Форум
Домашний кинотеатр

Нужна помощь: вырубается ресивер

Нужна помощь: вырубается ресивер

Уже около 8 лет юзаю ресивер Yamaha RX-V459.
В последнее время начал вырубаться сам по себе. В основном на режиме радио.
Радио фоном играет где-то по полдня. Раньше все было ок, можно было хоть весь день гонять. Сейчас выруб через час-два. Сам ресивер немного теплый, перегревов не замечено. С напряжением вроде тоже проблем нет. Все подключено через фильтр.
Это распространенная проблема, или "лечение по телефону" не получится и надо сразу в сервис?

Re: Нужна помощь: вырубается ресивер

Artemiy117 писал(а):
Уже около 8 лет юзаю ресивер Yamaha RX-V459.
В последнее время начал вырубаться сам по себе. В основном на режиме радио.
Радио фоном играет где-то по полдня. Раньше все было ок, можно было хоть весь день гонять. Сейчас выруб через час-два. Сам ресивер немного теплый, перегревов не замечено. С напряжением вроде тоже проблем нет. Все подключено через фильтр.
Это распространенная проблема, или "лечение по телефону" не получится и надо сразу в сервис?

А что за колонки и сколько им лет?

Колонки фронт Ямаха Yamaha NS-50F
Тоже лет восемь.

За 8 лет пылищи наверняка скопилось внутри ресивера - возможно чистка устранит проблему.

тупо везде клемы подтянуть для начала

Re:

Rexser писал(а):
тупо везде клемы подтянуть для начала
Срочно чистить если есть пыль внутри то она может оцыревать от перепада температур и из за этого может срабатывать зашита,если после чистки всё это повторяется то стоит пасмотреть на конденсаторы нет ли где вздутия на них,ещё возможен пробой какого нибудь полупроводника допустим транзистора когда то у меня так было) я заменил и впаял один транзистор и запахало всё а так отрубалось всё и всё , ВНИМАНИЕ ДЛЯ ТЕХ КТО В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ ЕСТЬ СЕРВИС ЦЕНТР НЕ СТОИТ ЛЕСТЬ ТУДА ГДЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!!!!!!!!!!!!

Re: Нужна помощь: вырубается ресивер

Artemiy117 писал(а):
Уже около 8 лет юзаю ресивер Yamaha RX-V459.
В последнее время начал вырубаться сам по себе. В основном на режиме радио.
Радио фоном играет где-то по полдня. Раньше все было ок, можно было хоть весь день гонять. Сейчас выруб через час-два. Сам ресивер немного теплый, перегревов не замечено. С напряжением вроде тоже проблем нет. Все подключено через фильтр.
Это распространенная проблема, или "лечение по телефону" не получится и надо сразу в сервис?
Срочно чистить если есть пыль внутри то она может оцыревать от перепада температур и из за этого может срабатывать зашита,если после чистки всё это повторяется то стоит пасмотреть на конденсаторы нет ли где вздутия на них,ещё возможен пробой какого нибудь полупроводника допустим транзистора когда то у меня так было) я заменил и впаял один транзистор и запахало всё а так отрубалось всё и всё , ВНИМАНИЕ ДЛЯ ТЕХ КТО В ЭТОМ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕТ ЕСТЬ СЕРВИС ЦЕНТР НЕ СТОИТ ЛЕСТЬ ТУДА ГДЕ НИЧЕГО НЕ ПОНИМАЕШЬ!!!!!!!!!!!!

Спасибо, похоже придется в сервис.
Разбирал все, чистил-пылесосил. Вздутых кондеев не обнаружил. Клемы все подтянул, все равно вырубается.

Re:

Artemiy117 писал(а):
Спасибо, похоже придется в сервис.
Разбирал все, чистил-пылесосил. Вздутых кондеев не обнаружил. Клемы все подтянул, все равно вырубается.


Какой смысл "нести в сервис" этого давно вымершего "мамонта" icon_question.gif icon_lol.gif Ремонт аппарата может стоить очень приличных денег,да и "не в фирменном" сервисе вряд ли найдутся оригинальные деталюшки для полноценного восстановления этого "мамонта"... icon_lol.gif
А значит,что "впиндюрят" в схему первый попавшийся под руку транзюк...
Ваш аппарат уже вполне честно,можно сказать безупречно отработал свой положеный по тех. документации срок эксплуатации (7 лет) да и пора бы уже менять Вам "автопарк" в виде этой безнадёжно устаревшей модели ресивера.
На дворе давным-давно блю-рей с 3 Д видео форматом в виде источника видео и аудио,да и 459 Ямаха-по качеству звучания откровенно бюджетный аппаратец... Можно купить уже что-то более серьёзное в плане качественных звуковых возможностей...Замахнуться,так сказать,на нашего Вильяма Шекспира! icon_lol.gif

Спасибо за совет. Я вроде и не считаю себя старьевщиком. Оценить обстановку нужно сначала. Если ремонт не перевалит за 3 килорублей, то имеет смысл.
Брать новое и классом выше - это уже тысяч 20 надо отваливать. Понятно, что там будет и hdmi и blue-ray. Но внутри так и остается полупроводниковая схема прошлого века.
На даче у меня две активные колонки с усилителем класса D (не сочтите за рекламу). Орут - мама не горюй. Звук - вполне приличный. Современная схемотехника. Может я что-то не понимаю, но почему в ресиверах это не используют?
Поэтому насчет замены пока думаю. Все в пределах разумного. RX-V459 была в свое время вполне универсальной рабочей лошадкой. Может и дешево, но сердито. Сейчас за 9900 р ничего не взять. Мощя упала: 40-70 ватт на канал. Один ширпотреб. Если только Denon AVR-2106 взять, да и то тоже уже устаревшая модель и в магазинах нету. Да и стоит over 20k рублей.

Re:

Alex27. писал(а):
Artemiy117 писал(а):
Спасибо, похоже придется в сервис.
Разбирал все, чистил-пылесосил. Вздутых кондеев не обнаружил. Клемы все подтянул, все равно вырубается.


Какой смысл "нести в сервис" этого давно вымершего "мамонта" icon_question.gif icon_lol.gif Ремонт аппарата может стоить очень приличных денег,да и "не в фирменном" сервисе вряд ли найдутся оригинальные деталюшки для полноценного восстановления этого "мамонта"... icon_lol.gif
А значит,что "впиндюрят" в схему первый попавшийся под руку транзюк...
Ваш аппарат уже вполне честно,можно сказать безупречно отработал свой положеный по тех. документации срок эксплуатации (7 лет) да и пора бы уже менять Вам "автопарк" в виде этой безнадёжно устаревшей модели ресивера.
На дворе давным-давно блю-рей с 3 Д видео форматом в виде источника видео и аудио,да и 459 Ямаха-по качеству звучания откровенно бюджетный аппаратец... Можно купить уже что-то более серьёзное в плане качественных звуковых возможностей...Замахнуться,так сказать,на нашего Вильяма Шекспира! icon_lol.gif

Огромное спасибо за развёрнутый и доходчивый ответ. Всегда читаю Ваши отзывы с большим интересом, сразу видно опытного человека. За это Вам огромное спасибо. Хотелось бы уточнить, получается так, что после 7 лет эксплуатации нужно менять аппаратуру? В данном случае, на какой ресивер Вы посоветуете сменить RX-V459 ?

Re:

Artemiy117 писал(а):
Спасибо за совет. Я вроде и не считаю себя старьевщиком. Оценить обстановку нужно сначала. Если ремонт не перевалит за 3 килорублей, то имеет смысл.
Брать новое и классом выше - это уже тысяч 20 надо отваливать. Понятно, что там будет и hdmi и blue-ray. Но внутри так и остается полупроводниковая схема прошлого века.
На даче у меня две активные колонки с усилителем класса D (не сочтите за рекламу). Орут - мама не горюй. Звук - вполне приличный. Современная схемотехника. Может я что-то не понимаю, но почему в ресиверах это не используют?
Поэтому насчет замены пока думаю. Все в пределах разумного. RX-V459 была в свое время вполне универсальной рабочей лошадкой. Может и дешево, но сердито. Сейчас за 9900 р ничего не взять. Мощя упала: 40-70 ватт на канал. Один ширпотреб. Если только Denon AVR-2106 взять, да и то тоже уже устаревшая модель и в магазинах нету. Да и стоит over 20k рублей.


Добрый день!
Ну почему же не используют усилители класса "D"-очень даже используют!
Вот,например, ресивер с такими усилителями...
http://avcomfort.ru/good8921.html
Да и раньше такие использовали,только в мегабюджетных однокоробных наборах домашних кинотеатров....
Но получить высококачественный ЗВУК в "цифровом классе"-это удовольствие не из дешёвых и на данный момент класс "D" чаще всего используют для оснащения ими УНЧ активных сабвуферов,где "звуковые" недочёты недорогих УНЧ в классе "D" не так слышны,т.к. усилители работают не в полной полосе звуковых частот,а только в НЧ спектре...А в сабах ставить такие усилители-прямая выгода по многим пунктам...
Они мало потребляют энергии на "холостом ходу" ,имеют высокий КПД (более 95%) и что ещё важнее, они практически не требуют огромных радиаторов охлаждения выходных каскадов,при этом получить выходную мощность в тысячу Ватт и более при сохранении довольно миниатюрных габаритов таких усилителей не составляет особого труда...
Но на счёт целесообразности замены дешёвого ресивера на более высококлассный ресивер Вы немного заблуждаетесь...
И вот по какой причине...
Более дорогие ресиверы имеют более совершенную схемотехнику и самое важное,что в этих аппаратах СТОЯТ БОЛЕЕ МОЩНЫЕ ТРАНСФОРМАТОРЫ В БЛОКЕ ПИТАНИЯ,а значит,что такие ресиверы звучат намного лучше,чем те,где в целях экономии производитель ставит выходные усилители не на дискретных элементах,а на копеечных 3-5 Вт микросборках,какие применяют в дешёвых автомагнитолах типа "ПИНЬЮАР", а не "Пионер" и вместо приличного сетевого трансформатора стоит 50 Вт"фигулька"... icon_lol.gif
Конечно,рассматривать теперешние бюджетные ресиверы по цене 9000руб. совершенно не имеет смысла,т.к. за 8 лет "инфляция" уже "съела" доброю половину их стоимости и теперь стоит рассматривать ресивер куда более дорогой,чем можно было купить в те времена...
Но с заменой Вашего начального ДК аппарата на более достойный- Вы сразу же получите очень ощутимую прибавку в качестве окружающего кино звука и СУЩЕСТВЕННО повысите качественный уровень при воспроизведение Музыки в стерео на Вашей системе.
Никто не говорит,что Вы обязаны "гнаться" за всякими новомодными 3 Д видео функциями и поддержкой работы ресивера в интернете...А за 20000-30000 руб. на вторичке можно купить просто великолепный по звучанию аппарат,который в ретейле года два-три назад стоил 40-60000руб,а это уже очень серьёзный уровень аппарата,как раз,по качеству звучания...
Вот такие мои размышления по данному вопросу...
Но боюсь,что Вас ждут ещё и другие проблемы с Вашим уже "отремонтированным" ресивером,т.к. он уже фактически полностью выработал положенный ему срок эксплуатации и детали внутри имеют серьёзный "износ" и он буквально начнёт "сыпаться" на глазах и Вы не будете "вылезать" из сервиса, каждый раз платя по 3-5000руб. за профилактику и очередной ремонт т.к. постоянно будет "накрываться" что-то "новое" в этом изношенном временем ресивере ...

