Форум
Акустика

Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaudio

Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaudio

Имеется:
Напольники Dynaudio Audience 15 (вх.сопр. 4 Ом, характ. чувствительность 87 Дб)
Интегральный стереоусилитель Restek Challenger (выходная мощность 130 Вт при нагрузке 8 Ом и 200 Вт при нагрузке 4 Ом)

Хочется:
Подобрать к этому хозяйству активный саб, отлично играющий музыку (точнее, рок), и желательно кино (чтобы не захлёбывался в трудных динамичных сценах). Комната 18 кв.метров. Бюджет до 40 000 руб.

Какой саб посоветуете и почему?

REL T7 - динамик хоть и 8" но для музыки в самый раз, рекомендую к прослушке.

для музыки в самый раз а для кино басовичек дохловат icon_smile.gif

А что других более лучших сабов разве нет (до планки порядка 40 тыс.руб)?
Например, эти сабы:
Velodyne CHT-12Q, Velodyne Impact 12, REL T2, B&W ASW610, новинка Dynaudio Sub 250 Compact.
Что скажете о них?

Re:

Platoshamn писал(а):
А что других более лучших сабов разве нет (до планки порядка 40 тыс.руб)?
Например, эти сабы:
Velodyne CHT-12Q, Velodyne Impact 12, REL T2, B&W ASW610, новинка Dynaudio Sub 250 Compact.
Что скажете о них?
Все они не лучше REL, если речь о музыке. Если возьмёте Т9, то захочется стены раздвинуть в своих 18 квадратах!
Вы ведь из Москвы! В салон никак? Оставляете бабло, и берёте на прослушку. icon_smile.gif

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

Platoshamn писал(а):
Имеется:
Напольники Dynaudio Audience 15 (вх.сопр. 4 Ом, характ. чувствительность 87 Дб)
Интегральный стереоусилитель Restek Challenger (выходная мощность 130 Вт при нагрузке 8 Ом и 200 Вт при нагрузке 4 Ом)

Хочется:
Подобрать к этому хозяйству активный саб, отлично играющий музыку (точнее, рок), и желательно кино (чтобы не захлёбывался в трудных динамичных сценах). Комната 18 кв.метров. Бюджет до 40 000 руб.

Какой саб посоветуете и почему?

Бедолага... Нужно было акустику с басом покупать, а не бубнилкой киношной музыку окончательно портить... И ещё, в стерео нужно ДВА саба, по числу прописанных каналов... Удачи!... icon_biggrin.gif

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
И ещё, в стерео нужно ДВА саба, по числу прописанных каналов... Удачи!... icon_biggrin.gif
Прокоп, не вводи людей в блуду. Я реловский саб поставил по рекомендации производителя в угол, работает он в узкой полосе - до 40 гц. Он не локализуется. Басом наполнена вся комната. Допускаю, что на более высокой частоте среза, лучше два. Опять же два намного сложнее согласовать с комнатой и между собой.

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

Vadim0209 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
И ещё, в стерео нужно ДВА саба, по числу прописанных каналов... Удачи!... icon_biggrin.gif
Прокоп, не вводи людей в блуду. Я реловский саб поставил по рекомендации производителя в угол, работает он в узкой полосе - до 40 гц. Он не локализуется. Басом наполнена вся комната. Допускаю, что на более высокой частоте среза, лучше два. Опять же два намного сложнее согласовать с комнатой и между собой.

====================================
...пралЬна ПРОКОП говорит icon_exclaim.gif
----------------------------------------------------------------
...а у Вас на сабе частота среза на каком значении находится icon_question.gif и АЧХ самих АС интересно= сколько "влинейку", сколько- по -6db, сколько- по -10db... icon_question.gif
---------------------------------------------------------------

http://www.stereo.ru/forum/viewtopic.php?t=58394&lighlight=

===================================

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

U-RA писал(а):

...а у Вас на сабе частота среза на каком значении находится icon_question.gif и АЧХ самих АС интересно= сколько "влинейку", сколько- по -6db, сколько- по -10db... icon_question.gif
Акустика по паспорту работает от 45 по уровню -1.5. По ощущениям спад начинается от 45, выше ровно, правда в моём случае имеется горб на 60 гц, это комната гудит.
Про саб говорят так: "В узкой полосе характеристика системы просто уникальна — нелинейность на отрезке 20 — 43 Гц не превышает 1 дБ!"
http://salonav.com/arch/2011/11/034-7raz.htm

Топикстартер,а Вы вобще музыку слушали с сабом? Гляньте подпись. И в кино и в музыке устраивает... Для рока не знаю(не слушаю),но в быстрой музыке не здается. Умничка.

