Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Когда нужно менять иглу на вертушке?

Когда нужно менять иглу на вертушке?

Доброго времени суток! Вопрос такой... Когда нужно менять иглу, при каких выявлениях в звуке?

Наверное, при наблюдаемом ухудшении звука. Правда нужно точно знать, что игла виновата. Смотрите в микроскоп на иголку на предмет сколов, потертостей с боков (увеличение 100-200).

http://www.fayloobmennik.net/1745563

В общем вертак (и комп c которого подавался CD) подключен к ресиверу Sony DA1200ES, из него через phones на портативный рекордер zoom h4n, далее пожал уже в проге до mp3 320 кб/с.

В "Iron Maiden 1" там первая песня, вторая и на 1:05 начинается 5-я уже - это последняя на стороне, а в "Iron Maiden 2" начало второй стороны и где-то близко за 5 минут до конца стороны.

"Dogs" и "Pig on the Wings 1" понятно где винил, а где CD. В "Собаках" уже конец песни, CD и то приятнее звучит, а если CD оригинально кусок выдрать, то ещё лучше, не говоря про яркость. "Pig on the Wings 1" - начало пласта естественно.

"The Wall" практически чистый, прям-таки near mint, не то, что из "Animals", правда сейчас послушал последние песни "Стенки" и начали слегка песочить (я не про щелчки).

Так как ухудшение звучания, при износе иглы, происходит постепенно, то очень точно
определить момент, когда необходима замена, сложно.
Лучше исходить из того, что в абсолютном большинстве картриджей иглы "живут" 1000 часов эксплуатации. Естественно это при условии, что Вы аккуратно обращаетесь с вертушкой и не практикуете прослушивание винила с огромными царапинами.
Но, возможно, лучший способ узнать о необходимости замены иглы, это, как правильно Вам сказали - микроскоп. Почему "возможно" - потому что для этого надо знать как в микроскопе выглядит исправная и новая игла, а то сравнить будет не с чем.

Проблема в том, что микроскопа у меня нет. По демкам разве никак нельзя сказать?

Провёл сегодня тест. Выяснилось, что в начале стороны всё играет нормально, а в конце уже дерьмо. Проверил на более 10-ти пластинках, везде одно и то же. Яркий пример можно услышать на треке "Iron Maiden 2", там первая мелодия - это начало пластинки, а вторая мелодия - уже где-то за 5 минут до конца. Вот не знаю то ли вертушка виновата, то ли игла. Было ли у кого такое?

А настройки в порядке? Игра правильно выставлена? Анискейтинг и другие параметры.

А как проверить? Вообще на другом форуме вот чё пишут, та же ситуация... http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1785416

Тут дело такое - неправильная (неточная) настройка убъет звук независимо от типа иглы. Другое дело, что тип заточки иглы тоже влияет на звук (есть старые пластинки, есть новые).

В интернете есть руководства по настройке вертушки - азимут, нулевые точки, антискейтинг (его и на слух выставляют). Например

http://www.inthouse.ru/press/statyyy/Turntable%20Adjustment%20&%20Set%20Up.html

У меня была похожая проблема но уже с новой нынешней иглой. После установки и юстировки установил антискейтинг в положение 2 (по инструкции к иголке и к вертаку). В начале некоторых пластов (% этак 40 от всей фонотеки) всё отлично, ближе к середине стороны начинает левый канал глохнуть на верхах, а к концу стороны верха выше герц этак 8000 вооще не воспроизводились. Уже и колонки местами менял, и кабеля перетыкал и контакты к головке перепаивал-одна херня!
Затем решил последовать совету человека продавшего мне вертак: антискейтинг ставь на деление 3 (при 440 голове). Поставил и.......всё решилось, теперь все (100%) пласты играют с одинаковым уровнем в каналах на всех частотах. Вот и
Цитата:
В интернете есть руководства по настройке вертушки - азимут, нулевые точки, антискейтинг (его и на слух выставляют) icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Даже винил рипы многие скачивал (и квадро DVD-Audio) и та же фигня с левым каналам встречалась частенько. icon_sad.gif

Поставили антискейтинг на 3 и возле этого положения еще можно туда-сюда подрегулировать на слух, ориентируясь на качество воспроизведения.

Re:

DAA писал(а):
Поставили антискейтинг на 3 и возле этого положения еще можно туда-сюда подрегулировать на слух, ориентируясь на качество воспроизведения.

Можно ещё и так в давесок, но пока всё устраивает без доп подстройки головы. icon_wink.gif

В общем пришли иголки (сразу несколько штук заказал, мало ли что как там почта будет с посыклой обращаться): P28 и P30. Опробовал... Та же хрень, на что грешить не знаю. Наверно как на форуме говорили, что всё дело в заточке иглы - элипс, на дешёвых другой и быть не может. ПАЧИМУ??? cry.gif А может тонарм не горизонтально расположен?

Эллипс - вполне нормальная заточка. Ну еще раз проверьте все настройки. Народ иногда по полдня все выставляет и проверяет.

Извиняюсь, снимал на сотку, но может что-нибудь будет понятно. На первой что-нибудь надо крутить?