Так же присоединюсь к вопросу:
Что Вы посоветуете на смену RX-V459?

Re:

А можно поподробнее разъяснить. Не совсем понятно
Alex27. писал(а):
Но получить высококачественный ЗВУК в "цифровом классе"-это удовольствие не из дешёвых и на данный момент класс "D" чаще всего используют для оснащения ими УНЧ активных сабвуферов,где "звуковые" недочёты недорогих УНЧ в классе "D" не так слышны,т.к. усилители работают не в полной полосе звуковых частот,а только в НЧ спектре...А в сабах ставить такие усилители-прямая выгода по многим пунктам...
Они мало потребляют энергии на "холостом ходу" ,имеют высокий КПД (более 95%) и что ещё важнее, они практически не требуют огромных радиаторов охлаждения выходных каскадов,при этом получить выходную мощность в тысячу Ватт и более при сохранении довольно миниатюрных габаритов таких усилителей не составляет особого труда...

Приведите пожалуйста примеры, какие модели цифровых усилителей по качеству звучания соизмеримы усилителям класса АВ, озвучьте пожалуйста эти модели. А какие не соответствуют.
Alex27. писал(а):
Конечно,рассматривать теперешние бюджетные ресиверы по цене 9000руб. совершенно не имеет смысла,т.к. за 8 лет "инфляция" уже "съела" доброю половину их стоимости и теперь стоит рассматривать ресивер куда более дорогой,чем можно было купить в те времена...

Я помню те времена, когда обычный музыкальный центр, например AIWA стоил
650-850 $. Но эти музыкальные центры, как и других фирм, звучат ощутимо хуже современных музыкальных центров за 450$, которые и по-функциональности и по качеству звука превосходят эти AIWA. Я помню стоимость первых AV-ресиверов с Dolby Pro Logic, была в районе 1000$, а качество звука у них было хуже тех-же музыкальных центров. Эти ресиверы уверенно проигрывают как по функционалу так и по качеству звучания современным 7 канальным ресиверам за 800 $. Разъясните пожалуйста по-подробнее, что Вы имели в виду под инфляцией которая съедает добрую половину стоимости.
Alex27. писал(а):

Никто не говорит,что Вы обязаны "гнаться" за всякими новомодными 3 Д видео функциями и поддержкой работы ресивера в интернете...А за 20000-30000 руб. на вторичке можно купить просто великолепный по звучанию аппарат,который в ретейле года два-три назад стоил 40-60000руб,а это уже очень серьёзный уровень аппарата,как раз,по качеству звучания...

Посоветуйте конкретные модели ресиверов и озвучь-те их. Пожалуйста, дайте ссылки где на вторичке можно купить эти великолепные ресиверы. Возможности ездить по всей России к продавцам нет. По этому если буду покупать, то буду заказывать под честное слово. Посоветуйте порядочного продавца к кому можно обратиться и дайте пожалуйста ссылки
Alex27. писал(а):
Но боюсь,что Вас ждут ещё и другие проблемы с Вашим уже "отремонтированным" ресивером,т.к. он уже фактически полностью выработал положенный ему срок эксплуатации и детали внутри имеют серьёзный "износ" и он буквально начнёт "сыпаться" на глазах и Вы не будете "вылезать" из сервиса, каждый раз платя по 3-5000руб. за профилактику и очередной ремонт т.к. постоянно будет "накрываться" что-то "новое" в этом изношенном временем ресивере ...

А как Вы относитесь к винтажной аудиоаппаратуре? У меня и у многих моих знакомых очень много музыкальных центров, телевизоров, усилителей, магнитол, проигрывателей, которым и по 7 лет и по 10 лет и по 20 лет и более. Почему они не сыпятся? Может им стоит их выбросить? Или тем у кого аудиоаппаратуре более 7 лет, её тоже нужно выбрасывать? Или это касается только этой конкретной модели ресивера - Yamaha RX-V459 ?

Постараюсь кратко по пунктам.
1. Пример современного интегрального усилителя класс "Д" с соизмеримым по качеству звучания интегральным стерео усилителем класса "АВ"

http://avcomfort.ru/good26146.html

2. По качеству звучания муз. центров.
У меня в домашнем пользовании (у ребёнка в комнате) стоит муз. центр Панасоник модель АК -28ххх(сейчас точно не назову модель)...Которую я покупал в 2000 г.за 400$( и тогда это были полновесные 400 баксов icon_lol.gif ),так этот цент играет очень приятно,т.к. там 3-х полочные АС с бумажными динамиками и двух полосное усиление отдельно на НЧ И СЧ-ВЧ секции в АС! Это не чета новодельным Панасам с полипропиленовыми динамиками! icon_lol.gif Всё работает до сих пор,но время даёт о себе знать и похоже,что в CD уже "сдыхает" лазерная головка и скоро её придётся менять...
Но все это сказано к тому,что срок "жизни" имеет любая аппаратура и ни что не вечно под луной...
Теперь по поводу винтажной аппаратуры...
Дело в том,что часто,очень многие люди путают понятие винтажной техники и аппаратуры б/у.И отличия тут очень существенные,т.к. Б/У аппаратура -это, как правило аудио техника массового потребления (производства) прошлых лет,а винтаж -это,как правило, топовые модели аудио техники знаменитых мировых аудио брендов,выдающиеся для того времени,как по тех. параметрам,так и по бескомпромиссной схемотехнике и таким же великолепным звучанием... И настоящий винтаж стоит очень и очень дорого!
Но и там есть свои серьёзные нюансы,т.к. "физическому" старению подверженны многие элементы схемы..
В первую очередь,к таким комплектующим можно отнести: механические регуляторы громкости, механические коммутаторы вхожных цепей, электролитические конденсаторы в схемах блоков питания и "проходные" конденсаторы в межкаскадных соединениях...Впрочем, "стареет" абсолютно всё! Соединительные дорожки на плате,т.к. они подвержены окислению как бы тщательно их не "лакировали" про производстве... В схемах моно межплатных "шлейфов",соединитеьных проводов с разъёмами,контакты которых тоже подвержены серьёзным временным изменениям и конечно,не в лучшую сторону... Так что,те,кто заявляет,что их старая аппаратура работает нормально,мягко говорят,лукавят!
Достаточно измерить тех. хар-ки любой такой старой техники и сразу будет понятно,что с годами эксплуатации все первоначальные параметры "уплыли" и аппаратура функционирует и звучит существенно хуже,чем когда она была новая...
Но ухудшение тех. параметров,характера и качества звучания происходит "незаметно" для слушателя,как происходит незаметное "старение" для самого человека в его повседневной жизни и разницу в возрасте и во внешности человек можно увидеть только сравнив фото 10 летней давности и фото, сделанное теперь!
Так что,даже с хорошим винтажом есть серьёзные проблемы и такая техника требует постоянной профилактики и восстановительного ремонта,а тут опять много "подводных камней",т.к. раздобыть оригинальные запчасти и детали для восстановления звучания и функций такой винтажной аппаратуры подчас попросту НЕВОЗМОЖНО,по причине того,что такие сейчас они просто не выпускаются...
И тогда, приходиться "подбирать" что-то похожее,но такая подмена может кардинально меняться характер звучания винтажной аппаратуры,за что,собственно и ценили ту или другую модель техники...И вот тогда, смысл покупки "винтажа",тем более "в котором уже ковырялись" - полностью теряет свою актуальность...
Собственно,"винтажный" звук имеет и свои очень характерные особенности и они могут не всех устраивать! Но это небольшое лирическое отступление от основной нашей темы беседы...
Теперь по поводу ресивера,который выпускался всего два-три года назад и не потерял ещё своих звуковых качеств,а только пока "устарел" технически,да и то по части видео...
В таких случаях есть прямой смысл искать аппарат максимально возможно дорогой по ваши средствам,т.к. такие аппараты можно купить даже дешевле 50% их первоначальной стоимости,а при желании можно за 20-30-40000руб на вторичке "отрыть" ресиверы,которые по качеству звука будут соответствовать Хай-Энд классу и объявлений на эту тему о продаже в инете есть великое множество... Например на avito или hi-fi.ru Вы подберите модельки,подходящие Вам по цене, а я дам свои пояснения...
Кстати, купив такой Хай -энд ресивер за смешные деньги-можно "забабахать" у себя дома такой ДК,что просто закачаешься! А все проблемы коммутации легко решить покупкой приличного современного блю-рей плеера и все "подводные камни",связанные с поддержкой аудио кодеков на блю-рей и проблем в поддержкой видео 3Д элегантно решаются "аналоговой" коммутацией такого плеера с Вашим ресивером и подачей изображения с плеера непосредственно на ТВ...
Вот такие у меня размышления на этот счёт...

Огромное Вам спасибо за подробный и развёрнутый ответ. Всё ясно и понятно, но возникли небольшие вопросы. Вы дали ссылку на Primare I 32 Black стоимостью 115.000 руб. Немного не понял. Я хотел разобраться какой цифровой усилитель по качеству звука соответствует усилителю класса АВ. Например: цифровой усилитель.....(название модели) по качеству звука сопоставим с усилителем АВ....(название модели). Если можно, то разъясните в таком ракурсе.
По винтажу то-же немного не ясно. Получается так, что весь винтаж - это уже не те усилители, которые выпускались с определёнными параметрами. Как я понял из Вашего поста, все изначальные технические характеристики с течением времени подверглись изменениям в худшую сторону. Я это понял, Вы подробно об этом написали, за что Вам огромное спасибо. Вот только не понятно, почему все так гоняются за этим винтажём? Почему покупают то, что старше 7 лет, где уже истёк срок службы всех деталей? Почему все восхваляют звук этих "испорченных" усилителей, проигрывателей, колонок? Хотелось бы спросить у Вас, Вы лично проводили такие замеры?
Посмотрел я б/у ресиверы на hi-fi.ru. Так ничего и не понял. Продают за огромные деньги, ещё и в евро то что выпускалось 10 лет назад и более. Я могу потратить на ресивер 600$ , т.к. это будет соответствовать примерно 1.200 $ за новый. Только вот найти не могу. Посмотрел по барахолкам, так там за аппаратуру которой 1-2-3 года, ценят -20-30% от самого дорого предложения за новый. Хотя покупая новый - уже сразу предлагают 5-7% скидку. Может таких и не существует? Посоветуйте, на какие модели ресиверов 2-3 летней давности стоит обратить внимание. Смотрел, искал, весь интернет перерыл, так и не нашёл. И как покупать б/у, если у меня нет возможности проверить работоспособность и внешнее состояние ресивера? Прежде чем платить деньги, нужно будет его отнести в мастерскую для тестирования? А как это сделать? Я не хочу рисковать деньгами, которые долгое время собирал и для меня эта сумма значительная. Ваш совет с б/у очень даже не плохой, но как реализовать его?

