Форум
Акустика

похвалите/поругайте/посоветуйте про DALI Concept 8

похвалите/поругайте/посоветуйте про DALI Concept 8

Доброго вечера, всезнающий Олл!

очень раздумываю над приобретением DALI Concept 8. вернее, над сменой ямы 777 на сабж. усиливает онкио 8050, комната ~18, музыка больше спокойная - джаз, инструментал, опера, чуть попсы, рок... в целом - всего понемножку icon_smile.gif

похвалите/поругайте/посоветуйте icon_smile.gif))

Re: похвалите/поругайте/посоветуйте про DALI Concept 8

Lego123 писал(а):
Доброго вечера, всезнающий Олл!

очень раздумываю над приобретением DALI Concept 8. вернее, над сменой ямы 777 на сабж. усиливает онкио 8050, комната ~18, музыка больше спокойная - джаз, инструментал, опера, чуть попсы, рок... в целом - всего понемножку icon_smile.gif

похвалите/поругайте/посоветуйте icon_smile.gif))

см соседнюю тему про Доли. Там в конце написано, какие доли надо брать icon_smile.gif

Re: похвалите/поругайте/посоветуйте про DALI Concept 8

Lego123 писал(а):
Доброго вечера, всезнающий Олл!

очень раздумываю над приобретением DALI Concept 8. вернее, над сменой ямы 777 на сабж. усиливает онкио 8050, комната ~18, музыка больше спокойная - джаз, инструментал, опера, чуть попсы, рок... в целом - всего понемножку icon_smile.gif

похвалите/поругайте/посоветуйте icon_smile.gif))
Вообще-то для музыки нужен полноценный усилитель двухканал!! Всё таки ресивер это не то!! А жанровые предпочтения для Дали самое то!! Джаз и инструментал отыгрывают на ура!! Очень детальный звук у Дали! Лично мне нравиться!! И ещё, какая у вас комната по размерам?? Не многовато будет Вам 8-е Концепты???

Никого не хочу обидеть, он концепт 8 - куча дешевых динамиков за непонятную цену. Мутный и попсовый звук. Если хотите именно Доли, то присмотритесь к полочникам классом выше - лектор(хотя тоже не сахар). икон, ментор. А еще лучше поискать на вторичке старые серии 2002 или evidence, раньше Дали делали более менее нормальную акустику, пока не пошли на поводу у большинства и не стали делать попсовый звук для поколения мп3. С уважением.

Это точно, если и менять Яму, то не на Концепты. Замена в пределах бюджетной ценовой зоны - это шило на мыло. Если хотите реального прироста качества, да ещё на джазе - то и усилитель и колонки нужно менять на куда более дорогие. А данный "обмен" dontwork.gif

Re:

Артур Фагот писал(а):
Никого не хочу обидеть, он концепт 8 - куча дешевых динамиков за непонятную цену. Мутный и попсовый звук. Если хотите именно Доли, то присмотритесь к полочникам классом выше - лектор(хотя тоже не сахар). икон, ментор. А еще лучше поискать на вторичке старые серии 2002 или evidence, раньше Дали делали более менее нормальную акустику, пока не пошли на поводу у большинства и не стали делать попсовый звук для поколения мп3. С уважением.


я позволю себе усомниться в том, что колонки в ценовом диапазоне 1000 евро делаются, как акустика для компьютера icon_smile.gif

объясните плз, чем полочники лучше напольников?

Re:

ant писал(а):
Это точно, если и менять Яму, то не на Концепты. Замена в пределах бюджетной ценовой зоны - это шило на мыло. Если хотите реального прироста качества, да ещё на джазе - то и усилитель и колонки нужно менять на куда более дорогие. А данный "обмен" dontwork.gif


ну, конечно же более дорогие усиль и колонки будут звучать лучше!!! icon_smile.gif
но я пока дороже не хочу, извиняйте icon_smile.gif
что такое "реальный прирост"?
я со своим усилителем ездил слушал 8 концепт. звучат они однозначно интереснее и "правильнее". а вот на сколько, стоит ли это "лучше" обмена - вопрос...

Re: похвалите/поругайте/посоветуйте про DALI Concept 8

yavalss писал(а):
Вообще-то для музыки нужен полноценный усилитель двухканал!! Всё таки ресивер это не то!! А жанровые предпочтения для Дали самое то!! Джаз и инструментал отыгрывают на ура!! Очень детальный звук у Дали! Лично мне нравиться!! И ещё, какая у вас комната по размерам?? Не многовато будет Вам 8-е Концепты???


