Форум
Акустика

dali ikon vs lektor

dali ikon vs lektor

Подскажите пожалуйста, любители акустики Dali.
На каком варианте остановиться. Хочу собрать ДК Dali 5.0 ( если что саб. есть).
Либо lektor 1 (или 2 ) +lektor 6 + lektor lcr, либо Iko 1 ( 2 не пойдет так как фазик сзади) + ikon 6 + Ikon Vokal. Lektor новые , Ikon б/у скорее всего.
Какова будет разница звучания? И вообще мнение об этом?

Re: dali ikon vs lektor

Figgazz писал(а):
Подскажите пожалуйста, любители акустики Dali.
На каком варианте остановиться. Хочу собрать ДК Dali 5.0 ( если что саб. есть).
Либо lektor 1 (или 2 ) +lektor 6 + lektor lcr, либо Iko 1 ( 2 не пойдет так как фазик сзади) + ikon 6 + Ikon Vokal. Lektor новые , Ikon б/у скорее всего.
Какова будет разница звучания? И вообще мнение об этом?


У них разный характер звучания. Для кинотеатра - я бы остановился на Лектор. Эта линейка более неприхотлива в установке в помещении и гораздо легче на подъём в плане усиления - да и по деньгам - выгоднее.

Характер звука у Айконов более острый - более сухой, отрывистый - более дискретный, что ли. Линейка Лектор звучит мягко, бархатно, менее экспрессивно тонально, на ВЧ диапазоне - слегка более упрощённо в сравнении с линейкой Айкон.

Если есть желание собрать кинотеатр 5,1 - тратиться на Айкон можно лишь в случае подходящего к ним качественного и мощного усиления. Как правило ресиверы (даже дорогие) - очень плохо контролируют серьёзную акустику вроде Айконов. Поэтому если Вы нацелились на ресивер ценой до 80 000 рублей в качестве основного усиления для Вашего будущего комплекта Айконов - скорее всего - Вас ждёт разочарование и, не потому, что Айконы плохие - просто это акустика довольно высокого класса требующая очень скурпулёзного подхода в выборе партнёров.

Линейка Лектор раскачивается проще и звучит мягче в сравнении с экспрессивной линейкой Айкон.

короче лекторы попроще будут. А от чего такая разница ( зависимость от усиления), не ужели там разные динамики или компаненты фильтров другие?

Присоединяюсь к Артёму Николаевичу, отдаю голос за Лектор.
P.S. Себе собрал ДК на Дали Цензор 1 - как временный вариант. Коплю деньги на Audio Physic Yara Evolution. Если есть возможность, послушайте Физиков.

Re:

Figgazz писал(а):
короче лекторы попроще будут. А от чего такая разница ( зависимость от усиления), не ужели там разные динамики или компаненты фильтров другие?


Айконы - высококлассная на мой взгляд акустика - но чтобы раскрыть её таланты по полной - надо сильно вложиться в усилитель (а если рассматривать ресивер на усиление - то такой ресивер будет стоит очень дорого).

Но можно для кино взять комплект Айконов и недорогой многоканальный ресивер (до 60 000 рублей) - но это будет всё равно что купить мерседес и заливать туда дешёвую советскую солярку от комбайна "Беларусь" - в итоге езда на таком "мерседесе" не доставит удовольствия никому, ни водителю, ни меседесу. icon_smile.gif Линейка Айкон выше классом, чем Лектор - но чтобы раскрыть её таланты - необходимо выложиться в усилительную часть. Иными словами с недорогим ресивером Вы не услышите и 30 процентов потенциала Айконов (того, на который они способны).

А вообще - надо сходить в хай-фай салон - и послушать (это будет самое правильное). Ведь слух у всех разный. И брать без прослшки - дело очень рискованное. Бывает что расхваленная в журналах техника - не звучит вовсе в определённых условиях и с определёнными компонентами. Выбор надо делать после прослушивания и сравнения с другими кандидатами на покупку.

Re:

Figgazz писал(а):
короче лекторы попроще будут. А от чего такая разница ( зависимость от усиления), не ужели там разные динамики или компаненты фильтров другие?

А Вы сами не слушали обсуждаемые колонки?
Не суть важно что там внутри. Мне важнее: как они звучат?
На мой слух Айконы некомфортны на верхах. И в Айкон 6, и в Лектор 6 меня не устраивали басы. Поэтому для моих ушей лучшими оказались Лектор 8. Но Лекторы 8 великоваты для моих 17,5кв.м.
В поединке Цензор 1 - Цензор 5 выиграли полочники лучшей музыкальностью, пятерки показались мне какими-то плоскими и пресными. Интересно было бы послушать Цензор 7, но их не было. В итоге я взял Цензор 1, а басы организовал через саб. Саб выбирал не по приоритету громкости, а по приоритету скорости - чтоб не сильно отставал от полочников.

Re: dali ikon vs lektor

Figgazz писал(а):
Подскажите пожалуйста, любители акустики Dali.
На каком варианте остановиться. Хочу собрать ДК Dali 5.0 ( если что саб. есть).
Либо lektor 1 (или 2 ) +lektor 6 + lektor lcr, либо Iko 1 ( 2 не пойдет так как фазик сзади) + ikon 6 + Ikon Vokal. Lektor новые , Ikon б/у скорее всего.
Какова будет разница звучания? И вообще мнение об этом?


