Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Выбор усилителя для Proac D18 (системный подход)

Выбор усилителя для Proac D18 (системный подход)

Акустика Proac D18, купил, доволен, нравится. Теперь естественно стал вопрос подбора к ним достойного усилителя. Думаю собрать со временем монобрендовый комплект, т. е. сначала усилитель, затем ЦАП, затем возможно транспорт, либо cd проигрыватель. Соответсвенно я тут набросал примерно несколько возможных вариантов на какие модели и брэнды обратить внимание. Для начала хотелось бы отфильтровать с технической точки зрения соответствующие моей акустике по мощности и прочим параметрам, ну и уровню техники чтобы уж не лепить "запорожец с мерседесом".
Поскольку последние лет пятнадцать я такого рода техникой не интересовался, теперь прошу помощи сообщества. Надо из моего списка оставить два три варианта, которые стоит послушать и уже потом принять решение. Бюджет до 130 тыр за компонент. Вот список, собственно:
1. Усилитель Electrocompaniet PI-2 (ЦАП PD-1, CD PC-1)
2. Усилитель Naim Nait XS ( ЦАП Naim DAC, Naim CD 5XS)
3. Усилитель Primare I32 (ЦАП Нет, CD 32)
4. Усилитель Sim audio moon i3.3 ( ЦАП 300D, CD 3.3)
5. Усилитель Unison Research Unico Nuovo ( ЦАП нет, CD Unico CD)

Первые два

расмотрите связку Sugden A 21SE и Sugden CD21SE или Sugden Fusion 21 CD-Player уж больно Sugden хорош с Proac D18 но а по списку слушать самому и еще раз слушать самому

Если Sugden, то только не SE. Классический А21аl очень хорош, но сидюк такой, что играть там особо нечему. Зато услок прекрасно сочетается с NAIM DAC

Re: Выбор усилителя для Proac D18 (системный подход)

snst писал(а):
... 1. Усилитель Electrocompaniet PI-2 (ЦАП PD-1, CD PC-1)...


Если все же надумаете брать Компаниты, имейте ввиду плз, что начальная серия - это совсем не то же самое, что старшие линейки. И между серией P и, к примеру, E (ECI, ECC) практически пропасть в качестве звука! "Не два пара сапоги!" (с)

Это то понятно, но ведь Naim XS то же не Supernait icon_biggrin.gif
Я сравниваю, например PI-2 и Nait XS, это одного поля ягоды ? Или Nait XS надо с ECI-3 сравнивать ?

Думаю, если уж взяли колонки такого уровня, то мелочиься с компонентами нельзя. Старшие "Компаниты" и никак не меньше! Тогда точно успокоитесь. Не впрягайте трепетную лань в телегу. Жабу нужно задушить всего один раз, потом она и не вякнет!

обязательно с NAIM послушайте!Мне такая связка очень понравилась.
А где в Белгороде брали ProAc и где будете NAIM слушать?(не праздный вопрос,я сам с деревни в Белгородской области))))))))

Re:

daksi писал(а):
обязательно с NAIM послушайте!Мне такая связка очень понравилась.
А где в Белгороде брали ProAc и где будете NAIM слушать?(не праздный вопрос,я сам с деревни в Белгородской области))))))))

Брал в пульте, насколько я знаю в Белгороде по такой технике нет никаких салонов.

вот вот,и я думаю где в Белгороде можно такое увидеть,хотя б)))))))
Думал новый какой то салон открылся. icon_smile.gif

Про свой комплект не расскажите ?

Re:

snst писал(а):
Про свой комплект не расскажите ?

ответил в личку.

Последние два. И Naim.

