Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проигрыватель CD/ЦАП/предусилитель Audiolab 8200CDQ

Проигрыватель CD/ЦАП/предусилитель Audiolab 8200CDQ

Всем привет !!!

Аудиолюбители, кто-нибудь имел опыт общения с аппаратом Audiolab 8200CDQ ? Как он себя проявил и в каких связках ? Каково будет решение подключить Audiolab 8200CDQ к ONKYO A-9755 (режим усилителя мощности) ? Будет полезна и другая информация по теме.

Всем спасибо за помощь !!!

Re: Проигрыватель CD/ЦАП/предусилитель Audiolab 8200CDQ

Хорошие преды стоят недешево. Я не рассматривал для себя 8200CDQ, а хотел приобрести источник Audiolab 8200CD.
Прослушал его с ламповиком, гибридником, транзисторником, но не купил. Мне не жалко денег на хороший мультибитный ЦАП с приличной обвязкой.
Вывод после прослушки такой:
если бюджет жестко ограничен 35000р., а надо СД-плеер и внешний ЦАП для ПК - стоит брать Audiolab 8200CD. Другой подобный вариант из нового за эти деньги еще поискать надо.

Re: Проигрыватель CD/ЦАП/предусилитель Audiolab 8200CDQ

HI_FI_2012 писал(а):
Всем привет !!!

Аудиолюбители, кто-нибудь имел опыт общения с аппаратом Audiolab 8200CDQ ? Как он себя проявил и в каких связках ? Каково будет решение подключить Audiolab 8200CDQ к ONKYO A-9755 (режим усилителя мощности) ? Будет полезна и другая информация по теме.

Всем спасибо за помощь !!!

Не занимайтесь мазохизмом... icon_biggrin.gif

К Онкио смысла нет покупать,его есть смысл брать к мощникам или моноблокам Аудиолаб.

Re:

mumax2 писал(а):
К Онкио смысла нет покупать,его есть смысл брать к мощникам или моноблокам Аудиолаб.

Обоснуйте, пожалуйста.

Re:

Slauka777 писал(а):
mumax2 писал(а):
К Онкио смысла нет покупать,его есть смысл брать к мощникам или моноблокам Аудиолаб.

Обоснуйте, пожалуйста.

С родными мощниками он лучше всего стыкуется,а в случае Т.С. лучше взять 8200CD и на остальное проапгрейдить усилитель.Ну а если брать CDQ то нужно и мощник приличный,Онкьё его не раскроет.

Только вчера (очень поздно) подключил Parasound A21 к AudioLab 8200CDQ. icon_smile.gif
Завтра буду конектить с компом и iPad. Вообщем нашел увлекательное занятие на несколько вечеров.
Через несколько дней отпишусь, если тема не утонет.

По сути вопроса.
Аппарат понравился очень. Не буду проводить сравнения, т.к. корректных не получится. просто скажу что аудиолабом ОЧЕНЬ доволен. Начиная от качества сборки и заканчивая звуком и удобностью управления.
Единственный минус это не очень удобный лоток для загрузки СД. Диск нужно уложить в отведенное для него место аккуратно и следить, чтобы он там четко лег. Первый раз я диск по привычке небрежно положил в лоток и закрыл его. Диск лег не ровно и его защемило лотком.
Больше нареканий нет. Ну может к дисплею, который не читается на ярком солнце, но это придирки!
Что понравилось.
Подключил его к компу китайским 3-х метровым USB кабелем с экранированием за 157р. Настроил фубар, как написано в инструкции к Аудиолаб, установил плагин ВАСАПИ. Звук на порядок выше чем с СД!!! Первое что сразу замечаешь это прирост качества в ВЧ области (речь конечно о Флак, апе и других лослесс форматах). Как будто от туда удалили всю грязь, хотя раньше ее не замечал на том же аудиолабе но при воспроизведении с СД (все познается в сравнении). Управление плейлистом (переключение треков, пауза, воспроизведение) осуществляется с пульта плеера. Очень удобно! На iPad`e еще не пробовал, т.к. не нашел в продаже соответствующих шнурков. Винт отдельно пока тоже не подключал.
Отличия в звучании между аналоговым и цифровым предом и разных настройках эквалайзера в Аудиолаб не уловил. Думаю это из-за акустики, которая должна быть скоро поменяна на более качественную. Пока проигрыватель с мощьником А21 насилуют полочники - акустик ресерчь AR15 (500 долларов примерно раньше стоили icon_smile.gif). Но и эта акустика преобразилась. Стала играть намного лучше. Без темброблока бас такой, что ямахе R-S700 (раньше она трудилась над AR15) с выкрученным на полную тембром НЧ и не снился. Причем очень разборчивый, мясистый, мощный и фактурный. Что интересно от громкости тональный баланс остается не изменным. Лишь НЧ чуть усиливаются, без потери в качестве, при увеличении громкости.
СЧ тоже стали лучше. К примеру, стало заметно, что Танита Тикаран много курит). По крайней мере, голос стал похож как у хорошо курящей женщины, с таким приятным бархатным оттенком.
Музыка перестала иметь привязку к колонкам, появился задний план, заходящий чуть за стену за колонками. Это при том, что колонки висят на настенных креплениях. На некоторых треках стало слышно в каком объеме помещения записывались треки.