Для любой системы ДК или стерео -самым важным,"капризным" и ответственным за КАЧЕСТВО ЗВУЧАНИЯ звеном всегда были акустические системы и чем выше классом Ваши АС, тем лучше по ЗВУКУ и выше классом будет Ваша домашняя коно-музыкальная аудио система.
Но есть некоторые моменты о которых надо знать,когда Вы будете подбирать компоненты к Айкон.
Линейка серии Айкон производится в Дании и это тоже определённый плюс при выборе этих АС. Все свои фирменные технологии фирма Дали начинает серьёзно использовать с этой линейки и это даёт приричный выигрыш по качеству звучания акустики относительно конкурентов от других брендов.
Эта акустика,благодаря наличию фирменного сдвоенного ВЧ модуля (шёлковый купол и ленточный ВЧ динамик) имеет очень высокое тембральное разрешение в области СЧ-ВЧ спектра и если компоненты системы будут недостаточно хороши по прозрачности саунда,а так же тембральному разрешению,то звук данной связки может серьёзно разочаровать своего владельца излишней резкостью и "выдвинутой" серединой,а так же нехваткой баса. Что бы избежать этого в своей системе надо придерживаться нескольких довольно просых рекомендаций...
Дали-никогда не были "тяжелыми" в "раскачке" акустическими системами,но тем не менее эта акустика всегда "либит" мощное усиление с хорошей токовой отдачей на басе и конечно с прозрачными средне-верхним диапазоном,следовательно для получения КАЧЕСТВЕННОГО саунда от Айкон Вам придётся задуматься над приобретением AV ресивера довольно высокой ценовой категории...и в этом случае Ваши Айконы всегда порадуют Вас своим прекрасным стерео и окружающим саундом,где в звувчании гармонично сочетается воздушность и легкость восприятия любого звука,трйхмерной звуковой сценой,четким,ударным и естественным басом и конечно, высочайшим реализмом воспроизведения голосового диапазона.
На мой взгляд,самым важным звуковым достоиством любых Далишек-является высокая эмоциональность звуковой подачи кино или музыкального материала,естественность воспроизведения всех "живых тембральных тонкостей" в музыки,что создаёт при прослушивании музыки и просмотра кино с этими АС очень серьёзный эффект присутсвия слушателя на живом концерте или в кинотеатре...
Для более полного воспроизведения самым нижних частот звукового диапазона в комплект к данным АС настоятельно рекомендуется приобрести высококачественный сабвуфер и тогда звучани Дали ещё больше будет поражать владельца своей естественной красотой и отменной музыкальностью звучания.
Все вышесказанное это моя точка зрения.

Соглашусь с Alex27, все верно подмечено. Из личного опыта могу сказать, Лектор 6 намного проще звучат Айкон 6 мк2. К Айкон подобрать тракт соответствующий и звук вас будет радовать. Бюджетные MARANTZ не подходят для них, не сочетаются и не раскрывают DALI IKON 6mk2.

Поддержу вышевысказавшихся, лекторы вполне подойдут для домашнего кинотеатра бюджетного сегмента, где достоверность мало нужна, эта серия в принципе и задумана для ДК. За относительно небольшие деньги вы приобретаете известный брэнд с европейской историей и уважение начинающих аудиофилов. Для музыки они малопригодны, но взрывы и дублированные диалоги воспроизведут (с сабвуфером). Иконы чуть лучше, но также визгливы и имеют сверлящий звук на ВЧ. Подобрать к ним компоненты в пару будет сложно, только если из лампы, да и то не факт.

К IKON нужно подбирать компоненты с не яркими ВЧ и басовитые. Тогда будет все нормуль. icon_smile.gif Попробуйте послушать с EXPOSURE, никакого визга.

Re:

DM-fan писал(а):
К IKON нужно подбирать компоненты с не яркими ВЧ и басовитые. Тогда будет все нормуль. icon_smile.gif Попробуйте послушать с EXPOSURE, никакого визга.
А смысл одними недостатками пытаться компенсировать недостатки других? Не проще ли сразу купить НОРМАЛЬНЫЕ компоненты вместо набора КРИВЫХ? Это как купить велосипед с одним кривым колесом, а потом искать второе такое же кривое, чтобы компенсировать вибрации при езде... Я предпочту велосипед с изначально круглыми колесами...С уважением.

Re:

Артур Фагот писал(а):
Поддержу вышевысказавшихся, лекторы вполне подойдут для домашнего кинотеатра бюджетного сегмента, где достоверность мало нужна, эта серия в принципе и задумана для ДК. За относительно небольшие деньги вы приобретаете известный брэнд с европейской историей и уважение начинающих аудиофилов. Для музыки они малопригодны, но взрывы и дублированные диалоги воспроизведут (с сабвуфером). Иконы чуть лучше, но также визгливы и имеют сверлящий звук на ВЧ. Подобрать к ним компоненты в пару будет сложно, только если из лампы, да и то не факт.



Дело в том,что на мой взгляд, Дали -вообще не выпускают посредственной акустики и это можно отнести даже к бюджетным линейкам фирмы!
Все дело в том,что на Дали стримятся конструировать и производить любые свои АС по классическим технологиям, принятым на заре зарождения Хи-Фи..
А именно,применение СЧ-НЧ драйверов на основе бумаги, классические "мягкие" ВЧ динамики,а в разделительных фильтрах фирма принципиально использует индуктивные катушки на "воздушном" сердечнике...
И видимо,именно по этой причине у Дали получаются очень музыкальные и "певучие" колоночки,с естественным и натуральным воспроизведением музыки, с прекрасным тембральным разрешением,причём даже в акустике бюджетного класса. И Лектор -не исключение,но всё же, свои фирменные ноу-хау фирма применяет, начиная с линейки Айкон и выше...
Акустика имеет повышенное разрешение в области СЧ-ВЧ спекра и обладает естественным воспризведением НЧ спекра,в отличие от многих других АС,где бас делают "гипертрафированно" выраженным,"сабвуферным" и многие люди по незнанию полагают,что именно "жирный","раздутый" бас-есть гуд,но это далеко не так!
Да и по поводу "визгливости" Дали-это мифы,т.к. при верно подобранном звуковом тракте никакой "визгливости" неи и в помине!
Далишки-просто очень честная акустика и воспроизводит то,что на неё поступает от Вашего звукового тракта,а если он подобран с умом,то и Далишечки расскрываются во всём своём великолепии!
А если к ним "подцепить" посредственный,дешёвый по звучанию тракт,то они, естественно, реагируют на это соответствующим "дешёвым" звуком.
Я заметил у Дали такой момент,что для того,что бы наслаждаться звучанием этой акустики надо раскошелиться на серьёзный аудио тракт по цене каждого компонента,как стоит пара АС и это единственный недостаток у Дали,который я нашёл за долгие годы общения с этой прекрасной акустикой. Единственное замечание,которое можно отнести к данным АС-это то,что акустика с "прхладцей" относится к воспроизведению синтетиской электронной музыки агрессивного металла,ноэто вполне естетственно,т.к. Далишки опять заявляют о себе,как о честной акустике и играют те звуки,которые на них подаёт Ваша система...

