Форум
Акустика

Поменять внутреннюю разводку и кондёры на акустике MА М4

Поменять внутреннюю разводку и кондёры на акустике MА М4

Если есть спецы по этому делу-отзовитесь.Мне кажется при правильном подходе-будет толк.

MA B4? К примеру, в BR5, откручиваете четыре шурупа, выдвигаете силуминовый "стакан", где расположен кроссовер с входными клемами. И меняете полярные на неполярные, пересчитываете индуктивности, что б уместились без сердечника по габаритам (если это возможно в этом объеме "стакана"). При этом номиналы C и L остаются неизмеными.

Re: Поменять внутреннюю разводку и кондёры на акустике MА М4

dodikuss писал(а):
Если есть спецы по этому делу-отзовитесь.Мне кажется при правильном подходе-будет толк.


Самый большой толк в этом деле -получите именно Вы,т.к. разберётесь во внутреннем уст-ве АС и приобретёте определённый опыт в доработке АС. В звучании самих АС прирост качества определяют( в большей степени) динамические головки,а замена штатного кабеля и конденсаторов хоть и будут влиять на характер звуковой подачи переделанной Вам колонки,но не так заметно,если купит Ас более высокого класса.
Объясню по какой причине...Купить дорогие провода и аудиофильские конденсаторы для установки в Ваши Ас не позволит дороговизна этих деталей, а замена "шила на мыло" особых "радостей" в звучании начальных МА не принесёт.
На мой взгляд,производитель уже на стадии разработки своей продукции оптимально расчитал все составляющие его конструкции и в результате получается сбалансированная (для своей цены) продукция в виде готовых АС,
Это моя точка зрения по данному вопросу.

Поменять внутреннюю разводку и кондёры на акустике MА М4

Для начала вам необходимо собрать информацию о ваших АС: найти схему, внутренние фото,... И сформулировать для себя цель ваших мероприятий, поняв существующий характер звучания вашей акустики и как вы хотите его изменить. Сделать ярче или мягче, ... Посмотрев схему и фото кросса, определите типы и номиналы используемых конденсаторов. Менять катушки индуктивности не рекомендую, можно только расположить их таким образом, чтобы их оси были перпендикулярны.
В соответствии необходимому изменению звучания и размеров конденсаторов, учитывая их стоимость выбрать конденсаторы, не покупая пока их. Выполнить макетирование кроссов с новыми конденсаторами и возможно с другим расположением дросселей на макете.
Если кабели внутренней разводки имеют сечение 1,5 мм2 и более, то можно оставить их. Лучше будет, если они чисто медные.
Купите выбранные конденсаторы, клей, стяжки,... Вынимайте кроссы из АС, попутно проверив правильность подключения кабелей к динамикам. Меняйте конденсаторы и расположение дросселей, если надо, крепите клеем и стяжками. Вставляйте фильтры обратно. Погоняйте АС примерно 100 часов, оцените звучание. Если общий характер изменений устраивает, то может по результатам прослушивания возможно понадобится заглушение корпуса звукопоглощающим материалом и замена проводов. Если будет замена проводов, то снова прогрев 100 часов.
Имейте ввиду, что кардинально изменить характер звучания не получится. Возможные
улучшения могут составлять примерно 20-25%. Думайте. Удачи.

Таким колонкам все ваши будущие потуги -мёртвому припарка professor.gif pop.gif pop.gif Фабрика при изготовлении выжала из них по максимому new_2gunsfiring_v1.gif new_2gunsfiring_v1.gif idonno.gif Не нужно считать разработчиков хуже российских "меломанов" cowboy.gif cowboy.gif fan.gif fan.gif Они с фабрики уходят где нибудь по 100$-чего с них хотеть duh.gif alc_friends.gif new_sleeping.gif Но если что нибудь чешется,тогда конечно mimic.gif mimic.gif flag.gif

что Вы разорались на человека пусть поставит Мундорф оил голд и вместо электролитов полоипропилен, звук чуть выровница, стоить это будет дороже колонокicon_smile.gif

товарищ это самовнушение, не чего у вас лучше не станет.

Ну здрасьте, не станет! А греющая душу мысль - "а в моих кАлонках мундорф сюприм, а не какой-то шлак! "? icon_lol.gif ТС - продавайте нафиг эти Мониторы и копите денежку на нормальную акустику. Или, если руки чешутся - начинайте штудировать теорию "самопальства". И руку набьёте на самоделках и результат будет.

Re: Поменять внутреннюю разводку и кондёры на акустике MА М4

dodikuss писал(а):
Если есть спецы по этому делу-отзовитесь.Мне кажется при правильном подходе-будет толк.