Re:

TEST. писал(а):
Огромное Вам спасибо за подробный и развёрнутый ответ. Всё ясно и понятно, но возникли небольшие вопросы. Вы дали ссылку на Primare I 32 Black стоимостью 115.000 руб. Немного не понял. Я хотел разобраться какой цифровой усилитель по качеству звука соответствует усилителю класса АВ. Например: цифровой усилитель.....(название модели) по качеству звука сопоставим с усилителем АВ....(название модели). Если можно, то разъясните в таком ракурсе.
По винтажу то-же немного не ясно. Получается так, что весь винтаж - это уже не те усилители, которые выпускались с определёнными параметрами. Как я понял из Вашего поста, все изначальные технические характеристики с течением времени подверглись изменениям в худшую сторону. Я это понял, Вы подробно об этом написали, за что Вам огромное спасибо. Вот только не понятно, почему все так гоняются за этим винтажём? Почему покупают то, что старше 7 лет, где уже истёк срок службы всех деталей? Почему все восхваляют звук этих "испорченных" усилителей, проигрывателей, колонок? Хотелось бы спросить у Вас, Вы лично проводили такие замеры?
Посмотрел я б/у ресиверы на hi-fi.ru. Так ничего и не понял. Продают за огромные деньги, ещё и в евро то что выпускалось 10 лет назад и более. Я могу потратить на ресивер 600$ , т.к. это будет соответствовать примерно 1.200 $ за новый. Только вот найти не могу. Посмотрел по барахолкам, так там за аппаратуру которой 1-2-3 года, ценят -20-30% от самого дорого предложения за новый. Хотя покупая новый - уже сразу предлагают 5-7% скидку. Может таких и не существует? Посоветуйте, на какие модели ресиверов 2-3 летней давности стоит обратить внимание. Смотрел, искал, весь интернет перерыл, так и не нашёл. И как покупать б/у, если у меня нет возможности проверить работоспособность и внешнее состояние ресивера? Прежде чем платить деньги, нужно будет его отнести в мастерскую для тестирования? А как это сделать? Я не хочу рисковать деньгами, которые долгое время собирал и для меня эта сумма значительная. Ваш совет с б/у очень даже не плохой, но как реализовать его?


Отвечу очень коротко!
Пример похожего усилителя класса "АВ",который может сравниться со звучанием цифрового Примаре I-32 можно взять из "родной" же линейки прежних интегральников от Примаре-это усилитель I-30.
Но все же, полной аналогии в саунде провести между этими аппаратами нельзя,т.к. каждый из них обладает своим звуковым почерком и их звук сущетвенно оличается...
Теперь дополню про винтаж...
Аудио аппаратура 7 -8 летней давности выпуска НЕ СЧИТАЕТСЯ ВИНТАЖНОЙ АППАРАТУРОЙ- ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ Т,К, ЭТО ПОСТО ТЕХНИКА Б/У.
А понятие "винтажной" аудио аппартуры можно отнести лишь к ТОПОВЫМ МОДЕЛЯМ АУДИО АППАРАТУРЫ,которая была выпущена в "Золотой век аудио",т.е. в 60-80 годах прошлого стлетия!
Ну и последнее, постараюсь для Вас найти ДК ресивр прошлых лет и современный одного класса ПО ЗВУЧАНИЮ,но один "устарел" технически и "морально" и поэтому стоит намного дешевле нового и дорогого,но с кучей,по большому счёту "цифровых функций",которые, скорее, портят аналоговый звук аппарата,да и в реальной жизни все эти функции краейне редко используются владельцем такого аппарата...
http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_resiver_denon_avr-4306_55602809
Вот такой "старый" аппарат за чуть больше 1000 $ не уступит по качеству ЗВУЧАНИЯ вот такому современному аппарату от Денона с кучей цифровых интернет функций,который стоит в три с половиной раза дороже почти 3500$
http://www.avcomfort.ru/good41637.html
Вот купите такой "старый"или подобный по классу аппарат и сразу ощутите огромную разницу в КАЧЕСТВЕ ЗВУКА между ним и мегабюджетной бюджетной ДК аппаратурой...

Re:

Alex27. писал(а):
TEST. писал(а):
Огромное Вам спасибо за подробный и развёрнутый ответ. Всё ясно и понятно, но возникли небольшие вопросы. Вы дали ссылку на Primare I 32 Black стоимостью 115.000 руб. Немного не понял. Я хотел разобраться какой цифровой усилитель по качеству звука соответствует усилителю класса АВ. Например: цифровой усилитель.....(название модели) по качеству звука сопоставим с усилителем АВ....(название модели). Если можно, то разъясните в таком ракурсе.
По винтажу то-же немного не ясно. Получается так, что весь винтаж - это уже не те усилители, которые выпускались с определёнными параметрами. Как я понял из Вашего поста, все изначальные технические характеристики с течением времени подверглись изменениям в худшую сторону. Я это понял, Вы подробно об этом написали, за что Вам огромное спасибо. Вот только не понятно, почему все так гоняются за этим винтажём? Почему покупают то, что старше 7 лет, где уже истёк срок службы всех деталей? Почему все восхваляют звук этих "испорченных" усилителей, проигрывателей, колонок? Хотелось бы спросить у Вас, Вы лично проводили такие замеры?
Посмотрел я б/у ресиверы на hi-fi.ru. Так ничего и не понял. Продают за огромные деньги, ещё и в евро то что выпускалось 10 лет назад и более. Я могу потратить на ресивер 600$ , т.к. это будет соответствовать примерно 1.200 $ за новый. Только вот найти не могу. Посмотрел по барахолкам, так там за аппаратуру которой 1-2-3 года, ценят -20-30% от самого дорого предложения за новый. Хотя покупая новый - уже сразу предлагают 5-7% скидку. Может таких и не существует? Посоветуйте, на какие модели ресиверов 2-3 летней давности стоит обратить внимание. Смотрел, искал, весь интернет перерыл, так и не нашёл. И как покупать б/у, если у меня нет возможности проверить работоспособность и внешнее состояние ресивера? Прежде чем платить деньги, нужно будет его отнести в мастерскую для тестирования? А как это сделать? Я не хочу рисковать деньгами, которые долгое время собирал и для меня эта сумма значительная. Ваш совет с б/у очень даже не плохой, но как реализовать его?


Отвечу очень коротко!
Пример похожего усилителя класса "АВ",который может сравниться со звучанием цифрового Примаре I-32 можно взять из "родной" же линейки прежних интегральников от Примаре-это усилитель I-30.
Но все же, полной аналогии в саунде провести между этими аппаратами нельзя,т.к. каждый из них обладает своим звуковым почерком и их звук сущетвенно оличается...
Теперь дополню про винтаж...
Аудио аппаратура 7 -8 летней давности выпуска НЕ СЧИТАЕТСЯ ВИНТАЖНОЙ АППАРАТУРОЙ- ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ Т,К, ЭТО ПОСТО ТЕХНИКА Б/У.
А понятие "винтажной" аудио аппартуры можно отнести лишь к ТОПОВЫМ МОДЕЛЯМ АУДИО АППАРАТУРЫ,которая была выпущена в "Золотой век аудио",т.е. в 60-80 годах прошлого стлетия!
Ну и последнее, постараюсь для Вас найти ДК ресивр прошлых лет и современный одного класса ПО ЗВУЧАНИЮ,но один "устарел" технически и "морально" и поэтому стоит намного дешевле нового и дорогого,но с кучей,по большому счёту "цифровых функций",которые, скорее, портят аналоговый звук аппарата,да и в реальной жизни все эти функции краейне редко используются владельцем такого аппарата...
http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_resiver_denon_avr-4306_55602809
Вот такой "старый" аппарат за чуть больше 1000 $ не уступит по качеству ЗВУЧАНИЯ вот такому современному аппарату от Денона с кучей цифровых интернет функций,который стоит в три с половиной раза дороже почти 3500$
http://www.avcomfort.ru/good41637.html
Вот купите такой "старый"или подобный по классу аппарат и сразу ощутите огромную разницу в КАЧЕСТВЕ ЗВУКА между ним и мегабюджетной бюджетной ДК аппаратурой...

Ещё раз, огромное Вам спасибо за разъяснения. Но, всё равно я так до конца и не понял всего. Возникают вопросы.Если винтажная аппаратура это та, которая была выпущена в "Золотой век аудио",т.е. в 60-80 годах прошлого столетия, а через 7 лет эксплуатации уже плывут параметры, то в настоящее время, а это через 52-32 года, там вообще, по идее, не осталось того звука какой был изначально и там нужно менять абсолютно всё. А оригинальных деталей не найти. Не понятно, почему все так ценят этот винтаж?
Спасибо Вам за ссылку на ресивер Denon AVR-4306. Но, во-первых, за него хотят 1000 $, а у меня бюджет всего 600 $. А во-вторых, Вы советуете ресивер 7 летней давности, что отнюдь не 2-3 года, который Вы советовали приобретать б/у. А у аппаратуры с таким сроком эксплуатации, как Вы мне разъяснили, очень много проблем: он уже фактически полностью выработал положенный ему срок эксплуатации и детали внутри имеют серьёзный "износ" и он буквально начнёт "сыпаться" на глазах и Вы не будете "вылезать" из сервиса, каждый раз платя по 3-5000руб. за профилактику и очередной ремонт т.к. постоянно будет "накрываться" что-то "новое" в этом изношенном временем ресивере ...
Я что-то совсем запутался. Извините за навязчивость, но не могу сам для себя разложить всё по-полочкам. Возникает очень много противоречий. Если Вам не трудно, разъясните более доходчиво. И посоветуйте, как покупать б/у что-бы не купить кота в мешке. Ездить по всей России к продавцам у меня нет возможности, да и вследствии этих поездок я могу потратить выделенные мной на ресивер 600 $ и уже не будет денег за что покупать.

Аппараты топовые прошлых лет б/у по приемлемой цене ищите.

Re:

TEST. писал(а):

...Ещё раз, огромное Вам спасибо за разъяснения. Но, всё равно я так до конца и не понял всего. Возникают вопросы.Если винтажная аппаратура это та, которая была выпущена в "Золотой век аудио",т.е. в 60-80 годах прошлого столетия, а через 7 лет эксплуатации уже плывут параметры, то в настоящее время, а это через 52-32 года, там вообще, по идее, не осталось того звука какой был изначально и там нужно менять абсолютно всё. А оригинальных деталей не найти. Не понятно, почему все так ценят этот винтаж?
Спасибо Вам за ссылку на ресивер Denon AVR-4306. Но, во-первых, за него хотят 1000 $, а у меня бюджет всего 600 $. А во-вторых, Вы советуете ресивер 7 летней давности, что отнюдь не 2-3 года, который Вы советовали приобретать б/у. А у аппаратуры с таким сроком эксплуатации, как Вы мне разъяснили, очень много проблем: он уже фактически полностью выработал положенный ему срок эксплуатации и детали внутри имеют серьёзный "износ" и он буквально начнёт "сыпаться" на глазах и Вы не будете "вылезать" из сервиса, каждый раз платя по 3-5000руб. за профилактику и очередной ремонт т.к. постоянно будет "накрываться" что-то "новое" в этом изношенном временем ресивере ...
Я что-то совсем запутался. Извините за навязчивость, но не могу сам для себя разложить всё по-полочкам. Возникает очень много противоречий. Если Вам не трудно, разъясните более доходчиво. И посоветуйте, как покупать б/у что-бы не купить кота в мешке. Ездить по всей России к продавцам у меня нет возможности, да и вследствии этих поездок я могу потратить выделенные мной на ресивер 600 $ и уже не будет денег за что покупать.