Кстати, в последнем сравнительном тесте полочной акустики в ценовой категории около 15000руб.,которое проводил журнал "STEREO&VIDIO" среди мнигих участников победили оиенно Далишечки (300-е Геликоны).
Мне, очень понравилось,как о их звуковом почерке написали в журнале,что эти АС поражают слушателя своей эмоциональностью звучания,заставляют слушателя сопереживать музыкантам,а так же создают в комнате высокий эффект присутствия на живом выступлении музыкантов... Иименно по этой причине им присвоили звание победителя теста! А именитых и не менее талантливых соперников в тесте было предостаточно!
И я, полность согласен с авторами статьи журнала и с их описанием характера звуковой подачи у DALI.
Все сказанное выше-это моя личная точка зрения.

Re:

Alex27. писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Поддержу вышевысказавшихся, лекторы вполне подойдут для домашнего кинотеатра бюджетного сегмента, где достоверность мало нужна, эта серия в принципе и задумана для ДК. За относительно небольшие деньги вы приобретаете известный брэнд с европейской историей и уважение начинающих аудиофилов. Для музыки они малопригодны, но взрывы и дублированные диалоги воспроизведут (с сабвуфером). Иконы чуть лучше, но также визгливы и имеют сверлящий звук на ВЧ. Подобрать к ним компоненты в пару будет сложно, только если из лампы, да и то не факт.



Дело в том,что на мой взгляд, Дали -вообще не выпускают посредственной акустики и это можно отнести даже к бюджетным линейкам фирмы!
Все дело в том,что на Дали стримятся конструировать и производить любые свои АС по классическим технологиям, принятым на заре зарождения Хи-Фи..
А именно,применение СЧ-НЧ драйверов на основе бумаги, классические "мягкие" ВЧ динамики,а в разделительных фильтрах фирма принципиально использует индуктивные катушки на "воздушном" сердечнике...
И видимо,именно по этой причине у Дали получаются очень музыкальные и "певучие" колоночки,с естественным и натуральным воспроизведением музыки, с прекрасным тембральным разрешением,причём даже в акустике бюджетного класса. И Лектор -не исключение,но всё же, свои фирменные ноу-хау фирма применяет, начиная с линейки Айкон и выше...
Акустика имеет повышенное разрешение в области СЧ-ВЧ спекра и обладает естественным воспризведением НЧ спекра,в отличие от многих других АС,где бас делают "гипертрафированно" выраженным,"сабвуферным" и многие люди по незнанию полагают,что именно "жирный","раздутый" бас-есть гуд,но это далеко не так!
Да и по поводу "визгливости" Дали-это мифы,т.к. при верно подобранном звуковом тракте никакой "визгливости" неи и в помине!
Далишки-просто очень честная акустика и воспроизводит то,что на неё поступает от Вашего звукового тракта,а если он подобран с умом,то и Далишечки расскрываются во всём своём великолепии!
А если к ним "подцепить" посредственный,дешёвый по звучанию тракт,то они, естественно, реагируют на это соответствующим "дешёвым" звуком.
Я заметил у Дали такой момент,что для того,что бы наслаждаться звучанием этой акустики надо раскошелиться на серьёзный аудио тракт по цене каждого компонента,как стоит пара АС и это единственный недостаток у Дали,который я нашёл за долгие годы общения с этой прекрасной акустикой. Единственное замечание,которое можно отнести к данным АС-это то,что акустика с "прхладцей" относится к воспроизведению синтетиской электронной музыки агрессивного металла,ноэто вполне естетственно,т.к. Далишки опять заявляют о себе,как о честной акустике и играют те звуки,которые на них подаёт Ваша система...
Все сказанное выше-это моя личная точка зрения.

Щас Алекс555 придет, он вам правду про Дали расскажет icon_lol.gif

Re:

Alex27. писал(а):
Дело в том,что на мой взгляд, Дали -вообще не выпускают посредственной акустики и это можно отнести даже к бюджетным линейкам фирмы!.
Что-то мне подсказывает, что вы продавец акустики, пишите - будто из рекламного проспекта цитируете. Буду рад, если ошибаюсь. С уважением.

Re:

Alex27. писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Поддержу вышевысказавшихся, лекторы вполне подойдут для домашнего кинотеатра бюджетного сегмента, где достоверность мало нужна, эта серия в принципе и задумана для ДК. За относительно небольшие деньги вы приобретаете известный брэнд с европейской историей и уважение начинающих аудиофилов. Для музыки они малопригодны, но взрывы и дублированные диалоги воспроизведут (с сабвуфером). Иконы чуть лучше, но также визгливы и имеют сверлящий звук на ВЧ. Подобрать к ним компоненты в пару будет сложно, только если из лампы, да и то не факт.



Дело в том,что на мой взгляд, Дали -вообще не выпускают посредственной акустики и это можно отнести даже к бюджетным линейкам фирмы!
Все дело в том,что на Дали стримятся конструировать и производить любые свои АС по классическим технологиям, принятым на заре зарождения Хи-Фи..
А именно,применение СЧ-НЧ драйверов на основе бумаги, классические "мягкие" ВЧ динамики,а в разделительных фильтрах фирма принципиально использует индуктивные катушки на "воздушном" сердечнике...
И видимо,именно по этой причине у Дали получаются очень музыкальные и "певучие" колоночки,с естественным и натуральным воспроизведением музыки, с прекрасным тембральным разрешением,причём даже в акустике бюджетного класса. И Лектор -не исключение,но всё же, свои фирменные ноу-хау фирма применяет, начиная с линейки Айкон и выше...
Акустика имеет повышенное разрешение в области СЧ-ВЧ спекра и обладает естественным воспризведением НЧ спекра,в отличие от многих других АС,где бас делают "гипертрафированно" выраженным,"сабвуферным" и многие люди по незнанию полагают,что именно "жирный","раздутый" бас-есть гуд,но это далеко не так!
Да и по поводу "визгливости" Дали-это мифы,т.к. при верно подобранном звуковом тракте никакой "визгливости" неи и в помине!
Далишки-просто очень честная акустика и воспроизводит то,что на неё поступает от Вашего звукового тракта,а если он подобран с умом,то и Далишечки расскрываются во всём своём великолепии!
А если к ним "подцепить" посредственный,дешёвый по звучанию тракт,то они, естественно, реагируют на это соответствующим "дешёвым" звуком.
Я заметил у Дали такой момент,что для того,что бы наслаждаться звучанием этой акустики надо раскошелиться на серьёзный аудио тракт по цене каждого компонента,как стоит пара АС и это единственный недостаток у Дали,который я нашёл за долгие годы общения с этой прекрасной акустикой. Единственное замечание,которое можно отнести к данным АС-это то,что акустика с "прхладцей" относится к воспроизведению синтетиской электронной музыки агрессивного металла,ноэто вполне естетственно,т.к. Далишки опять заявляют о себе,как о честной акустике и играют те звуки,которые на них подаёт Ваша система...
Все сказанное выше-это моя личная точка зрения.


