Форум
Домашний кинотеатр

Источник на перспективу

Источник на перспективу

Собственно кто что по данному поводу думает? Что правильнее, купить хороший БД плеер или смотреть в сторону медиаплееров с оптическими устройствами или без оных? Или использовать в качестве источника ноут?
С БД плеерами все ясно и понятно. Но помимо очевидных достоинств и простоты эксплуатации есть минусы - контент дорог и не все есть на прилавках.
Медиаплееры популярны за счет своих халявных характеристик (торрент рулит), но как там с качеством? Или проще купить приличный ноут или мак мини и закрыть тему.
Интересует прежде всего два вопроса:
1. Сопоставимо ли качество картинки на хорошем ЛЕДе или плазме 50-60" с приличного БД плеера и с медиаплеера или компа?
2. реально ли получить с таких устройств боль-мень приличный звук в стерео системе, использую собственные цапы? Реса нет и пока не предвидется.
Кто сравнивал, прошу высказывать мнения.

Сейчас в мире существует сеть кинотеатров в формате 4К (их около 400 и все в развитых странах) Так вот, контент в них воспроизводится не с каких-то "физических" носителей а по интернету с одного сервера (кажется японского). Но это видимо потому, что там не читают этого форума и слабо разбираются в "теме". Посмотрите IXBT-там уже не обсуждают BD-DVD, все-"прошлый век". Хотя "особо впечатлительным" и журнал STEREO и местные "эксперты" будут навязывать грамофоны и всякие "чудесно звучащие"проигрователи. Купите МАК-мини и сразу станите обладателем всего, что есть в мире! И не будите зависеть ни от кого и возможности Ваши будут только расширятся. И перспектива в этом. Разговоры о "низком качестве халявного контента" это любимое занятие местных брехунов, пользуйтесь официальными платными сайтами и получите любое качество.

Alexey (Oven)
1. Сопоставимо ли качество картинки на хорошем ЛЕДе или плазме 50-60" с приличного БД плеера и с медиаплеера или компа?

С приличного медиа-плеера - сопоставимо, зависит от модели, а вот на счёт ПК - всё будет упираться в связку программный плеер-драйвер видеоадаптера-видеоадаптер + настройка программной части - т.е. возможны весьма широкие разбросы при том, что удобство использования стремится к 0. Да простит меня предыдущий оратор, но "купи мак и стань..." - мягко говоря не лучший вариант в данном случае. Искренне не понимаю, зачем брать ещё компьютер (почему мак-то вообще? его ОС сама по себе на любителя) для просмотра видео на ТВ с другого компьютера... icon_rolleyes.gif

2. реально ли получить с таких устройств боль-мень приличный звук в стерео системе, использую собственные цапы? Реса нет и пока не предвидется.

Ну, во-первых, как таковые ЦАПы тут мало чем помогут, если собственно декодирование и постпроцессинг будет на низком уровне, расчитанном на домохозяек (или непритязательных "компьютерщиков"). Я тут недавно пытался пояснить уважаемым посетителям форума, примерно, почему, но по-моему мало кто понял, в основном из-за каши в голове от разных понятий в этой и около областях и абсолютного не понимания процесса. icon_smile.gif Если хотите максимальной отдачи с внешним цапом - следует искать сразу аппарат соответствующего уровня, более-менее разработанного с прицелом на максимум (имхо - посмотрите линейки от Dune).

С выбором не помогу - не в моих правилах, всё субъективно. Думаю, тут и так народу достаточно с советами по моделям icon_smile.gif А я бы рекомендовал ixbt полистать - там есть ветки на эту тему.

З.Ы.
Кстати, о птичках. Я, имея WD Live и комп с приличной видюхой, предпочёл просмотр видео посредством встроенного плеера в ТВ (ТВ получает медиаконтент по домашней сети, в которой у меня пара серверов с кино и музыкой вращается). Сравнивал качество. Понравилось именно как отрабатывает ТВ. Плюс ко всему - удобство пользования - включать надо только сам ТВ, управление сервером с ТВ (софт-сервер), ставить ТВ можно в любом месте квартиры (не обязательно рядом с компом - это к вопросу вывода с компа ессно только), один пду наконец... хотя всё управление у меня давно живёт на обучаемом пду от реса. Есть и минусы - не так гибко с субтитрами, несколькими дорожками, масштабированием (оригинал\на весь экран в ориг. пропорции - в 99% этого хватает правда), ну и так по мелочи - иногда что-то не кушает, хотя очень иногда. icon_smile.gif

Про МАК упомянул только потому, что видел и слушал очень изящную систему из МАКа, ЦАПа , двух ламповых оконечников и оч. неплохих колонок. МАК был самой недорогой часть системы. Произвело впечатление. Плазма тоже была.

