальным и некоторые инструменты просто до мурашек натурально звучат. Бас хороош особенно когда А/С на шипы поставил и на мрамор.
В общем, усилителем очень доволен особенно после Pioneer 405R icon_smile.gif

а под эти колонки только ламповый совковый винтаж типа Прибоя сгодится, как я теперь понял... Вот пытаюсь немного выправить ситуацию с помощью источника. буду по вашему совету денон 710 и может быть харман слушать (т.к. рок слушаю много)

Увы, рано или поздно и от Ротеля вы избавитесь, хотя, как этапный, усилок хорош. Но фирменная резкость всё равно надоест. Сам через это прошёл. Остались приятные воспоминания, но именно что "остались". icon_biggrin.gif

Re:

Danilius писал(а):
Денис Геннадьевич писал(а):
Если звучание АС и усилителя Вас устраивает (т.б., если они в хорошем техническом состоянии), то, на мой взгляд, необходимо определиться с тем, что Вас не устраивает в интегральной субъективной оценке качества звучания, т.е., ЧТО заставляет вносить изменения в систему, ЧТО Вы хотите "улучшить". Какой аспект (характеристику) звучания Вы предполагаете изменить заменой источника (ДВД на КД или ЦАП) icon_idea.gif
Бывают ситуации, когда люди изменяли звучание в "лучшую сторону" (для себя, конечно) путем перестановки АС в помещении и (или) изменения акустических свойств самого помещения... И это давало наглядно бОльший эффект, нежели замена источника, а т.б. - "игра с кабелями" icon_rolleyes.gif
Если же и здесь Вас все устраивает, то, с моей субъективной т.з., из относительно недорогих КД-проигрывателей достаточно нейтральным почерком обладает, например, Кембридж Аудио 650с (цена была в районе 20 т.р.).
Однако, опять же, понравится ли Вам в итоге его нейтральность (или отстраненность?), а, вдруг, захочется ч.-н. "с огоньком", "по-сочнее" или даже "ламповее"... icon_wink.gif
Как вариант из бюджетных моделей КД-проигрывателей - Денон 710-й (14-15 т.р.) - он будет "по-мягчее"..., Харман Кардон 990-й (по-моему) - по-ярче и динамичнее...


Спасибо, Денис Геннадьевич!
"Если звучание АС и усилителя Вас устраивает (т.б., если они в хорошем техническом состоянии" скажем так - не вполне устраивает. Связка оказалась не очень удачной, но уже деньги потратил и теперь приходится как-то иметь дело с тем, что есть. замарачиваться с продажей пока не хочу ) но в будущем буду смотреть в сторону студийных моников.

А пока не очень удачная связка получилась т.к. как вы справедливо заметили ротелю нужны мягкие А/С, а электроники ну никак не мягкие, а совсем наоборот и звук получился очень уж резким, некомфортным (при выключенном темброблоке ротеля), хотя и динамичным, детальным и некоторые инструменты просто до мурашек натурально звучат. Бас хороош особенно когда А/С на шипы поставил и на мрамор.
В общем, усилителем очень доволен особенно после Pioneer 405R icon_smile.gif

а под эти колонки только ламповый совковый винтаж типа Прибоя сгодится, как я теперь понял... Вот пытаюсь немного выправить ситуацию с помощью источника. буду по вашему совету денон 710 и может быть харман слушать (т.к. рок слушаю много)

Денон не берите, друг с трудом свой продал! Хотите отполировать ротелевскую резкость - обратитесь сюда http://3vuk.ru/showthread.php?p=4147#post4147
Проверено и на Денонах-700 и на Ротелях-02. Звук будет мягче, уйдут вымораживающие уши сибилянты. Стоимость как у бюджетного сидюка, а звук намного лучше. Это для начала, а вообще какая-то странная система у вас получается, когда недостатки одного компонента выправляют недостатками другого. icon_eek.gif

наконец подобрал цап

всем ещё раз спасибо за соображения на тему!
в итоге заменил подвесы в своих электрониках, поставил их на шипы и тестирую сейчас различные ЦАПы - на данный момент alchemy DITB на ADCS8412+пара AD1860, цифровой фильтр YM3433.
звук с алхимией приобразился очень существенно. Появился бас, звук стал заметно громче, музыкальнее, естественнее, хотя, конечно, совсем естественным его не назовёшь, но это я придираюсь icon_smile.gif сразу захотелось переслушать все что только можно. в общем звук порадовал до мурашек, как с медиаплеера (по оптике), так и с dvd (по коаксу). Винил рипы ранних genesis наконец зазвучали, - до этого слушать, не выкручивая на половину громкость и тембры усилка, было невозможно. теперь ничего не трогаю вообще и наслаждаюсь. Да, некоторая чрезмерная резкость при прослушивании медиаплеера всё же осталась на некотором материале, но видимо тут ротель с данными АС так играет и ничего не поделаешь - в принципе не критично.

кстати до этого ещё тестировал цап неизвестной фирмы kinshaw - интересный, жирный аналоговый звук, но детальность с ним совсем ушла, а басы, хоть и появились как класс, но всё же стали смазанными.
в общем никогда не думал, что качество источника сигнала так влияет. много где пишут, что это лишь 10% звучания системы, но думаю явно цифры занижены...

Уровень системы определяется самым слабым звеном, процентное соотношение не уместно.