Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

винил.

винил.

недавно приобрел много пластов практически даром. раритет. но они нуждаются в чистке. поцарапанных практически нет. запыленные сильно. кое на каких попал рассохшиийся клей от конвертов. посоветуйте как их почистить. может есть какие то растворы для чистки в домашних условиях.

Из чужого опыта:
Обработка винила:
1. Депылизация

Любая электрическая щетка для чистки винила на порядок превосходит по качеству чистки любые ручные щетки, тряпочки, бархотки и прочее, что только развозит грязь по пластинке и утрамбовывает ее в канавки. Безвредность для пластинок — 100%. Аккуратно выковыривает даже застарелую пыль.
2. Деионизация

«Ионная пушка», а если проще — нейтрализатор статического электричества. Работает от 4-х батареек, круто вырабатывает озон.
3. Финализация

Снятие остаточных пылинок нежнейшей бархоткой.

спасибо за совет.аппарат классный,что за модель.

у меня technics sl-d2.а это вижу yamaha. какие еще знаете варианты чистки винила.

Похож?
Подробности лучше на страничке автора статьи спросить.

Я свои диски просто мою раствором мыла руками без щеток, мочалок и тряпочек. Хорошо промываю, и сушу между газетных листов, пока полностью не просохнет бумага. Сушу в горизонтальном положении, переодически переворачивая. Мытые диски перед каждым проигрыванием протираю спиртом (прямо на вертушке). Очень грязные и замацанные диски перед мытьем можно обработать клеем ПВА - этот метод известен уже давно, по эффективности/стоимости занимает первое место.

Стандартный рецепт - смесь изопропилового спирта и воды.

Re:

DAA писал(а):
Стандартный рецепт - смесь изопропилового спирта и воды.

и сушка при помощи пылесоса. Диск становится как новенький.