Сказано всё исключительно верно и по делу. Алексей как всегда в ударе. icon_smile.gif

Re:

NIKKK писал(а):
Alex27. писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Поддержу вышевысказавшихся, лекторы вполне подойдут для домашнего кинотеатра бюджетного сегмента, где достоверность мало нужна, эта серия в принципе и задумана для ДК. За относительно небольшие деньги вы приобретаете известный брэнд с европейской историей и уважение начинающих аудиофилов. Для музыки они малопригодны, но взрывы и дублированные диалоги воспроизведут (с сабвуфером). Иконы чуть лучше, но также визгливы и имеют сверлящий звук на ВЧ. Подобрать к ним компоненты в пару будет сложно, только если из лампы, да и то не факт.



Дело в том,что на мой взгляд, Дали -вообще не выпускают посредственной акустики и это можно отнести даже к бюджетным линейкам фирмы!
Все дело в том,что на Дали стримятся конструировать и производить любые свои АС по классическим технологиям, принятым на заре зарождения Хи-Фи..
А именно,применение СЧ-НЧ драйверов на основе бумаги, классические "мягкие" ВЧ динамики,а в разделительных фильтрах фирма принципиально использует индуктивные катушки на "воздушном" сердечнике...
И видимо,именно по этой причине у Дали получаются очень музыкальные и "певучие" колоночки,с естественным и натуральным воспроизведением музыки, с прекрасным тембральным разрешением,причём даже в акустике бюджетного класса. И Лектор -не исключение,но всё же, свои фирменные ноу-хау фирма применяет, начиная с линейки Айкон и выше...
Акустика имеет повышенное разрешение в области СЧ-ВЧ спекра и обладает естественным воспризведением НЧ спекра,в отличие от многих других АС,где бас делают "гипертрафированно" выраженным,"сабвуферным" и многие люди по незнанию полагают,что именно "жирный","раздутый" бас-есть гуд,но это далеко не так!
Да и по поводу "визгливости" Дали-это мифы,т.к. при верно подобранном звуковом тракте никакой "визгливости" неи и в помине!
Далишки-просто очень честная акустика и воспроизводит то,что на неё поступает от Вашего звукового тракта,а если он подобран с умом,то и Далишечки расскрываются во всём своём великолепии!
А если к ним "подцепить" посредственный,дешёвый по звучанию тракт,то они, естественно, реагируют на это соответствующим "дешёвым" звуком.
Я заметил у Дали такой момент,что для того,что бы наслаждаться звучанием этой акустики надо раскошелиться на серьёзный аудио тракт по цене каждого компонента,как стоит пара АС и это единственный недостаток у Дали,который я нашёл за долгие годы общения с этой прекрасной акустикой. Единственное замечание,которое можно отнести к данным АС-это то,что акустика с "прхладцей" относится к воспроизведению синтетиской электронной музыки агрессивного металла,ноэто вполне естетственно,т.к. Далишки опять заявляют о себе,как о честной акустике и играют те звуки,которые на них подаёт Ваша система...
Все сказанное выше-это моя личная точка зрения.

Щас Алекс555 придет, он вам правду про Дали расскажет icon_lol.gif


Сашка2,83метра (Алекс555) не придёт ещё как минимум четыре дня - его забанили на форуме за ругань на неделю icon_lol.gif - также, впрочем как и Карабаса-Барабаса. Эх скучно стало на форуме. icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif

Re:

Артур Фагот писал(а):
Alex27. писал(а):
Дело в том,что на мой взгляд, Дали -вообще не выпускают посредственной акустики и это можно отнести даже к бюджетным линейкам фирмы!.
Что-то мне подсказывает, что вы продавец акустики, пишите - будто из рекламного проспекта цитируете. Буду рад, если ошибаюсь. С уважением.


Да, у Вас действительно "железная" логика! icon_lol.gif
Если человек написал положительный отзыв об акустике-значит он её продаёт! icon_lol.gif
Это,как в том,довольно стером анекдоте,когда в трамвае мужчина попросил женщину подвинуться и сказал её: Рыбонька,подвиньтесь! Логика женшины... Раба -это щука,щука-это зубы,зубы-это собака,собака-это сука и как заорёт на весь транспорт: Товарищи,он меня б... обозвал! icon_lol.gif
Могу заверить Вас, что Дали я не продаю,но имею в своей системе и прекрасно знаком с саундом АС от Дали!
Вы, бы сначала, терзво посмотрели на вещи, сами разобрались на какх принципах строится акустика этого бренда,побольше послушали различных линеек от ДАЛИ в достойных трактак и может тогда, поймёте, почему я написал именно такой отзыв о звучании АС данного бренда.

Re:

Alex27. писал(а):
Могу заверить Вас, что Дали я не продаю,но имею в своей системе и прекрасно знаком с саундом АС от Дали!.
Не беда, хоть я и ошибся, но не намного. "Всякий кулик свое болото хвалит", а рекламные хвалебные проспекты, объясняющие почему акустика звучит лучше конкурентов и за счет каких ноу-хау, полно у всех производителей акустики, достаточно зайти на любой официальный сайт и напиться этого елея до рези в животе, вкупе с журнальными звездами, которыми никого никогда не обижают, а только чередуют во времени - сегодня одним, завтра другим, и производители довольны и бюджет журнала всегда наполнен. Лолы ставить не буду, дабы не уподобляться форумным клоунам, которых тут, как я заметил, в достатке. С уважением, никого не хотел обидеть.