Никаких два саба не надо по числу каналов, а нужен один саб на высокой частоте раздела и пару сч вч желательно больших

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

Vadim0209 писал(а):
U-RA писал(а):

...а у Вас на сабе частота среза на каком значении находится icon_question.gif


Акустика по паспорту работает от 45 по уровню -1.5.

По ощущениям спад начинается от 45, выше ровно,

правда в моём случае имеется горб на 60 гц, это комната гудит.


Про саб говорят так: "В узкой полосе характеристика системы просто уникальна — нелинейность на отрезке 20 — 43 Гц не превышает 1 дБ!"
http://salonav.com/arch/2011/11/034-7raz.htm

===================================
...ещё раз спрошу: НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ у саба НАХОДИТСЯ регулятор ЧАСТОТЫ СРЕЗА icon_question.gif и ещё: переключатель фазы в каком положении 0-180 icon_question.gif
---------------------------------------------------------------
...как "боритесь" с "горбом" комнаты icon_question.gif
---------------------------------------------------------------
...ну эт "говорят" icon_cool.gif а судя по графику при положении частоты среза на 30гц будет хорошо слышно 50гц и даже 60гц(естессно "тише", но влиять будет) и даже 70гц влиять будет на общую АЧХ...

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

U-RA писал(а):

===================================
...ещё раз спрошу: НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ у саба НАХОДИТСЯ регулятор ЧАСТОТЫ СРЕЗА icon_question.gif и ещё: переключатель фазы в каком положении 0-180 icon_question.gif
---------------------------------------------------------------
...как "боритесь" с "горбом" комнаты icon_question.gif
---------------------------------------------------------------
...ну эт "говорят" icon_cool.gif а судя по графику при положении частоты среза на 30гц будет хорошо слышно 50гц и даже 60гц(естессно "тише", но влиять будет) и даже 70гц влиять будет на общую АЧХ...
Частота на min. фаза - 0.
С горбом не борюсь. Всё руки не доходят, да и не представляю - как.
Саб абсолютно не выделяется, просто расширил диапазон вниз.
Bass Extremes (Steve Bailey & Victor Wooten) - Cookbook http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2497076 Отличный диск для проверки работы саба. Саб должен быть действительно классным, чтоб не облажаться. Киношные пукалки сливают сразу.

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

U-RA писал(а):
Vadim0209 писал(а):
U-RA писал(а):

...а у Вас на сабе частота среза на каком значении находится icon_question.gif


Акустика по паспорту работает от 45 по уровню -1.5.

По ощущениям спад начинается от 45, выше ровно,

правда в моём случае имеется горб на 60 гц, это комната гудит.


Про саб говорят так: "В узкой полосе характеристика системы просто уникальна — нелинейность на отрезке 20 — 43 Гц не превышает 1 дБ!"
http://salonav.com/arch/2011/11/034-7raz.htm

===================================
...ещё раз спрошу: НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ у саба НАХОДИТСЯ регулятор ЧАСТОТЫ СРЕЗА icon_question.gif и ещё: переключатель фазы в каком положении 0-180 icon_question.gif
---------------------------------------------------------------
...как "боритесь" с "горбом" комнаты icon_question.gif
---------------------------------------------------------------
...ну эт "говорят" icon_cool.gif а судя по графику при положении частоты среза на 30гц будет хорошо слышно 50гц и даже 60гц(естессно "тише", но влиять будет) и даже 70гц влиять будет на общую АЧХ...