Да, с лотком на аудиолабе 8200 CD такая же фигня. Меня ещё смущает аудилаб, что иногда при вкл. его, не идёт сигнал. Приходится выключать и включать заново, но это не каждый раз. И долго загружается где-то 5-7 сек. загружается сидюк.
И ещё нет режима Stand by.

А так сидюком тоже доволен. У меня правда пред праймар pre 30. а мощник такой же парасаунд.

Re:

Buslaych писал(а):
Да, с лотком на аудиолабе 8200 CD такая же фигня. Меня ещё смущает аудилаб, что иногда при вкл. его, не идёт сигнал. Приходится выключать и включать заново, но это не каждый раз. И долго загружается где-то 5-7 сек. загружается сидюк.
И ещё нет режима Stand by.

А так сидюком тоже доволен. У меня правда пред праймар pre 30. а мощник такой же парасаунд.

у меня загружается моментально. и со звуком проблем (тфу, тфу) нет. Соединение с мощьником балансное.
А с какой акустикой играет. Перед выбором акустики стою. Пока притендента 2: ProAc Studio 140mk2 и Quadral Orkan 8.

Re:

Yar1979 писал(а):
...Отличия в звучании между аналоговым и цифровым предом и разных настройках эквалайзера в Аудиолаб не уловил...

Цифровой фильтр в Аудиолабе 8200СД заметно меняет звук - даже возникает неприятная ассоциация с автомагнитолой.
Если его не трогать, быстрее привыкаешь к компромиссному звучанию. А тронешь - обратно хочется аппарат классом повыше.
Yar1979 писал(а):
... Музыка перестала иметь привязку к колонкам, появился задний план, заходящий чуть за стену за колонками...

Это первое впечатление. Послушайте для сравнения Праймар СД31 - почувствуете сцену. На мой взгляд, сцена у Аудиолаба довольно плоская.

Re:

fara.ul писал(а):
Yar1979 писал(а):
...Отличия в звучании между аналоговым и цифровым предом и разных настройках эквалайзера в Аудиолаб не уловил...

Цифровой фильтр в Аудиолабе 8200СД заметно меняет звук - даже возникает неприятная ассоциация с автомагнитолой.
Если его не трогать, быстрее привыкаешь к компромиссному звучанию. А тронешь - обратно хочется аппарат классом повыше.

В оправдание цифровых фильтров в аудиолабе 8200CD - я им нашел применение для записей ремастированных, т.е. когда мой слух коробят искажения ремастеров (бывает часто, я много слушаю джаза и академической музыки), подбором фильтра удается замаскировать многие огрехи.
А с какими усилками конкретно понравилось/не понравилось звучание аудиолаба? Заметил, что его детальный, аналитический звук не всем нравится. В Стерео и Видео №3 за 2012 год так и написано - имеет честный звук, в отличие, скажем от Маранц SA KI Pearl Lite, который тоже хорош, но своей теплотой, т.е. сильными искажениями.