Re: Выбор усилителя для Proac D18 (системный подход)

snst писал(а):
Акустика Proac D18, купил, доволен, нравится. Теперь естественно стал вопрос подбора к ним достойного усилителя. Думаю собрать со временем монобрендовый комплект, т. е. сначала усилитель, затем ЦАП, затем возможно транспорт, либо cd проигрыватель. Соответсвенно я тут набросал примерно несколько возможных вариантов на какие модели и брэнды обратить внимание. Для начала хотелось бы отфильтровать с технической точки зрения соответствующие моей акустике по мощности и прочим параметрам, ну и уровню техники чтобы уж не лепить "запорожец с мерседесом".
Поскольку последние лет пятнадцать я такого рода техникой не интересовался, теперь прошу помощи сообщества. Надо из моего списка оставить два три варианта, которые стоит послушать и уже потом принять решение. Бюджет до 130 тыр за компонент. Вот список, собственно:
1. Усилитель Electrocompaniet PI-2 (ЦАП PD-1, CD PC-1)
2. Усилитель Naim Nait XS ( ЦАП Naim DAC, Naim CD 5XS)
3. Усилитель Primare I32 (ЦАП Нет, CD 32)
4. Усилитель Sim audio moon i3.3 ( ЦАП 300D, CD 3.3)
5. Усилитель Unison Research Unico Nuovo ( ЦАП нет, CD Unico CD)


Я бы посоветовал первый усилитель из вашего списка, сравнивал его со вторым усилителем на акустике Проак Д15. Музыки больше в первом случае.

Кто покупает Проаки,Дины в первую очередь покупает шильдик а не звук,потому как звука там нет,цена таким поделкам 35 тыров от силы.На Украине полно винтажной,отличной акустики с большими лопухами со звуком в разы более качественным,нежели у подобных пукалок с крохотными динамиками,по цене в четыре раза дешевле.Сочувствую вам,Скорейшево вам прозрения от брендомании. cry.gif cry.gif cry.gif
Купите к ней ещё один шильдик,типа Найма или Экспозура и будет вам обрендованное счастье,правдо с дохлым скукоженным звуком. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

Re:

Дмитрийннн писал(а):
Кто покупает Проаки,Дины в первую очередь покупает шильдик а не звук,потому как звука там нет,цена таким поделкам 35 тыров от силы.На Украине полно винтажной,отличной акустики с большими лопухами со звуком в разы более качественным,нежели у подобных пукалок с крохотными динамиками,по цене в четыре раза дешевле.Сочувствую вам,Скорейшево вам прозрения от брендомании. cry.gif cry.gif cry.gif
Купите к ней ещё один шильдик,типа Найма или Экспозура и будет вам обрендованное счастье,правдо с дохлым скукоженным звуком. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

В тебя вселился злой дух Прокопа icon_biggrin.gif

Re:

Каpабас Супеpбас писал(а):
Дмитрийннн писал(а):
Кто покупает Проаки,Дины в первую очередь покупает шильдик а не звук,потому как звука там нет,цена таким поделкам 35 тыров от силы.На Украине полно винтажной,отличной акустики с большими лопухами со звуком в разы более качественным,нежели у подобных пукалок с крохотными динамиками,по цене в четыре раза дешевле.Сочувствую вам,Скорейшево вам прозрения от брендомании. cry.gif cry.gif cry.gif
Купите к ней ещё один шильдик,типа Найма или Экспозура и будет вам обрендованное счастье,правдо с дохлым скукоженным звуком. icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

В тебя вселился злой дух Прокопа icon_biggrin.gif
и еще 30\на данном форуме\ адептов секты Волшебный Звук Самопала.да эти адепты секты Волшебный Звук Самопала просто не адекваты стоит простой вопрос какой выбрать усилок а им надо обязательно влезть с тупым нравоучением по акустике

Re: Выбор усилителя для Proac D18 (системный подход)

Igor201 писал(а):
Я бы посоветовал первый усилитель из вашего списка, сравнивал его со вторым усилителем на акустике Проак Д15. Музыки больше в первом случае.

Согласен, а еще больше музыки будет если взять Роксан Каспиан, но их тембральная неестественность в итоге привела к тому что я купил Сагден

Радует, что троллинг mimic.gif тут неубиваем, вот влезает очередной адепт "секты винтажистов" с проповедью о нескукоженном звуке старых гробов! pop.gif примечательно, что серьёзных колонок наверняка и не слышал, иначе не пи..л бы тут! ДимаНННН, вам тут что надо? Чел выбрал ПроАки, подбирает к ним адекватную аппаратуру, к чему тут ваши проповеди? Давно язык не проветривали?

