Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Вопрос по Onkyo Tx-nr1009, вопрос насчёт подключеня акустики

Вопрос по Onkyo Tx-nr1009, вопрос насчёт подключеня акустики

Скажите есть ли у него возможность записывать? потому как я лично ничего не мог найти кроме как записывать на рессиверы ну типо двд или блю рей! Скажите онкио выдержит если допустим в surr left вместо одной колонки присоеденить 4!? он понятнет такую нагрузку?

Добрый день. В каком смысле "записывать"? На что и с чего? Какие 4 АС? Сопротивление? Последовательно? Паралельно? Зачем?

Re:

[quote="Viktor3979"]Добрый день. В каком смысле "записывать"? На что и с чего? Какие 4 АС? Сопротивление? Последовательно? Паралельно? Зачем?[/quote
Хотелось бы вести запись с онкио допустим на компьютер или на блю рей рессивер или проигрыватель!!! интересует возможно ли подключить к одному входу колонок последовательные 4 AC? выдержит ли он напряжение!? если вам не трудно добавтесь ко мне в скайп sifirot1

Честно,не понял какую функцию должен выполнять ресивер для записи(?)... А по поводу АС... Без проблем хоть 10 цепляйте. Главное,чтоб суммарное сопротивление небыло слишком низким(ну скажем 4 Ом и выше). "напряжение" ресу выдерживать не надо.Чем выше сопротивление нагрузки (колонки),тем легче ресиверу. При последовательном подключении выходная мощность снизится,а при паралельном,есть шанс спалить ресивер(мож и АС до кучи). Напишите какие АС хотите подключить. Не пойму,зачем все это...

Re:

Viktor3979 писал(а):
Честно,не понял какую функцию должен выполнять ресивер для записи(?)... А по поводу АС... Без проблем хоть 10 цепляйте. Главное,чтоб суммарное сопротивление небыло слишком низким(ну скажем 4 Ом и выше). "напряжение" ресу выдерживать не надо.Чем выше сопротивление нагрузки (колонки),тем легче ресиверу. При последовательном подключении выходная мощность снизится,а при паралельном,есть шанс спалить ресивер(мож и АС до кучи). Напишите какие АС хотите подключить. Не пойму,зачем все это...
Magnat Monitor Supreme 200 я посмотрел ОМ я могу настраивать! а вот что делать с напряженем подскажите!

Какое напряжение Вас волнует? Должно волновать сопротивление из "герлянды" АС.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Какое напряжение Вас волнует? Должно волновать сопротивление из "герлянды" АС.

Давайте разложу всё досконально! у меня есть колонка которая требует от 4 до 8 ОМ 38000 HZ 90/180W 91 dB вход SURR L вместо gjlrk.xtybz одной такой колонки я хочу включить последовательно 4 таких колонок! тоесть одна к другой и так к входу! что мне для этого нужно сделать!? импеданс упадёт допустим с 8 до 4 если я подключу хотябы ещё одну колонку! ОМ я могу поднять на сколько нужно! скажите какие параметры нужны что бы полонки нормально функционировали + не сожгли мне рессивер!

DarkJoker
Последовательно - как раз сопротивление возрастёт, субъективная "громкость" снизится. Это при 2-х последовательно включенных АС. Если их будет 4 - ничего хорошего вообще не получится, ресивер вы не сломаете, но звука не будет (в смысле что-то пищать они вероятно будут, но это не звук, АС будут не управляемы).

Включать параллельно две АС теоретически допустимо, если, например, у вас ресивер допускает 4Ом и есть две АС по 8Ом. Но! Это в теории, на практике модуль импеданса обычно не стабилен в зависимости от частоты как минимум, т.о. вы рискуете при определённых обстоятельствах (частотах, подаваемых на АС) получить вовсе не 4 Ом, а 2, или даже практически КЗ (ибо у среднестатистической АС в зависимости от как минимум частоты импеданс может проседать до 2Ом, или меньше, а у вас таких 2). О подключении параллельно 4 АС вообще забудьте.

А в чём задача-то вообще состоит? Если озвучить большую площадь (как в кинозале) - то вы явно не той аппаратурой располагаете, тут надо и усилитель менять (либо дополнительные покупать) и АС желательно.

У меня AV Рессивер Onkyo TX-NR1009 колонки Magnat MONITOR (2000,1000,800,200,100,250) нужно понять как соеденить Magnat MONITOR 200 4 шуки с одним входом притом что бы он работа хорошо!

Re:

DarkJoker писал(а):
нужно понять как соеденить Magnat MONITOR 200 4 шуки с одним входом притом что бы он работа хорошо!

Чисто теоретически при таком подключении (при условии паспортных 4-8Ом на АС) мы электрически получаем те же 4-8Ом на выход, но! Именно "хорошо" они возможно работать не будут, как по причинам описанным выше (неуправляемые АС, нехватка мощности), так и из-за того, что каждая АС - это не просто 1 динамик, а целая система динамиков и фильтров, как в итоге они друг друга передушат (а так наверняка и будет) - вопрос очень интересный.

Я бы предложил аккуратно попробовать такую схему, чтобы оценить на слух, на сколько хуже будет звук, только с громкостью всё же осторожнее - неизвестно как такая система себя поведёт, а громкости придётся добавить прилично на канал.

Т.Е. мне стоит попробовать? + какой нашс что я спалю рессивер? не охота его убивать стоит Е***** сколько!

Ну на маленькой громкости вы точно не спалите, а как они себя будут вести на высокой громкости - вам никто не скажет, ибо это нештатный режим как для АС так и для ресивера. Кроме того, как я уже говорил, звук будет скорее всего паршивый и вся затея изначально не стоит опыта. Если только проверить теорию...

Ещё раз - задача-то какая? Просто проверить возможность подключения, или озвучить большое помещение? Если второе, то в вашем случае для озвучки одного канала четырьмя АС нужно как минимум два дополнительных стерео усилителя, подключенных на преауты данного ресивера.

спасибо за ответ! если у кого то будут ещё вариатны с удовольствием выслушаю! Благодарю за внимание!