Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вертушка винила Pro-Ject 1 Xpression III Comfort

Вертушка винила Pro-Ject 1 Xpression III Comfort



Собственно вопрос, стоит ли своих денег новый проигрыватель, стоит ли его покупать http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7270541&hid=90561

Если вам раз в неделю поставить винил для разнообразия, то может быть и пойдет. Но вообще-то Прожекты вертушки никакие. Близко знаком с их Дебютом и RPM-6. Ничего хорошего. Для серьезного увлечения винилом советую Technics-1210. Правда он сейчас здорово подорожал. И не слушайте тех, кто говорит что это диджейский аппарат. ОНИ ЕГО У НАС УКРАЛИ.

Техникс же прямоход. Были и интереснее прямоходы, если именно прямоходы интересуют. А к Техниксам тоже руку надо приложить. Во всяком случае очно знаком с человеком сменившим тонарм на нем и заочно с двумя релизерами рутрекера, которые тоже копались в своих 1200-х, что бы довести до ума

Re:

nikotin писал(а):
Если вам раз в неделю поставить винил для разнообразия, то может быть и пойдет. Но вообще-то Прожекты вертушки никакие.

А чем они по звуку плохи?

Re:

Лоб в лоб сравнивал Технарь и РПМ-6 с головкой АТ-440. Прожект звучит жестко. Это заслуга тонарма. От винилового звука там не остается ничего. Вдобавок хлипкость конструкции, неудобный в настройках тонарм и несъемный шелл.
С Технарем же я прожил почти 3 года. Отличная,надежная машина. Недавно продал по причине апгрейда на более серьезную технику. Тоже когда-то думал о замене тонарма, но вовремя этот бред из головы. Аппарат самодостаточный, а его родной тонарм на голову выше Реговских и Прожектовских. А уж если пришло время, то лучше меняйте вертак. Тем более,что Техникс очень легко продать.

Re:

nikotin писал(а):
Лоб в лоб сравнивал Технарь и РПМ-6 с головкой АТ-440. Прожект звучит жестко. Это заслуга тонарма. От винилового звука там не остается ничего. Вдобавок хлипкость конструкции, неудобный в настройках тонарм и несъемный шелл.
С Технарем же я прожил почти 3 года. Отличная,надежная машина. Недавно продал по причине апгрейда на более серьезную технику. Тоже когда-то думал о замене тонарма, но вовремя этот бред из головы. Аппарат самодостаточный, а его родной тонарм на голову выше Реговских и Прожектовских. А уж если пришло время, то лучше меняйте вертак. Тем более,что Техникс очень легко продать.

Хм , интересно а что такого выдающегося в тонарме техникса , ???? как то не заметил. не скажу что он лучше RB 300 или 700. Хотя наверное что слушать.

Я уже говорил про съемный шелл. Если у вас несколько головок, то на Реге или Прожекте вы замучаетесь их менять. На Технаре у тонарма есть все необходимые настройки. VTA настраивать лучше на слух. На Техе я вообще приноровился это делать на ходу. Попробуйте это сделать на Реге или Прожекте. По звуку Тех мне нравится больше. Мне кажется что он звучит более мягко. Более аналогово что-ли.

Добавлю еще. Если бы мне пришлось выбирать между Регой и Прожектом, то я бы все-таки выбрал Регу. Начиная с третьей она хотя бы играет.

Подвожу итоги: нужна вертушка с прямым приводом и возможностями настроек. Кроме техникса, что на рынке есть подобное?

Re:

nikotin писал(а):
С Технарем же я прожил почти 3 года. Отличная,надежная машина. Недавно продал по причине апгрейда на более серьезную технику

На что перешли, если не секрет?

Re:

Иван8888 писал(а):
Подвожу итоги: нужна вертушка с прямым приводом и возможностями настроек. Кроме техникса, что на рынке есть подобное?
китайские клоны Numark TT500 или Numark TTXUSB icon_biggrin.gif

Ивану

Замены Технарю нет. Все что лучше - гораздо дороже. Не советую брать ни дешевые прямоприводные диджейские клоны Техникса, ни бюджетные пассиковые изделия.

Александру

Hyperspace/ SME-4

Re:

nikotin писал(а):
Лоб в лоб сравнивал Технарь и РПМ-6 с головкой АТ-440. Прожект звучит жестко. Это заслуга тонарма. От винилового звука там не остается ничего. Вдобавок хлипкость конструкции, неудобный в настройках тонарм и несъемный шелл.
С Технарем же я прожил почти 3 года. Отличная,надежная машина. Недавно продал по причине апгрейда на более серьезную технику. Тоже когда-то думал о замене тонарма, но вовремя этот бред из головы. Аппарат самодостаточный, а его родной тонарм на голову выше Реговских и Прожектовских. А уж если пришло время, то лучше меняйте вертак. Тем более,что Техникс очень легко продать.