Re:

ant писал(а):
Радует, что троллинг mimic.gif тут неубиваем, вот влезает очередной адепт "секты винтажистов" с проповедью о нескукоженном звуке старых гробов! pop.gif примечательно, что серьёзных колонок наверняка и не слышал, иначе не пи..л бы тут! ДимаНННН, вам тут что надо? Чел выбрал ПроАки, подбирает к ним адекватную аппаратуру, к чему тут ваши проповеди? Давно язык не проветривали?


Тебе давно мозги не проветривали. Ты сам-то Простой Инфантильный Доморощенный Ортодоксальный Рудимент что в своей никчёмной жизни слышал кроме твоего убогого Аркама и визжащих АЕ EVO3 ? Поучать тут вздумал, советы давать. Обычно такие как ты могут лишь на форуме выскакивать из-за угла как чёрт из табакерки. В реальной жизни - обычно такие умники ходят по стенке сутулясь и прячась от света и людей. Кончай самореализовываться на форуме и хамить людям. Иначе тебя забанят не только на форуме.

Re: Выбор усилителя для Proac D18 (системный подход)

freeru писал(а):
Igor201 писал(а):
Я бы посоветовал первый усилитель из вашего списка, сравнивал его со вторым усилителем на акустике Проак Д15. Музыки больше в первом случае.

Согласен, а еще больше музыки будет если взять Роксан Каспиан, но их тембральная неестественность в итоге привела к тому что я купил Сагден


А я в итоге взял Electrocompaniet eci4(аналог 5 ого, только европейский), по тембрам мне нравится, хотя безусловно бОльшую роль играет акустика. Вы Сагден к какой акустике брали и какую модель?

Подбирал к PMC TB2i, в результате взял более шустрых англичан

Re:

freeru писал(а):
Подбирал к PMC TB2i, в результате взял более шустрых англичан

Модель Сагдена какая?

A21al

Сравнивал его на Респонсах с SE, небо и земля.
Хочу как-нибудь Мастеркласс послушать, но пока не срастается

Re:

freeru писал(а):
A21al

Сравнивал его на Респонсах с SE, небо и земля.
Хочу как-нибудь Мастеркласс послушать, но пока не срастается


Приходилось слушать данную модель, с респонзами, студио. Лоб в лоб с компанитом не сравнивал, но послушав на одной и той же акустики в разных салонах, компанит все же больше понравился, скажем так разрешение на средних и разборчивостью баса мне компанит импонирует больше.

Могу допустить, в отличии от обкитайтевшегося Праймера, эти скандинавы делают хороший звук

Про moon 340i что скажете ? Есть вариант со встроенным цапом, 150 тыр. получается.
Кто нибудь слышал, насколько он хорош ?

Re:

freeru писал(а):
Могу допустить, в отличии от обкитайтевшегося Праймера, эти скандинавы делают хороший звук

Праймар (интегральники) это ни о чем. Когда музыка делится на звуки, лично это слушать не могу.

Re:

snst писал(а):
Про moon 340i что скажете ? Есть вариант со встроенным цапом, 150 тыр. получается.
Кто нибудь слышал, насколько он хорош ?

Может лучше отдельно Цап и усилок взять, я не слушал данную модель, но комбайны не люблю icon_smile.gif

MOON i3.3 DPX слушал так раз по ПроАк. Со встроенного ЦАПа звук настолько фуфловый, что дальше тестить не стал


Igor201 писал(а):
freeru писал(а):
Могу допустить, в отличии от обкитайтевшегося Праймера, эти скандинавы делают хороший звук

Праймар (интегральники) это ни о чем. Когда музыка делится на звуки, лично это слушать не могу.