Аппараты уровня Денонов 4ХХХ серий этой фирмы или подобные ресиверы других брендов- намного более надёжные и долговечны, нежели аппараты бюджетных линеек-вот что я хочу донести до Вас и срок их службы намного выше 7 лет..
Ведь это аппараты практически предтоповых линеек брегда,а значит,что туда ставят более качественные и долговечные по сроку службы радио детали!
А потом, кто Вам сказал,что винтажный звук нравится всем подряд icon_question.gif icon_lol.gif
Я нахожусь уже в таком возрасте,что застал теперешний винтажный звук в то время,когда он был ещё самым обычным звуком ... и лично мне, теперешний,т.е. современный добротный Хи-Фи звук нравится намого больше того-винтажного звука 70-80! icon_lol.gif Хотя, по тому времени я имел саму различную технику достаточно высокого класса из отчечественной и импортной аппаратыры и часто слушал импортные системы очень высокого уровня,которые привозились тогда из-за границы и стоили по тем временам просто баснословных денег! Но знаете, как-то особого деления аппаратуры по классам Хи-Фи или Хай-Энд в то время и не существовало... А просто была аудио аппаратура с хорошим звучанием или со звуком,который, как и сегодня, в чем-то не устраивал своего владельца...

Смотрите ресиверы предыдущего "поколения", т.е. с HD звуком, но еще без 3ДЭ . Ямахи 1800, 3800, 1900, 3900, Деноны 3310 и выше, Онкио 805, 875, 876, 905, 906, 7ю линейку

Этим всем ресиверам около 7 лет. Зачем Вы мне их предлагаете, если они уже фактически полностью выработали положенный ему срок эксплуатации? У них детали внутри имеют серьёзный "износ" и они буквально начнут "сыпаться" на глазах и я буду не "вылезать" из сервиса, каждый раз платя по 3-5000руб. за профилактику и очередной ремонт т.к. постоянно будет "накрываться" что-то "новое" в этом изношенном временем ресивере? Мне посоветовали брать б/у, если не больше 2-3 года. И что я могу купить этот ресивер за 50% от его стоимости. Вот у меня 600$, следовательно я хочу купить 2-3 летний ресивер цена которого была 1200$. Вот только я не могу нигде найти такие ресиверы за эту цену. Пройдясь по барахолкам я увидел, что за такую цену и такие модели как мне советуют - не продают. Нет таких цен. Может кто-нибудь даст ссылку? Извините за навязчивость, но ещё никто так и не объяснил, насчёт того как не купить кота в мешке б/у, как себя застраховать от ресивера который был уже в ремонте или неисправного ресивера. Посоветуйте магазины которые продают б/у и где можно купить. Я уже говорил об этом, но все почему то игнорируют этот вопрос. Если можно, то дайте пожалуйста мне реальные советы которые можно воплотить в реальность, а не искать то чего нет и тешить себя надеждами.

это Вам что, Жигули какие-нибудь, на которых джигиты то сено по горам возили, то по городу "стартовали"? Сыпаться они не будут. Вам еще года на три хватит точно.
Как узнать были ли в ремонте не скажу. Да и продавец вряд ли скажет. Любая техника может поломаться, и совсем не обязательно, что если она ломалась когда-то, то будет и впредь. Слушайте перед покупкой, проверяйте во всех режимах, договаривайтесь о возврате в случае чего, Вы же в Мск живете, там то и продается больше всего аппаратуры, в том числе и б.у.
http://www.avito.ru/items/rostov-na-donu_audio_i_video_prodayu_hi-fi_resiver_denon_avr-3310_55965015
http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_av_resiver_onkyo_tx1007._v_upakovke_74497555

Посоветуйте, как мне купить ресивер на который Вы дали ссылки и за который хотят 1000 $ за те 600$ которые я насобирал и о чём неоднократно писал? Тем более, я не в Москве живу. Как я могу послушать перед покупкой если нужно перечислять деньги делая предоплату и надеяться на то, что тебе пришлют (или не пришлют) твой ресивер. Даже если расчёт будет по прибытию товара на почте, то как я его смогу там проверить? Вот заплатил деньги, а потом начнутся глюки, то то не работает - то это. А потом неси в сервис, а там скажут что он неоднократно ремонтировался и все детали заменены на аналоги, по-этому и звук плохой. Это как играть в казино. Повезёт не повезёт. Меня такие игры не устраивают. Если можете посоветовать что то дельное, что реально можно осуществить, то посоветуйте. Получается так, что все эти советы не реально воплотить в жизнь.
Почему сыпаться не будут? Срок эксплуатации их всех 7 лет. Об этом мне доходчиво разъяснил уважаемый Alex27.. Почитайте предыдущие посты ветки. Там всё разложено по-полочкам и всё доходчиво разъяснено. Хотелось бы уточнить, как определить срок службы деталей. Вот, например конденсатор или транзистор или резистор. Все они разные, есть дорогие, а есть дешёвые. Где можно узнать какой у них срок эксплуатации. Вы можете привести конкретные примеры по сроку эксплуатации различных моделей ресиверов, например Ямаха, Денон, Онкио, Маранц и других в зависимости от их моделей. Вы говорите, что у дорогих ресиверов - более дорогие детали у которых больше срок эксплуатации, хотя в инструкциях к ним написано что срок службы 5-7 лет. Если, как Вы говорите, что после 7 лет мою Ямаху можно уже выбрасывать на свалку, причём мне это всё доходчиво разъяснили, то более дорогую модель Ямахи сколько лет можно эксплуатировать. Я здесь совсем запутался. Если можно, то дайте ссылку где можно почитать о сроках эксплуатации деталей. Просто не хочется выбросить на ветер деньги.

Проштудировав вопрос о покупке б/у ресивера, я пришёл к следующим выводам:
- Покупка б/у имеет смысл при условии, что продавец находиться с тобой в одном городе или где то по-близости. У тебя есть знакомый профессионал, который перед покупкой может полностью протестировать ресивер, проверив его на работоспособность, технические характеристики и на наличие ремонтов. В противном варианте - советы по приобретению б/у ресивера это как играть в казино или покупать кота в мешке.
- Купить ресивер которому 2-3 года за 50% от его стоимости - это крайне маловероятная возможность. Никто за такую цену их не продаёт. Их ценят примерно -30% от самой дорогой цены за новый ресивер. Учитывая, что новый ресивер можно найти и дешевле, а это уже будет -20% и рассчитывая на скидки которые реально существуют, а это - 3-7%, то получается что стоишь перед выбором - или купить б/у ресивер 2-3 годичный или добавить 15% от стоимости его продажи и уже купить новый на гарантии. И сразу отпадает желание покупать б/у.
- Советы по покупке 2-3 годичной б/у техники в отличном состоянии, тем более за 50% от её стоимости носят абстрактный характер. Реально осуществить это крайне маловероятно. Советовать легко. А вот осуществить это практически не возможно. Зачем тогда советовать?

Приведу несколько примеров. Звонил по объявлениям нескольким продавцам б/у ресиверов. Они все, в принципе, говорят одно и то-же. Например, ресивер, цена которого в большинстве магазинов 1000$. Продавец за модель которой 1,5-2 года, до 3 лет хочет 750$ Уступать что-либо обычно не хотят, но с большим опломбом согласны отдать его за 730-720$, мотивируя это тем, что якобы этот ресивер не ремонтировался, практически не эксплуатировался, что он в идеальном состоянии - практически новый и по качеству звука превосходит более новые модели. Начинаешь лопатить интернет и находишь несколько магазинов, которые продают такую же модель, но только она новая с гарантией за 900$, при чём уверенно дают скидку где-то 5%, а это 50$. Получается, что новый ресивер стоит уже 850$. Учитывая то, что при покупке б/у ресивера нужно будет его протестировать, а мастер берёт за этот весь тест около 50$, то получается что б/у ресивер тебе выходит 770-780$. Вот и стоит вопрос - или купить новый ресивер за 850$ или такой же б/у, при этом сэкономя 70-80$ и думая что возможно в процессе эксплуатации возможно могут вылезти глюки. Простая арифметика. Я думаю, что эта экономия того не стоит.

Вы хоть определитесь, кому свои ответы адресуете icon_smile.gif . Это Алекс Вам советовал рес поменять, и он же начал советовать другие ресиверы, я лишь подкинул парочку ссылок. У меня в инфо написано Черкесск. И люди вправе думать, что я действительно могу из дома видеть Эльбрус, или на велике в Домбай мотаться на выходных. У Вас же и стоит Москва.
Мне на б.у. аппаратуру пока везет. Покупаю и в Мск и в Омске,и единственный косяк был с первым моим ресивером, купленным, кстати в моем ауле.
Рынок б.у. аппаратуры похож на другие рынки б.у. Тут есть и постоянные продавцы-перекупщики, и случайные "прохожие". Аппараты с хорошей ценой надо ждать, искать и быстренько хватать, пока народ не налетел.

Re:

Alex27. писал(а):

По качеству звучания муз. центров.
У меня в домашнем пользовании (у ребёнка в комнате) стоит муз. центр Панасоник модель АК -28ххх(сейчас точно не назову модель)...Которую я покупал в 2000 г.за 400$( и тогда это были полновесные 400 баксов icon_lol.gif ),так этот цент играет очень приятно,т.к. там 3-х полочные АС с бумажными динамиками и двух полосное усиление отдельно на НЧ И СЧ-ВЧ секции в АС! Это не чета новодельным Панасам с полипропиленовыми динамиками! icon_lol.gif Всё работает до сих пор,но время даёт о себе знать и похоже,что в CD уже "сдыхает" лазерная головка и скоро её придётся менять...
Но все это сказано к тому,что срок "жизни" имеет любая аппаратура и ни что не вечно под луной...

