Форум
Акустика

привет всем. нуждаюсь в ваших мнениях

привет всем. нуждаюсь в ваших мнениях

начну с начало , сейчас имею: cd exposure 2010 усь myryad mxi2080 ac dali ikon6.звучит не плохо но.... сейчас хочется качественного звука на маленькой громкости этого у себя не слышу. на днях зашел к одному человеку система у него приблизительно такая же только ас полочные sound dinamiks 300ti.он включил и я офигел от звука. на любой громкости все слышно просто супер, что делать теперь не знаю думаю продавать дали. может у меня что не в порядке? расставлять ас надо по другому? но возможности нет. посоветуйте ас другую что бы потихоньку вклычил и счастье.

Re: привет всем. нуждаюсь в ваших мнениях

serhio10 писал(а):
начну с начало , сейчас имею: cd exposure 2010 усь myryad mxi2080 ac dali ikon6.звучит не плохо но.... сейчас хочется качественного звука на маленькой громкости этого у себя не слышу. на днях зашел к одному человеку система у него приблизительно такая же только ас полочные sound dinamiks 300ti.он включил и я офигел от звука. на любой громкости все слышно просто супер, что делать теперь не знаю думаю продавать дали. может у меня что не в порядке? расставлять ас надо по другому? но возможности нет. посоветуйте ас другую что бы потихоньку вклычил и счастье.

Чуйка по выше нужна или меняйте усилитель на 3010, или на пред с мощником, от того же Экспошура.

я думаю усилителем дело не спасти....

а по поводу чуйки у тех полоччников она меньше чем у дали если я не ошибаюсь

Re:

serhio10 писал(а):
я думаю усилителем дело не спасти....

Усилителем как раз и спасти. Хотите полнокровный звук на небольшой громкости - берите мощный и хороший усилитель.
В Вашем вопросе также очень важны параметры помещения: размеры и заглушенность.

Что именно Вас не устраивает в Вашем звуке и что есть в звуке Вашего знакомого, чего нет у Вас? Чего у Вас не слышно на низкой громкости? Поконкретнее пожалуйста, иначе все советы как пальцем в в небо.

Re:

serhio10 писал(а):
а по поводу чуйки у тех полоччников она меньше чем у дали если я не ошибаюсь


Чувствительность акустики тут абсолютно некритична и куда важнее способность самих АС играть музыку детально и разборчиво на небольшой громкости..
А Далишки это умеют делать,но только усилитель должен также хорошо играть на тихом уровне сигнала...
К сожалению, именно Ваш Мириад это и не умеет делать.... Он может неплохо звучать на средней и высокой громкости,а вот на тихой ему не хватает разрешения и утончённости в звуке по причине схемотехники...
И такое поведение усилителей на основе транзисторов можно причислить к многим транзисторным усилителям...
Для работы на тихом уровне сигнала нужен транзисторник,но не класса "АВ",а чистого класса "А",а ещё лучше полнгостью ламповый УНЧ.
И такой недорогой лампомик существует,с которым Ваши Дали заиграют на тихой громкости-просто замечательно..Да и саунд на громком и среднем уровне сигнала станет у станет намнгого живее,прозрачнее,мощнее и ударнее в области НЧ...
Это Т.А.С. 34 мк от немецкой компании VINCENT...
Послушайте свои замечательные ДАЛИШЕЧКИ с этим аппаратом и поймёте,что Вы теряете и недополучаете в саунде со своим "безжизненным" ,"бесбасовым" и крикливым на СЧ-ВЧ диапазоне с МИРИАДОМ...
...Дали делают динамики в своих АС на основе бумаги на (НЧ драйверы) и шелка на ВЧ головках,а это классическое сочетание материалов,которые как раз лучше всего умеют играть музыку негромко....Но для выполнения этих возможностей акустики нужен хороший усилительный тракт и прозрачный по саунду источник сигнала

Куда уж проще - попросите у вашего знакомого эти полочники и послушайте дома, заодно и выясните, так ли плох этот Мириад и так ли хороши "Далишечки". И не забуддбте отписаться, а мы посмотрим чего стоят рекомендации местных "экспертов". ЗЫ - буду следить за темой. deal.gif

Имею связку (дали концепт8+усь music hall а50.2 ,и 3 cd проигрывателя (exposure 2010s2 ,music hall а25.2 и rotel 1072).Использую их ежедневно (каждый в зависимости от жанра музыки и качества самого cd).Каждый проигрыватель имеет свой почерк (звучания), так вот (еxposure) наименее детальный проигрыватель из этой троицы.Я бы сказал что верха слегка приглушенны -поэтому детальность выражена слабее чем на других 2х проигрывателях (в моей системе).-как говорится может дело именно в нем?, т.к далишки сами по себе обладают хорошей детальностью. (лично мое мнение).