Юрий,Вы к сожалению,по многим вопросам настройки сабвуферов во многом заблуждаетесь...
Я думаю,что Вы прекрасно должны понимать,что АЧХ самого сабвуфера на границе среза НЧ и "управляемость" частоты среза у аппарата будет зависеть не только от установленной частоты,а и от характеристики крутизны фильтра,который установлен в сабе. А это может быть и 6 Дб/акт,12, 18,24,36, 48...Дб/актава
В зависимости от "крутизны" установленного фильтра и будет зависеть "поведение" АЧХ сабвуфера около частоты среза на НЧ.
И конечно, настройка НЧ в помещении будет сильно зависить от способностей саба чётко "подчиняться" настройкам саунда,а это определяет конструкция "электронной" начинки сабвуфера и конечно частотная хар-ка самого НЧ драйвера.
В частности, у многих сабвуферов РЕЛ (в особенности верхней линейки "ST" и "Британия") все настройки частоты чреза имеют очень небольшой "шаг" (Всего 2Гц) ,что при согласовании АЧХ сабвуфера с АЧХ АС в комнате прослушивания дают возможность буквально с аптекарской точностью "сшить" АЧХ АС и саба.
А в сабвуферах Велодайн,в частности, серии DD также имеются очень широкие возможности настройки "управляемости" АЧХ сабвуфера в районе частоты раздела и по желанию Вы легко можете изменять "крутизну" фильтра "электронным" способом в меню настроек саба,а вся текущая информация выводится на эран Вашего ТВ...
Так что, настроить АЧХ сабвуфера можно по-разному и если это дешёвый киношный саб,где регулировки на аппарате не позволяют "гибко" изменять парамеры частоты среза и крутизны,то таких сабов можно ставить в стерео систему-хоть два,хоть три,хоть четыре-а толку от таких "бубнелок" будет очень мало! icon_lol.gif А скорее,только ощутимый вред воспроизведению системой саб+АС НЧ диапаэона.
Конечно, я полностью согласен с Вами,что для лучшего соглачования баса в стерео системе и для более равномерной "прокачки" басом всей комнаты прослушивания лучше всего иметь два сабвуфера.. Но и при одном,но качественном сабе можно получить прекрасную согласованность воспроизведения НЧ с басом основных АС системы в стерео и при этом саб не будет выдавать своё месторасположение в помещении (иметь четкую звуковую локализацию).
Но для выполнения этого условия надо, что бы Ваши АС сами имели приличный НЧ потенциал,а частота среза на сабе не выставлялась выше 30-40 Гц ... В этом случае и один саб прекрасно стравится за двоих...
Всё вышесказанное это моя точка зрения по данному вопросу.

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

Alex27. писал(а):
Но и при одном,но качественном сабе можно получить прекрасную согласованность воспроизведения НЧ с басом основных АС системы в стерео и при этом саб не будет выдавать своё месторасположение в помещении (иметь четкую звуковую локализацию).
Но для выполнения этого условия надо, что бы Ваши АС сами имели приличный НЧ потенциал,а частота среза на сабе не выставлялась выше 30-40 Гц ... В этом случае и один саб прекрасно стравится за двоих...
Всё вышесказанное это моя точка зрения по данному вопросу.
Ну, вот абсолютнор в дырочку! И к тому же соответствует фирменным рекомендациям REL.

Подсказка: среди аудиофилов распространена тенденция излишнего повышения уровня кроссовера одновременно с излишним понижением уровня усиления при первичной настройке сабвуферов REL. Это объясняется боязнью перегрузить басом основную акустическую систему. Однако при такой настройке бас потеряет динамичность и глубину. Правильная настройка кроссовера и уровня громкости увеличивает общую динамичность, расширяет диапазон баса и улучшает качество общего звучания.

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

Vadim0209 писал(а):
Частота на min. фаза - 0.
С горбом не борюсь. Всё руки не доходят, да и не представляю - как.
Саб абсолютно не выделяется, просто расширил диапазон вниз.
Bass Extremes (Steve Bailey & Victor Wooten) - Cookbook http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2497076 Отличный диск для проверки работы саба. Саб должен быть действительно классным, чтоб не облажаться. Киношные пукалки сливают сразу.

===================================
...я так понимаю- у Вас САБ подключён по ВЫСОКО-уровневому входу...если есть и ВЫСОКО-уровневые выхода, то можно попробовать "побороться" с "горбом" комнаты ТАК=
1- включить саб в противо-фазу (тоесть переключатель на -180гр) и послушать ЧТО произойдёт, возможно уровень "громкости" саба чуть увиличить и частоту среза (если при положении 30гц сразу НЕудастся подавить "горб") поднять чуть повыше...
...естессно проверяя "наслух" именно на месте прослушки....в других местах комнаты хоть "траваНЕрасти" icon_biggrin.gif
--------------------------------------------------------------
..я таким способом у себя "боролся" с комнатой БЕЗиспользования эквалайзера и когда был ОДИН-саб icon_cool.gif и когда было ДВА-саба vo.gif
...если бы было ДВА саба, то настроить было бы гараздо легче...
-------------------------------------------------------------
...2- канешна можно бы было предложить эквалайзер, но оптимально нужен цифровой (лучше ПАРАМЕТРИК) включённый между ТРАНСПОРТ и ЦАП...
...3- у аналогового да ещё ГРАФИЧЕСКОГО скорее всего услышите "негативное" влияние...хотя если повезёт с "моделью"- то может и НЕуслышете "негатив" icon_cool.gif
=================================
...по-пробуйте по-эксперементировать сначало 1-вариант и если НЕудастся, то видимо 3-вариант....а 2-вариант у вас система НЕпозволит сделать, если только внешний ЦАП использовать или ЦАП внутри самого цифрового эквалайзера (обычно у них есть аналоговые выхода...а спользовать у них аналоговый вход и делать ДВОЙНУЮ-перекодировку АЦП-ДСП-ЦАП мне кажется будет заметен "негатив" влияния)... icon_cool.gif

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

Alex27. писал(а):


Юрий,Вы к сожалению,по многим вопросам настройки сабвуферов во многом заблуждаетесь...
.