Посмотрел я Panasonic SC-AK28, они выпускаются до сих пор и в настоящее время продаются за 225 $. Если я не ошибаюсь то это такой у Вас:
http://ibuy.com.ua/cgi/book.cgi?category=108&event=9&id=611
Из всего написанного о нём, я понял, что у него дешёвые цифровые усилители класса "D" и их там аж 4 штуки (на каждый динамик), как указано в его характеристиках: Система Super Woofer Drive System с 4-канальной схемой подключения Bi-Amp, Bi-Wiring. А ещё у него есть двухкассетная дека, CD-проигрыватель и FM-тюнер. А Вашему музыкальному центру 10 лет, где все детали внутри имеют серьёзный "износ" и они буквально "сыплються" на глазах и постоянно должно "накрываться" что-то "новое" в этом изношенном временем музыкальном центре?
У меня возник вопрос, как он может у Вас очень приятно звучать? Или к Вашему Panasonic SC-AK28, это не относиться? Я совсем запутался, особенно в Ваших постах о плохих дешёвых усилителях класса "D" и о том, что после 7 лет эксплуатации аппаратура просто рассыпается на глазах. Разъясните пожалуйста поподробнее. Может я чего то недопонимаю? Хотелось бы ещё разузнать поподробнее, почему динамики с бумажными и шёлковыми диффузорами более качественнее звучат по сравнению с диффузорами сдаланными из других материалов? Я, например, когда выбирал себе колонки к компьютеру, так вся акустика с бумажными и шёлковыми динамиками значительно проигрывала в качестве звука другим колонкам.

Re:

TEST. писал(а):

Посмотрел я Panasonic SC-AK28, они выпускаются до сих пор и в настоящее время продаются за 225 $. Если я не ошибаюсь то это такой у Вас:
http://ibuy.com.ua/cgi/book.cgi?category=108&event=9&id=611
Из всего написанного о нём, я понял, что у него дешёвые цифровые усилители класса "D" и их там аж 4 штуки (на каждый динамик), как указано в его характеристиках: Система Super Woofer Drive System с 4-канальной схемой подключения Bi-Amp, Bi-Wiring. А ещё у него есть двухкассетная дека, CD-проигрыватель и FM-тюнер. А Вашему музыкальному центру 10 лет, где все детали внутри имеют серьёзный "износ" и они буквально "сыплються" на глазах и постоянно должно "накрываться" что-то "новое" в этом изношенном временем музыкальном центре?
У меня возник вопрос, как он может у Вас очень приятно звучать? Или к Вашему Panasonic SC-AK28, это не относиться? Я совсем запутался, особенно в Ваших постах о плохих дешёвых усилителях класса "D" и о том, что после 7 лет эксплуатации аппаратура просто рассыпается на глазах. Разъясните пожалуйста поподробнее. Может я чего то недопонимаю? Хотелось бы ещё разузнать поподробнее, почему динамики с бумажными и шёлковыми диффузорами более качественнее звучат по сравнению с диффузорами сдаланными из других материалов? Я, например, когда выбирал себе колонки к компьютеру, так вся акустика с бумажными и шёлковыми динамиками значительно проигрывала в качестве звука другим колонкам.


Да,именно такой Панас стоит сейчас у ребёнка в комнате и как раз, он постепенно "накрывается" медным тазом,т.к. сейчас CD диски он считывает,как говорится через пень-колоду,как я уже говорил,сдыхакт лазер,но у него есть внешний вход и он подключён к блю-рей плееру ,так же Панасоник и диск "крутятся" на нём... А усилители у него скорее не цифровые,а анлоговые на полевых выходных танзисторах-это фирменная технология многих Панасов и в АС включая и ВЧ динамики,действительно, стоят бумажные головки и именно поэтому он звучит очень приятно даже по прошествию уже более 11 лет... icon_lol.gif Думаю,что ремонтировать его- не имеет особого смысла и ремонт может обойтись в сумму почти нового аппарата... А в прдаже такихаппаратов уже давн не видел,а то купил бы ОБЯЗАЕЛЬНО icon_exclaim.gif ...
Дело в том,что бумага в динамиках считается классическим материалом для динамических головок и многие аудиофилы и меломаны не без оснований считают,что "звуковой почерк" бумажных головок наиболее реально приближен к достоверному тембральноу восроизведению "жывых" музыкальных инструентов.... Но,как известно,бумага очень недолговечна и подверженна довольно быстрому старению и физическому износу и при этом "параетры" звучания у днаика сильно изменяются ( и далеко не в лучшую сторону) с возрастом самой динамческой головки... Может от того,сегодня многие производители ищут для использования в динамиках другие материалы...
И уверен,что если сейчас сравнить звучание моего 11 летнего аппарата с новым Панасоником,то новый аппарат будет играть намного лучше,чем мой старый....
Как я уже писал вышк-звучание подобной аппаратуры для своего хозяина с течением времени меняется "совсм незаметно"....Да и "винтажом" подобную аппаратуру называть просто нелепо! icon_lol.gif
Как Вы верно заметили,в паспорте на этот аппарат производителем установлен ГАРАНТИРОВАНЫЙ срок эксплуатации около 7 лет,но это не значит,что после истечения данного срока,сразу,на следующий день-этот аппарат должен "рассыпаться" на глазах своего владельца и полностью перестать работать... icon_lol.gif
Но фактически,уже через 7 лет его рабочий ресурс подходит к полной выработке,конечно,этот срок весьма "усреднён" и он завист ещё и от интенсивности эксплуатации конкретного апарата...

Большое спасибо за Ваши разъяснения. Как я понял, бумага и шёл дают более натуральный и качественный звук, но наряду с этим, у них не большой срок эксплуатации. У меня возникли к Вам ещё несколько вопросов. Какой срок эксплуатации у бумаги и шёлка (2-5-7-10-15...более лет)? Когда выбирал себе колонки к компьютеру, продавцы мне советовали купить студийные активные мониторы, говорили что у них самый натуральный и правильный звук из всех активных колонок. Но, динамики практически у всех этих студийных мониторов не сделаны из бумаги и шёлка. Почему так?

Re:

TEST. писал(а):
Большое спасибо за Ваши разъяснения. Как я понял, бумага и шёл дают более натуральный и качественный звук, но наряду с этим, у них не большой срок эксплуатации. У меня возникли к Вам ещё несколько вопросов. Какой срок эксплуатации у бумаги и шёлка (2-5-7-10-15...более лет)? Когда выбирал себе колонки к компьютеру, продавцы мне советовали купить студийные активные мониторы, говорили что у них самый натуральный и правильный звук из всех активных колонок. Но, динамики практически у всех этих студийных мониторов не сделаны из бумаги и шёлка. Почему так?


Так технологии по которым изготавливают диффузоры динамических головок-тоже бывают очень разными и существуют всевозможные пропитки,добавки и т.д. которые продлевают срок службы бумажных головок,но технологии эти очень недёшевы и изготовить производителю НЧ диффузор из керамики или алюминия- намного технологичнее, проще и главное ДЕШЕВЛЕ,чем "заморачиваться" с бумажные диффузорами,проаитками и т.д.... Наверное, потому сейчас в массовом произ-ве бумага,как материал для изготовления динамиков-совершенно не впочёте и чаще всего применяются другие материалы,а бумага для изготовления диффузоров,так сказать в её в чистом виде -сейчас это большой эксклюзив...
На счёт службы бумажных динамиков...Эта "долговечность" эксплуатации будет сильно зависеть от условий работы колонок(особенно влажность и постоянство окружающей температуры) и бережного к ним отношения их владельцев... Я,например, заню акустику с бумажными динамиками,которая прекрасно работает в домашних условиях уже более 50 лет...
Да и что говорить,когда у меня до сих пор прекрасно звучат отечественные акустические системы рижского объединения RRR с бумажными НЧ и СЧ головками (35АС-201) выпуска 1981 года...icon_lol.gif

про 35ас 81 года с родными бумажными динамиками и прекрасно исполняющими например классическую музыку подтверждаю icon_smile.gif

Re:

Alex27. писал(а):
TEST. писал(а):
Большое спасибо за Ваши разъяснения. Как я понял, бумага и шёл дают более натуральный и качественный звук, но наряду с этим, у них не большой срок эксплуатации. У меня возникли к Вам ещё несколько вопросов. Какой срок эксплуатации у бумаги и шёлка (2-5-7-10-15...более лет)? Когда выбирал себе колонки к компьютеру, продавцы мне советовали купить студийные активные мониторы, говорили что у них самый натуральный и правильный звук из всех активных колонок. Но, динамики практически у всех этих студийных мониторов не сделаны из бумаги и шёлка. Почему так?


Так технологии по которым изготавливают диффузоры динамических головок-тоже бывают очень разными и существуют всевозможные пропитки,добавки и т.д. которые продлевают срок службы бумажных головок,но технологии эти очень недёшевы и изготовить производителю НЧ диффузор из керамики или алюминия- намного технологичнее, проще и главное ДЕШЕВЛЕ,чем "заморачиваться" с бумажные диффузорами,проаитками и т.д.... Наверное, потому сейчас в массовом произ-ве бумага,как материал для изготовления динамиков-совершенно не впочёте и чаще всего применяются другие материалы,а бумага для изготовления диффузоров,так сказать в её в чистом виде -сейчас это большой эксклюзив...
На счёт службы бумажных динамиков...Эта "долговечность" эксплуатации будет сильно зависеть от условий работы колонок(особенно влажность и постоянство окружающей температуры) и бережного к ним отношения их владельцев... Я,например, заню акустику с бумажными динамиками,которая прекрасно работает в домашних условиях уже более 50 лет...
Да и что говорить,когда у меня до сих пор прекрасно звучат отечественные акустические системы рижского объединения RRR с бумажными НЧ и СЧ головками (35АС-201) выпуска 1981 года...icon_lol.gif

Извините за навязчивость, но я так и не понял. Если у Вас акустика рижского объединения RRR с бумажными НЧ и СЧ головками 35АС-201 выпуска 1981 года работает отлично уже 31 год, и Вы говорите что может работать и более 50 лет, то непонятно Ваше высказывание, что как бы недостаток - это не долгий срок службы бумаги. 30-50 лет - это же вполне достаточный срок для эксплуатации акустики? Исходя из этого, не актуально говорить, что у бумаги меньший срок эксплуатации по сравнению с другими материалами? Или я Вас не так понял? Разъясните пожалуйста по-подробнее.
И ещё один вопрос. Если 35АС-201, такая замечательная акустика у которой используется и бумажные диффузоры и шёлк, что по идее придают наиболее натуральное и качественное звучание, то почему они не ценятся и их можно купить за 50$? Точно так-же как и акустика Sven HP-742F у которой: 25 мм ВЧ - динамик из шёлка, два 133 мм СЧ - из бумаги и один 250 мм НЧ - то-же из бумаги. Это по-идее должна быть идеальной акустикой - 3 полосы, бумага/шёлк, да и НЧ 250 мм - как сабвуфер? А всего в 2 колонках получается 6 больших бумажных динамиков и 2 шёлковых и всё про всё - 300$. Это разве дорого? Есть такие же примерно колонки и Ultimate Sound и Tangent и практически все китайские музыкальные центры и колонки с шёлковыми и бумажными диффузорами. Не совсем понятно и ясно, когда вы говорите, что сам процесс изготовления бумажных диффузоров не выгоден из-за дороговизны. Но это не подтверждается на цены акустики с данными динамиками. Может, для получения высококачественного звука купить себе Sven HP-742F - бумага/шёлк - 25/133/250 мм динамики = естественный натуральный высококачественный звук Разъясните пожалуйста поподробнее, а то я совсем запутался.