Добавлю свои пару слов к теме...
Была система из мощника Quad 909, преда NAD S100 и акустики KEF XQ1. Звук был очень приятный, детальный, яркий, живой. Но, на малой громкости не играла система хоть плачь. А учитывая тот факт, что дома в основном бываю по вечерам, плюс сыну еще не было и года на тот момент... В общем, музыку нормально удавалось послушать только днем по выходным. Сейчас сменил всю связку на ту, что в подписи и был несказанно удивлен. Вроде и чувствительность у акустики такая же как и у KEF, а мощность усилителя даже ниже, но система звучит одинаково приятно что на малой, что на большой громкости. Заметил за собой тот факт, что частенько стал слушать музыку именно поздно вечером, с книгой в руках... Вроде и звучит негромко, а не напрягает абсолютноicon_smile.gif

спасибо всем откликнувшимся, до этого усилителя был ротел 980 ,мириад играет интересней больше баса глубже он. по поводу взять к себе те полочники послушать я попробую просто того человека плохо знаю согласится ли он или нет не знаю.сам хочу их послушать у себя дома сравнить. сейчас заболел когда теперь буду заниматься этим не знаю и живет он далеко. но постораюсь и тогда отпишусь,а так послушаю еще мысли какие.

Вы на вопросы ответьте, прежде чем мысли слушать.

Re:

serhio10 писал(а):
спасибо всем откликнувшимся, до этого усилителя был ротел 980 ,мириад играет интересней больше баса глубже он. по поводу взять к себе те полочники послушать я попробую просто того человека плохо знаю согласится ли он или нет не знаю.сам хочу их послушать у себя дома сравнить. сейчас заболел когда теперь буду заниматься этим не знаю и живет он далеко. но постораюсь и тогда отпишусь,а так послушаю еще мысли какие.

Моё заочное мнение - гуано эти "Далишечки", а Мириад вполне приличный усил. Лучше уж действительно колонки поменять. Мои АЕ умеют играть и на малой громкости, а паспортные данные - это последнее, на что нужно обращать внимание. Таков мой практический опыт.

Re:

ant писал(а):
Куда уж проще - попросите у вашего знакомого эти полочники и послушайте дома, заодно и выясните, так ли плох этот Мириад и так ли хороши "Далишечки"...

+1!
Попробуйте поменять Дали.

Re:

serhio10 писал(а):
спасибо всем откликнувшимся, до этого усилителя был ротел 980 ,мириад играет интересней больше баса глубже он. по поводу взять к себе те полочники послушать я попробую просто того человека плохо знаю согласится ли он или нет не знаю.сам хочу их послушать у себя дома сравнить. сейчас заболел когда теперь буду заниматься этим не знаю и живет он далеко. но постораюсь и тогда отпишусь,а так послушаю еще мысли какие.


Так проще же не брать чужую и дорогую вещь( АС) себе домой,а привезти свой Мириад к нему и послушать Ваш усилитель с его акустикой. Этого будет вполне достаточно,что бы Вы смогли понять,что саунд у Мириада воспринимается холодно и отстранённо с любой акустикой,что звук аппарата безжизненный и мёртвый на тихой громкости...
А если сравнивать Мириад и Ротель по общему звуковому почерку,так они по характеру звука- очень близки и отличия - очень небольшие... Может Мириад чуть прозрачнее на ВЧ и масштабнее на басе...Но сама "подача" музыки очень близка...
Но ведь есть почиталели и такого стиля звуковоспроизведения в музыке....Просто, такой звук Вам не пришёлся по вкусу...Это вполне естественно,как и разные вкусы и разборчивость разных людей в еде! icon_lol.gif

Re:

vitalvann писал(а):
Вы на вопросы ответьте, прежде чем мысли слушать.
отвечаю на вопрос: на маленькой громкости нет такой ясности бас у олочников мне показался глубже и его хорошо слышно, а здесь громкость убавил (что муз центр получается) усилитель у него точно такой же мириад.

Re:

serhio10 писал(а):
vitalvann писал(а):
Вы на вопросы ответьте, прежде чем мысли слушать.
отвечаю на вопрос: на маленькой громкости нет такой ясности бас у олочников мне показался глубже и его хорошо слышно, а здесь громкость убавил (что муз центр получается) усилитель у него точно такой же мириад.