Мне детальность нравится, но нет ее в Праймере, невнятная кашица и это от популярной на форумах связки 30/31

часто в объявах вижу сагден 21 типа в идеальном состоянии по 25-30 штук... это развод или действительно продают его на вторичке так недорого??

обратите внимание на б\у Virtual Acoustic UMI 1.2, на хифи.ру видел за 40 тыщ продавали.

Re:

максимыч писал(а):
часто в объявах вижу сагден 21 типа в идеальном состоянии по 25-30 штук... это развод или действительно продают его на вторичке так недорого??


a21 производят с середины 60-х, управлять с пульта громкость стало возможно только в последнем поколении, так что тут вопрос какого он года выпуска. Потом, стремновато покупать подержанный класс А, греется он все таки не по детски.

я имел ввиду продают свежие, в последних корпусах. наверное паленые после ремонта, чует сердце...

кстати, что интересно, Сагденовская акустика LS-21 (на Морелях) имеет весьма посредственную чуйку. а то тут все советуют к нему высокочувствительную акустику.

Re:

максимыч писал(а):
часто в объявах вижу сагден 21 типа в идеальном состоянии по 25-30 штук... это развод или действительно продают его на вторичке так недорого??

А чего удивляться? Это его "реальная" стоимость... Жизнь расставила все по своим местам, со временем..

Re:

максимыч писал(а):
я имел ввиду продают свежие, в последних корпусах. наверное паленые после ремонта, чует сердце...

редко втроричку просматриваю, не встречал.
Мой год отработал без каких либо тревожных симптомов, в жару немного усиливал темлоотвод, но это больше для самоуспокоения, по показиметру всего на 2-3 градуса температура выше, чем в обычную погоду. Кроме стерео, работает еще как фронт в кино, т.е. пробег не малый. В последние пару месяцев живет с 6-ти омной акустикой, проблемы только у соседей.
Если бы на что-то поменял. то старшие NAIM усь+пред, но это, как говорится совсем другие деньги. Или ... Мастеркласс, но его не слушал и есть некоторые сомнения на его счет

Сагдены А21 действительно отличаются повышенной "ломкостью". Но это как повезёт. А так усил весьма популярный, с мягким, комфортным, но слегка мутноватым звуком, греется очень сильно и мощи, конечно, ровно на класс "А". В принципе, звук на любителя, т.е. человека уставшего от резкости современных трактов. PS - Всегда смешно читать, как японцы выпускали 300ватттные усилители в классе "А". И не стыдно писать такое было!

про ломкость находил только на этом форуме отзыва одного человека у которого что-то регулярно горело. Бывает, ручная сборка, однако

Re:

freeru писал(а):
про ломкость находил только на этом форуме отзыва одного человека у которого что-то регулярно горело. Бывает, ручная сборка, однако

Давненько уже, когда выбирал себе усил, читал всё по интегральникам, мимо Сагдена пройти не мог, тем более, что он регулярно в Челябинске и Ёбурге сеть в продаже, вот тогда и прочитал несколько веток про проблемы с Сагденами от расстроенных владельцев. К звуку претензий нет, всё ж класс "А" это не маркетинговые завлекухи.

Re:

snst писал(а):
Про moon 340i что скажете ? Есть вариант со встроенным цапом, 150 тыр. получается.
Кто нибудь слышал, насколько он хорош ?

Очень хорошо сыгрывается , на мой взгляд из вашего списка это наиболее подходящий. но вот встроееных цапов сторонитесь. это зараза icon_lol.gif

Re:

leonj писал(а):
snst писал(а):
Про moon 340i что скажете ? Есть вариант со встроенным цапом, 150 тыр. получается.
Кто нибудь слышал, насколько он хорош ?

Очень хорошо сыгрывается , на мой взгляд из вашего списка это наиболее подходящий. но вот встроееных цапов сторонитесь. это зараза icon_lol.gif
все относительно тут пред со встроенными цапами пион на выставке демонстрировал,просто шикарная вещь

Доброго времени суток, snst. Удалось Вам что-либо прослушать с ПроАКами?