Одназначно будет хороший результат. Внутреннюю проводку менять надо обязательно - уже даже на этом этапе - прирост звука гаранитирован. У меня знакомый МА распаивал хорошим кабелем внутри и менял элементы кроссовера - звук его очень порадовал. В стоковом варианте, действительно МА - не подарок.

Внутреннюю разводку меняйте обязательно - хотя бы тем же Ван Ден Хулом 122, либо можно взять и подешевле. Внутрення проводка, что идёт в стоке - просто полный шлак.

По затратам - если для Ваших колонок внутренняя разводка хорошим кабелем составит 1000 - 1500 руб. - это мне кажется, нормально.

Менять внтуренние элементы кроссовера - тоже можно и нужно - главное, чтобы весь апгрейд не вылился Вам в половинную стоимость Вашей акустики icon_smile.gif

Конденсаторы можно попробовать не слишком дорогие, но качественные Audio Elna, либо подороже Jamikon. Там их всего по паре штук.

А если пойти дальше - можно вообще сделать навесной монтаж (выкинув плату с дорожками) на качественном кабеле (использовать можно тот же кабель, которым будете разводить внутри колонки от кроссовера до клем и динамиков.)

Всё это очень положительно влияет на звук. Просто надо трезво смотреть на вещи и следить за тем, чтобы апгрейд не вылился в полное "перелопачивание" АС с заменой всей начинки и по деньгам чтобы было разумно. Иначе - действительно иногда разумнее заменить АС на классом выше чем "выжимать" потенциал из имеющихся колонок по стоимости апгрейда, приближающегося к покупке новых других более качественных АС.

Обычно развести внутри колонки хорошим кабелем - не слишком накладно и даёт очень хороший результат. Что касается кроссовера - тут надо думать стоит ли овчинка выделки. Ведь хорошие конденсаторы стоят очень дорого, а менять шило на мыло - большого смысла не имеет.

Re: Поменять внутреннюю разводку и кондёры на акустике MА М4

dodikuss писал(а):
Если есть спецы по этому делу-отзовитесь.Мне кажется при правильном подходе-будет толк.
Купил-Furutech Alpha-16 Green Hook-UP -660 рубликовзаметр.На кабеле есть стрелочки.Как паять-от плюса к минусу или пофиг. icon_question.gif

Re: Поменять внутреннюю разводку и кондёры на акустике MА М4

Карабас-барабас писал(а):
dodikuss писал(а):
Если есть спецы по этому делу-отзовитесь.Мне кажется при правильном подходе-будет толк.


Одназначно будет хороший результат. Внутреннюю проводку менять надо обязательно - уже даже на этом этапе - прирост звука гаранитирован. У меня знакомый МА распаивал хорошим кабелем внутри и менял элементы кроссовера - звук его очень порадовал. В стоковом варианте, действительно МА - не подарок.

Внутреннюю разводку меняйте обязательно - хотя бы тем же Ван Ден Хулом 122, либо можно взять и подешевле. Внутрення проводка, что идёт в стоке - просто полный шлак.

По затратам - если для Ваших колонок внутренняя разводка хорошим кабелем составит 1000 - 1500 руб. - это мне кажется, нормально.

Менять внтуренние элементы кроссовера - тоже можно и нужно - главное, чтобы весь апгрейд не вылился Вам в половинную стоимость Вашей акустики icon_smile.gif

Конденсаторы можно попробовать не слишком дорогие, но качественные Audio Elna, либо подороже Jamikon. Там их всего по паре штук.

А если пойти дальше - можно вообще сделать навесной монтаж (выкинув плату с дорожками) на качественном кабеле (использовать можно тот же кабель, которым будете разводить внутри колонки от кроссовера до клем и динамиков.)

Всё это очень положительно влияет на звук. Просто надо трезво смотреть на вещи и следить за тем, чтобы апгрейд не вылился в полное "перелопачивание" АС с заменой всей начинки и по деньгам чтобы было разумно. Иначе - действительно иногда разумнее заменить АС на классом выше чем "выжимать" потенциал из имеющихся колонок по стоимости апгрейда, приближающегося к покупке новых других более качественных АС.

Обычно развести внутри колонки хорошим кабелем - не слишком накладно и даёт очень хороший результат. Что касается кроссовера - тут надо думать стоит ли овчинка выделки. Ведь хорошие конденсаторы стоят очень дорого, а менять шило на мыло - большого смысла не имеет.

Артур опять несёшь херню полную,лучше бы посоветовал человеку заменить акустику на дали лектор.Выглядело бы намного гуманней по отношению к автору.