Форум
Кабели

Вопрос по подключению компонентов ДК и кабелям

Вопрос по подключению компонентов ДК и кабелям

Имеются следующие аппараты: Pioneer BDP-LX71 и Onkyo TX-NR579.

Скоро ещё приедет заказанная акустика PSB серии Alpha: T1, B1, C1. Сабвуфера пока не будет, но если заказанные АС понравятся, то потом будет и сабвуфер SubSeries 1 Subwoofer от PSB же. Может, и до 7.1 добавлю ещё пару B1.

ТВ, скорее всего, будет такой: Panasonic VIERA TX-PR42U30 (или той же серии, но 50").

Поскольку ДК я собираю впервые, то есть ряд вопросов по подключению компонентов и кабелям.

Насколько я понимаю, плеер можно подключить по HDMI или непосредственно к ТВ или к входному терминалу ресивера, а ресивер уже к ТВ от выходного терминала HDMI. Как лучше это сделать? Если первым способом - как лучше тогда подключить плеер к ресиверу для передачи аудио: тремя аналоговыми аудиокабелями, через оптический цифровой аудиокабель или коаксиальный цифровой аудиокабель? И какие кабели (производители, марки) стоит смотреть для этой системы за адекватную ей цену (пока нет никаких: ни HDMI, ни для подключения плеера к ресиверу, ни для подключения акустики). Всё это предназначается для кино, компоненты для музыки будут подбираться отдельно потом. Хотя какое-то время музыку послушаю на этой связке, пока не будет собрана аудиосистема (поскольку ничего лучше попросту на данный момент нет - лишь мультимедийные колонки, подключённые к ПК).

второй вариант!однозначно!!!!!

Re:

marat.mi писал(а):
второй вариант!однозначно!!!!!

Замечательно.

А почему второй и почему однозначно?

потому что HDMI это самый лучший способ для комутации домашнего кинотеатра,вовторых только по HDMI можно получить HD звуковую дорожку с blu-ray диска.

Re:

marat.mi писал(а):
потому что HDMI это самый лучший способ для комутации домашнего кинотеатра

Почему? Качество аудиосигнала по этому интерфейсу самое лучшее? По оптике, например, хуже?

marat.mi писал(а):
только по HDMI можно получить HD звуковую дорожку с blu-ray диска.

Если у плеера собственный декодер HD звука декодирует дорожку, то он отдаст, например, по 3 аналоговым кабелям звук в PCM, который ресивер просто передаст на колонки. Или я что-то неправильно понимаю?

я имел ввиду что если на плеере нету 5.1 или 7.1 выход,если есть,то можно и так,только вам это надо?вместо одног HDMI кабеля подключить 5 или 7 аналоговых кабелей,аналоговая часть вашего плеера может и лучше чем на вашем ресивере но только вы разницу не услышите ,поскольку ваш ресивер из бюджетного класса,а хороший опт. кабель стоит дорого,да и некчму вам это,и что за 3 аналоговых кабеля? не понял.и ещё если ваш ресивер поддерживает возвратный аудиоканал то можно и звук с телевизора получить на ресивер по HDMI.

Re:

[quote="Дядя Зига"][quote="marat.mi"]потому что HDMI это самый лучший способ для комутации домашнего кинотеатра[/quote]
Почему? Качество аудиосигнала по этому интерфейсу самое лучшее? По оптике, например, хуже?

[quote="marat.mi"]только по HDMI можно получить HD звуковую дорожку с blu-ray диска.[/quote]
Если у плеера собственный декодер HD звука декодирует дорожку, то он отдаст, например, по 3 аналоговым кабелям звук в PCM, который ресивер просто передаст на колонки. Или я что-то неправильно понимаю?[/quote] Дело даже не в качестве аудио. Оптика просто не передаст такой поток данных ( DD,DTS без проблем). Качество по аналогу будет зависить от источника и ресивера...

Re:

marat.mi писал(а):
я имел ввиду что если на плеере нету 5.1 или 7.1 выход,если есть,то можно и так,только вам это надо?

Я точные названия моделей привёл, даже со ссылками. На плеере выходов разных куча всяких: и 7.1 и оптический и коаксиальный, всё есть. Причём плеер, насколько я понимаю, классом всё же повыше ресивера. Вопросы в связи с тем, что хочется получить из данного комплекта максимум, на что он способен (и видео, и аудио). Потому и возникла мысль - не лучше ли будет, если видео пустить на ТВ непосредственно с плеера, и декодирование звука тоже на нём сделать. Поэтому и спрашиваю по вариантам коммутации компонентов, что они есть, а какие лучше - мне, как чайнику в бытовой аудио-видеотехнике, самому понять трудно. Я до этого вообще даже с такого вот - начального уровня - Hi-Fi компонентами дела не имел.

marat.mi писал(а):
аналоговая часть вашего плеера может и лучше чем на вашем ресивере но только вы разницу не услышите ,поскольку ваш ресивер из бюджетного класса,а хороший опт. кабель стоит дорого,да и некчму вам это,и что за 3 аналоговых кабеля? не понял.и ещё если ваш ресивер поддерживает возвратный аудиоканал то можно и звук с телевизора получить на ресивер по HDMI.