Понятно icon_smile.gif Да нет, ничего против я не имею, просто со своей т.з. вообще не вижу смысла покупать именно ПК для просмотра с ПК. icon_smile.gif Хотя если этот ПК будет оптимизирован под воспроизведение (т.е. оптимизирована его программная среда, есть удобный ПДУ, удобная навигация по меню, удобная работа с треком при воспроизведении в плане не только функциональности, но и удобства управлением этой функциональностью и т.д.) и таким образом мало отличаться от плеера (а плеер - это по сути тот же комп, только очень и очень оптимизированный, как железно, так и программно, из-за чего заметно дешевле при той же выходной хар-ке "качества"), то остаётся только вопрос собственно цены. Т.е. комп (а тем более мак) - это на мой взгляд излишество, слишком универсально, слишком мощно для решения таких задач при наличии специализированных устр-в, не уступающих ничем, кроме универсальности решения задач (которая тут не нужна) - можно ведь и микроскопом гвозди забивать, но зачем, когда есть молоток? icon_smile.gif В этом есть смысл, если компа нет, а есть накопитель терика на 2. Тогда - да, всё равно ведь стоит задача "где-то брать контент" - можно и порассуждать о том, какой комп взять, дабы совместить торренты и сам просмотр icon_smile.gif

Хотя само по себе, если дело не в деньгах - решение наверное неплохое (опять же при оптимизации управления - без пду и оптимизации ОС - даже не разговор).

Всё имхо! icon_biggrin.gif

Использовал ноут (i7, nv540) для играния кина через рес (по HDMI), KMPlayer с настройками и считал что лучше никакие медиаплееры не покажут. Ошибался. Купил с рук Дюну ХД центр и перестал парится с ноутом -картинка лучше не придумаешь (проектор+плазма).

если медиаплейер из топовых и воспроизводит несжатый m2ts гигов на 40 то качество будет такое же как на фирменном голубом icon_rolleyes.gif.если хотите вдобавок максимального качества звука на аналоге пусть даже в стереорежиме то обращайте внимание на модели с большим увесистым стальным корпусом в формфакторе HI-FI с виброножками мощным чипсетом и желательно с встроенным экранированным блоком питания icon_rolleyes.gif icon_cool.gif.но цифровой выход звука по любому предпочтительнее аналога об этом пишется в любых мануалах icon_smile.gif.на перспективу только медиаплейер но если кто барыжит дисками то лучше голубой имхо icon_lol.gif

Цитата:
Источник на перспективу
ПК или ноут + ЦАП.

Чудес не бывает и задешева хорошую вещь не взять. Начитался про ОРРО 95. Наверное это для моих целей и задач более чем достойный вариант. Есть балансные выходы и наличие неплохого цапа на борту. Оптический носитель и возможность подключения к нему внешних накопителей вроде тоже работает. Дороговат правда....

перед покупкой только не помешает проверить лично какие форматы воспроизводит а какие нет например с внешнего жесткого диска icon_smile.gif

Re:

felix писал(а):
Посмотрите IXBT-там уже не обсуждают BD-DVD, все-"прошлый век".

Посылать на "торговую площадку" за советом - это нечто с чем-то icon_lol.gif

Лично я использую Cambridge Audio Azur 751BD. Очень хороший вариант. Картинка великолепная, звук и в кино и в музыке замечательный. В СА 751 очень хороший ЦАП. Так что если звук важен так же как и картинка, то рекомендую. Смотрю на ЖК 65" и проекторе.
До покупки, пользовался ноутом. Сравнивать даже не хочется. Все видно и слышно сразу.

Учитывая новости по производству всяческих дисков очень "перспективное" решение. По мере сокращения их производства "удовольствие" от покупки будет только возрастать, а потом вообще перейдете в раздел винтажа и покупок на "развалах". Да, это классная перспектива! и кстати скорая.

Re:

Serr писал(а):
Лично я использую Cambridge Audio Azur 751BD. Очень хороший вариант. Картинка великолепная, звук и в кино и в музыке замечательный. В СА 751 очень хороший ЦАП. Так что если звук важен так же как и картинка, то рекомендую. Смотрю на ЖК 65" и проекторе.
До покупки, пользовался ноутом. Сравнивать даже не хочется. Все видно и слышно сразу.