Помещения сильно отличаются по размерам и содержанию?
Идеально конечно будет привезти полочники друга к себе, получите достоверный результат, поскольку помещение может очень сильно менять звук. А то, что Вы слышите от Ваших Dali звук как от муз. центра на низкой громкости, это не удивительно, т.к. Dali это довольно кричащая и звонкая акустика со слабо выраженным басом, что собственно и обуславливает их звонкость, и Dali, ни в коем случае, нельзя соединять с холодными и крайне аналитичными аппаратами, такими как Rotel и Myryad, т.к. получается звонкое к звонкому, или жесткое к жесткому, всем известно, что такие "однополярные" связки ничего хорошего не дают. У Вас просто-напросто неправильно подобранная система, вот и все, а Вам хочется более мягкого звука, что логично, т.е. звука с большей отдачей по басу.
Общие советы:
- если Вам так необходима аналитичность Ваших усилителя и источника, то меняйте колонки на более мягкие с более выраженным басом, читай с большей отдачей басовых динамиков относительно СЧ и ВЧ, тогда Вы получите звук более басовитый, соответственно более мягкий, но Важно чтобы усилитель их нормально качал, чтобы низкие частоты воспроизводились на низкой громкости. Например B&W, KEF, Polk Audio и т.д.
- если Вы влюблены в Dali, то берите мягкий усилитель, что-нибудь из Musical Fidelity, Marantz, Denon, только не бюджетное, т.к. чем бюджетнее, тем жестче звук, а жесткий звук, как выяснилось, Вам не подходит.

удалено

Не будем впадать в крайности. Маранц и Денон премиум класса хорошо контролируют не очень тугую напольную акустику, пример KEF Q700 и Q900 - легко и непринужденно, просто аппараты надо рассматривать не за 20 тыс руб., а посерьезнее. Кстати некоторые полочные экземпляры бывают являются более сложной нагрузкой для усилители, чем напольные, поэтому обобщать не нужно.
А вот как раз Dali я бы никогда не назвал тяжелой нагрузкой и Маранц с ними справится легко, а Ротель, с его током, выдавит из Dali всю жесть и резкость на которую они только способны.

По поводу кабелей я полностью согласен, надо обязательно попробовать мягкие кабели, т.к. они тоже способны менять звук до неузнаваемости, попробуйте хороший толстый медный кабель - и баса добавится и излишняя яркость уйдет.

удалено

Re:

Alexandr121 писал(а):
Вы предлагаете к сорокатысячной акустике купить Marantz PM 11S2 за 190 тысяч рублей? Согласитесь, мера должна быть. А на счет крайностей, могу Вам сказать, что сам бывший владелец Маранца и уж поверьте, даю честную оценку этому компоненту. Денон 1510 также мне знаком и совсем не понаслышке. От этого моя информация весьма правильная и точная. Каждый человек слышит и воспринимает звук по разному, если serhio10 не устраивает НЧ диапазон, то Маранц и Денон в этом деле не помощники. И на счет толстых кабелей Вы ошибаетесь, если усилитель не может держать контроль НЧ акустики, то толстые провода это положение еще более усугубят. Хотя тут каждому своё... Удачи icon_biggrin.gif

А вот как раз Dali я бы никогда не назвал тяжелой нагрузкой и Маранц с ними справится легко - у моего хорошего товарища Маранц не справился с пятыми Айконами. В итоге купил полочники и весьма этому рад, звук от души. Нет одинаковых путей построения саунда, но думать, что звук "зарыт" в дорогущих компонентах это утопия.


Вы опять впадаете в крайности. 190 тыс это не крайность? Премиум класс у Маранца начинается от 55 тыс рублей и такой Маранц, я утверждаю, справится с любыми Dali совершенно спокойно, и то, что топикстартеру больше подойдет Маранц, чем Ротель и Myryad - я утверждаю на 100% и со мной согласятся люди знакомые с такими связками.
Если не нравится Маранц, хотя именно он, скажу Вам по секрету, общепринято считается наилучшим партнером для Dali, да Бог с ним, предложите свой вариант мягкого усилителя с источником.

Какому Маранцу Вы даете честную оценку? Вы привыкли считать, что честный звук только у Ротель и ему подобных, только потому, что эти аппараты имеют мощный трансформатор и много дури за небольшие деньги, а фактор "за небольшие деньги" у нас, как всегда, является решающим, больше ничего хорошего в них нет и музыкальности в них 0,0%, только для дума и дэда и годятся, но этим фактом же можно пренебречь, т.к. счастливый обладатель получает дотошно-аналитичный саунд и нормальный контроль Dynaudio за небольшие деньги, да херня это все.

