Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Кабель USB между ПК и ЦАП

Кабель USB между ПК и ЦАП

Подскажите, пожалуйста, влияет ли USB кабель между ПК и ЦАП (CA Azur 651A) на качество звука. Или цифровой кабель либо работает либо нет. Всегда думал, что USB кабель можно брать любой. Но консультанты из pult.ru и аудиомании внесли сомнение. Вот из аудиомании ответ: " Влияет очень сильно. Ведь в нём совместно вдобавок сигнал и питание идёт".
Цитата:
Это распространённое заблуждение о передаче цифрового сигнала. Сама форма передачи аналоговая. Прямоугольные импульсы сигнала имеют фронт и спад...чуть смазали их и принимающая сторона не сможет правильно соблюсти время преобразования в аналог. Появится сдвиг фазы цифрового сигнала..пресловутый джиттер. Звук размажется. Вдобавок наводки от питающего кабеля проникают в принимающий аппрат при слбой гальванической развязке входа и наводятся на аналоговую часть. Звук становится сухим и жёстким, откровенно "цифровым".

Что мешает Вам взять приличный кабель под залог и вынести собственное мнение?
Пробовал подключать вот этот
http://www.barnsly.ru/index.php?Page=details&prID=834&cID=39
разницу услышал.

Re:

Антей писал(а):
Что мешает Вам взять приличный кабель под залог и вынести собственное мнение?
Пробовал подключать вот этот
http://www.barnsly.ru/index.php?Page=details&prID=834&cID=39
разницу услышал.

У меня в городе нет таких кабелей, только по 100 руб. Хотелось бы услышать обоснование этому ,а то мне кажется это больше психологический эффект.

Взял стереосистему CA Azur 651A + Focal 714V. Кабель - Real Cable SPVIM 200 (от усилка до акустики около 2 м), разъемы-Real Cable B6020-2C, межблочника нет, так как слушаю с ПК через USB ЦАП, встроенный в Azur 651A. Слушаю через VLC.
И мне кажется, что она не так играет, устаешь от звука. Вот и пытаюсь решить проблему.

"mba1
Участник

Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 7
Откуда: Москва"

Ржач, в этом городе и за 100 тыр. можно надыбать)))

А устаете скорее всего от верхов Фокалов, скромное ИМХО.

Re:

tt64 писал(а):
"mba1
Участник

Зарегистрирован: 17.03.2012
Сообщения: 7
Откуда: Москва"

Ржач, в этом городе и за 100 тыр. можно надыбать)))

А устаете скорее всего от верхов Фокалов, скромное ИМХО.

Город не указал при регистрации...

Re:

mba1 писал(а):
Антей писал(а):
Что мешает Вам взять приличный кабель под залог и вынести собственное мнение?
Пробовал подключать вот этот
http://www.barnsly.ru/index.php?Page=details&prID=834&cID=39
разницу услышал.

У меня в городе нет таких кабелей, только по 100 руб. Хотелось бы услышать обоснование этому ,а то мне кажется это больше психологический эффект.

Взял стереосистему CA Azur 651A + Focal 714V. Кабель - Real Cable SPVIM 200 (от усилка до акустики около 2 м), разъемы-Real Cable B6020-2C, межблочника нет, так как слушаю с ПК через USB ЦАП, встроенный в Azur 651A. Слушаю через VLC.
И мне кажется, что она не так играет, устаешь от звука. Вот и пытаюсь решить проблему.

Думаю что кабеля будет не достаточно. Комп навернека требует доработки и настройки.

Re: Кабель USB между ПК и ЦАП

mba1 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, влияет ли USB кабель между ПК и ЦАП (CA Azur 651A) на качество звука. Или цифровой кабель либо работает либо нет. Всегда думал, что USB кабель можно брать любой. Но консультанты из pult.ru и аудиомании внесли сомнение. Вот из аудиомании ответ: " Влияет очень сильно. Ведь в нём совместно вдобавок сигнал и питание идёт".
Цитата:
Это распространённое заблуждение о передаче цифрового сигнала. Сама форма передачи аналоговая. Прямоугольные импульсы сигнала имеют фронт и спад...чуть смазали их и принимающая сторона не сможет правильно соблюсти время преобразования в аналог. Появится сдвиг фазы цифрового сигнала..пресловутый джиттер. Звук размажется. Вдобавок наводки от питающего кабеля проникают в принимающий аппрат при слбой гальванической развязке входа и наводятся на аналоговую часть. Звук становится сухим и жёстким, откровенно "цифровым".