=====================================
...я НЕзаблуждаюсь icon_cool.gif ...я вкурсе всего того что Вы написали.. чтоб долго НЕрасписывать просто глянте на выше приведённую ссылку на РЕЛ на его график АЧХ при минимальной частоте среза- там всё прекрасно видно icon_cool.gif это намёк на крутизну фильтра на октаву у конкретного РЕЛ..."круче" уже всё-равно НЕсделать- если только внешним кроссом icon_exclaim.gif
------------------------------
фонограмм-2.0 значит ДВА-саба icon_exclaim.gif или НИодного icon_exclaim.gif а 4-саба ну если только воФРОНТ и только ОДИНАКОВЫЕ с ОДИНАКОВОЙ настройкой, хотя можно и по-полосам развести, но обязательно только во ФРОНТ....и настраивать только наМЕСТЕ прослушки....а в других местах комнаты (помещения) хоть "траваНЕрасти" icon_biggrin.gif

Re: Выбор активного музыкального саба для напольников Dynaud

Vadim0209 писал(а):


среди аудиофилов распространена тенденция

=====================================
...ну эт среди АУДИОФИЛОВ icon_biggrin.gif я Вам предлогаю как раз "наоборот" и с уровнем НЕпереборьщить и установить именно такой какой нада для Вас именно на месте прослушки.....ПРОБУЙТЕ icon_cool.gif

U-RA, ну разве нельзя было до выходных подождать? Человек пришёл с работы, уставший и разбитый, в надежде полежать на диване после трудового для. Теперь вот бегай, крутилки крути!
Если серьёзно, то первый вариант оказался довольно эффективным, горб на 60 герц если и не убрался, то ослаб здорово. Стала немного выделяться частота 35, но в целом такой вариант более правильный. В выходные нужно будет попробовать отшлифовать этот вариант.
Спасибо огромное! icon_biggrin.gif

...блин, ну я жеж НЕпредлогал прям сразу фсё бросить и заняца настройкой...
---------------------------------------------------------
...вот 1-вариант я тоже считаю самым оптимальным...особенно если с комнатой и расстановкой "повезёт" icon_biggrin.gif .....остальные варианты- это если только есть сами АС-фронт и нет САБОВ....тогда просто ещё можно чуть-чуть подправить спад у АС к крайним НЧ...только БЕЗфанатизма...на эквиле НЕбольше +6db (или меньше) и чтоб у усилителя было достаточно мощности icon_exclaim.gif так как +3db =это увеличение мощности в ДВА-раза icon_cool.gif

Re:

U-RA писал(а):
на эквиле НЕбольше +6db (или меньше) и чтоб у усилителя было достаточно мощности icon_exclaim.gif так как +3db =это увеличение мощности в ДВА-раза icon_cool.gif
Это знаю, проходили! icon_smile.gif
Привыкаю к новому звуку. Аудиодоктор, линновский сборник были извлечены из закромов и добросовестно прослушаны. "Мяса" на первый взгляд стало по-меньше, но в целом нижний диапазон теперь более ровный. Кстати Рел радует скоростными качествами. Бас очень быстрый, чёткий, собранный. (Это топик-стартеру, на заметку.)

...да ЭТО я просто написал- для тех у кого нет САБа(ов)..
-------------------------------------------------------------
..."мясо"- ну ХЗ think.gif вот если бы были -2.2-...полочники и ДВА-саба с динамиками вперёд= "мяса" и особенно артикулированного баса было бы просто ЧУМА vo.gif практически любые "глубокие" напольники впорошок сатрут icon_cool.gif знаю/слышал icon_biggrin.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
U-RA писал(а):
на эквиле НЕбольше +6db (или меньше) и чтоб у усилителя было достаточно мощности icon_exclaim.gif так как +3db =это увеличение мощности в ДВА-раза icon_cool.gif
Это знаю, проходили! icon_smile.gif
Привыкаю к новому звуку. Аудиодоктор, линновский сборник были извлечены из закромов и добросовестно прослушаны. "Мяса" на первый взгляд стало по-меньше, но в целом нижний диапазон теперь более ровный. Кстати Рел радует скоростными качествами. Бас очень быстрый, чёткий, собранный. (Это топик-стартеру, на заметку.)