конечно полноценный усиль лучше! но я при сравнении чисто усиля и этого стерео ресивера в этом ценовом диапазоне разницы не услышал
я послушал 8 концепты на совем усилителе (не дома правда) - мне понравилось icon_smile.gif
комната 18 метров. наверное для 8-х лучше б побольше icon_smile.gif но 6-е мне не очень понравились - басу у них нету icon_sad.gif и имеющаяся сейчас яма 777 немного больше концептов icon_smile.gif

Re: похвалите/поругайте/посоветуйте про DALI Concept 8

Концепты и Айконы могу только поругать. Если в этом бюджете и из Дали - лучше уж Лектор 6.
На Вашем месте для 18м в этом бюджете я бы взял полочники. Какие? - выбирайте по своим ушам. По моим - ПроАК Студио 100 со вторички (если только новые нужны, то 110-ые, но сотки - получше). Найдете сотки - будет хороший вариант если собираетесь в дальнейшем менять Онкио на усь посерьезнее.
P.S. Против бренда Дали ничего не имею. Просто считаю, что Концепты - их самая неудачная линейка. Сам являюсь владельцем Дали Цензор 1. Подключены к ресу Онкио. Очень хороши для озвучки ТВ, в стерео их не использую.

Re:

Lego123 писал(а):
ant писал(а):
Это точно, если и менять Яму, то не на Концепты. Замена в пределах бюджетной ценовой зоны - это шило на мыло. Если хотите реального прироста качества, да ещё на джазе - то и усилитель и колонки нужно менять на куда более дорогие. А данный "обмен" dontwork.gif


ну, конечно же более дорогие усиль и колонки будут звучать лучше!!! icon_smile.gif
но я пока дороже не хочу, извиняйте icon_smile.gif
что такое "реальный прирост"?
я со своим усилителем ездил слушал 8 концепт. звучат они однозначно интереснее и "правильнее". а вот на сколько, стоит ли это "лучше" обмена - вопрос...

После совсем киношных Ямах уравновешенность концептов, конечно, радует. Но они туповаты, Айконы, наоборот, резкие. Меняя на Концепты получите не прирост, а другой звук, который тоже быстро надоест. Покупать нужно такие колонки, что бы сказать "ой". Напрягитесь, помните - скупой платит дважды! И моё мнение - нужны полочники. ПроАки - хороший выбор, я их тоже рассматривал для себя.

Re:

ant писал(а):
После совсем киношных Ямах уравновешенность концептов, конечно, радует. Но они туповаты, Айконы, наоборот, резкие. Меняя на Концепты получите не прирост, а другой звук, который тоже быстро надоест. Покупать нужно такие колонки, что бы сказать "ой". Напрягитесь, помните - скупой платит дважды! И моё мнение - нужны полочники. ПроАки - хороший выбор, я их тоже рассматривал для себя.


я вполне себе готов подумать, а не бежать покупать, но я не готов покупать акустику за 100 тыров icon_sad.gif ну, просто пока в моих критериях ценностей на столько не тянет. не потому, что не стоит, а потому, что есть более ценные для меня вещи icon_smile.gif ну, вот фотик такой - могу, лыжи там, а акустику пока нет icon_smile.gif не дорос! icon_smile.gif

объясните плз, почему полочники? что они дадут заместо напольников?

Re: похвалите/поругайте/посоветуйте про DALI Concept 8

fara.ul писал(а):
Концепты и Айконы могу только поругать. Если в этом бюджете и из Дали - лучше уж Лектор 6.
На Вашем месте для 18м в этом бюджете я бы взял полочники. Какие? - выбирайте по своим ушам. По моим - ПроАК Студио 100 со вторички (если только новые нужны, то 110-ые, но сотки - получше). Найдете сотки - будет хороший вариант если собираетесь в дальнейшем менять Онкио на усь посерьезнее.
P.S. Против бренда Дали ничего не имею. Просто считаю, что Концепты - их самая неудачная линейка. Сам являюсь владельцем Дали Цензор 1. Подключены к ресу Онкио. Очень хороши для озвучки ТВ, в стерео их не использую.