Re:

Александр Леонтьев писал(а):
...А с какими усилками конкретно понравилось/не понравилось звучание аудиолаба?

Не хочется говорить: понравилось/не понравилось - у каждого свое восприятие и свои уши, хочется сказать так:
fara.ul писал(а):
...если бюджет жестко ограничен 35000р., а надо СД-плеер и внешний ЦАП для ПК - стоит брать Audiolab 8200CD. Другой подобный вариант из нового за эти деньги еще поискать надо.

Re:

fara.ul писал(а):
Yar1979 писал(а):
...Отличия в звучании между аналоговым и цифровым предом и разных настройках эквалайзера в Аудиолаб не уловил...

Цифровой фильтр в Аудиолабе 8200СД заметно меняет звук - даже возникает неприятная ассоциация с автомагнитолой.
Если его не трогать, быстрее привыкаешь к компромиссному звучанию. А тронешь - обратно хочется аппарат классом повыше.
Yar1979 писал(а):
... Музыка перестала иметь привязку к колонкам, появился задний план, заходящий чуть за стену за колонками...

Это первое впечатление. Послушайте для сравнения Праймар СД31 - почувствуете сцену. На мой взгляд, сцена у Аудиолаба довольно плоская.

Праймар послушать не получится. Не в Москве. Может оно и к лучшему. icon_smile.gif
А Вы праймар сравнивали с аудиолабом подключенным по балансу?
Прошу заметить, что все описанное было в связке с бюджетной полочной акустикой. Уверен, что при смене акустики будут значительные улучшения.

Re:

Цитата:

у меня загружается моментально. и со звуком проблем (тфу, тфу) нет.
я забыл написать, что такое у меня бывает только со звуком с компьютера через цап. с сд всегда всё нормуль.

Цитата:
Соединение с мощьником балансное. у меня пока нет балансных кабелей.



Код:
А с какой акустикой играет. Перед выбором акустики стою. Пока притендента 2: ProAc Studio 140mk2 и  Quadral Orkan 8.

Paradigm Studio 40 v.4
Пока что хочу стойки к ним по-лучше, а то Atacama Nexus 6 хиловаты для них и высоковато стоят.

Re:

Yar1979 писал(а):
Праймар послушать не получится. Не в Москве.

Я тоже. Для прослушки пришлось проехать 600км.
Yar1979 писал(а):
Может оно и к лучшему. icon_smile.gif

Большие знания - большие печали icon_biggrin.gif
Yar1979 писал(а):
А Вы праймар сравнивали с аудиолабом подключенным по балансу

Да.
Yar1979 писал(а):
Уверен, что при смене акустики будут значительные улучшения.

Не всегда значительные. По моим наблюдениям: чтобы добиться прироста в качестве звука акустики в 2 раза - надо купить колонки в 5 раз дороже (надеюсь понятно, что такое сравнение очень грубое и расплывчатое), (очевидно и то, что нельзя рассматривать акустику отдельно от тракта).

Re:

Buslaych писал(а):
Цитата:

у меня загружается моментально. и со звуком проблем (тфу, тфу) нет.

я забыл написать, что такое у меня бывает только со звуком с компьютера через цап. с сд всегда всё нормуль.
А, ну это да, есть такое. Ну это же не в Проигрывателе дело. Это что-то програмное в фубаре. Как правило переключение трека вперед (или назад) и обратно на "застрявши" с пульта или просто мышкой по нему еще раз клацнуть проблемму решает, воспроизводится.

Re:

fara.ul писал(а):
Yar1979 писал(а):
Праймар послушать не получится. Не в Москве.

Я тоже. Для прослушки пришлось проехать 600км.

мне 1100. да и не на столько я стремлюсь к идеалу, чтоб и 600 проехать. до 100 еще бы прокатился...
А так не знаю как звучит, ну и хорошо, меньше расстройств от того что есть в наличии. Хотя не факт что мои выводы совпали бы с Вашими.

я свой Праймар тоже из Москвы тащил. 300р. доставка Грузовозовым. Правда везли больше месяца, пришлось шавелить их по телефону.