Цитата:
Взял стереосистему CA Azur 651A + Focal 714V. Кабель - Real Cable SPVIM 200 (от усилка до акустики около 2 м), разъемы-Real Cable B6020-2C, межблочника нет, так как слушаю с ПК через USB ЦАП, встроенный в Azur 651A. Слушаю через VLC.
И мне кажется, что она не так играет, устаешь от звука. Вот и пытаюсь решить проблему.

Да, эти спецы умеют удачные связки втюхивать icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

Интересная, кстати, тема, USB-кабелей для звука не так уж и много в продаже.

Купите внешний цап, хотя бы DacMagic, звук будет намного лучше, чем у встроенного в усилитель

Re:

vitalvann писал(а):
Интересная, кстати, тема, USB-кабелей для звука не так уж и много в продаже.


это вы называете не много? http://www.allcables.ru/index.php?page=catalog&cat=114&sub=014&g_page=4

SQL Error : The ROLLBACK TRANSACTION request has no corresponding BEGIN TRANSACTION.

были бы деньга, а желающие их получить всегда найдутся http://www.allcables.ru/inakustik_Premium_CAT6_InstallationsKabel.html

freeru +1

тоже долго игрался с usb кабелями - для меня разница незначительная между ними. USB2.0 подключение изначально ущербно из-за ограничения частоты и битрейта. Если по s/pdif никак не подключить, то я за витую пару инакустик.

USB 2.0 могут спокойно HD фильмы ходить. Проблемы связаны не с пропускной способностью, а конструкцией приемника в ЦАПе и/или его бездрайверностью. Сам такие тесты делал и отзывы не раз встречам, если удается подцепить через эмуляцию ASIO, то качество звучания резко возрастает. Сейчас есть признаки, что производители это стали понимать и озаботятся драйверами

Re:

freeru писал(а):
vitalvann писал(а):
Интересная, кстати, тема, USB-кабелей для звука не так уж и много в продаже.


это вы называете не много? http://www.allcables.ru/index.php?page=catalog&cat=114&sub=014&g_page=4


Да, если выкинуть всякие Sparks и Vivanco, то не много.

Виванки классные шнурки, я их на принтеры люблю ставить

Re:

freeru писал(а):
Виванки классные шнурки, я их на принтеры люблю ставить


Простите, а какое отношение принтер имеет к звуку?

freeru писал(а):
USB 2.0 могут спокойно HD фильмы ходить. Проблемы связаны не с пропускной способностью, а конструкцией приемника в ЦАПе и/или его бездрайверностью. Сам такие тесты делал и отзывы не раз встречам, если удается подцепить через эмуляцию ASIO, то качество звучания резко возрастает. Сейчас есть признаки, что производители это стали понимать и озаботятся драйверами


Обычно ЦАПы по USB работают как внешняя звуковая карта, поэтому проблемы с драйверами не вижу (разве что в каких-нибудь совсем не популярных операционках) и при чем здесь ASIO не понимаю, пользовать надо правильный софт, в котором есть возможность выбора драйвера устройства вывода.

Re:

vitalvann писал(а):
freeru писал(а):
Виванки классные шнурки, я их на принтеры люблю ставить


Простите, а какое отношение принтер имеет к звуку?

