Форум
Российские разработчики и самодельщики

Помогите с постройкой акустики на конструкторе от Madisound

Помогите с постройкой акустики на конструкторе от Madisound

Всем привет! Когда я себе делал под заказ стойки для акустики, мне охринительно понравилось качество работы и обработки - все просто на высочайшем уровне и весьма недорого! и разговорившись с ним он мне сообщил, что также делает и корпуса для акустики, только чертежи подай и мол сделает все на уровне любой сложности! в принципе меня моя акустика устраивает, но есть возможность ее продать... и у меня появилось какое-то невообразимо большое желание сделать акустику для себя! хоть у меня и нет в принципе опыта подобных сборок, поэтому решил чтобы минимизировать все ошибки и промахи купить готовый проект, проверенный людьми! полазив по нету нашел отличный конструкотр полностью отвечающий моим требованиями и размерами http://www.madisoundspeakerstore.com/mtm-speaker-kits/froy-mk3-kit-pair-parts-only/ на сайте Seas есть специально спроектированный чертеж для данного наборчика... кроссоверы будут уже готовыми и корпус я уверен этот умелец сделает на ура!.... только вот стало страшновато... денежки то не малые за сей наборчик... (хотя брендовые АС с подобными динамиками стоят намного дороже 2000-3000$ - поэтому есть смысл собрать самому) хоть все и готово - только собери и слушай... НО есть пару вопросов...


1. Для корпуса рекомендуется именно MDF, можно ли использовать вместо MDF именно массив какой-нить очень плотной древесины (хочется чтобы все выглядело именно натурально, без всякого шпона, накладок и т.п.) и чем грозит подобная замена материала?

2. Как лучше обработать внутренности корпуса имено для данного случая?
(особых рекомендаций нет, а некоторые буржуи пишут, что мол вообще ни чего не надо туда класть или чем то обклеивать стенки, якобы корпус и так крайне жесткий и щелевой фазик делает свое дело без искажений и бубнения)

3. Есть ли какие-то рекомендации по установке кроссоверов в корпус по расположению, так как они весьма огромные, а корпус достаточно компактный (хотелось бы сохранить компактность данного корпуса)?

PS: прошу помидорами не кидать если где-то подобное обсуждалось... и конечно жду реально обоснованных ответов! ВСЕМ ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Захар, а более хуёвой конструкции выбрать не мог?
вот посмотри здесь
http://www.troelsgravesen.dk/Diy_Loudspeaker_Projects.htm

нет это пиндец какой то денег нужно заплатить немеряно а играть будет никакк.

вот это хоть сделай если усил есть могучий.
http://www.troelsgravesen.dk/jazzman.htm

если нет то
http://www.troelsgravesen.dk/3WClassic.htm
можно попробовать или лучше
http://www.troelsgravesen.dk/PMS.htm
если корпус


осилят icon_lol.gif


корпус лучше всего толстая 21 мм фанера. куда крос сунешь вообщето пох но он большой так что не разбежишься, особо близко к динамикам лучше не ставить.

Спасибо конечно!!! проекты достаточно крутые, но за не имением исключительно нормального количества места (комната то 18 квадратов) не возможно разместить такие "махины"! мне вот именно нужны компактные АС! у меня в прошлом был опыт использования напольников Кастл Кнайт 5 в этой комнате - звук просто был размазанным, хотя для своей цены в нормальном помещении они звучали весьма не плохо!

на самом деле стесняющих жилищных обстоятельств для качественно спроектированной акустики не существует, запомните это как аксиому.
проверенно на 10-ти квадратах а уж 18 это полный разгуляй. icon_smile.gif правда.

Теперь насчёт компактности, корпуса плоские их вообще можно на стену повесить при большой необходимости, хотя при этом фазики нужно вперёд вывести, ну не вижу особого креминала в этом.

Басс у этого проекта хороший хотя не без спорный но это только в сравнении с большими 12-18 дюймов проф динамиками. Причём нижняя граница и чувствительность у них будет одинаковая.

насчёт крутизны если не считать корпус то всё остальное в 25 тр укладывается. межу проч. А звук при каждом включении будт у вас вызывать мурашки по спине. icon_smile.gif

Кастл Кнайт 5 это просто из другой гораздо более низшей лиги.

можно и покомпактнее
http://www.vegalab.ru/content/view/232/56/

Дело хозяйское, конечно, но за 40 т.р. (стоимость вашего набора) можно неплохие полочники взять.