озвучка кино меня интересует меньше всего. я почти не смотрю телик icon_smile.gif
верю, что ProAc Studio-100 замечтательные колонки, только они по цене в 2 раза дороже 8 концепта - не вписывается в выделенный бюджет, поднимать морально не готов! б/у не хочу. и, как я прочитал, выпускались они с 90 года - 20 лет жизни немалый срок...

Re: похвалите/поругайте/посоветуйте про DALI Concept 8

Lego123 писал(а):
fara.ul писал(а):
Концепты и Айконы могу только поругать. Если в этом бюджете и из Дали - лучше уж Лектор 6.
На Вашем месте для 18м в этом бюджете я бы взял полочники. Какие? - выбирайте по своим ушам. По моим - ПроАК Студио 100 со вторички (если только новые нужны, то 110-ые, но сотки - получше). Найдете сотки - будет хороший вариант если собираетесь в дальнейшем менять Онкио на усь посерьезнее.
P.S. Против бренда Дали ничего не имею. Просто считаю, что Концепты - их самая неудачная линейка. Сам являюсь владельцем Дали Цензор 1. Подключены к ресу Онкио. Очень хороши для озвучки ТВ, в стерео их не использую.


озвучка кино меня интересует меньше всего. я почти не смотрю телик icon_smile.gif
верю, что ProAc Studio-100 замечтательные колонки, только они по цене в 2 раза дороже 8 концепта - не вписывается в выделенный бюджет, поднимать морально не готов! б/у не хочу. и, как я прочитал, выпускались они с 90 года - 20 лет жизни немалый срок...
Дружище, у Вас есть наверняка где послушать данные Дали!! Думаю в Питере есть такие салоны!! Никого не слушайте, а идите в салон, желательно со своим сабжем, в данном случеае, с вашим ресом (к стати, можете послушать и с другими компонентами!!). Идите, и слушайте все возможные связки!!! Поймите, каждому свой звук!! Тут советовать можно всё что угодно!!! Но уши то, ваши будут это всё слушать!! И Вам судить о том, что Вам нравиться больше, а что меньше!! Если интересует лично моё мнение, то прошу писать в личку!!!! Удачи!!

Ну что ж, перефразируя - на нет и совета нет! Не хотите большего качества - покупайте, что хотите. Удачи в покупке Далей, вы их уже выбрали, советовать тут нечего. Только обычно человек обращается на специализированные форумы, когда серьёзно относится к данному увлечению и покупке соответственно. Вам же на форум лыжников-фотографов надо, там точно колонок насоветуют! icon_biggrin.gif

Re: похвалите/поругайте/посоветуйте про DALI Concept 8

Lego123 писал(а):
...ProAc Studio-100..., как я прочитал, выпускались они с 90 года - 20 лет жизни немалый срок...

При чем тут 20 лет? - такие колонки и я бы не купил. Сотки и сейчас выпускаются.
Я имел в виду другое: например, у моего знакомого были Хеко за 60т. Купил, по неопытности в Пульте по пересылке, т.е. не слушая. Звук Хеко ему не понравился, бился полгода с проводами. Но что добьешся от "Дойчен Зольдатен"? Вынужден был продать за 33т. - дороже никто не брал.
Понятно, что сам виноват, но колонки-то новые, не единой царапины. Кому-то Хеко не нравиться, кому-то - ПроАК, кому-то - Дали, кто-то переходит на уровень повыше: всякое бывает, а исправные колонки - выкидывать что-ли?
Я свои старые в гараж отвез, но если бы кто из знакомых попросил - подарил бы, пусть акустика пользу приносит.

Re:

ant писал(а):
Ну что ж, перефразируя - на нет и совета нет! Не хотите большего качества - покупайте, что хотите. Удачи в покупке Далей, вы их уже выбрали, советовать тут нечего. Только обычно человек обращается на специализированные форумы, когда серьёзно относится к данному увлечению и покупке соответственно. Вам же на форум лыжников-фотографов надо, там точно колонок насоветуют! icon_biggrin.gif
Ни на какие форумы ему не нужно!!!! Ему нужно брать с собой свой ресивер и уши в придачу и идти в салон и слушать своими ушами!!! А форумы это всё фигня, потому как у кождого человека свой вкус и разные бюджеты!!

yavalss писал(а):
... А форумы это всё фигня...

