Форум
Домашний кинотеатр

ресивер и сабвуфер бьются током!!!

ресивер и сабвуфер бьются током!!!

Здравствуйте форумчане. Недавно заметила, что некоторые кнопки на панели ресивера и задняя панель сабвуфера иногда начали бится током. Разряд очень слабый и случается не всегда. Что могло случится и каковы последствия?

Re: ресивер и сабвуфер бьются током!!!

катюха писал(а):
Здравствуйте форумчане. Недавно заметила, что некоторые кнопки на панели ресивера и задняя панель сабвуфера иногда начали бится током. Разряд очень слабый и случается не всегда. Что могло случится и каковы последствия?


Скорее всего,"бьются током" не Ваш ресивер и саб,а Вы сами...
Это происходит из-за накопления электростатического разряда на Вашей одежде... и при соприкосновении с металлическими кнопками и задней панелью сабвуфера, накопленный на Вашей одежде электростатичекий заряд "стекает" через металлически кнопки и заднюю панель саба на корпуса Ваших компонентов.
Это подтверждает и тот факт,что Ваш ресивер и саб "бьются" током непостоянно,а только в определённых случаях...Но самое интересное,что на количечство накопленного электростатического разряда на Вашей одежде влияет ещё и влажность воздуха... В "сухом" помещении - электостатический заряд накапливается быстрее,а его воздействие более ощутимо,нежели в помещении в более высокой влажностью воздуха...
...Обратите внимание на ту одежду,при которой происходит это явление и наверняка Вы сразу заметите,что это будут синтетические ткани,а именно они и являются "накопителем" статического заряда в данном случае...Так же электростатический заряд на вашем теле может накапливаться при прохождении по напольному ковровому покрытию изготовленному из синтетических тканей...в обычных домашних тапочках!
В этом случае, Вам рекомендуется обрабатывать одежду антистатичекими препаратами,например "Лана" или подобными,которые снижают риск накопления "статики" на Вашей одежде.

А для аппаратуры ето несет угрозу? Все подключено в разетки без заземления.

Re:

катюха писал(а):
А для аппаратуры ето несет угрозу? Все подключено в разетки без заземления.

ДА! была у меня когда то система 5.1 активная, спалил ее изза свитера когда пришел с улицы подкрутить ручку громкости(не хилый такой заряд от свитера в усилок, и дымок из нутри)!! cry.gif

Re:

катюха писал(а):
А для аппаратуры ето несет угрозу? Все подключено в разетки без заземления.


Хорошего,конечно, мало,когда такое происходит! И для аппаратуры это может представлять серьёзную угрозу её работоспособности,но в данном случае всё будет зависеть от схемной реализации компонентов...Я знаю случаи,когда таким образом "накрывалось медным тазом" множество дорогой аппаратуры... И "заземление" аппаратов, от части, может решить проблему,но если учесть,что полноценной реализации "заземления" в нашей сети нет,то все весьма относительно!
И не в коем случае не "заземляйте" свои аппараты на батареи центрального отопления Вашего дома,т.к.в данном случае это запрещено законом и Вы можете принести невосполнимый вред не только своей аппаратуре,но и нанести серёзный вред здоровью других людей и ... даже подвергать опасности жизни жильцов Вашего дома,т.к. в случае такого "заземления" на водопроводной системе может появится опасный для жизни человека электрический потенциал....
Лучше -пользуйтесь "антистатиком" при стирке одежды и не носите предметы туалета с применением синтетических тканей,которая способствует накоплению электростатического разряда на Вашей одежде,когда Вы пользуетесь вашей аудио или ДК системой!

akyla, твой свитер молодец!!! С активными системами 5.1 (я так понимаю в одной коробке) так и надо делать.

Присоеденяюсь к советам. Если есть ковер/покрытие,обработайте антистатиком! Риск угробить технику велик. В частности к статике очень чувствительны микросхемы.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Присоеденяюсь к советам. Если есть ковер/покрытие,обработайте антистатиком! Риск угробить технику велик. В частности к статике очень чувствительны микросхемы.


Добавлю,что ещё более чувствительны к статике полевые транзисторы... cry.gif

Алексей,точно. Руками за выводы не закороченые брать противопоказанно ))

Re:

Viktor3979 писал(а):
Алексей,точно. Руками за выводы не закороченые брать противопоказанно ))


И нельзя паять с незаземлённым жалом паяльника!

Re:

Alex27. писал(а):
Viktor3979 писал(а):
Алексей,точно. Руками за выводы не закороченые брать противопоказанно ))


И нельзя паять с незаземлённым жалом паяльника!
Верно но смотря что за схема !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re:

Alex27. писал(а):
Viktor3979 писал(а):
Алексей,точно. Руками за выводы не закороченые брать противопоказанно ))


И нельзя паять с незаземлённым жалом паяльника!
Каждый день паяю паяльной станцией и ничего не заземлено, сотни материнок от ноутов и системников прошло через мои руки и ничего. Можно спалить как раз и заземленным паяльником если какой нибудь заряд будет на вас или аппарате.

Re:

bark 001 писал(а):
Alex27. писал(а):
Viktor3979 писал(а):
Алексей,точно. Руками за выводы не закороченые брать противопоказанно ))


И нельзя паять с незаземлённым жалом паяльника!
Каждый день паяю паяльной станцией и ничего не заземлено, сотни материнок от ноутов и системников прошло через мои руки и ничего. Можно спалить как раз и заземленным паяльником если какой нибудь заряд будет на вас или аппарате.
да я тоже делаю всё не заземлённой станцией паяльной вроди проблем не было никогда , к статике чувствительна разве что память и то не вся да какие нибудь высокочастотные цепи помню давно что то паял так когда к агрегату запчасти приобретал все было обёрнуто в фольгу а транзисторы имели упаковку которая замыкала ножки все а вапше в целом собранный целиком аппарат работает как шунт для не которых своих чувствительных деталей

До поры до времени... Паяльник 12-42в,заземление,антистатический браслет,-обычные спутники работы. Сам когдато испортил немало деталей по глупости и незнанию. То,что техника летит от статики-факт.

Re:

Viktor3979 писал(а):
До поры до времени... Паяльник 12-42в,заземление,антистатический браслет,-обычные спутники работы. Сам когдато испортил немало деталей по глупости и незнанию. То,что техника летит от статики-факт.
Эмм вы немного не так меня понели когда я паяю какие то отвецтвенные цепи я заземляюсь а так нет пасколку в доме у меня нет заземления то это немного проблематично, но выход нахожу всегда

Tolanius,я не на Ваш пост отвечал. Не указал кому,а по времени наши посты почти совпали )) Пардон.