Цитата:
Праймар СД31 Кстати, смотрю подешевел этот видимо с выходом 32-го. Но блин DVD привод как-то не сильно внушает.

Buslaych писал(а):
Цитата:
Праймар СД31
Кстати, смотрю подешевел этот видимо с выходом 32-го. Но блин DVD привод как-то не сильно внушает.
Зато ЦАП - серьезный.
Если взять, тем более со скидкой - 31-ый многих переиграет в своей ценовой...

Re: Проигрыватель CD/ЦАП/предусилитель Audiolab 8200CDQ

fara.ul писал(а):
если бюджет жестко ограничен 35000р., а надо СД-плеер и внешний ЦАП для ПК - стоит брать Audiolab 8200CD. Другой подобный вариант из нового за эти деньги еще поискать надо.

только сейчас обратил внимание. А он разве 35.000р. столит?
У офицала рекомендованная розничная цена на 10.900 р. больше, чем указана Вами. http://audiolab-hifi.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=883542&ID=136572

Re: Проигрыватель CD/ЦАП/предусилитель Audiolab 8200CDQ

HI_FI_2012 писал(а):
Каково будет решение подключить Audiolab 8200CDQ к ONKYO A-9755 (режим усилителя мощности) ? Будет полезна и другая информация по теме.

Чем закончился выбор?
Хочу сказать, что улучшения в звуке были и при подключении его к дохленькому ресиверу 2*45 ватт ямаха. Не значительные, но заметные в СЧ области. СЧ стали более разборчивы. Так что ДУМАЮ, что прогресс должен быть. + будет приличный задел на будущее, на случай смены усиления.

Владельцам сего девайса.
Каким образом конектили с iPad? Не могу найти чем подключить. У планшета все шнурки в магазинах с вторым конектором USB тип А. А мне нужен USB тип B. Переходников не нашел....

Re: Проигрыватель CD/ЦАП/предусилитель Audiolab 8200CDQ

Yar1979 писал(а):
fara.ul писал(а):
если бюджет жестко ограничен 35000р., а надо СД-плеер и внешний ЦАП для ПК - стоит брать Audiolab 8200CD. Другой подобный вариант из нового за эти деньги еще поискать надо.

только сейчас обратил внимание. А он разве 35.000р. столит?
У офицала рекомендованная розничная цена на 10.900 р. больше, чем указана Вами. http://audiolab-hifi.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=883542&ID=136572

1) Я был и видел в двух магазинах МедиаМаркта в Поволжье такой ценник - 35т.
2) Если не устраивает Маркт, один продавец из Москвы мне согласился отдать за 34т.

3) Салоны в глубинке не избалованы обилием покупателей, часто идут на скидки. Один из них мне отдавал за 36т. в нераспечатанной коробке.

4) Много достойных аудиофилов продают свои б/у (в состоянии новых) аппараты иногда даже дешевле. Самый правильный путь - давайте помогать друг другу!

может это CD8000 был?

Re:

Buslaych писал(а):
может это CD8000 был?


Умеючи 8200 без каких-либо проблем можно взять за 34-35 тыс.

Re:

Morisot писал(а):
Buslaych писал(а):
может это CD8000 был?


Умеючи 8200 без каких-либо проблем можно взять за 34-35 тыс.
б-у чтоли? где такая скидко? у меня 45 вышло, дешевле в питере не нашел. в москве не стал вроде смотреть.

Дистрибьюторы потихоньку поторговывают через объявления. Официально они не имеют права продавать ниже определенной стоимости, но под видом частных объявлений они это делают.

Так что с iPad? Кто и как конектил с АудиоЛабом?

Re:

[quote="Buslaych"]
Цитата:

у меня загружается моментально. и со звуком проблем (тфу, тфу) нет.
я забыл написать, что такое у меня бывает только со звуком с компьютера через цап. с сд всегда всё нормуль.

[quote]
обновите фубар. Мне это решило проблему "зависания" на 100%. + теперь пультом можно фубаром управлять и тогда когда он в фоновом режиме работает.