И еще на форумах Дали критикуют icon_biggrin.gif

А если б не было форумов:
начитался мурзилок - Айкон 6 лучшие колонки в Европе - и бегом в магазин.
А там уже (я имею в виду маркеты, а не салоны настоящих любителей Звука) с улыбкой ждут - да, лучшие, другие даже слушать не надо.
И купил человек, да еще счастлив - скидку дали.
А потом приключения начинаются - звук плохой.

большое спасибо за участи и ответы!!!
часто говорится о том, что надо скремниться и купить дороже.... icon_smile.gif
ни сколько не сомневаюсь в лучшем качестве за бОльшие деньги icon_smile.gif

можно я перефразирую свой вопрос? icon_smile.gif
до 40 тыров какие новые колонки вы бы посоветовали? что будет лучше, как пример, дали?

Re:

fara.ul писал(а):
yavalss писал(а):
... А форумы это всё фигня...

И еще на форумах Дали критикуют icon_biggrin.gif

А если б не было форумов:
начитался мурзилок - Айкон 6 лучшие колонки в Европе - и бегом в магазин.
А там уже (я имею в виду маркеты, а не салоны настоящих любителей Звука) с улыбкой ждут - да, лучшие, другие даже слушать не надо.
И купил человек, да еще счастлив - скидку дали.
А потом приключения начинаются - звук плохой.
Каждому своё! Критикуют те люди, которые просто не уважают чужой вкус и выбор!! Как говориться каждая свинья своё болото хвалит! А демагогию тут можно целыми днями разводить, что лучше, а что хуже звучит!! Каждому свой звук, я уже сказал!!

Re:

Lego123 писал(а):
большое спасибо за участи и ответы!!!
часто говорится о том, что надо скремниться и купить дороже.... icon_smile.gif
ни сколько не сомневаюсь в лучшем качестве за бОльшие деньги icon_smile.gif

можно я перефразирую свой вопрос? icon_smile.gif
до 40 тыров какие новые колонки вы бы посоветовали? что будет лучше, как пример, дали?
Как альтернативу Dali Concept 8 можете рассмотреть такой вариант http://www.audiovideomir.com.ua/ctg_39_154_3196/Sound-Sound-M-4.html?begin=11 хороший звук имеют, достойный!! Ну или Бивни вот эти http://www.audiovideomir.com.ua/ctg_39_25_2169/B&W-684.html Но всё это желательно что бы Вы сами прослушали со своим Onkyo но можно и с другими компонентами! Удачи в выборе!!

Re:

yavalss писал(а):
Как альтернативу Dali Concept 8 можете рассмотреть такой вариант http://www.audiovideomir.com.ua/ctg_39_154_3196/Sound-Sound-M-4.html?begin=11 хороший звук имеют, достойный!! Ну или Бивни вот эти http://www.audiovideomir.com.ua/ctg_39_25_2169/B&W-684.html Но всё это желательно что бы Вы сами прослушали со своим Onkyo но можно и с другими компонентами! Удачи в выборе!!


спасибо! icon_smile.gif
я теперь знаю, что слушать для сравнения! icon_smile.gif

я сегодня ходил послушать в салон. к моему большому сожалению там не было заявленных в инете дали и вообще, ценник начинался от 50-70 тыров, а акцент на колонках стоимостью от 150 и вверх...
я послушал 2 акустики: Vandersteen Model 1C (52 тыщи) и tannoy revolution signature dc4 (77 тыщ р). на каком-то безумно крутом тракте и с винила
и остался я полон печали ибо "ВАУ" не вскричалось ни на чем из этого!!
у вандерстина как раз присутсивует как бы металическая резкость (на саксе например, аж ухо режет неприятно), да и средних как-то непонятно, хоть и с прозрачностью все неплохо. а у таноя я не услышал баса. какой-то он замазанный, что ли...

Re:

Lego123 писал(а):
я сегодня ходил послушать в салон. к моему большому сожалению там не было заявленных в инете дали и вообще, ценник начинался от 50-70 тыров, а акцент на колонках стоимостью от 150 и вверх...
я послушал 2 акустики: Vandersteen Model 1C (52 тыщи) и tannoy revolution signature dc4 (77 тыщ р). на каком-то безумно крутом тракте и с винила
и остался я полон печали ибо "ВАУ" не вскричалось ни на чем из этого!!
у вандерстина как раз присутсивует как бы металическая резкость (на саксе например, аж ухо режет неприятно), да и средних как-то непонятно, хоть и с прозрачностью все неплохо. а у таноя я не услышал баса. какой-то он замазанный, что ли...