А может голова и фоно звучит жестко, да и весь ваш тракт. Виниловый звук не факт , что должен звучать мягко, раздуто. А зачем сьемный шелл, что каждый час собираетесь головы менять(атавизм). Вообще настройка головы вещь тонкая и каждый раз дергать ее туда сюда ни к чему хорошему не приведет. Тонармы у прожекта серии 9сс хорошие и имеют все не обходимые настройки. Хлипкость конструкции- что вы собираетесь дижеить на ней. То, что техникс легко продать - это правда. Незря же его здесь пиарят.

Re:

nikotin писал(а):
Ивану

Замены Технарю нет. Все что лучше - гораздо дороже. Не советую брать ни дешевые прямоприводные диджейские клоны Техникса, ни бюджетные пассиковые изделия.
есть хороший прямоприводной аппарат но цена в России на него не божеская Denon DP-A100

Re:

Anri писал(а):
nikotin писал(а):
Лоб в лоб сравнивал Технарь и РПМ-6 с головкой АТ-440. Прожект звучит жестко. Это заслуга тонарма. От винилового звука там не остается ничего. Вдобавок хлипкость конструкции, неудобный в настройках тонарм и несъемный шелл.
С Технарем же я прожил почти 3 года. Отличная,надежная машина. Недавно продал по причине апгрейда на более серьезную технику. Тоже когда-то думал о замене тонарма, но вовремя этот бред из головы. Аппарат самодостаточный, а его родной тонарм на голову выше Реговских и Прожектовских. А уж если пришло время, то лучше меняйте вертак. Тем более,что Техникс очень легко продать.



А может голова и фоно звучит жестко, да и весь ваш тракт. Виниловый звук не факт , что должен звучать мягко, раздуто. А зачем сьемный шелл, что каждый час собираетесь головы менять(атавизм). Вообще настройка головы вещь тонкая и каждый раз дергать ее туда сюда ни к чему хорошему не приведет. Тонармы у прожекта серии 9сс хорошие и имеют все не обходимые настройки. Хлипкость конструкции- что вы собираетесь дижеить на ней. То, что техникс легко продать - это правда. Незря же его здесь пиарят.


Сравнивали Техникс и RPM-6 на моей тогдашней системе. Ф/к Lehmann Black Cube Statement, усилитель Exposure 3010 и Dali Ikon-6. Прожект звучит ощутимо хуже. Это все присутствовавшие при этом заметили. Голову переставляли одну и ту же АТ-440. Для настройки ислользовали тестовый диск. Никакого пиара, тем более я свой Технарь в связи с апгрейдом продал. Человек спросил, и я ему посоветовал аппарат с приличным звуком и без лишних проблем.

Re:

nikotin писал(а):
Anri писал(а):
nikotin писал(а):
Лоб в лоб сравнивал Технарь и РПМ-6 с головкой АТ-440. Прожект звучит жестко. Это заслуга тонарма. От винилового звука там не остается ничего. Вдобавок хлипкость конструкции, неудобный в настройках тонарм и несъемный шелл.
С Технарем же я прожил почти 3 года. Отличная,надежная машина. Недавно продал по причине апгрейда на более серьезную технику. Тоже когда-то думал о замене тонарма, но вовремя этот бред из головы. Аппарат самодостаточный, а его родной тонарм на голову выше Реговских и Прожектовских. А уж если пришло время, то лучше меняйте вертак. Тем более,что Техникс очень легко продать.



А может голова и фоно звучит жестко, да и весь ваш тракт. Виниловый звук не факт , что должен звучать мягко, раздуто. А зачем сьемный шелл, что каждый час собираетесь головы менять(атавизм). Вообще настройка головы вещь тонкая и каждый раз дергать ее туда сюда ни к чему хорошему не приведет. Тонармы у прожекта серии 9сс хорошие и имеют все не обходимые настройки. Хлипкость конструкции- что вы собираетесь дижеить на ней. То, что техникс легко продать - это правда. Незря же его здесь пиарят.


Сравнивали Техникс и RPM-6 на моей тогдашней системе. Ф/к Lehmann Black Cube Statement, усилитель Exposure 3010 и Dali Ikon-6. Прожект звучит ощутимо хуже. Это все присутствовавшие при этом заметили. Голову переставляли одну и ту же АТ-440. Для настройки ислользовали тестовый диск. Никакого пиара, тем более я свой Технарь в связи с апгрейдом продал. Человек спросил, и я ему посоветовал аппарат с приличным звуком и без лишних проблем.