Посмотрел цены на оптические кабели тут. Вот, например, Chord Optichord - цена менее 1500 руб. Могу и вдвое дороже купить, не проблема - если так будет лучше для качества звука, почему бы и нет? А к чему или нет - это вот я и хочу понять, как на самом деле и почему именно так. А 3 аналоговых кабеля - это на плеере есть 8 гнёзд (4*2) - front, surround, back и center. Поскольку на настоящий момент система 5.0, то получается, что это 3 кабеля (каждый с двумя коннекторами), каждый из которых можно подключить ко входам на ресивере (там есть соответствующее количество аналоговых аудио-входов).

Re:

Viktor3979 писал(а):
Дело даже не в качестве аудио. Оптика просто не передаст такой поток данных ( DD,DTS без проблем). Качество по аналогу будет зависить от источника и ресивера...

Спасибо за ответ по оптике. Теперь с ней понятно.

Остаётся вопрос по аналогу. Всё аппараты перечислены в начале темы (в том числе, источник и ресивер там указаны). Ваше мнение по этому варианту подключения?

В Вашем случае думаю оптимальный вариант,это подключить BD-плеер напрямую к телевизору (одназначно HDMI),А звук взять с аналогового многоканального выхода плеера и подать на аналоговый вход ресивера (RCA->RCA), поскольку качество декодеров и ЦAП плеера думаю выше уровнем чем у ресивера. Как второй вариант,это BD->HDMI->ресивер->HDMI->телевизор. На 100% не скажу как лучше,поскольку не владел ни одним из выбраных Вами компанентом системы,но склоняюсь к первому варианту...

Re:

Спасибо.

Видимо, надо будет попробовать оба варианта и сравнить.

Остаётся последний вопрос: какие кабели (HDMI, аналоговые для соединения аудио-выходов плеера и входов ресивера, для подключения АС к ресиверу) имеет смысл рассмотреть в качестве претендентов на покупку для моей системы?

Ну на дорогие аналоговые кабели смотреть не стоит. Просто на ресивере "ловить мух"...Другими словами качество бюджетного ресивера наврядли позволит уловить разницу. Достаточно с хорошими разъемами (хороший контакт)и экранированые(меньше шансов наловить помех). По HDMI не все так одназначно. У меня 2 кабеля (2000 и 600р.),так разницы нет совершенно,хоть и "грузил" весьма высоким битрейтом. Если длинна 1,5-2 метра,то сильно не парьтесь с выбором,только не берите ноунейм,выбирайте брендовый.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Ну на дорогие аналоговые кабели смотреть не стоит.

Да особо дорогой и не собирался. Ресивер в моём комплекте - наверно, самое слабое звено.

Речь, наверно, должна идти, скорее, о качестве изготовления, чем об акустических свойствах каких-то особых.

Viktor3979 писал(а):
Достаточно с хорошими разъемами (хороший контакт)и экранированые(меньше шансов наловить помех).

Из широко распространённых на рынке какие, на Ваш взгляд, стоит рассмотреть в качестве потенциальной покупки? Что-то подходящее можно найти из предлагаемого в торговых сетях типа Эльдорадо, М-Видео, Техносила? Или лучше поискать в ассортименте тут?

Viktor3979 писал(а):
По HDMI не все так одназначно. У меня 2 кабеля (2000 и 600р.),так разницы нет совершенно,хоть и "грузил" весьма высоким битрейтом. Если длинна 1,5-2 метра,то сильно не парьтесь с выбором,только не берите ноунейм,выбирайте брендовый.

Длина, наверно, нужна будет даже поменьше - всё, скорее всего, будет на одной стойке, так что в этом случае можно будет обойтись, видимо, 0.5-1 м. На какие бренды имеет смысл обратить внимание для такого шнурка (чтобы при соединении плеер -> ТВ выжать в качестве видео для моих аппаратов по максимуму всё, на что они способны)?

По ссылочке приведенной найдете все,что интересует. Например продукцию DAXX посмотрите. Есть и межблоки и hdmi-кабели по разумной цене. Hdmi выбирайте версии 1.4 Его задача по сути передать "цифру",а потому сигнал или есть,или его нет. Как промежуточный вариант могут появится артефакты изображения,но в случае большой длинны(в Вашем случае не грозит),или кабель совсем какашка. Итого: выбирайте короткий,v1.4,известного бренда и все будет ОК. Позолоченые разъемы тоже "+". Надежный контакт надолго.