А может это всё акустика помещения? домой бы взять под залог.

Re:

Lego123 писал(а):

у вандерстина как раз присутсивует как бы металическая резкость (на саксе например, аж ухо режет неприятно), да и средних как-то непонятно, хоть и с прозрачностью все неплохо. а у таноя я не услышал баса. какой-то он замазанный, что ли...


Так присутствие "металла" в голосе саксофона-это его естественный голос!
Вы,наверное, слушали саксофон только на аудио системах и думаете,что в "жизни" он должен звучать "без резкости" и очень "мягко",но это далеко не так! icon_lol.gif
В жизни, сакс играет довольно пронзительно и как раз с привкусом металла,а если Вас посадить с саксофонистом в 20 метровую комнату и попросить его сыграть что-нибудь погромче,так от резкости и мет. привкуса в звуке саксофона у Вас уши в трубочку свернутся! icon_lol.gif
Задача Хи-Фи аппаратуры передать "голос" любого музыкального инструмента,что называется бес "приукрас" и тем более какого-либо "смягчения" icon_exclaim.gif Так что Вандерстины отыграли всё честно! icon_exclaim.gif И не надо лохматить бабушку! icon_lol.gif
А многие Хи-Фи и Хай-Энд системы в "погоне" за "комфортностью" звучания- просто искажают тембры живых инструментов до неузнаваемости слишком "смягчая" или наоборот, "обостряя" их голоса!
А для того,чтобы хорошо уметь оценивать саунд аудио систем у научиться сравнивать звучание аппаратуры с "живым" звучанием музыкальных инструментов надо бы почаще ходить на концерты,причём с живой музыкой,где музыканты играют без помощи звукоусилительной аппаратуры....

Re:

Alex27. писал(а):
Lego123 писал(а):

у вандерстина как раз присутсивует как бы металическая резкость (на саксе например, аж ухо режет неприятно), да и средних как-то непонятно, хоть и с прозрачностью все неплохо. а у таноя я не услышал баса. какой-то он замазанный, что ли...


Так присутствие "металла" в голосе саксофона-это его естественный голос!
Вы,наверное, слушали саксофон только на аудио системах и думаете,что в "жизни" он должен звучать "без резкости" и очень "мягко",но это далеко не так! icon_lol.gif
В жизни, сакс играет довольно пронзительно и как раз с привкусом металла,а если Вас посадить с саксофонистом в 20 метровую комнату и попросить его сыграть что-нибудь погромче,так от резкости и мет. привкуса в звуке саксофона у Вас уши в трубочку свернутся! icon_lol.gif
Задача Хи-Фи аппаратуры передать "голос" любого музыкального инструмента,что называется бес "приукрас" и тем более какого-либо "смягчения" icon_exclaim.gif Так что Вандерстины отыграли всё честно! icon_exclaim.gif И не надо лохматить бабушку! icon_lol.gif
А многие Хи-Фи и Хай-Энд системы в "погоне" за "комфортностью" звучания- просто искажают тембры живых инструментов до неузнаваемости слишком "смягчая" или наоборот, "обостряя" их голоса!
А для того,чтобы хорошо уметь оценивать саунд аудио систем у научиться сравнивать звучание аппаратуры с "живым" звучанием музыкальных инструментов надо бы почаще ходить на концерты,причём с живой музыкой,где музыканты играют без помощи звукоусилительной аппаратуры....

Отчасти вы правы, но саксофон звучит не с резкостью в голосе, а пронзительно. Искажения хорошо заметны и воспринимаются как нечто неестественное, саксофон давит на уши, а искажения (резкость) на мозг!