По картинкам криминала, вроде, нет. По первой картинке видно, что анискейтинг можно регулировать. Поставьте его равным прижимной силе картриджа, потом чуть больше (меньше). Будут ли изменения?

Re:

Изменений не предвиделось... Поставил на 1,5 гр., потом даже самый тяжёлый сделал вкуритв до упора, также и обратно... Без толку.

Голова у вас , судя по фото, с креплением Пи-Маунт, а не стандартные полдюйма. Такую хрен правильно выставишь. Эта вертушка правильно работает только с одним типов головок - заявленным производителем. По заточке - мои две основные иглы Америкэн Дайнемикс 220 и Филя 400 - сфера. И никаких значительных искажений нет. Во всяком случае АТ с Шибатой не лучше последние треки воспроизводит. А по "сочности" звука так и вовсе уступает. Да, высоких больше, треска меньше (на попиленных), но в целом - тонковато звучит, как на нервах

Re:

Я считаю, что раз слушаешь такой дорогой звук как винил, то искажений быть не должно по-любому! Одно дело когда у тебя фонокорректор и остальная цепочка аппаратура скажем начального уровня и ты понимаешь, что много не выдавишь, а другое дело когда сам источник херовый, его даже какой-то цифровой ремастеринг на CD опережает, есть динамика, есть диапозон и нет грязи (искажений). Да, на CD звук какой-то "неестественный", верха не понятно какие, низы жирные (мылом как-то отдаёт), хотя и сцена шире, и глубже, и детальнее звучит то, что в первоиздании звучало где-то там, но в современном "плоско". Поэтому раз слушаешь винил, значит надо и "ансамбль" собрать соотвествующий и без всяких даже незначительных искажений! А если крутить и слушать на дешёвом аппарате японские первопрессы, то это извращение и это мягко сказано, точно также звучал какой-нибудь корейский или китайский первопресс, а может даже и ремастеринг. Сфера и элип - оба дешёвки, от них много не получишь. Я так считаю, что все мои беды из-за тонарма, даже картридж с супер-пупер гиперэлиптической иглой выстроганной на горе фудзияма в 1846 году, пережившая 2 мировые, сохранившаяса в определённых условия и то не спасёт.

P.S. Вообще не понимаю современный виниловый рынок: штамповки-новоделы... О каком аналоговом звуке вообще может идти речь, если в наше сама подача ведётся не с аналоговой мастер-ленты, а компа, не говоря про ремастеринг? На простенькой аппаратуре бюджетной чисто для понастальгировать можно и новоделы погонять, они и дешевле, аналоговые щелчки и шум послушать, но никак не в коллекцию!

Belov Ухудшение качества звучания, ближе к центру пластинки, явление почти стандартное.
Но это явление можно частично "подавить" правильной настройкой всей системы картидж-тонарм.
Правда в вашем случае крепление картриджа к тонарму, как я понимаю, не самое популярное - мой совет - лучше было бы сменить вертушку на более высококлассную.

Да и заточка иглы все-таки лучше эллипс - наверно не просто так производители
картриджей стремяться приблизить форму иглы к форме резца нарезающего канавку, при производстве пластинки.

Разбаланс между каналами - возможно, итог неправильного угла поворота картриджа относительно тонарма - хотя я понимаю, что угол этот обеспечивается S - образной конструкцией самого тонарма. Тем не менее чудес не бывает.
Причины скорее всего три : 1) Антискейтинг (возможно не работает или делает это
плохо)
2) Угол захода иглы в канавку (угловая ошибка чтения)
3) Неправильный VTA
Ну, или в худшем случае: все эти три причины вместе.

Re:

DAA писал(а):
Поставили антискейтинг на 3 и возле этого положения еще можно туда-сюда подрегулировать на слух, ориентируясь на качество воспроизведения.

Антискейтинг здесь ,регулировать не нужно.Поверните голову к центру и будет вам звук.

Он не сможет с креплением P-Mounth. Кстати, забывают еще один аспект. Гибкость подвеса кантилевера (так называемый комплианс) должна соответствовать эффективной массе тонарма. В противном случае из за резонансных явлений искажений не избежать. Особенно у центра пластинки, где колебательные скорости выше. То есть, бездумное приобретение дорогих картриджей с супер-пупер заточкой, без учета этого фактора, ничего не даст и банальная сфера или эллипс, подходящие к вашему арму, сыграют на порядок чище
Ну и настраивать оффсет с оверхенгом лучше не на универсальном протракторе, а на арочном, рассчитанном для вашего тонарма. Как пример: http://www.inthouse.ru/vinil/Vinilnii_STAT/An%20Illustrated%20Definition%20of%20Terms/Using%20the%20TAD%20Arc%20Protractor/Using%20the%20TAD%20Arc%20Protractor.html

Да я думаю, что бесполезно уже что-то делать с моим вертаком. Вся проблема в тонарме и решение проблемы - только поменять его. Но смысла для такой бюджетной вертушки я не вижу. Вопрос я думаю касающийся моего вертака закрыт.

Кстати старая игла просмотренная под увеличительным стеклом мне показалась изношеной, т.е. один край как-будто спилен, а на новых иглах такое не наблюдалось. Фотки чуть позже скину, хоть посмотрим что сколько стоит.