P.S. Кстати, к разговору о звездах в тестах прессы, в недавнем зимнем тесте конкурирующего журнала Dali Ikon 7 заняли предпоследнее место уступив всем кому можно с вердиктом "Найдут своих почитателей и DALI Ikon 7 Mk II. К тому же эти системы самые доступные в тесте по цене". http://www.salonav.com/arch/2011/12/020.htm

Re:

Артур Фагот писал(а):
Alex27. писал(а):
Могу заверить Вас, что Дали я не продаю,но имею в своей системе и прекрасно знаком с саундом АС от Дали!.
Не беда, хоть я и ошибся, но не намного. "Всякий кулик свое болото хвалит", а рекламные хвалебные проспекты, объясняющие почему акустика звучит лучше конкурентов и за счет каких ноу-хау, полно у всех производителей акустики, достаточно зайти на любой официальный сайт и напиться этого елея до рези в животе, вкупе с журнальными звездами, которыми никого никогда не обижают, а только чередуют во времени - сегодня одним, завтра другим, и производители довольны и бюджет журнала всегда наполнен. Лолы ставить не буду, дабы не уподобляться форумным клоунам, которых тут, как я заметил, в достатке. С уважением, никого не хотел обидеть.

P.S. Кстати, к разговору о звездах в тестах прессы, в недавнем зимнем тесте конкурирующего журнала Dali Ikon 7 заняли предпоследнее место уступив всем кому можно с вердиктом "Найдут своих почитателей и DALI Ikon 7 Mk II. К тому же эти системы самые доступные в тесте по цене". http://www.salonav.com/arch/2011/12/020.htm

Ну знаете ли, не корректный тест! Exite X36 , дороже Icon 7 на 40 000, ВСЕГО НАВСЕГО! Это уже совсем другая ценовая категория, тогда надо было Mentor 6 от Dali ставить, для объективности.

Re:

Артур Фагот писал(а):
...
Не беда, хоть я и ошибся, но не намного. "Всякий кулик свое болото хвалит", а рекламные хвалебные проспекты, объясняющие почему акустика звучит лучше конкурентов и за счет каких ноу-хау, полно у всех производителей акустики, достаточно зайти на любой официальный сайт и напиться этого елея до рези в животе, вкупе с журнальными звездами, которыми никого никогда не обижают, а только чередуют во времени - сегодня одним, завтра другим, и производители довольны и бюджет журнала всегда наполнен. Лолы ставить не буду, дабы не уподобляться форумным клоунам, которых тут, как я заметил, в достатке. С уважением, никого не хотел обидеть.

P.S. Кстати, к разговору о звездах в тестах прессы, в недавнем зимнем тесте конкурирующего журнала Dali Ikon 7 заняли предпоследнее место уступив всем кому можно с вердиктом "Найдут своих почитателей и DALI Ikon 7 Mk II. К тому же эти системы самые доступные в тесте по цене". http://www.salonav.com/arch/2011/12/020.htm


Ну, скажем так,в моём "болоте" кроме Далишек есть ещё и другая акустика,да и ранее перебывало великое множество различных АС от других брендов,но я всегда стараюсь быть объективным по поводу оценок звучания любых АС...
По поводу оценок в аудио журналах и их "проплаченности",Вы тоже не совсем объективно к этому относитесь...
Сейчас,на мой взгляд, в журналах довольно точно и объективно пишут тесты про АС и другую аудио аппаратуру,но если Вы лично не разделяете мнения авторов теста,то это не говорит о "необъективности" или проплаченности "хорошего" отзыва в прессе..
Да и эксперты ,которые пишут рецензии, тоже живые люди, со своим пониманием "правильного ЗВУКА", может от того, так сильно раходятся оценки в разных изданиях и это,скорее факт того,что если бы статьи были "проплачены",то в любых изданиях были бы только однотипные, "восторженные" отзывы...
Да и лучше,на мой взгляд, самому побольше слушать техники и АС,что бы иметь собственное мнение о звучании АС того или иного бренда...
А найти недостатки можно в абсолютно любой акустике или технике,т.к. совершенства в этом мире, к сожалению, пока нет!

Re:

Alex27. писал(а):
Да и эксперты ,которые пишут рецензии, тоже живые люди, со своим пониманием "правильного ЗВУКА", может от того, так сильно раходятся оценки в разных изданиях и это,скорее факт того,что если бы статьи были "проплачены",то в любых изданиях были бы только однотипные, "восторженные" отзывы...
Да и лучше,на мой взгляд, самому побольше слушать техники и АС,что бы иметь собственное мнение о звучании АС того или иного бренда...
А найти недостатки можно в абсолютно любой акустике или технике,т.к. совершенства в этом мире, к сожалению, пока нет!
Это только подтверждает мои предположения о "проплаченности" - конечно одновременно во всех журналах хвалить никто не станет, идет чередование и во времени и по изданиям. Хотя бывают и исключения - тот же "вот хай-фай" безмерно любит фирмы МА, B&W и Cyrus, с их точки зрения у этих производителей что ни модель, то шедевр. В наш век информационные потоки главное оружие маркетинга, политики и всего остального, где замешаны деньги, и не ставить подобные тесты под сомнение как минимум наивно.
А про то что нужно слушать самому полностью поддерживаю. С уважением.

Re:

Артур Фагот писал(а):
DM-fan писал(а):
К IKON нужно подбирать компоненты с не яркими ВЧ и басовитые. Тогда будет все нормуль. icon_smile.gif Попробуйте послушать с EXPOSURE, никакого визга.
А смысл одними недостатками пытаться компенсировать недостатки других? Не проще ли сразу купить НОРМАЛЬНЫЕ компоненты вместо набора КРИВЫХ? Это как купить велосипед с одним кривым колесом, а потом искать второе такое же кривое, чтобы компенсировать вибрации при езде... Я предпочту велосипед с изначально круглыми колесами...С уважением.