Lego123, а почему не рассматриваете рынок б/у icon_question.gif
Посмотрел полтора десятка страниц на Avito Питера,- предлагают уникальные вещи в отличном состоянии по смешным ценам (только ходи и слушай) icon_eek.gif
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_akustika_ecouton_lql_50_73933958
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_technics_sb-rx70_73555242
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_opera_prima_72442631
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_akustika_chario_lynx_40544356
...а Вы какие то концепты присмотрели icon_evil.gif

Re:

Alex27. писал(а):

Так присутствие "металла" в голосе саксофона-это его естественный голос!
Вы,наверное, слушали саксофон только на аудио системах и думаете,что в "жизни" он должен звучать "без резкости" и очень "мягко",но это далеко не так! icon_lol.gif
В жизни, сакс играет довольно пронзительно и как раз с привкусом металла,а если Вас посадить с саксофонистом в 20 метровую комнату и попросить его сыграть что-нибудь погромче,так от резкости и мет. привкуса в звуке саксофона у Вас уши в трубочку свернутся!
А для того,чтобы хорошо уметь оценивать саунд аудио систем у научиться сравнивать звучание аппаратуры с "живым" звучанием музыкальных инструментов надо бы почаще ходить на концерты,причём с живой музыкой,где музыканты играют без помощи звукоусилительной аппаратуры....


я конечно слышал о том, что москвичи думают, что все только в москве есть... icon_smile.gif
вы не поверите, в питере тоже можно услышать саксофон "живьем"!!!! icon_smile.gif))
и судьба ко мне в этом благоволила!! icon_smile.gif

супер нотация! супер снобизм! порадовали, спасибо! icon_smile.gif

Ихаааа, купил! Думал, жена порвет на части! Сидит в соседней комнате, дуется. http://forum.my-hit.ru/fleim/6063-estue-li-u-vas-domashnii-kinoteatr.html#post111548-вот таких красавцев приобрел по спекулятивной цене! т.к благоверная внимательно следила, чтоб я обходил стороной магазины, то я просто заказал, через интернет=))) Звук-просто жесть! Я что виноват, что только сейчас смог осуществить мечту юношеских лет???

Re:

Амадео писал(а):
Ихаааа, купил! Думал, жена порвет на части! Сидит в соседней комнате, дуется. http://forum.my-hit.ru/fleim/6063-estue-li-u-vas-domashnii-kinoteatr.html#post111548-вот таких красавцев приобрел по спекулятивной цене! т.к благоверная внимательно следила, чтоб я обходил стороной магазины, то я просто заказал, через интернет=))) Звук-просто жесть! Я что виноват, что только сейчас смог осуществить мечту юношеских лет???

Это что за вы....стрел? icon_eek.gif

Форумы попутал после празднованья 1 мая

Re:

Каpабас Супеpбас писал(а):

А может это всё акустика помещения? домой бы взять под залог.


кто знает? но однако ж салон... под залог не дают

Re:

PONT-SEV писал(а):
Lego123, а почему не рассматриваете рынок б/у icon_question.gif
Посмотрел полтора десятка страниц на Avito Питера,- предлагают уникальные вещи в отличном состоянии по смешным ценам (только ходи и слушай) icon_eek.gif
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_akustika_ecouton_lql_50_73933958
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_technics_sb-rx70_73555242
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_opera_prima_72442631
http://www.avito.ru/items/sankt-peterburg_audio_i_video_akustika_chario_lynx_40544356
...а Вы какие то концепты присмотрели icon_evil.gif


спасибо! icon_smile.gif
очень даже верю, что это достойная акустика!!!
но не хочу я б/у icon_sad.gif просто не хочу.
а чем полочники предподчтительнее напольных?

PS: быстрое "яндекс-исследование" (на примере Chario Lynx) показало, что ценник б/у не сильно отличается от цен на новые...

Re:

Lego123 писал(а):
большое спасибо за участи и ответы!!!
часто говорится о том, что надо скремниться и купить дороже.... icon_smile.gif
ни сколько не сомневаюсь в лучшем качестве за бОльшие деньги icon_smile.gif

можно я перефразирую свой вопрос? icon_smile.gif
до 40 тыров какие новые колонки вы бы посоветовали? что будет лучше, как пример, дали?

Лектор 8, за 42 000 всего, новые! Вот пожалуйста:
http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_dali_lektor_8_68668820

Цитата:
PS: быстрое "яндекс-исследование" (на примере Chario Lynx) показало, что ценник б/у не сильно отличается от цен на новые...
Ну не знаю, на пульте эта АС стоит 48000 руб. + стойки 13000 icon_arrow.gif http://pult.ru/product/8426.htm
...так что если для Вас почти 800$ не деньги, тогда извините icon_evil.gif