никого, просто провода приятно держать в руках

freeru писал(а):
USB 2.0 могут спокойно HD фильмы ходить. Проблемы связаны не с пропускной способностью, а конструкцией приемника в ЦАПе и/или его бездрайверностью. Сам такие тесты делал и отзывы не раз встречам, если удается подцепить через эмуляцию ASIO, то качество звучания резко возрастает. Сейчас есть признаки, что производители это стали понимать и озаботятся драйверами


Обычно ЦАПы по USB работают как внешняя звуковая карта, поэтому проблемы с драйверами не вижу (разве что в каких-нибудь совсем не популярных операционках) и при чем здесь ASIO не понимаю, пользовать надо правильный софт, в котором есть возможность выбора драйвера устройства вывода.[/quote]

А тут вы сильно ошибаетесь, но пока не сами не послушаете вряд ли поймете, от всей этой асинхронной хрени из журналов мурзилок сильно мозги слипаются

Re:

freeru писал(а):

А тут вы сильно ошибаетесь, но пока не сами не послушаете вряд ли поймете, от всей этой асинхронной хрени из журналов мурзилок сильно мозги слипаются


Это ты про себя чтоли?

У меня HTPC подключен по USB к Marantz SA-KI Pearl Lite, он при первом подключении установил в систему свой драйвер, этот драйвер был выбран в Foobar2000 в настройках Output - Output Device, таким образом система определила ЦАП как внешнюю звуковую карту и Foobar2000 выводит звук только когда включен Marantz SA-KI Pearl Lite. А по другому такое подключение и работать не может, вывод звука через стандартный драйвер системы может быть только при подключении оптикой или коаксиалом.

Так что, мальчик, не нервничай, а разберись вначале с теорией, а потом переходи к практике. icon_lol.gif

у тебя фраер с твоего пендосовского пива за твои посты на этом форуме мозги с печенью совсем жиром заплыли icon_smile.gif .ты тут в стране советов советы раздаешь е-на вошь а сам то какую систему имеешь прежде чем другим советовать хомячек офисный icon_cool.gif

Re:

vitalvann писал(а):
freeru писал(а):

А тут вы сильно ошибаетесь, но пока не сами не послушаете вряд ли поймете, от всей этой асинхронной хрени из журналов мурзилок сильно мозги слипаются


Это ты про себя чтоли?

У меня HTPC подключен по USB к Marantz SA-KI Pearl Lite, он при первом подключении установил в систему свой драйвер, этот драйвер был выбран в Foobar2000 в настройках Output - Output Device, таким образом система определила ЦАП как внешнюю звуковую карту и Foobar2000 выводит звук только когда включен Marantz SA-KI Pearl Lite. А по другому такое подключение и работать не может, вывод звука через стандартный драйвер системы может быть только при подключении оптикой или коаксиалом.


Первое - этот плеер можно считать хорошим ЦАПом, разве что в сравнение со встроенным в Hegel H70.
Второе - если найдешь карточку с нативным ASIO, настроишь его и подцепишь по оптике или коксу плеер, то сильно удивишься, как изменится звук даже на таком примитивном устройстве.
Третье - есть драйвера для эмуляции ASIO - бесплатный asio4all и коммерческий от Ploytec. Некоторые USB ими распознаются, некоторые нет, баз даный не видел, т.е. как повезет

Короче, снимай лапшу с ушей и учись думать головой

Re:

freeru писал(а):
vitalvann писал(а):
freeru писал(а):

А тут вы сильно ошибаетесь, но пока не сами не послушаете вряд ли поймете, от всей этой асинхронной хрени из журналов мурзилок сильно мозги слипаются


Это ты про себя чтоли?

У меня HTPC подключен по USB к Marantz SA-KI Pearl Lite, он при первом подключении установил в систему свой драйвер, этот драйвер был выбран в Foobar2000 в настройках Output - Output Device, таким образом система определила ЦАП как внешнюю звуковую карту и Foobar2000 выводит звук только когда включен Marantz SA-KI Pearl Lite. А по другому такое подключение и работать не может, вывод звука через стандартный драйвер системы может быть только при подключении оптикой или коаксиалом.


