Форум
Акустика

Выбор колонок. Сложное помещение. Картинки.

Напольные или полочные в моем случае?

Напольные 57% 4
Полочные 42% 3

Всего проголосовало : 7

Выбор колонок. Сложное помещение. Картинки.

Помогите подобрать колонки в квартиру.
Не разбираюсь совсем.

На картинке - план гостиной и кухни(совмещены). АС - предполагаемые колонки.
A,B,C,D - предполагаемые точки прослушивания.
Красный прямоугольник - сложенная раздвижная система дверей. Вибрирует.
В комнате присутсвует эхо. Расстояние от колонки до дивана - 2 метра.

Сама стенка с колонками будет выглядеть примерно так(возможны изменения):


Основная проблема - для колонок есть 40см. В салоне слушал разные варианты, больше всего в моих деньгах(до 2к usd вместе с ресивером) понравились Dali Ikon 6 MK 2 в свзяке с Onkyo TX609. Но, даже в магазине, звук немного навязчивым показался, ОСОБЕННО если смещаться в сторону от центра "треугольника равностороннего", но не критично. Продавец говорил, что расположение у стены - не проблема и если "будет гудеть" нужно будет "заткнуть что-то в заднее отверстие".
Вернулся домой, нашел тут ветку на форуме, что у человека при неверном расположении этих колонок звук как раз и стал неприятный и навязчивый. А начав читать дальше понял, что моя конфигурация комнаты - смерть любому звуку.
Соответственно, для себя уже вычеркнул все типы колонок с задним фазоинвертером.

Прошу помочь с выбором колонок, согласен как на напольные, так и на полочные(если их можно класть на обычную(пусть и толстую) деревянную полку.
Сейчас в плейлисте Groove Armada, Kasabian, Chemical Brothers, Massive Attack и радио sofaspace.net - вообще нет определенного направления.
Нравится чистый звук, как бы разложенный на части. Особо громко музыку не слушаю.
Есть наушники ямаха RH-5Ma, в них вот звук нравится.
Предполагаю, что мне нужны напольные(т.к. помещение в сумме больше 20кв.м. и все двери всегда открыты, что прибавит еще метров 20 общей площади) колонки без заднего фазоинвертора, а так же "нечуствительные" к неправильному расположению слушателя. Т.к. я в этом совсем темный - буду очень благодарен за пояснения.

И последнее. Живу в деревне. Слушать практически негде и, что важнее, нечего. Стоит в магазине с десяток колонок и все с "задним отверстием". Попросить свозить колонки домой и послушать как там будет играть - исключено. На это никто не пойдет.
Да и смысла особого нет, я в новые альбомы "вслушиваюсь" со 2-3 раза. Так что пол часа прослушивания ничего не решит, я не верю своим ушам на таких коротких промежутках времени.

Расположение колонок менять могу только по оси стены, выдвигать их даже на 20 см - исключено. Ну и совсем было бы здорово, если бы такие колонки могли быть белыми=)
Кино/музыка - 20/80 % времени.

Спасибо за помощь.

Вы не осветили немаловажный вопрос - какой бюджет выделяется на акустику.

до 1.200-1.400 USD
лушче в 1к уложиться

завтра поеду слушать Martin Logan Motion 10, у них нет фазоинвертора заднего.

По наблюдениям :
1Ставить к короткой стене 2 Там где нет рядом дверей (обычно там окно значит к окну)

3Обычно так не ставят, а ставят наоборот - потому что там окно (и подскажут нужные люди)

4 не ставить колонку в центр

Re:

FАQ писал(а):
По наблюдениям :
1Ставить к короткой стене 2 Там где нет рядом дверей (обычно там окно значит к окну)

3Обычно так не ставят, а ставят наоборот - потому что там окно (и подскажут нужные люди)

4 не ставить колонку в центр


извините, но я не совсем понял. Точнее, совсем ничего не понял(
Это относилось вообще к рекомендациям по обустройству комнаты или имеет какое-то отношение к моему случаю?
Спасибо

