Форум
Кабели

S-video в качестве аудио кабеля

S-video в качестве аудио кабеля

Подскажите, пожалуйста, можно ли использовать S-video кабель в качестве межблочного аудио кабеля (с другими разъёмами, естественно)?

Использовать можно,но нужно ли?
Экономически это не оправдано.
Но а если как направление для творчества
Почему бы и нет.

Ну, если нет денег на межблочник - используйте. Больше провозитесь с перепайкой разъёмов.

Re:

Евжека писал(а):
Ну, если нет денег на межблочник - используйте. Больше провозитесь с перепайкой разъёмов.

Кабель Audioquest S-5 Solid Silver нарезка без разъемов. Припаять разъемы не составляет особого труда.

MUR_KIN писал(а):
Использовать можно,но нужно ли?
Экономически это не оправдано.
Но а если как направление для творчества
Почему бы и нет.

В моем случае экономически оправдано. Не для творчества.

Вопрос состоял в том, идентичны ли по техническим параметрам S-video и аудио кабель.
Если нет, то чем отличаются, что такой кабель нельзя использовать без ухудшения передаваемого сигнала по сравнению c аудио кабелем.

Re:

Enegroman писал(а):

Кабель Audioquest S-5 Solid Silver нарезка без разъемов. Припаять разъемы не составляет особого труда.



Не понятно, а в чём заморока? В нарезку есть куча межблочников. Используйте их и вопрос отпадёт сам собой.

Re:

Enegroman писал(а):

Вопрос состоял в том, идентичны ли по техническим параметрам S-video и аудио кабель.
Если нет, то чем отличаются, что такой кабель нельзя использовать без ухудшения передаваемого сигнала по сравнению c аудио кабелем.


Нет, по параметрам естественно не идентичны - кабель для S-Video должен иметь строго коаксиальное строение и соответственно уметь передавать сигналы более высоких частот. Это не означает, что он не может передавать сигналы более низких частот, так что несмотря на ненужную в аудио коаксиальность (если это не цифровой кабель) и заточенность под передачу сигналов более высоких частот, в качестве межблока его можно вполне использовать (там же как раз скорее всего будет два коакисала, возможно в общем экране, но не обязательно).
А вот как оно будет звучать в таком качестве - вам не скажет никто, возьмите и попробуйте сами. Только не забудьте настроиться на то, чтобы услышать разницу, иначе можете не услышать. icon_biggrin.gif

Re:

[quote="Серёга"]
Enegroman писал(а):
Евжека писал(а):

Вопрос состоял в том, идентичны ли по техническим параметрам S-video и аудио кабель.
Если нет, то чем отличаются, что такой кабель нельзя использовать без ухудшения передаваемого сигнала по сравнению c аудио кабелем.


icon_biggrin.gif


Серёга - это не я писал.

Пардоньте, поправил! icon_biggrin.gif

ЗЫ
Кстати, у вас та же ошибка вышла. icon_wink.gif

Re:

Серёга писал(а):
Пардоньте, поправил! icon_biggrin.gif

ЗЫ
Кстати, у вас та же ошибка вышла. icon_wink.gif


Так я же цитировал Ваш пост. Да ладно. Это же мелочи. Ничего страшного и особенного.

Спасибо всем за помощь в решении моего вопроса. Подскажите ещё, пожалуйста, для чего используют при передаче одного аудио канала многожильные кабели? И как правильно распаять их на разъём RCA?

Re:

Enegroman писал(а):
Спасибо всем за помощь в решении моего вопроса. Подскажите ещё, пожалуйста, для чего используют при передаче одного аудио канала многожильные кабели? И как правильно распаять их на разъём RCA?



Многожильные? Чтобы устранить скин-эффект (хотя и проявляется на гигагерцах), да и к изломам многожильные кабели более выносливы. Что значит правильно распаять?

Re:

Евжека писал(а):

Многожильные?

Возможно, я неправильно их назвал, посмотрите на изображения: на первом кабель с двумя отдельными проводниками, на втором - с тремя, но все они для одного аудио канала. Не понятно, как их распаивать, соединять ли вместе проводники, а экран на землю (как коаксиальный кабель) или использовать два проводника (один в качестве земли, как витая пара), а экран в таком случае не использовать для передачи сигнала.

Re:

У вас два фото с разными кабелями? Вы про какой ответ хотите? icon_smile.gif

Enegroman писал(а):
соединять ли вместе проводники, а экран на землю (как коаксиальный кабель)

Ну да, можно так. Экран в таком случае нужно использовать именно как экран. Это про нижнее фото.
Про верхнее, где у вас два изолированных (и вроде экранированных?) - можно вообще попробовать использовать каждый отдельный проводник под свой канал. В таком случае нужно экран каждой "жилы" распаять на свою землю. Если там есть индивидуальные экраны - я по вашему фото не особо это вижу, мелко, ракурс не удачный и кабель обрезан неудачно для этого. icon_smile.gif

Только не спрашивайте зачем вообще двухжильный кабель использовать под один канал - никто же вас не заставляет это делать, есть же куча вариантов... А если вы делаете кабель из того, что есть - то зачем спрашивать "зачем это делать"?
icon_biggrin.gif

ЗЫ
Коммерческие кабели могут быть какими угодно - всё зависит от фантазии и амбиций изготовителя. Но необходимости в кабеле из двух равноценных жил я, например, для себя не вижу. icon_biggrin.gif