Если Вы утверждаете, что для Dali нужен аппарат типа Ротель и Mуrуad, тогда Вы вообще не понимаете о чем говорите. То, что такая связка является крайне неудачной - сам топикстартер заявил об этом в самом начале темы.

А то, что именно толстый медный кабель расслабит звук, в меру возможного уберет резкость, которая раздражает топикстартера и добавит баса, на низкой громкости в том числе, это ФАКТ, и в данном случае никак это не повлияет на контроль над акустикой, это повлияет лишь на тембральный баланс, тем более, повторю еще раз, Dali никогда не были сложной нагрузкой, поэтому не понимаю, о каком премудром контроле Вы говорите. Если Вы утверждаете обратное, значит в этом вопросе Вы также не очень сильны.
Пожалуйста изучайте влияние акустического кабеля на звук, прежде чем заводить споры, все элементарно блин.
http://www.hifizzi.com/articles/view/id/9

"Звук закрыт в дорогущих компонентах" icon_biggrin.gif
А как Вы думаете, почему же тогда у дорогущих компонентов звук лучше и самое главное мягче, чем у менее дорогих?

удалено

меняйте усилитель на 3010, или на пред с мощником, от того же Экспошура. icon_wink.gif

здраствуйте всем по поводу кабелей то у мемя акустический audioquest толстый медный а вот межблочный простенький Straight Wire Sonata может в нем дело? но тоже медный , но я прихожу к своему мнению что все таки это акустика мне не подходит. хотя она воздушная ,объемная, но нет той красоты когда включаеш и улыбаешся слушая музыку.

Дело не в кабелях. Всему виной Ваш "дохлый" усилитель.

Re:

Alexandr121 писал(а):
...чтобы получить контроль в области НЧ, усилитель должен быть класса «А», и иметь хороший запас мощности по токовой отдаче. Как раз Маранц и Денон этим не отличаются, и в большей степени, рассчитаны на полочную акустику.
Никогда ни с кем не соглашусь, что Деноны уровня 1500 и 2000 не способны контролировать напольную 6-8 омную АС мощностью 20-250 вт. 710-й Денон спокойно справляется с полочниками и напольниками уровня 10-150 вт и их НЧ в директе. В противном случае:
- или проверяйте уровень напряжения выхода источника, который возможно имеет не 1,9-2,3 вольта на выходе, а 0,5-1,0в;
- или АС имеют 83-85Дб чувствительности;
- или АС сопротивлением 16-32 ома;
- или ваш источник не способен производить сколько нибудь существенные НЧ;
- или фазировка подключения усилителя и проигрывателя не верна;
- или вы любите долбёжку для всего подъезда целиком, то тогда тут нужен усь от 100вт на 8 ом;
- или площадь комнаты помещения в вашем коттедже больше 35 м.

удалено

Re:

Alexandr121 писал(а):

Привет, дружище Рамзесс! Как не тебе знать, на что способны Деноны.
Так же для полного понимания замерьте напряжение в розетке у себя дома и у товарища. Не забудьте взять индикатор замера фаз. И тогда Вы без лишних советов сделаете правильные и нужные для Вашего опыта выводы. Успехов Вам icon_biggrin.gif

Вы уясните для себя и скажите своему другу Рамзесу, что АС уровня Canton Ergo 609DC и Yamaha NS-8HX, к которым был подключен Денон 1510, рассчитаны на работу с усилителями 120-200 ватт на канал на 8 ом. У первых АС номинальная мощность 170 вт, пиковая 320 вт. У вторых АС номинальная мощность 140 вт, пиковая 400 вт.
Не стоит стыковать разного уровня компоненты и незаслуженно поливать менее мощные.
Желаю Вам быть объективнее в дальнейшем. icon_biggrin.gif

удалено

Re:

Дело в том, что даже топовый по мощности современный Денон 2010 не потянет эти АС, т.к. имеет всего 80 вт на 8 ом против 70 вт у 1500-го. Мой, старинный PMA-900 со 120 ваттами на 8 ом, вполне бы с ними справился. Рамзес сам пишет в другой ветке о наличии у него в недалёком прошлом 1510-го.
Некорректность Ваших выводов о малой мощности Денонов я сделал применительно к Dali IKON 6 ТС, мощность которых значительно ниже (25 - 150 Вт) тех АС которые Вы тестили (слушали) с Денонами у Рамзеса.

Re:

привет а как замерить уровень напряжения выхода источника?