Успокаивайте себя, успокаивайте... Иногда это помогает на какое-то время... icon_wink.gif

Re:

Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Vadim0209 писал(а):
U-RA писал(а):
на эквиле НЕбольше +6db (или меньше) и чтоб у усилителя было достаточно мощности icon_exclaim.gif так как +3db =это увеличение мощности в ДВА-раза icon_cool.gif
Это знаю, проходили! icon_smile.gif
Привыкаю к новому звуку. Аудиодоктор, линновский сборник были извлечены из закромов и добросовестно прослушаны. "Мяса" на первый взгляд стало по-меньше, но в целом нижний диапазон теперь более ровный. Кстати Рел радует скоростными качествами. Бас очень быстрый, чёткий, собранный. (Это топик-стартеру, на заметку.)

Успокаивайте себя, успокаивайте... Иногда это помогает на какое-то время... icon_wink.gif
А чего мне себя успокаивать, если баса ровно столько, сколько я хочу? icon_smile.gif

Re:

Vadim0209 писал(а):
Прокоп-Поцарапкин писал(а):
Vadim0209 писал(а):
U-RA писал(а):
на эквиле НЕбольше +6db (или меньше) и чтоб у усилителя было достаточно мощности icon_exclaim.gif так как +3db =это увеличение мощности в ДВА-раза icon_cool.gif
Это знаю, проходили! icon_smile.gif
Привыкаю к новому звуку. Аудиодоктор, линновский сборник были извлечены из закромов и добросовестно прослушаны. "Мяса" на первый взгляд стало по-меньше, но в целом нижний диапазон теперь более ровный. Кстати Рел радует скоростными качествами. Бас очень быстрый, чёткий, собранный. (Это топик-стартеру, на заметку.)

Успокаивайте себя, успокаивайте... Иногда это помогает на какое-то время... icon_wink.gif
А чего мне себя успокаивать, если баса ровно столько, сколько я хочу? icon_smile.gif


Да у "нашего" Прокопчика бас играют только его "дубы-колдуны",а "звучит" бас в его кустарно сделанной акустической "продукции"- вяло, размыто и бубняще,с горбылём на АЧХ АС около 60-100Гц и этот "бас" наш "Мастер" акустических дел,Прокуопшка- "считает" глубоким и правильным! icon_lol.gif
А всё остальное в мире акустики от брендов аудио для него это "картонные" поделки из промокашки не играющие бас! icon_lol.gif
Но почему-то "наш" Прокопушка "стесняется" выставить на всеобщее обозрение графики измерений АЧХ его "дубов-колдунов",которое подтверждали бы (технически) факт того,что его АС действительно умеют воспроизводить глубокий бас,хотя бы от 40 Гц по уровню -3Дб,я уже не говорю о инфрабасе ниже 20 Гц.. ... icon_wink.gif icon_lol.gif
Но как известно, Прокопу молоть языком чушь про брендовую АС-дело не нехитрое и дано привычное,а вот доказать всем тех. состоятельность своей акустической продукции,а следовательно на деле "показать" всем какой он супер-пупер Мастер самоделкин и его АС по РЕАЛЬНЫМ ИЗМЕРЕНИЯМ АЧХ играют бас от 20Гц "в линейку",т.е. реально могут играть глубокий бас ему-просто кишка тонка! icon_lol.gif
А вялое бубнение и гул на НЧ в своих АС на 60-80Гц Прокоп ласково называет "вальяжным" басом и "выдаёт" всем этот жалкое подобие НЧ за "глубокий бас"...И на прослушке в своей каморке "наш" Прокопчик таким образом ловко "разводит" неопытных новичков в мире Хи-Фи,приправляя свои коментарии к звучанию своих АС баснями собственного сочинения о "несостоятельности" любых брендовых "картонных пукалок" воспроизводить НЧ частоты... icon_lol.gif
Но люди мало-мальски находящиеся в теме Хи-Фи давно уже знают,как должен звучать настоящий глубокий бас в АС!
Обращаюсь к форумчанам у которых небольшой опытом в Хи-Фи -поменьше верьте пустой болтовне Прокопа,а побольше слушайте различной всемирно известной брендовой акустики и Вы очень быстро научитесь отличать где правда,а где ложь!