Бесполезно им это объяснять

Re:

Артур Фагот писал(а):
Alex27. писал(а):
Дело в том,что на мой взгляд, Дали -вообще не выпускают посредственной акустики и это можно отнести даже к бюджетным линейкам фирмы!.
Что-то мне подсказывает, что вы продавец акустики, пишите - будто из рекламного проспекта цитируете. Буду рад, если ошибаюсь. С уважением.

Он и есть продавец.Акустика как коньяк-чем больше звезд тем лучше...так многие думают

Re:

Артём Николаевич писал(а):
NIKKK писал(а):
Alex27. писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Поддержу вышевысказавшихся, лекторы вполне подойдут для домашнего кинотеатра бюджетного сегмента, где достоверность мало нужна, эта серия в принципе и задумана для ДК. За относительно небольшие деньги вы приобретаете известный брэнд с европейской историей и уважение начинающих аудиофилов. Для музыки они малопригодны, но взрывы и дублированные диалоги воспроизведут (с сабвуфером). Иконы чуть лучше, но также визгливы и имеют сверлящий звук на ВЧ. Подобрать к ним компоненты в пару будет сложно, только если из лампы, да и то не факт.



Дело в том,что на мой взгляд, Дали -вообще не выпускают посредственной акустики и это можно отнести даже к бюджетным линейкам фирмы!
Все дело в том,что на Дали стримятся конструировать и производить любые свои АС по классическим технологиям, принятым на заре зарождения Хи-Фи..
А именно,применение СЧ-НЧ драйверов на основе бумаги, классические "мягкие" ВЧ динамики,а в разделительных фильтрах фирма принципиально использует индуктивные катушки на "воздушном" сердечнике...
И видимо,именно по этой причине у Дали получаются очень музыкальные и "певучие" колоночки,с естественным и натуральным воспроизведением музыки, с прекрасным тембральным разрешением,причём даже в акустике бюджетного класса. И Лектор -не исключение,но всё же, свои фирменные ноу-хау фирма применяет, начиная с линейки Айкон и выше...
Акустика имеет повышенное разрешение в области СЧ-ВЧ спекра и обладает естественным воспризведением НЧ спекра,в отличие от многих других АС,где бас делают "гипертрафированно" выраженным,"сабвуферным" и многие люди по незнанию полагают,что именно "жирный","раздутый" бас-есть гуд,но это далеко не так!
Да и по поводу "визгливости" Дали-это мифы,т.к. при верно подобранном звуковом тракте никакой "визгливости" неи и в помине!
Далишки-просто очень честная акустика и воспроизводит то,что на неё поступает от Вашего звукового тракта,а если он подобран с умом,то и Далишечки расскрываются во всём своём великолепии!
А если к ним "подцепить" посредственный,дешёвый по звучанию тракт,то они, естественно, реагируют на это соответствующим "дешёвым" звуком.
Я заметил у Дали такой момент,что для того,что бы наслаждаться звучанием этой акустики надо раскошелиться на серьёзный аудио тракт по цене каждого компонента,как стоит пара АС и это единственный недостаток у Дали,который я нашёл за долгие годы общения с этой прекрасной акустикой. Единственное замечание,которое можно отнести к данным АС-это то,что акустика с "прхладцей" относится к воспроизведению синтетиской электронной музыки агрессивного металла,ноэто вполне естетственно,т.к. Далишки опять заявляют о себе,как о честной акустике и играют те звуки,которые на них подаёт Ваша система...
Все сказанное выше-это моя личная точка зрения.

Щас Алекс555 придет, он вам правду про Дали расскажет icon_lol.gif


Сашка2,83метра (Алекс555) не придёт ещё как минимум четыре дня - его забанили на форуме за ругань на неделю icon_lol.gif - также, впрочем как и Карабаса-Барабаса. Эх скучно стало на форуме. icon_lol.gificon_lol.gificon_lol.gif

Да Артурка,скучно без швабры

На мой взгляд разница в звучании между Dali Lektor 6 и Dali Ikon 6 Mk2 примерно как виниловый диск и ремастированный CD. У Lector более мягкий аналоговый звук, у Ikon более точный цифровой. Кому что нравится, я для себя в прямом сравнении с Ikon 6 Mk 2 выбрал Lektor 6, они по характеру звучания лучше подходят для музыки 70-80-х, которую в основном слушаю.

Re:

sandru писал(а):
На мой взгляд разница в звучании между Dali Lektor 6 и Dali Ikon 6 Mk2 примерно как виниловый диск и ремастированный CD...

хорошо сказал!!!
Если в цитате Лектор 6 поменять на Лектор 8 (чтоб цена была ровная), спор лектор - айкон думаю закончен.

Re:

sandru писал(а):
На мой взгляд разница в звучании между Dali Lektor 6 и Dali Ikon 6 Mk2 примерно как виниловый диск и ремастированный CD. У Lector более мягкий аналоговый звук, у Ikon более точный цифровой. Кому что нравится, я для себя в прямом сравнении с Ikon 6 Mk 2 выбрал Lektor 6, они по характеру звучания лучше подходят для музыки 70-80-х, которую в основном слушаю.


Сравнение сделано очень точно. Лекторы - действительно имеют более аналоговый, мягкий звук с отличной микродинамикой. Айконы более остры по звучание и, действительно навевают мысли о высококачественной "цифре". Сказывается ещё и то, что у Лектор 6 пищалка лишь тканевый купол. А Айконов гибридный супертвитер с ленточным излучателем вдобавок к купольному - это накладывает на звук свои штрих и заставляет внимательнее относится к подбору остального тракта.

Re:

fara.ul писал(а):
sandru писал(а):
На мой взгляд разница в звучании между Dali Lektor 6 и Dali Ikon 6 Mk2 примерно как виниловый диск и ремастированный CD...

хорошо сказал!!!
Если в цитате Лектор 6 поменять на Лектор 8 (чтоб цена была ровная), спор лектор - айкон думаю закончен.