Re:

TEST. писал(а):

Извините за навязчивость, но я так и не понял. Если у Вас акустика рижского объединения RRR с бумажными НЧ и СЧ головками 35АС-201 выпуска 1981 года работает отлично уже 31 год, и Вы говорите что может работать и более 50 лет, то непонятно Ваше высказывание, что как бы недостаток - это не долгий срок службы бумаги. 30-50 лет - это же вполне достаточный срок для эксплуатации акустики? Исходя из этого, не актуально говорить, что у бумаги меньший срок эксплуатации по сравнению с другими материалами? Или я Вас не так понял? Разъясните пожалуйста по-подробнее.
И ещё один вопрос. Если 35АС-201, такая замечательная акустика у которой используется и бумажные диффузоры и шёлк, что по идее придают наиболее натуральное и качественное звучание, то почему они не ценятся и их можно купить за 50$? Точно так-же как и акустика Sven HP-742F у которой: 25 мм ВЧ - динамик из шёлка, два 133 мм СЧ - из бумаги и один 250 мм НЧ - то-же из бумаги. Это по-идее должна быть идеальной акустикой - 3 полосы, бумага/шёлк, да и НЧ 250 мм - как сабвуфер? А всего в 2 колонках получается 6 больших бумажных динамиков и 2 шёлковых и всё про всё - 300$. Это разве дорого? Есть такие же примерно колонки и Ultimate Sound и Tangent и практически все китайские музыкальные центры и колонки с шёлковыми и бумажными диффузорами. Не совсем понятно и ясно, когда вы говорите, что сам процесс изготовления бумажных диффузоров не выгоден из-за дороговизны. Но это не подтверждается на цены акустики с данными динамиками. Может, для получения высококачественного звука купить себе Sven HP-742F - бумага/шёлк - 25/133/250 мм динамики = естественный натуральный высококачественный звук Разъясните пожалуйста поподробнее, а то я совсем запутался.


Дело в том, что купленная отечественная акустика тридцать лет тому назад и неплохо дослужившая до наших дней имеет определённый характер звуковой подачи...
Для того времени- это были,пожалуй, лучшие отечественные АС,которые,кстати, ценились не только в нашей стране,но и за границей. Я сам был знаком с финами,которые скупали эти АС у нас в магазинах и продавали их в Финляндии с хорошим "наваром"... icon_lol.gif
Но время идет вперёд и те АС были "расчитаны" на источники звука распространённые в то время (винил и магнитную ленту),да и сегодня их саунд уже,можно так сказать,что "не в моде".... icon_lol.gif
Если подойти к оценке звучания 35 АС по сегодняшним "меркам",то звучание 35 АС во многом не сможет "тягаться" со многой современной акустикой по определённым "звуковым" критериям...Например,таким,как тембральное разрешение,равномерность тонального баланса,построение виртуальной музыкальной сцены и т. д....
Но могу дать зуб,что 35-ки легко и непринуждённо обыграют многий теперешний китайский "акустический" новодел,типа "Свен" за 50$ даже с бумажными динамиками! icon_lol.gif И применение в современных,тем более недорогих АС динамических головок на основе бумаги и шёлка ещё не показатель ВЫСОКОГО класса и КАЧЕСТВА ЗВУЧАНИЯ таких АС... По одной простой причине,что в самом динамике важен не только метериал диффузора,но и множество других "составляющих компонентов" свмого динамика и АС...
Поймите,тут нельзя подходить к выбору АС столь "однобоко"-если в динамиках присутствует бумага и шёлк,то это "гарантия" того,что "Свен" за 50$ обыграет акустику с "железными" динамиками за 1000$ icon_exclaim.gif icon_lol.gif
Поймите и такую вещь,что качество и характер звучания выбираемой Вами аудио аппаратуры и АС будет НАПРЯМУЮ зависеть от КЛАССА и соотиветсвенно от ЦЕНОВОЙ КАТЕГОРИИ покупаемой Вами системы
Выбирать саунд под себя надо отталкиваясь от собственных звуковых ощущений на прослушке аппаратуры в аудио салонах... И конечно,в дешёвой акустике хорошего ЗВУКА Вы ненайдёте каке бы трижды "бумажные" динамики там не стояли! icon_lol.gif
В соём выборе новодельной аудио аппаратуры и АС надо ориентироваться на собственные звукорвые впечатления при прослушивании определённых связок в салонах города,а также придерживаться определённой ценовой категории...Расклад на сегодня примерно таклой..При стоимости АС свыше 700-1000$ за пару напольных АС и примеорно такой же стоимости каждого электронного компонента Вашей аудио системы- уже можно смело расчитывать в подборе вполне добротной системы уровня Hi-Fi саунда,как говорится по сегодняшним "меркам"...
Если денежных средств у Вас недостаточно,то лучше обратить "взор своего выбора" на готовые связки техники и АС,которые продаются на вторичном рынке (3-5 летней давности),т.к. там за означенную сумму можно купить компоненты и АС намного более высокого уровня и следовательно с более качественным звучанием и... за меньшие деньги!

с-90 81 года имеют вдобавок литые корзины и мощные увесистые магниты без антимагнитных колпаков ухудшающих звук а в фильтрах стоят сплошь высококачественные кондеры и катушки на воздухе имеется возможность коррекции звучания даже если на усилке стоит режим директ вес 25кг отделка натуральный ореховый шпон.2 пары таких колонок перевернутых вверх тормашками запросто озвучивали актовый зал в школе или немаленький ресторан icon_smile.gif .а теперь вскройте свои кетайские колонки за 30р и посмотрите повнимательнее что насовал вам производитель внутрь за указанную сумму icon_sad.gif .с-90 скопировали с лучших американских колонок инженера ходившие по выходным на концерты классической музыки а кетайцы в лучшем случае слушают мп3 с переменным битрейтом имхо icon_smile.gif

p.s. не сомневаюсь что при хорошем уходе и покрытии шпона пару раз хорошим маслянным лаком icon_smile.gif мои 35ас 212 еще прослужат столько же а вы тестер будете всю жизнь каждые 5-7 лет менять одного кетайца на другого а звука который бы нравился все равно не будет так как задача у кетайца стоит не сделать вешь рассчитанную на 50 лет а сделать колонку которая прослужит5- 7 лет и при продаже которой производитель с продавцом получат полагающую им немаленькую маржу ну а если и колонка будет звучать неплохо то вообще все здорово имхо icon_smile.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
с-90 81 года имеют вдобавок литые корзины и мощные увесистые магниты без антимагнитных колпаков ухудшающих звук а в фильтрах стоят сплошь высококачественные кондеры и катушки на воздухе имеется возможность коррекции звучания даже если на усилке стоит режим директ вес 25кг отделка натуральный ореховый шпон.2 пары таких колонок перевернутых вверх тормашками запросто озвучивали актовый зал в школе или немаленький ресторан icon_smile.gif .а теперь вскройте свои кетайские колонки за 30р и посмотрите повнимательнее что насовал вам производитель внутрь за указанную сумму icon_sad.gif .с-90 скопировали с лучших американских колонок инженера ходившие по выходным на концерты классической музыки а кетайцы в лучшем случае слушают мп3 с переменным битрейтом имхо icon_smile.gif


Литые корзины и млощные магнитные системы в S-90 это несомненно плюс в их конструкции,но не всегда эти плюсы в конструкции дают ощутимый выигрыш в качестве и характере звуковой подачи..
Действительно те отечественные АС разрабатывались с учётом большой выносливости и колнки могли выдержать приличные уровни мощностных нагрузок,что позволялол этим АС ОЗВУЧИВАТЬ большие площади,например школьный актовый зал или работать даже в небольших ресторанах...Но именно "ОЗВУЧИВАТЬ",и не играть Музыку... Если говорить о характере и качественной стороне звучания S-90 то можно отметить слудующие "неоднозначные" моменты...
Акустика ирает довольно грубо и прямолинейно,да бас есть и он достаточно глубокий,но в нём не хватает тембральной точности и естестьвенности звуковой подачи,а сам НЧ диапазон играет несколько монотонно..
Самые большие вопросы возникают в СЧ диапазону.. Это связано с применяемой в АС СЧ головкой 15Гд-11А,которая хоть и имеет бумажную диафрагму и тканный подвес,но в звучании этого динамика есть свои ЯВНЫЕ недостатки.. В частности, очень высокая неравномерность (резанная АЧХ) по звуковому давлению во всем рабочем диапазоне,"всплески" и "провалы" могут достигать 10-15 Дб,что очень много! Средний диапазон недоработанных соответственным образом S-90 звучит с явным окрасом и очень не ровно...Проблема СЧ диапазоне решается доработкой среднечастоного звуна в АС с заменой 15 Гд -11А на другой бумажный динамик 4Гд- 8е ,перестройкой кроссовера,введением ПАС (панель акустического сопротивления) на СЧ звене и специальной пропиткой СЧ динамика...
Есть определённые вопросы и к воспроизведению ВЧ частот,которые,так же решается заменой ВЧ динамика 10Гд-35 на динмик другой конструкции с меньшей ном. мощностью... 6 Гд и соотвествующей перестройкой разделительного фильтра... Плюс их фильтра "выкидываются" "корректоры" АЧХ (регуляторы тонального баланса),которые так же оказывают серьёзное негативное влияние на качественные показатели звучания АС...
Ну и конечно,серьёзной доработке подвергается корпус АС,введением внутрекорпусных перегородок,которые улучшают демпфирующие свойства корпуса...Полностьь меняется внутренняя разводка и их фильтра "выкидывается" стальное основание,где крепятся элементы фильтра и меняется на текстолитовую или иную...
И только после таких существенных переделок АС их звучание значительно улучшается и приходит в общепринятую норму по неравномерности АЧХ АС по звуковому давлению в рабочем диапазоне частот...Но доработка требует определённых навыков и без определённых знаний браться за неё не имеет смысла,т.к. можно только ещё более ухудшить ,а не улучшить звучание АС...

на своих с-90 выкинул колодку а кабель подпаял напрямую к фильтру сделал пас на сч снял решетку с вч и наклеил кусок синего бархата на фланец динамики посадил на герлен хорошенько затянул винты поставил на самодельные шипы из нержавейки и на мраморные плиты с мягкой прослойкой у пола добавил немного внутрь натуральной ваты заделал все дырки покрыл два раза шпон темным масляным лаком и на этом остановился-дтс-шд довольно неплохо воспроизводит с чувством и расстановкой ну и ладненько icon_rolleyes.gif icon_smile.gif

Из всего сказанного я понял, что качество звука не зависит от материала диффузора, а зависит от всей конструкции динамической головки, где помимо диффузора есть ещё много разных деталей? Я правильно Вас понял? Так-же я понял, что альтернативы 35АС в ценовой категории до 350 $ - просто нет и Вы их мне рекомендуете? Я правильно Вас понял?