751-й Кембридж Аудио -отличный BD плеер за вполне "подъёмные" деньги.
Плюсы плеера заключаются,как в качественном видео процессоре,так и в грамотно продуманной аналоговой схемотехнике. Результат виден и слышен на высоком качестве звука и картинке...
Скажем, при сравнение такого аппарата с компом или даже более "продвинутой" по функционалу Дюной,то приемущества Кембриджа видны и слышны...
Основной упор в плеере сделан на максимально возможное качество чтения оптических носителей,что обеспечивает прекрасное чтение дисков любых форматов,вплоть до прекрасного воспроизведения даже обычных музыкальных CD. Данный аппарата расчтитан на серьёзного любителя кино и высококачественного воспроизведения музыки именно с ОПТИЧЕСКИХ носителей...
Но,к сожалению, у нас многие привыкли в жизни всё получать на халяву и такой аппарат не для таких любителей аудио и видео халявки! icon_lol.gif
И конечно, для таких людей покупка качественных фирменных блю-рей, DVD,CD,DVD-A и SACD дисков -это смерти подобно и они всеми способами пытаются "оправдать" своё, по сути дела, воровство и пиратсво,скачивая на халяву видео и аудио контент из интернета...Их Оправдания самые разнообразные..Это и барыги-продавцы,корторые "обирают" бедный трудовой класс,это и очумевшие и "всбесившиеся с жиру" киностудии и т.д. и т.п....Они не понимают,что снять хорошее кино стоит приличных денег,что за работу съёмочной группе и актерам полагается вознаграждение..Они считают,что весь Мир должен "работать" в угоду и удовлетворение их скупусти и жадности... icon_lol.gif Так что,на такой аппарат они смотрят как на устройствы "выкачивания" из них денежных знаков,а не на добротный плеер... icon_lol.gif
Они лучше будут качать халявное "пережатое" видео с инета и смотреть это на своих копеечных медиаплеерах,но за то "спать спокойно", с мыслью о том,что их "не обираюет" мировые монстрры кино и аудио индустрии! Для них самое важное в жизни "понятие" по котрому они живут-это ХАЛЯВА! icon_lol.gif
Всё вышесказанное это моя личная точка зрения по данному вопросу.

Я уже и забыл когда дисками в последний раз пользовался, да и новые небольшие ноутбуки уже без приводов идут.
Лично для меня уже и скачивание файлов уходит в прошлое - смотреть и слушать видео с музыкой можно и онлайн.

а как тогда прикажете без скачивания делиться новинками кино например с родственниками в деревне у которых нет онлайна icon_sad.gif icon_sad.gif

Re:

киноман со стажем писал(а):
а как тогда прикажете без скачивания делиться новинками кино например с родственниками в деревне у которых нет онлайна icon_sad.gif icon_sad.gif

Для них можно и скачать, и поделиться - это не проблема.
Я имею ввиду - что бы свои харды не захламлять - лучше онлайн смотреть/слушать.
На крайний случай - скачать - посмотреть - удалить.
За этим будущее, хотя тут люди и на КД... Да что там на пластинках (о ужас!) сидят до сих пор - подумать страшно. Аудиокассеты ещё бы винажножёванные слушали...

пока начал заполнять третий 2тбатник и ничего не стираю кроме откровенного порожняка icon_rolleyes.gif icon_rolleyes.gif

Так никаких дисков не напасёшься...

" Сижу на пластинках" и получаю удовольствие от звука, цифра к сожалению пока так не может.

Тоже озаботился данной темой. Пока придерживаюсь мнения, что лучше иметь и DVD/BLU-RAY - для уже имеющихся дисков и медиаплеер для всего остального. Качество сопоставимо, если файлы соответствующего качества.

Да и в стерео звучит это все нормально, ведь дорожка к фильмам это не стерео запись, со всеми ее аудиофильскими составляющими, тут главное атмосфера.

лучше всего на перспективу иметь хороший медиаплейер с вместительный жёстким хорош уже загрязнять природу дисками icon_cool.gif

Re: Источник на перспективу

Alexey (Oven) писал(а):
Собственно кто что по данному поводу думает? Что правильнее, купить хороший БД плеер или смотреть в сторону медиаплееров с оптическими устройствами или без оных? Или использовать в качестве источника ноут?
С БД плеерами все ясно и понятно. Но помимо очевидных достоинств и простоты эксплуатации есть минусы - контент дорог и не все есть на прилавках.
Медиаплееры популярны за счет своих халявных характеристик (торрент рулит), но как там с качеством? Или проще купить приличный ноут или мак мини и закрыть тему.
Интересует прежде всего два вопроса:
1. Сопоставимо ли качество картинки на хорошем ЛЕДе или плазме 50-60" с приличного БД плеера и с медиаплеера или компа?

Если брать в расчет софтовые и прочие глюки, то разницы не будет, во всех случаях идет цифра, которая декодируется в телевизором. На компе удобнее сортировать и переименовывать файлы, на плеере иногда проще воспроизводить. С ноутом имейте виду такую штуку, HDMI порт в них довольно хилый и если двигать с включенным толстым/жестким кабелем, то можно быстро раздолбать

Цитата:
2. реально ли получить с таких устройств боль-мень приличный звук в стерео системе, использую собственные цапы? Реса нет и пока не предвидется.
Кто сравнивал, прошу высказывать мнения.
Нет, качество аудио зависит от ЦАПа. А хорошие ЦАПы в медиа плееры и недорогие проигрыватели не ставят. Но те же Дюны могут быть не самыми позорными источниками цифры на внешний ЦАП

оказывается фраер-бот ещё и в технике разбирается icon_rolleyes.gif.так какая у тебя система всё таки я тебя уже год трясу что-бы узнать icon_cool.gif