Форум
Домашний кинотеатр

AV-Ресиверы NAD T747 и T748

AV-Ресиверы NAD T747 и T748

Кто реально юзал аппараты? Разница в звуке есть?
Больше всего интересует звучание в стерео.

Re: AV-Ресиверы NAD T747 и T748

Ungolrung писал(а):
Кто реально юзал аппараты? Разница в звуке есть?
Больше всего интересует звучание в стерео.


Аппараты одного класса и одного производителя,как правило незначительно отличаются по звучанию.
Реальные же конструктивные отличия этих НАД-ов заключаются в "цифровой" начинке,которая касается видео части и наличия в 748-ом поддержки 3Д видео.
Так же,есть небольшие отличия в тех. параметрах выходных усилителей и блоке питания.
В 747-применяется тороидальный сетевой трансформатор,а в 748-м Ш-образный.По номинальной мощности 747-й обеспечивает по 60 Вт ном. выходной мощности на каждом из 7 каналов, а 748-й по 40 Вт.
При сравнение их звукового почерка мне больше понравился 748-й,т.к. он обеспечивал более "живое" звучание с лучшим тембральным разрешением на стерео записях при подключении к ресиверу CD плеера по аналоговой коммутации. И самое интересное,что даже на высокой громкости прослушивания между аппаратами не было заметно существенной разницы в "громкости" и звуковой динамике звучания между двумя аппаратами,а это свидетельство того,что блок питания у 748 имеет приличный запас по выходной мощности.
Но всё же,если Вы чаще всего слушаете музыку,то ресивер,даже такой неплохой и музыкальный,как 747-й или 748 НАД будут иметь определённые компромиссы в стерео звуке и для создания хорошей аудио системы для проигрывания музыки -лучше купить стерео усилитель,тот же НАД С-356. И остаётся только наслаждаться прекрасным стерео звучанием данного аппарата,а кино можно вполне смотреть и со звуковым стерео сопровождением! icon_lol.gif

Alex27, спасибо за такой развёрнутый ответ! Характеристики все известны, а самое ценное, что поделились впечатлением от звучания.

Конечно усилитель лучше, чем ресивер, но мне походу придется отказаться от стерео сразу по нескольким причинам...(((

Re:

Ungolrung писал(а):
Alex27, спасибо за такой развёрнутый ответ! Характеристики все известны, а самое ценное, что поделились впечатлением от звучания.

Конечно усилитель лучше, чем ресивер, но мне походу придется отказаться от стерео сразу по нескольким причинам...(((


Так зачём Вам отказываться от хорошего стерео?
В моднльном ряду аппаратуры NAD есть великолепные стеро мощники,например С-275,которым в дальнешим можно дополнить уже имеющуюся систему ДК на основе 748-го ресивера и СУЩЕТВЕННЫМ образом улучшить стерео звучание Вашей системы!

Re:

Alex27. писал(а):

Так зачём Вам отказываться от хорошего стерео?
В моднльном ряду аппаратуры NAD есть великолепные стеро мощники,например С-275,которым в дальнешим можно дополнить уже имеющуюся систему ДК на основе 748-го ресивера и СУЩЕТВЕННЫМ образом улучшить стерео звучание Вашей системы!


Тут дело обстоит гораздо хуже. Раньше я 4 года проработал в ночном клубе и возможно несколько оглох и уже не слышу никакой стереосцены.

Недавно переехал в новую квартиру, расставил аппаратуру как полагается, и не услышал сильной разницы в звучании ресивера и усилителя. Сначала грешил на то, что комната пустая и звук из-за переотражений получается Г. Но вот поставил в комнату большой диван и 2 кресла, такая же ситуация. Аж слезы на глазах.

Конечно, остается вариант, что источник барахлит или еще обязательны шторы на окно и ковер (буду еще экспериментировать). Но мне кажется в моем случае, хорошее стерео для меня потеряно…

Re:

Ungolrung писал(а):
Alex27. писал(а):

Так зачём Вам отказываться от хорошего стерео?
В моднльном ряду аппаратуры NAD есть великолепные стеро мощники,например С-275,которым в дальнешим можно дополнить уже имеющуюся систему ДК на основе 748-го ресивера и СУЩЕТВЕННЫМ образом улучшить стерео звучание Вашей системы!


Тут дело обстоит гораздо хуже. Раньше я 4 года проработал в ночном клубе и возможно несколько оглох и уже не слышу никакой стереосцены.

Недавно переехал в новую квартиру, расставил аппаратуру как полагается, и не услышал сильной разницы в звучании ресивера и усилителя. Сначала грешил на то, что комната пустая и звук из-за переотражений получается Г. Но вот поставил в комнату большой диван и 2 кресла, такая же ситуация. Аж слезы на глазах.

Конечно, остается вариант, что источник барахлит или еще обязательны шторы на окно и ковер (буду еще экспериментировать). Но мне кажется в моем случае, хорошее стерео для меня потеряно…


Да не терзайте Вы себя такими сомнениями,а слух, в принципе, постепенно восстановится,если действительно имело место воздействие на органы слуха "орущей" акустикой в ночном клубе...
И конечно,акустическая обстановка в комнате прослушивания многое меняет в саунде системы,тут надо проводить эксперименты с различными вариантами акустического оформления и особенно с расстановкой АС относительно места прослушивания..
И скажу Вам так,что идеального результата иногда удаётся достигать далеко не сразу...
Ну и конечно,надо проводить эксперименты не только с различными звуковыми источниками,но и правильно "фазировать" включение компонентов в сеть,т.к. и от этих,казалось бы, незначительных нюансов сильно меняется характер звучания системы,особенно это относится к построению и объёмности восприятия звуковой сцены...

Re:

Alex27. писал(а):
Да не терзайте Вы себя такими сомнениями,а слух, в принципе, постепенно восстановится,если действительно имело место воздействие на органы слуха "орущей" акустикой в ночном клубе...
И конечно,акустическая обстановка в комнате прослушивания многое меняет в саунде системы,тут надо проводить эксперименты с различными вариантами акустического оформления и особенно с расстановкой АС относительно места прослушивания..
И скажу Вам так,что идеального результата иногда удаётся достигать далеко не сразу...
Ну и конечно,надо проводить эксперименты не только с различными звуковыми источниками,но и правильно "фазировать" включение компонентов в сеть,т.к. и от этих,казалось бы, незначительных нюансов сильно меняется характер звучания системы,особенно это относится к построению и объёмности восприятия звуковой сцены...


Спасибо за позитивный настрой) В клубе уже год как не работаю, так что слух возможно и должен был восстановиться, но...

Воспользуюсь вашими советами и буду экспериментировать дальше.