Re:

TEST. писал(а):
Из всего сказанного я понял, что качество звука не зависит от материала диффузора, а зависит от всей конструкции динамической головки, где помимо диффузора есть ещё много разных деталей? Я правильно Вас понял? Так-же я понял, что альтернативы 35АС в ценовой категории до 350 $ - просто нет и Вы их мне рекомендуете? Я правильно Вас понял?


Для начинающего и нетребовательного к "точности" воспроизведения любителя музыки вариант покупки S-90 ( на первое время) вполне приемлем,тем более за столь скромную стоимость....Но есть пару НО! icon_lol.gif
Для полноценной раскачки таких АС и получения приемлемого воспроизведения баса-нужен достаточно мощный,"токовый" стерео усилитель,например, NAD C-356,а ещё лучше с-375..Дешёвым киношным мегабюджетным ресивером "не качнуть" эти АС.. И конечно,если и рассматривать покупку таких АС,то только акустику,которую производили на рижском объединении RRR. Лучшими по звучанию считаются первые выпуски этих АС с индексами 35АС-1 или 35 АС-201, или более поздние версии с индексом S-90...но они уже несколько уступают по звучанию АС первых выпусков...И конечно же,лучше искать акустику оригинальную,а не переделанную неизвестно кем,с заводскими пластилиновыми пломбами на крепёжном винте НЧ головки в виде трех букв "RRR".... А уже потом,если возникнет желание и Вы найдёте в инете информацию,как правильно доработать эти АС -потихоньку самому "доводить до ума" их звучание...
Это будет полезно и с точки зрения приобретения определённого опыта,т.к. Вы начнёте разбираться во внутреннем устройстве АС и какими путями можно "переделкой" добиться более качественного саунда...

Re:

Alex27. писал(а):
TEST. писал(а):
Из всего сказанного я понял, что качество звука не зависит от материала диффузора, а зависит от всей конструкции динамической головки, где помимо диффузора есть ещё много разных деталей? Я правильно Вас понял? Так-же я понял, что альтернативы 35АС в ценовой категории до 350 $ - просто нет и Вы их мне рекомендуете? Я правильно Вас понял?


Для начинающего и нетребовательного к "точности" воспроизведения любителя музыки вариант покупки S-90 вполне приемлем....Но есть пару НО! icon_lol.gif
Для полноценной раскачки таких АС и получения приемлемого воспроизведения баса-нужен достаточно мощный,"токовый" стерео усилитель,например, NAD C-356,а ещё лучше с-375..Дешёвым киношным мегабюджетным ресивером "не качнуть" эти АС.. И конечно,если и рассматривать покупку таких АС,то только акустику,которую производили на рижском объединении RRR. Лучшими по звучанию считаются первые выпуски этих АС с индексами 35АС-1 или 35 АС-201, или более поздние версии с индексом S-90...но они уже несколько уступают по звучанию АС первых выпусков...

Спасибо за совет, но у меня ресивер Yamaha RX-V459 (такой же как и у ТС), который как Вы меня убедили, нужно срочно менять. По-этому, как я понял, данная акустика мне не подойдёт. Извините за навязчивость, но Вы так и не дали разъяснения на мои вопросы. Скажите пожалуйста, правильно я понял Ваши рекомендации или нет?

Ещё раз перечитал все посты этой ветки. Вы знаете, чем дальше - тем больше я начинаю запутываться. Я хочу разобраться, но как только я задаю вопросы, которые меня интересуют, то почему-то конкретные ответы на них я не получаю. Вы пишите много полезного и интересного, за что Вам огромное спасибо, но это не даёт ответы на мои вопросы, а переводит тему чуть в другую сторону - на другие, так сказать, рельсы. И опять возникают у меня вопросы, дать ответы на которые мне так никто и не может. В результате у меня получилась путаница из вопросов без конкретных ответов и чем дальше, тем больше. За-то я узнал много чего интересного и познавательно по тем вопросам которые, в настоящее время меня не интересуют. Но на будущее - это полезно, за что Вам огромное спасибо. Если у Вас есть возможность, то пожалуйста ответь-те конкретно на мои вопросы. За ранее благодарен.

Если нужен хороший, мощный ресивер:
http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_resiver_7.1_yamaha_dsp-ax2_72387363
Да; там нет новомодных 3D и HDMI, но мощности и качества ему не занимать.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Если нужен хороший, мощный ресивер:
http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_resiver_7.1_yamaha_dsp-ax2_72387363
Да; там нет новомодных 3D и HDMI, но мощности и качества ему не занимать.

Большое спасибо, за то что Вы стараетесь мне помочь. Но, Вы, наверно начали читать ветку с последней страницы. По-этому Вы упустили то, что советовал и разъяснял уважаемый Alex27. Как он разъяснил - ресиверам которым около 7 лет уже фактически полностью выработали положенный ему срок эксплуатации. У них детали внутри имеют серьёзный "износ" и они буквально начнут "сыпаться" на глазах и я буду не "вылезать" из сервиса, каждый раз платя по 3-5000руб. за профилактику и очередной ремонт т.к. постоянно будет "накрываться" что-то "новое" в этом изношенном временем ресивере. По этому, я и решил сменить свой ресивер пока не начались проблемы. Мне посоветовали брать б/у, если не больше 2-3 года. И что я могу купить этот ресивер за 50% от его стоимости. Вот у меня 600$, следовательно я хочу купить 2-3 летний ресивер цена которого была 1200$ или чуть больше.
Если можно, то посоветуйте, как купить б/у ресивер, что бы не выбросить на ветер деньги. По этому поводу я уже имею своё первоначальное мнение, которое Вы можете прочесть в данной ветке. Сколько не задавал вопросов по приобретению б/у, впрочем как и других вопросов, конкретных ответов на которые я так и не получил. Их просто игнорируют, как будто их и не было. За-то охотно отвечают на свои виртуальные вопросы. Может Вы предложите то, что я смогу реально использовать при покупке б/у. Как это реально сделать что-бы не купить кота в мешке. Посоветуйте, где можно купить ресивер, которому 2-3 года за 50% от его стоимости (у меня резко ограниченный бюджет 500-600$) За ранее спасибо.

дайте тестер свое обьявление о покупке в газете из рук в руки-барыги вам телефон оборвут icon_smile.gif

Не знаю про 7 лет - у меня ещё старее ресивер был Yamaha RX-V650 - до сих пор состояние как новый; до него ещё древнее был Sony STR 585 - трудится и по сей день - ни у одного ни единой поломки.
На счёт Yamaha DSP-AX2 - это топ, а топ - он и в африке топ.
Можете созвониться и прослушать наверняка перед покупкой, тем более автор пишет "отл сост с пультом

вес 23кг"
А какие ресиверы сейчас столько весят?
Если всё таки нужен посвежее - ищите RX-V863 модель. Недорогая и очень удачная модель ресивера.
Из новодела разве что такой можно взять:
http://pult.ru/product/60139.htm
Но то что он не будет вырубаться - я лично сомневаюсь.

Re:

Рустам Мифтахов писал(а):
Не знаю про 7 лет - у меня ещё старее ресивер был Yamaha RX-V650 - до сих пор состояние как новый; до него ещё древнее был Sony STR 585 - трудится и по сей день - ни у одного ни единой поломки.
На счёт Yamaha DSP-AX2 - это топ, а топ - он и в африке топ.
Можете созвониться и прослушать наверняка перед покупкой, тем более автор пишет "отл сост с пультом

вес 23кг"
А какие ресиверы сейчас столько весят?
Если всё таки нужен посвежее - ищите RX-V863 модель. Недорогая и очень удачная модель ресивера.
Из новодела разве что такой можно взять:
http://pult.ru/product/60139.htm
Но то что он не будет вырубаться - я лично сомневаюсь.

Спасибо за Ваш пост. Но, если Вам лень прочесть предыдущие посты ветки, то я их Вам процитирую, может так Вам легче будет дать мне совет который можно реально реализовать. Ещё раз скажу, что я живу не в Москве, о чём ранее говорил.
Alex27. писал(а):

Но и там есть свои серьёзные нюансы,т.к. "физическому" старению подверженны многие элементы схемы..
В первую очередь,к таким комплектующим можно отнести: механические регуляторы громкости, механические коммутаторы вхожных цепей, электролитические конденсаторы в схемах блоков питания и "проходные" конденсаторы в межкаскадных соединениях...Впрочем, "стареет" абсолютно всё! Соединительные дорожки на плате,т.к. они подвержены окислению как бы тщательно их не "лакировали" про производстве... В схемах моно межплатных "шлейфов",соединитеьных проводов с разъёмами,контакты которых тоже подвержены серьёзным временным изменениям и конечно,не в лучшую сторону... Так что,те,кто заявляет,что их старая аппаратура работает нормально,мягко говорят,лукавят!
Достаточно измерить тех. хар-ки любой такой старой техники и сразу будет понятно,что с годами эксплуатации все первоначальные параметры "уплыли" и аппаратура функционирует и звучит существенно хуже,чем когда она была новая...
Но ухудшение тех. параметров,характера и качества звучания происходит "незаметно" для слушателя,как происходит незаметное "старение" для самого человека в его повседневной жизни и разницу в возрасте и во внешности человек можно увидеть только сравнив фото 10 летней давности и фото, сделанное теперь!
Так что,даже с хорошим винтажом есть серьёзные проблемы и такая техника требует постоянной профилактики и восстановительного ремонта,а тут опять много "подводных камней",т.к. раздобыть оригинальные запчасти и детали для восстановления звучания и функций такой винтажной аппаратуры подчас попросту НЕВОЗМОЖНО,по причине того,что такие сейчас они просто не выпускаются...
И тогда, приходиться "подбирать" что-то похожее,но такая подмена может кардинально меняться характер звучания

Alex27. писал(а):
Ваш аппарат уже вполне честно,можно сказать безупречно отработал свой положеный по тех. документации срок эксплуатации (7 лет) да и пора бы уже менять Вам "автопарк" в виде этой безнадёжно устаревшей модели ресивера.
На дворе давным-давно блю-рей с 3 Д видео форматом в виде источника видео и аудио,да и 459 Ямаха-по качеству звучания откровенно бюджетный аппаратец... Можно купить уже что-то более серьёзное в плане качественных звуковых возможностей...Замахнуться,так сказать,на нашего Вильяма Шекспира! icon_lol.gif

Alex27. писал(а):

Но боюсь,что Вас ждут ещё и другие проблемы с Вашим уже "отремонтированным" ресивером,т.к. он уже фактически полностью выработал положенный ему срок эксплуатации и детали внутри имеют серьёзный "износ" и он буквально начнёт "сыпаться" на глазах и Вы не будете "вылезать" из сервиса, каждый раз платя по 3-5000руб. за профилактику и очередной ремонт т.к. постоянно будет "накрываться" что-то "новое" в этом изношенном временем ресивере ...