Re:

k.w. писал(а):
FАQ писал(а):
По наблюдениям :
1Ставить к короткой стене 2 Там где нет рядом дверей (обычно там окно значит к окну)

3Обычно так не ставят, а ставят наоборот - потому что там окно (и подскажут нужные люди)

4 не ставить колонку в центр


извините, но я не совсем понял. Точнее, совсем ничего не понял(
Это относилось вообще к рекомендациям по обустройству комнаты или имеет какое-то отношение к моему случаю?
Спасибо

От окон подальше, по возможности, стёкла пропускают бас.

с этим проблем нет, окна далеко

Послушайте обязательно Mirage OMD-15 icon_arrow.gif http://www.salonav.com/arch/2009/02/014-mirage.shtml
В Вашем случае-то,что доктор прописал icon_biggrin.gif Единственное для такого большого помещения обязательно нужен сабвуфер (лучше два) icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif

PONT-SEV
Спасибо!
А вы никогда полочников полк аудио не слышали? Нашел вот по относительно небольшой цене такой вариант - http://www.salonav.com/arch/2010/09/026-polk.htm, но послушать у нас их негде и непонятна их реакция если полностью к стене придвинуть.
Помещение на самом деле не велико, может план такую иллюзию дает.
комната где стоят колонки - 13м2 + кухня 10м2, другое дело, что открытый проем на балкон(7м2) и открытые двери в холл(10м2), наверное, поглотят часть звука?
Но сама площадь полезного озвучивания - 20-23м2.

Модель эту попытаюсь где нибудь послушать, но не дешевые они( По местным ценам в бюджет не попадают.

DALI Concept 8 звук с ума сойти баса через край! Звук с Онки - сказка!

Re:

аnt писал(а):
DALI Concept 8 звук с ума сойти баса через край! Звук с Онки - сказка!

Эт точно icon_smile.gif доказано на практике не далее,как вчера icon_lol.gif Не дай бог icon_rolleyes.gif

В общем был в салоне. Все колонки имеют в основной массе 35см глубины. Соотв. все будет гудеть.
Надеясь на "тонкость" Martin Logan Motion 10(без зад. фазоинвертора) приставили их к стене - загудели на приближении меньше 20см. Не критично и что самое интересное не на всей музыке, но загудели.

Полочники в этом плане лучше, но у меня всего 30 см. полки, и она будет закрыта с двух сторон, что даст непредсказуемый эффект. В салоне строить виртуальные полки не очень хотели, оно и понятно я и так там 2 часа провел.

В итоге, рассматриваю Motion 10 c сабом и усилителем марантс или онкио, с марантсом как то получше играли.
Буду искать еще варианты НЕ ГЛУБОКИХ напольников. Или, проверенных на вашем опыте, независимых от стен вокруг колонки полочников.

Re:

k.w. писал(а):
PONT-SEV
Спасибо!
А вы никогда полочников полк аудио не слышали? Нашел вот по относительно небольшой цене такой вариант - http://www.salonav.com/arch/2010/09/026-polk.htm, но послушать у нас их негде и непонятна их реакция если полностью к стене придвинуть.
Помещение на самом деле не велико, может план такую иллюзию дает.
комната где стоят колонки - 13м2 + кухня 10м2, другое дело, что открытый проем на балкон(7м2) и открытые двери в холл(10м2), наверное, поглотят часть звука?
Но сама площадь полезного озвучивания - 20-23м2.

Модель эту попытаюсь где нибудь послушать, но не дешевые они( По местным ценам в бюджет не попадают.

По поводу Polk Audio Lsi7 icon_arrow.gif хорошие АС, но опять таки в Вашем помещении они потеряются и тоже критичны к расстановке (любят пространство, поэтому вплотную к стенам будут гудеть icon_evil.gif).
Написал Вам в личку icon_arrow.gif