Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Использование профессиональных усилителей мощности дома

Использование профессиональных усилителей мощности дома

Добрый день, подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Насколько я понимаю существуют разные типы усилителей - профессиональные, бытовые, концертные и прочее. Плюс, также подразделяются на классы- А, АВ, G и прочее.
А есть ли вообще смысл использовать в домашних условиях профессиональные усилители?
Просто я смотрю на ценник и сравниваю, например профессиональный бельгийский усилитель мощности APart Champ 2 (класс G)
стоит примерно 20 тыщ. рублей, а вроде бытовой усилитель мощности Parasound A23 уже 27 тыщ. руб., хотя по техническим характеристикам Apart не уступает Parasound. Есть даже усилители мощности дешевле 10 тыс. руб. а характеристики просто умопомрачительные - и балансовые входы, и мостовой режим, и усиление на канал до 200 ватт, и прочее, прочее.
Или все же профессиональные усилители это уже не Hi-Fi и не "звучат"?
Просто в интернете почитал инфу и пишут что проф. усилители очень качественные и в итоге "дают" отличный звук, хотя конечно, это может быть рекламная замануха. Можете просветить по этому вопросу или дать ссылку для ознакомления?

Вот никогда не задумывался над таким вопросом. Действительно, в профусилки напихано всего, как в очень дорогой бытовой усилитель. Но стоимость на порядок ниже, все же должна быть причина такого разлета цен. Возможно очень высокий КНИ? Или проникновение сигнала из канала в канал...

Вы осторожней с этим делом! Не один любитель акустику себе спалил! Я лично не использовал, так, слышал у знакомого музыканта, ничего хорошего, правда у него и акустика не пойми какая - без рода без племени. Читал какой то форум по этой теме, постараюсь найти, в общем и целом мысль такая у людей, что у них несовместимость с "бытовой" аппаратурой. Щас поищу.

Re: Использование профессиональных усилителей мощности дома

Unrealruslan писал(а):
APart Champ 2 (класс G)


Плоховато в голове уложилось, точнее не уложилось вовсе:

- 7 кило 500 граммулек аппарат и:

- мостовой режим 8 Ом : 750 Вт
- 2 канальный режим 8 Ом : 200 Вт/канал
- 2 канальный режим 4 Ом : 350 Вт/канал
- 2 канальный режим 2.7 Ом : 450 Вт/канал

icon_rolleyes.gif

По техническим характеристикам вроде все хорошо - и КНИ мал, и коэф. демпфирования высок, и отношение сигнал/шум в норме. Может смысл именно в схеме усиления? Допустим у Apart - класс G, у Parasound A23 - класс А/AB. Хотя опять таки, интернет "говорит", что класс G очень даже хорош.
Видимо существуют какие то нюансы в звучании, хотя черт его знает. Я честно говоря, не разбираюсь в таких вопросах.

Re: Использование профессиональных усилителей мощности дома

Дядя Фёдор писал(а):
Unrealruslan писал(а):
APart Champ 2 (класс G)


Плоховато в голове уложилось, точнее не уложилось вовсе:

- 7 кило 500 граммулек аппарат и:

- мостовой режим 8 Ом : 750 Вт
- 2 канальный режим 8 Ом : 200 Вт/канал
- 2 канальный режим 4 Ом : 350 Вт/канал
- 2 канальный режим 2.7 Ом : 450 Вт/канал

icon_rolleyes.gif


Да, вот мне тоже не понятно, как в такую малютку "запихали" всего icon_smile.gif

А что за класс G?

Читайте http://www.hi-fi.ru/forum/forum54/topic51031/
У меня было это чудо года 3-4. Без тюнинга слушать нельзя. Удобств ноль, но зато соотношение звук-цена icon_rolleyes.gif . Хегель Н200 ценой 170 тыр тюненый СЛАшка уверенно "задвигал" Вот и весь сказ.
Есть еще НЕВА-АУДИО, Дигилаб. -тоже весьма достойный звук за вменяемые деньги.

Был опыт с Panasonic RAMSA WP-1200/B. Сейчас такой можно найти тысяч за 10 рублей. Довольно компактный и мощный. Спалить им АС, конечно, можно, но трудно - как всякий мощник, он оборудован регуляторами чувствительности. Перегреть тоже невозможно, на задней панели стоит кулер. Придется думать, как подключить - соединения XLR и Джек шести миллиметровый. По звуку - звук, как звук. Правильный, но не выдающийся. Цели и задачи у него другие

Re:

Борис Марин писал(а):
. Хегель Н200 ценой 170 тыр тюненый СЛАшка уверенно "задвигал" Вот и весь сказ.


тюнинговоный может быть а обычный сла-2 он слабоват по басу.
Вообще долгое время смотрел на Lab.Gruppen IP900. но так и не решился попробовать, нева тоже вроде не плохо, говорят. В усилке главное скорость нарастание напряжения, вот в неве например 20 вмс а в парасоунде томже 130, а в классе А там вообще больше 200-т. делайте выводы.

Хорошие проф усилки тоже денег стоят см брайстон, или Lipinski Sound также очень хорошая проф апаратура у Waiss. из совковых есть DigiLab.

ну а то что вы говорите за 10-20 ну он и будет вам на столько и играть.

Re:

Gofrey писал(а):
Борис Марин писал(а):
. Хегель Н200 ценой 170 тыр тюненый СЛАшка уверенно "задвигал" Вот и весь сказ.


тюнинговоный может быть а обычный сла-2 он слабоват по басу.
Вообще долгое время смотрел на Lab.Gruppen IP900. но так и не решился попробовать, нева тоже вроде не плохо, говорят. В усилке главное скорость нарастание напряжения, вот в неве например 20 вмс а в парасоунде томже 130, а в классе А там вообще больше 200-т. делайте выводы.

Хорошие проф усилки тоже денег стоят см брайстон, или Lipinski Sound также очень хорошая проф апаратура у Waiss. из совковых есть DigiLab.

ну а то что вы говорите за 10-20 ну он и будет вам на столько и играть.


Так про тюненый АРТ СЛА2 и речь. Я свой за 10 тр продал-достался занедорого, а деталюхи на тюнинг мне вообще даром достаются. Я еще и в плюс вышел.
Скорость нарастания напряжения Вы лично мерили ? Или в описании вычитали? Уже давно параметры откровенно лажовые производители указывают. Ставишь рядом пару аппаратов и непонимаешь по паспорту одно, по ощущениям все наоборот. Это как с контрастностью у телеков и проекторов.
Кто ищет тот найдет-и в проф среде быстрее и дешевле.

Ещё в бытовой аппаратуре много маркетинга.