Лектор 8, также как и Лектор 3 - на мой взгляд имеют разбалансированное звучание с превалированием мидбаса и нижних частот - такая акустика, вероятно подходит под очень большие помещения. По тональному балансу Лектор 3 и Лектор 8 Хуже чем Лектор 6 и Лектор 2 в обычных помещениях до 25 метров. Лектор 8 вероятно придутся по душе тому, кто слушает в большом зале метров так 25-35 или больше. Тональный баланс явно склонен к превалированию низких частот и неконтролируемому басу (бубнению) в восьмёрках, тройках у линейки Лектор. Но опять-таки - многое зависит от помещения прослушивания. И вкусы также у всех разные. А вообще, считаю что Dali делают замечательную конкурентноспособную акустику даже в своих бюджетных линейках. У этого брэнда есть замечательная особенность "играть" музыку и "играть" эмоционально - заставлять переживать музыкальное произведение. Акустика других брэндов в аналогичных Dali ценовых диапазона, подчас, лишена этого замечательного достоинства - и, подчас, звучит более тонально "ровно", более, с точки зрения критиков - правильно, но хуже строит "сцену" и хуже передаёт "живость" голосов вокалистов и "дыхание" зала - призвуки музыкальных инструментов и так далее.... Даже самая младшая линейка Концепт - в частности Dali Concept 6 - при подключении к адекватному усилителю вроде Marantz 7003 или Marantz 8003 - заставляет усомниться слушателю что играют именно бюджетные колонки, а не в двое более дорогая акустика.... с правильно подобранными кабелями межблочными и акустическими и в нормальном тракте - на иснтрументальной музыке, классике и джазе - Dali - на мой взгляд - очень трудно найти соперников в равных ценовых диапазонах. Взять хотя бы любые B&W (не очень дорогие - до 100 000 рублей) - это ведь сплошная бубнёжка - задратый мидбас и гулковытые низы и синтетическая середина и визглявый верх - чисто киношная акустика для дискотечных тусовок - а ведь кому-то нравится - и сравним утончённую подачу Dali - и большинство брэндов именно так.

Re:

Артём Николаевич писал(а):
.... Взять хотя бы любые B&W (не очень дорогие - до 100 000 рублей) - это ведь сплошная бубнёжка.....

Сейчас почитатели с швабрами прибегут.. icon_biggrin.gif

Цитата:
Взять хотя бы любые B&W - это ведь сплошная бубнёжка - задратый мидбас и гулковытые низы и синтетическая середина и визглявый верх - чисто киношная акустика для дискотечных тусовок.
Так может говорить только очень бедный человек, кроме своих компьютерных свенов или микролабов ничего не слышавший. И по раздражению в голосе - явный неудачник...Ничего личного.
А от далишек все мои знакомые быстро избавлялись - одно дело рассматривать звездочки в журнале и гордиться ими, и совсем другое - слушать каждый день день этот режущий, сверлящий, безбасовый звук...так можно и умом двинуться (официально о таких случаях не слышал, но вполне допускаю, что владельцы Дали могут быть нервозными раздраженными личностями)...ИМХО. С уважением.

Re:

Артур Фагот писал(а):
Цитата:
Взять хотя бы любые B&W - это ведь сплошная бубнёжка - задратый мидбас и гулковытые низы и синтетическая середина и визглявый верх - чисто киношная акустика для дискотечных тусовок.

Так может говорить только очень бедный человек, кроме своих компьютерных свенов или микролабов ничего не слышавший. И по раздражению в голосе - явный неудачник...Ничего личного.
А от далишек все мои знакомые быстро избавлялись - одно дело рассматривать звездочки в журнале и гордиться ими, и совсем другое - слушать каждый день день этот режущий, сверлящий, безбасовый звук...так можно и умом двинуться (официально о таких случаях не слышал, но вполне допускаю, что владельцы Дали могут быть нервозными раздраженными личностями)...ИМХО. С уважением.
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь smoke.gif

Re:

Каpабас Супеpбас писал(а):
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь smoke.gif

Так вы и есть тот самый одиозный карабас, о котором так часто все упоминают? Приятно познакомиться, меня зовут Артур, я имени своего не скрываю. У меня сложилось впечатление, что вы вполне адекватны, вы тоже владели или владеете акустикой Дали? С уважением.

Re:

Артур Фагот писал(а):
Каpабас Супеpбас писал(а):
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь smoke.gif

Так вы и есть тот самый одиозный карабас, о котором так часто все упоминают? Приятно познакомиться, меня зовут Артур, я имени своего не скрываю. У меня сложилось впечатление, что вы вполне адекватны, вы тоже владели или владеете акустикой Дали? С уважением.
не, это поддельный карабас

Re:

9*9*9 писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Каpабас Супеpбас писал(а):
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь smoke.gif

Так вы и есть тот самый одиозный карабас, о котором так часто все упоминают? Приятно познакомиться, меня зовут Артур, я имени своего не скрываю. У меня сложилось впечатление, что вы вполне адекватны, вы тоже владели или владеете акустикой Дали? С уважением.
не, это поддельный карабас
Не совсем понимаю вашу иронию. Что значит поддельный? У вас с карабасом какие-то личные счеты? Впрочем, неважно, гораздо интереснее говорить о звуке и музыке, а не личные разборки. С уважением.

Почему этот форум так на карабасах завёрнут? Обзывают так вежливых и грамотных людей, я не пойму чем всем насолил Артём Николаевич который оказал мне новичку реальную помощь разбирается и в колонках и компьютерах.
Я здесь хоть недавно но заметил что много знающие люди здесь кому то мешают и подвергаются насмешкам.

Re:

Игорь Св. писал(а):
Почему этот форум так на карабасах завёрнут? Обзывают так вежливых и грамотных людей, я не пойму чем всем насолил Артём Николаевич который оказал мне новичку реальную помощь разбирается и в колонках и компьютерах.
Я здесь хоть недавно но заметил что много знающие люди здесь кому то мешают и подвергаются насмешкам.

Не берите в голову, всему этому насмехательству и словоблудию приходит конец! Некоторые уже забанены, кстати настоящий Карабас тоже.

Re:

Muhtarr писал(а):
....кстати настоящий Карабас тоже.