Первое - этот плеер можно считать хорошим ЦАПом, разве что в сравнение со встроенным в Hegel H70.
Второе - если найдешь карточку с нативным ASIO, настроишь его и подцепишь по оптике или коксу плеер, то сильно удивишься, как изменится звук даже на таком примитивном устройстве.
Третье - есть драйвера для эмуляции ASIO - бесплатный asio4all и коммерческий от Ploytec. Некоторые USB ими распознаются, некоторые нет, баз даный не видел, т.е. как повезет

Короче, снимай лапшу с ушей и учись думать головой


У меня карточка с аппаратным ASIO и я сравнивал USB с оптикой, ASIO звучит хуже чем родной драйвер карточки, а ASIO4All это херня для доверчивых дурачков, так что не переживай за меня, поговорим, когда накопишь деньги на такой аппарат и послушаешь его.

pop.gif

Цитата:
USB2.0 подключение изначально ущербно из-за ограничения частоты и битрейта. icon_biggrin.gif дело не в интерфейсе, а втом, как он обслуживается драйвером\ОС
usb 2.0 hi-speed до 480Мбит\сек icon_biggrin.gif
для вывода звука используется режим максимального траффика usb 1.1
Цитата:
Для устройств USB 2.0 регламентировано три режима работы:
Low-speed, 10—1500 Кбит/c (клавиатуры, мыши, джойстики)
Full-speed, 0,5—12 Мбит/с (аудио-, видеоустройства)
Hi-speed, 25—480 Мбит/с (видеоустройства, устройства хранения информации)
т.о. передача 24х192кгц стерео потребует чуть больше 9Мбит\сек.
Приёмопередатчики spdif\toslink также работают до 15Мбит\сек.

Re: Кабель USB между ПК и ЦАП

mba1 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, влияет ли USB кабель между ПК и ЦАП (CA Azur 651A) на качество звука. Или цифровой кабель либо работает либо нет. Всегда думал, что USB кабель можно брать любой. Но консультанты из pult.ru и аудиомании внесли сомнение. Вот из аудиомании ответ: " Влияет очень сильно. Ведь в нём совместно вдобавок сигнал и питание идёт".
Цитата:
Это распространённое заблуждение о передаче цифрового сигнала. Сама форма передачи аналоговая. Прямоугольные импульсы сигнала имеют фронт и спад...чуть смазали их и принимающая сторона не сможет правильно соблюсти время преобразования в аналог. Появится сдвиг фазы цифрового сигнала..пресловутый джиттер. Звук размажется. Вдобавок наводки от питающего кабеля проникают в принимающий аппрат при слбой гальванической развязке входа и наводятся на аналоговую часть. Звук становится сухим и жёстким, откровенно "цифровым".
кроме джиттера , все верно написано. Джиттер здесь ни при чем, т.к. по usb идет пакетная передача , к потоковому аудио не имеющая никакого отношения. Помехи!
Отсюда вывод - покупайте и используйте кабели с помехозащитными "бочонками".
Стоят они не намного дороже обычных.

Re: Кабель USB между ПК и ЦАП

6a3apoB писал(а):
mba1 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, влияет ли USB кабель между ПК и ЦАП (CA Azur 651A) на качество звука. Или цифровой кабель либо работает либо нет. Всегда думал, что USB кабель можно брать любой. Но консультанты из pult.ru и аудиомании внесли сомнение. Вот из аудиомании ответ: " Влияет очень сильно. Ведь в нём совместно вдобавок сигнал и питание идёт".
Цитата:
Это распространённое заблуждение о передаче цифрового сигнала. Сама форма передачи аналоговая. Прямоугольные импульсы сигнала имеют фронт и спад...чуть смазали их и принимающая сторона не сможет правильно соблюсти время преобразования в аналог. Появится сдвиг фазы цифрового сигнала..пресловутый джиттер. Звук размажется. Вдобавок наводки от питающего кабеля проникают в принимающий аппрат при слбой гальванической развязке входа и наводятся на аналоговую часть. Звук становится сухим и жёстким, откровенно "цифровым".
кроме джиттера , все верно написано. Джиттер здесь ни при чем, т.к. по usb идет пакетная передача , к потоковому аудио не имеющая никакого отношения. Помехи!
Отсюда вывод - покупайте и используйте кабели с помехозащитными "бочонками".
Стоят они не намного дороже обычных.
про бочонки не надо лапшу вешать
они для защиты от помех от усб кабеля а не наоборот

Если для вас есть разница- используйте usb-spdif конвертер.