А что, ваши уши это эталон? Кому какой окрас нравиться. И все по разному слышат и всех вкусы разные на звучание. По мне вот смягченное звучание вообще не кайф. А присутствующие могли вам и льстить. И такое бывает. А у прожекта для своей цены вертушки хорошие.

А у меня инстинктивная аллергия на пиаринные продукты типа Техникса 1210, ресиверов Онкио и колонок фирмы Dali. Уж как то сильно агрессивно их навязывают.
Своим Проджектом доволен и на типа Техникс 1210 не поменял бы. Каждому своё.

А у меня инстинктивная аллергия на пиаринные продукты типа Техникса 1210, ресиверов Онкио и колонок фирмы Dali. Уж как то сильно агрессивно их навязывают.
Своим Проджектом доволен и на типа Техникс 1210 не поменял бы. Каждому своё.

А вот у меня инстинктивная аллергия на, в большинстве случаев, хреновый новодел -
когда аппараты стоят денег немерянных, а по конструкции своей и качеству изготовления являются, в общем-то, говном.
Меня, кстати, очень удивляет и огорчает тот факт, что современные тонармы стараются не делать со съемными шеллами. А ведь съемный шелл - это действительно удобно.
Нет, конечно можно обходиться одним картриджем, например слушая музыку одного стиля или купив очень дорогую "голову", но ведь в абсолютном большинстве случаев,
у народа картриджи из, по сути, нижних ценовых категорий. А там универсальности ждать просто не откуда. Да и легкость настроек тонарма у Техникса просто на высоте.

Так что нравится, кому-либо хвалебные отзывы о Технаре, или нет - жизнь есть жизнь
и личный опыт многих людей всё расставляет по своим местам.

Иван8888
Указанный Вами Проджект был терпим, когда стоил 20тыщ, но штуку баксов отдавать за "доску с пассиком" как-то не очень. Мой совет - либо винтаж, либо более серьёзный новодел.

Re:

CD-DA писал(а):
съемный шелл - это действительно удобно.
Нет, конечно можно обходиться одним картриджем, например слушая музыку одного стиля или купив очень дорогую "голову", но ведь в абсолютном большинстве случаев,
у народа картриджи из, по сути, нижних ценовых категорий. А там универсальности ждать просто не откуда.

Дело даже не в этом. Я, например, на виниле изготовленном после 70-73 года использую голову с заточкой иглы 0,7 мил. На более старых, особенно 50-х готов, такая заточка малопригодна. Там работает Америкен Дайнемикс 220 с более толстой иглой. И если нет съемного шелла, то установка другого картриджа превращается в геморрой.
По поводу Техникса - хороший аппарат, но уж слишком перехваленный. Крепкий середнячок, каких было - тьма. Пожил неделю с ним, но так и не купил, а взял Торенс 166. Сейчас приобрел Элак Миракорд 50, надо кое что почистить-помазать...профилактировать, одним словом. Будет второй вертушкой

Вот то же самое я и пытался донести до народа. Съемный шелл, это огромный плюс. Без него вас ждут обломанные клеммы в тонарме и прочие радости. Вам труднее будет найти именно свою головку. Техникс вероятно действительно перехвален, и цена на него стала негуманной. Но...... Я прожил с ним 3 года, и считаю, что даже по такой цене на рынке новодела у него конкурентов нет. Он имеет звук довольно приличного уровня. Он очень надежен, и очень удобен в настройке. Аппараты действительно выше классом стоят от 4-5 тысяч ненаших рублей.

Есть такие вертушки Denon DP-500M тоже с прямым приводом,поспрашивайте может кто их использовал,по деньгам тоже получается в 1000$ с доставкой с Ебея

Практически все отечественные вертушки советского времени с прямым приводом. Стоит ли на них обратить внимание?

Нет. Если только бюджет ограничен тремя тысячами

На Молотке куча предложений на вертушки с Директ Драйвом

Техникс 1210 можно хвалить или хаять,но своё место в истории винила он уже почётно занимает.Это факт и неоспоримый.Никакой Проджект его пока не занял
icon_biggrin.gif
На вторичке можно выбрать винтаж,конечно выбор желательно делать не дистанционный.

Re:

Ероним писал(а):
Техникс 1210 можно хвалить или хаять,но своё место в истории винила он уже почётно занимает.Это факт и неоспоримый.Никакой Проджект его пока не занял
icon_biggrin.gif
На вторичке можно выбрать винтаж,конечно выбор желательно делать не дистанционный.


Осталось установить памятник.

Всё же лучшими вертушками всех времен и народов считаются Garrard 301, 401 Thorens 124, 125.