Грустит и ждет своего часа..

Re:

Артур Фагот писал(а):
9*9*9 писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Каpабас Супеpбас писал(а):
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь smoke.gif

Так вы и есть тот самый одиозный карабас, о котором так часто все упоминают? Приятно познакомиться, меня зовут Артур, я имени своего не скрываю. У меня сложилось впечатление, что вы вполне адекватны, вы тоже владели или владеете акустикой Дали? С уважением.
не, это поддельный карабас
Не совсем понимаю вашу иронию. Что значит поддельный? У вас с карабасом какие-то личные счеты? Впрочем, неважно, гораздо интереснее говорить о звуке и музыке, а не личные разборки. С уважением.
Извиняюсь, вы не того самого? какие личные счеты, я сказал что это не настоящий какрабас, вы писали троллю, что тут непонятного

Re:

9*9*9 писал(а):
Артур Фагот писал(а):
9*9*9 писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Каpабас Супеpбас писал(а):
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь smoke.gif

Так вы и есть тот самый одиозный карабас, о котором так часто все упоминают? Приятно познакомиться, меня зовут Артур, я имени своего не скрываю. У меня сложилось впечатление, что вы вполне адекватны, вы тоже владели или владеете акустикой Дали? С уважением.
не, это поддельный карабас
Не совсем понимаю вашу иронию. Что значит поддельный? У вас с карабасом какие-то личные счеты? Впрочем, неважно, гораздо интереснее говорить о звуке и музыке, а не личные разборки. С уважением.
Извиняюсь, вы не того самого? какие личные счеты, я сказал что это не настоящий какрабас, вы писали троллю, что тут непонятного

С чего вы решили что я тролль? Я такой же добропорядочный форумчанин как и другие,и в отличии от вас не вешаю незнакомым людям ярлыки.так что прежде чем что то сказать советую поразмыслить мозгами а не жопой icon_wink.gif

Re:

Артур Фагот писал(а):
Каpабас Супеpбас писал(а):
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь smoke.gif

меня зовут Артур, я имени своего не скрываю.


Первое предположение - Тебя зовут тролль, попугай и д*лбо*б - и вот здесь - действительно скрывать этот факт не стоит. Второе предположение - ты забаненный Aleks 555 - что также вполне вероятно судя по бессмысленным постам выдранным из контекста чужих сообщений, неприязни к фирме Dali и переходу на личности что говорит о полной твоей ничтожности и несостоятельности как личности. На других ресурсах такую гниль как ты сразу банят. Но у нас здесь демократия.... icon_smile.gif и вонючий кишащий рассадник троллей - ну как и обычно - всё в добрых традициях стерео.ру. С приходом нового модератора - ничего не изменилось. Малолетних троллей и дегенератов вроде базарова оставляют без внимания - хороших нормальных фрумчан - банят.

Re:

Артём Николаевич писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Каpабас Супеpбас писал(а):
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь smoke.gif

меня зовут Артур, я имени своего не скрываю.


Первое предположение - Тебя зовут тролль, попугай и д*лбо*б - и вот здесь - действительно скрывать этот факт не стоит. Второе предположение - ты забаненный Aleks 555 - что также вполне вероятно судя по бессмысленным постам выдранным из контекста чужих сообщений, неприязни к фирме Dali и переходу на личности что говорит о полной твоей ничтожности и несостоятельности как личности. На других ресурсах такую гниль как ты сразу банят. Но у нас здесь демократия.... icon_smile.gif и вонючий кишащий рассадник троллей - ну как и обычно - всё в добрых традициях стерео.ру. С приходом нового модератора - ничего не изменилось. Малолетних троллей и дегенератов вроде базарова оставляют без внимания - хороших нормальных фрумчан - банят.
Артем Николаевич, мы с вами если помнится на ТЫ не переходили, на брудершафт не пили, так что попрошу взять себя в руки, принять валерьяночки и сделать дыхательную гимнастику. Я вообще в недоумении, откуда у вас такой высокий уровень агрессии? Вас кто-то обидел? Неудачи в школе, на работе, в постели? У вас явное расстройство психики, попробуйте обратиться к специалисту, а то неровен час кто-нибудь вам на улице за подобное побьет лицо.

Re:

Артур Фагот писал(а):
Артём Николаевич писал(а):
Артур Фагот писал(а):
Каpабас Супеpбас писал(а):
Лучше горькая правда,чем сладкая ложь smoke.gif

меня зовут Артур, я имени своего не скрываю.


Первое предположение - Тебя зовут тролль, попугай и д*лбо*б - и вот здесь - действительно скрывать этот факт не стоит. Второе предположение - ты забаненный Aleks 555 - что также вполне вероятно судя по бессмысленным постам выдранным из контекста чужих сообщений, неприязни к фирме Dali и переходу на личности что говорит о полной твоей ничтожности и несостоятельности как личности. На других ресурсах такую гниль как ты сразу банят. Но у нас здесь демократия.... icon_smile.gif и вонючий кишащий рассадник троллей - ну как и обычно - всё в добрых традициях стерео.ру. С приходом нового модератора - ничего не изменилось. Малолетних троллей и дегенератов вроде базарова оставляют без внимания - хороших нормальных фрумчан - банят.
Артем Николаевич, мы с вами если помнится на ТЫ не переходили, на брудершафт не пили, так что попрошу взять себя в руки, принять валерьяночки и сделать дыхательную гимнастику. Я вообще в недоумении, откуда у вас такой высокий уровень агрессии? Вас кто-то обидел? Неудачи в школе, на работе, в постели? У вас явное расстройство психики, попробуйте обратиться к специалисту, а то неровен час кто-нибудь вам на улице за подобное побьет лицо.

Артур Николаич на улице себя ведёт прилично скорее всего,а дома за клавиатурой полёт его необузданной фантазии вырывается из под контроля его воспалённого мозга и выливает на форум весь негатив,который накапливается за день.

Re:

Игорь Св. писал(а):
...Я здесь хоть недавно но заметил что много знающие люди здесь кому то мешают и подвергаются насмешкам.

Больше ценяться много слышавшие люди...

P.S. Игорю Св. Первое впечатление обманчиво.