TEST. писал(а):
Хотелось бы уточнить, как определить срок службы деталей. Вот, например конденсатор или транзистор или резистор. Все они разные, есть дорогие, а есть дешёвые. Где можно узнать какой у них срок эксплуатации. Вы можете привести конкретные примеры по сроку эксплуатации различных моделей ресиверов, например Ямаха, Денон, Онкио, Маранц и других в зависимости от их моделей. Вы говорите, что у дорогих ресиверов - более дорогие детали у которых больше срок эксплуатации, хотя в инструкциях к ним написано что срок службы 5-7 лет. Если, как Вы говорите, что после 7 лет мою Ямаху можно уже выбрасывать на свалку, причём мне это всё доходчиво разъяснили, то более дорогую модель Ямахи сколько лет можно эксплуатировать. Я здесь совсем запутался. Если можно, то дайте ссылку где можно почитать о сроках эксплуатации деталей. Просто не хочется выбросить на ветер деньги.

TEST. писал(а):
Проштудировав вопрос о покупке б/у ресивера, я пришёл к следующим выводам:
- Покупка б/у имеет смысл при условии, что продавец находиться с тобой в одном городе или где то по-близости. У тебя есть знакомый профессионал, который перед покупкой может полностью протестировать ресивер, проверив его на работоспособность, технические характеристики и на наличие ремонтов. В противном варианте - советы по приобретению б/у ресивера это как играть в казино или покупать кота в мешке.
- Купить ресивер которому 2-3 года за 50% от его стоимости - это крайне маловероятная возможность. Никто за такую цену их не продаёт. Их ценят примерно -30% от самой дорогой цены за новый ресивер. Учитывая, что новый ресивер можно найти и дешевле, а это уже будет -20% и рассчитывая на скидки которые реально существуют, а это - 3-7%, то получается что стоишь перед выбором - или купить б/у ресивер 2-3 годичный или добавить 15% от стоимости его продажи и уже купить новый на гарантии. И сразу отпадает желание покупать б/у.
- Советы по покупке 2-3 годичной б/у техники в отличном состоянии, тем более за 50% от её стоимости носят абстрактный характер. Реально осуществить это крайне маловероятно. Советовать легко. А вот осуществить это практически не возможно. Зачем тогда советовать?
Приведу несколько примеров. Звонил по объявлениям нескольким продавцам б/у ресиверов. Они все, в принципе, говорят одно и то-же. Например, ресивер, цена которого в большинстве магазинов 1000$. Продавец за модель которой 1,5-2 года, до 3 лет хочет 750$ Уступать что-либо обычно не хотят, но с большим опломбом согласны отдать его за 730-720$, мотивируя это тем, что якобы этот ресивер не ремонтировался, практически не эксплуатировался, что он в идеальном состоянии - практически новый и по качеству звука превосходит более новые модели. Начинаешь лопатить интернет и находишь несколько магазинов, которые продают такую же модель, но только она новая с гарантией за 900$, при чём уверенно дают скидку где-то 5%, а это 50$. Получается, что новый ресивер стоит уже 850$. Учитывая то, что при покупке б/у ресивера нужно будет его протестировать, а мастер берёт за этот весь тест около 50$, то получается что б/у ресивер тебе выходит 770-780$. Вот и стоит вопрос - или купить новый ресивер за 850$ или такой же б/у, при этом сэкономя 70-80$ и думая что возможно в процессе эксплуатации возможно могут вылезти глюки. Простая арифметика. Я думаю, что эта экономия того не стоит.


TEST. писал(а):
Если Вам не трудно, разъясните более доходчиво. И посоветуйте, как покупать б/у что-бы не купить кота в мешке. Ездить по всей России к продавцам у меня нет возможности, да и вследствии этих поездок я могу потратить выделенные мной на ресивер 600 $ и уже не будет денег за что покупать.

TEST. писал(а):
Извините за навязчивость, но ещё никто так и не объяснил, насчёт того как не купить кота в мешке б/у, как себя застраховать от ресивера который был уже в ремонте или неисправного ресивера. Посоветуйте магазины которые продают б/у и где можно купить. Я уже говорил об этом, но все почему то игнорируют этот вопрос. Если можно, то дайте пожалуйста мне реальные советы которые можно воплотить в реальность, а не искать то чего нет и тешить себя надеждами.


Конкретные ответы на эти свои вопросы я так и не получил. Может Вы ответите и разъясните?

Вам Алексей жути нагнал, если не экстремально пользоваться ресивером - 10 лет он отработает легко или даже больше.
Мои советы смотрите выше - нет смысла повторяться.

Берите 3-4 летний ресивер. Да, в нем не будет 3ДЭ, да, он будет без сети, но со своими основными функциями он справится получше Ямы 459. Можно поискать 1800 или 1900 модели, можно глянуть Онкио. хх6, хх7 серий, Деноны из тех, что постарше. Да, у каждого бренда будет свой звук, понравится или нет, решать уже Вам лично , прослушав на Вашей акустике. Походите по магазинам, послушайте несколько комплектов, а то Вы все теорию изучаете. Материалы, комплектующие важны в любом производстве, но важно и то, как изготовитель решит их применить. В магазинах слушайте не продавцов, а акустику. Потом, уже на основании этого опыта прослушки Вам тутошние спецы подскажут, в каком направлении двигаться. Но не стоит и слепо верить им, Ваше мнение имеет даже больший вес, потому как слушать потом Вам
Насчет дистанционных покупок. Ну, надо либо верить людям, либо пытаться получить доказательства нормальной работоспособности аппарата. Я, например, видео людям отправлял. Еще, покупая в другом городе, тешил себя мыслью: человек то, продавая не уверен на сто процентов, что покупателем не окажется его сосед по городу, который в случае чего и предъявить сможет. По оплате тоже есть варианты, например посредник передает деньги и забирает товар.
Ищите на Авито, там меньше перекупов, тут смотрите, на "Пульте", в "Аудиомании"

Re:

Дениска09 писал(а):
http://www.avito.ru/items/himki_audio_i_video_resiver_yamaha_1067_75450502

Спасибо Вам за то, что пытаетесь мне помочь. Я очень ценю это. Но,Вы, наверно, действительно не понимаете сущности вопроса. Я думаю, что Вы мне даёте советы не то, что бы из каких-то коварных побуждений, Вы стараетесь помочь, но при этом Ваши советы носят странный характер. Вот смотрите. Вы мне советуете купить б/у Ресивер Yamaha 1067, который продают за 22.000 р. в Московская область, Химки. Стоимость нового ресивера Yamaha RX-V1067 RDS - 27.000 р. и можно ещё рассчитывать на 5% скидку. А это будет 1.350 р. и стоимость ресивера уже будет 25.650 р. Меня многие уверяли, что можно купить б/у ресивер до 3 лет за 50% от его стоимости. 22.000 р. от 27.000 р. - это не 50%, а меньше 20% (ну, пусть будет 20%). И 22.000 р. - это не соответствует моим 500-600$(это те деньги которые я могу выделить на приобретение ресивера), а больше. Теперь следующее. Для того что-бы приобрести этот ресивер, его нужно полностью протестировать на полную работоспособность, за что нужно будет заплатить мастеру не меньше 50$. Таким образом, прибавим эти 50$ к стоимости б/у ресивера 22.000 р.+ 1.500 р. = 23.500 р. Из чего получается - или купить б/у за 23.500 р. или новый за 25.650 р. Экономия, как-бы 2.150 р. Но, будем учитывать ещё и расходы - это поехать к этому продавцу в Химки вместе с мастером для проверки ресивера и это всё нужно будет оплатить. Всё стоит денег, хоть и не больших, но в итоге набегает значительная сумма. Вот вопрос: Кто меня умным назовёт, если я куплю б/у ресивер по цене нового или по цене которая превышает цену нового? Тем более не известно какие глюки могут выскочить у этого б/у ресивера, например, через 1-2 часа работы? Чем полезны ваши советы? Извините за откровенность.

TEST. - берите новый RX-V671.

TEST
В объявлении цена на ямаху 1067 составляет 20000 рублей. Не 22 как вы написали выше...

Re:

Nerv писал(а):
TEST
В объявлении цена на ямаху 1067 составляет 20000 рублей. Не 22 как вы написали выше...

Не нужно меня пытаться в чём то уличить,тем более во лжи. Вчера, когда я писал свой пост, цена была указана 22.000 р. Сегодня цена указана - 20.000 р., что в принципе, конкретно для меня, абсолютно ничего не меняет. Во-первых - выделенные мной на ресивер 500-600$ не вписываются в 20.000 р. Во-вторых - меня здесь все убедили что я могу купить ресивер до 3 лет за 50% от его стоимости и по-этому я рассчитывал на ресивер, цена которому была 1.200$. В третьих - мне нужно будет поехать в Московскую обл. в Химики и с собой взять мастера, которому нужно будет оплатить и дорогу туда и обратно (как и мене) и командировочные а так-же заплатить за его услуги. Это всё будет стоить не меньше 150$ (скорее всего больше в 1,5 раза), и б/у ресивер мне обойдётся в лучшем случае около 25.000 р., в то время как новый можно взять за 25.650 р. И то, не факт, что я его не куплю из-за того что он, например, глючит или уже был в ремонте или ещё из-за чего-то, что будет связано с самим ресивером. Вот так, просто прокататься и потратить деньги. А потом ещё раз и ещё раз - всего 3-4 раза, что бы потратить все сбережения на ресивер. Или Вы этого не понимаете? По-моему я уже неоднократно это разъяснял и объяснял. Зачем советовать то, что не реально воплотить в жизнь?
Я Вас попрошу, если у Вас нет возможности мне помочь, то лучше вообще ничего не пишите. Если есть желание помочь начинающему, то если конечно Вы компетентны, то ответь-те пожалуйста на мои выше заданные вопросы, которые все почему-то игнорируют.

Однажды у Генри Форда спросили - Какой автомобиль действительно хорошии? Хороший автомобиль это новый автомобиль! Вас с толку сбивают люди нуждающиеся в стационаре.

Re:

TEST. писал(а):
Nerv писал(а):
TEST
В объявлении цена на ямаху 1067 составляет 20000 рублей. Не 22 как вы написали выше...

Не нужно меня пытаться в чём то уличить,тем более во лжи. Вчера, когда я писал свой пост, цена была указана 22.000 р. Сегодня цена указана - 20.000 р., что в принципе, конкретно для меня, абсолютно ничего не меняет. Во-первых - выделенные мной на ресивер 500-600$ не вписываются в 20.000 р.

Очень мне это надо кого то в какой то лжи уличать. Что за выпад то?
Перешел по ссылке-увидел другую цену-написал вам. Там где то вы увидели претензию? Вывод о том что вы лгун? Это вы уже сами додумали.
Это первое.

Второе. Я не пойму,вы НАС тут убеждаете что б/у аппаратуру покупать опасно,проблематично и чревато и т.д.? Нам по большому счету по барабану. Ну конкретно мне точно,тем более учитывая ваш тон.Вы скорее СЕБЯ тут убеждаете в этом.

Воротите нос от б/у идите в магазин и покупайте новое и с гарантией. Хватит тут мозги всем выкручивать.
Какие то неадекватные реакции у вас на сообщения других участников.
Успехов в выборе.