Re:

operator писал(а):
На Молотке куча предложений на вертушки с Директ Драйвом

Что такое за понятие - Директ Драйв?

Прямой (непосредственный) привод. Есть еще айдлер (ролик) и белт (ремень)

Re:

Anri писал(а):
Ероним писал(а):
Техникс 1210 можно хвалить или хаять,но своё место в истории винила он уже почётно занимает.Это факт и неоспоримый.Никакой Проджект его пока не занял
icon_biggrin.gif
На вторичке можно выбрать винтаж,конечно выбор желательно делать не дистанционный.


Осталось установить памятник.


К хвалебным речам Техниксу можно было бы и скромненько добавить, что легендарный проигрыватель Technics SL-1210MK2 представлен в Музее Науки в Лондоне, как один из составляющих технологии, повлиявших на формирование окружающего нас мира icon_biggrin.gif

Re:

Ероним писал(а):
Anri писал(а):
Ероним писал(а):
Техникс 1210 можно хвалить или хаять,но своё место в истории винила он уже почётно занимает.Это факт и неоспоримый.Никакой Проджект его пока не занял
icon_biggrin.gif
На вторичке можно выбрать винтаж,конечно выбор желательно делать не дистанционный.


Осталось установить памятник.


К хвалебным речам Техниксу можно было бы и скромненько добавить, что легендарный проигрыватель Technics SL-1210MK2 представлен в Музее Науки в Лондоне, как один из составляющих технологии, повлиявших на формирование окружающего нас мира icon_biggrin.gif


Да, и ставший впоследствии мировым стандартом в DJ индустрии. …

Re:

Anri писал(а):
... Да, и ставший впоследствии мировым стандартом в DJ индустрии. …

Надеюсь, Вы согласны, icon_wink.gif что это свидетельствует об высочайшей надежности аппарата. Во всяком случае, лично я, ничего отрицательного в этом не вижу - вообще ничего.

Вот такое изделие http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7753066&hid=90561 - это китайский клон?

Глючит форум

Иван8888
Это не клон.Немцы когда-то сделали автомобиль и назвали модель Гольф.В последствии появилось понятие гольф-класс.Так и здесь.Аудиотехника известный бренд,вертушка должна быть вполне нормальной.Цена правда в России завышена как всегда,на Амазоне вроде в районе 300$.Но, по мне всяко лучше начальных Проджектов и Рег.

Получается, Аудиотехнику можно рассматривать как вероятного претендента на покупку? Где происходит сборка?

Иван8888
Китай наверняка,интернет вам в помощь.

Ероним. У Аудиотехники сборка китайская. А Техникс где собирают.?

Re:

Иван8888 писал(а):
... А Техникс где собирают.?


Судя по штрих-коду, табличке на аппарате, а также по тому, что на последней странице технического паспорта указано "Printed in Japan" - производство и сборка японские.
P.S. Но даже если предположить, что все-таки сборка Китай, то делают это они, надо сказать, неплохо.

"Printed in Japan" - напечатано в Японии. По штрих коду как определили?

Re:

Иван8888 писал(а):
... По штрих коду как определили?

Первые две цифры 13-значного кода - 49
http://ikherson.com/barcode.html

Иван8888
У меня Техникс 2008 года выпуска.Вроде на нём сделано в Японии написано.
Китай-это совершенно не нарицательное слово в данном контексте.Китайские товары - они разные по качеству и уровню.

Re:

CD-DA писал(а):
Иван8888 писал(а):
... По штрих коду как определили?

Первые две цифры 13-значного кода - 49
http://ikherson.com/barcode.html

Поправлю: первые две цифры - код страны, где фирма зарегистрирована, не обозначает страну-изготовитель. Все агрегаты японских фирм будут на 49, хотя сборка может быть Китай, Япония или Малайзия

Александр Леонтьев

Поправлю: первые две цифры - код страны, "куда пришёл уже китайса" icon_biggrin.gif

Re:

Anri писал(а):
Ероним писал(а):
Anri писал(а):
Ероним писал(а):
Техникс 1210 можно хвалить или хаять,но своё место в истории винила он уже почётно занимает.Это факт и неоспоримый.Никакой Проджект его пока не занял
icon_biggrin.gif
На вторичке можно выбрать винтаж,конечно выбор желательно делать не дистанционный.


Осталось установить памятник.


К хвалебным речам Техниксу можно было бы и скромненько добавить, что легендарный проигрыватель Technics SL-1210MK2 представлен в Музее Науки в Лондоне, как один из составляющих технологии, повлиявших на формирование окружающего нас мира icon_biggrin.gif


Да, и ставший впоследствии мировым стандартом в DJ индустрии. …

Что, мягко говоря не для всех является признаком аудиофильности.