Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Акустическое оформление комнаты

Акустическое оформление комнаты

Долго руки чесались что нибудь с этим, проклятым бетонным потолком сделать, от которого звук, как теннисный мячик отскакивал и "прыгал в разные стороны"! Лучше варианта с обычной, рулонной пробкой не придумал. Мучился три дня, но как говорил Пётр 1, "не напрасны были труды наши..." Наконец звук пошел, что называется "без лишних послезвучий". Пропали все эти трезвоны, перезвоны, ну например на многих записях где бас бочка ярко выражена, ушло эхо как из кастрюли. Скажем, Хулио Иглессиас "подсвистывать" на высоких перестал (было очень неприятно). Всё это , пока выглядит довольно убого, не судите строго дилетанта, но я второй слой наложу ещё сверху. Одним словом у кого похожие проблемы, рекомендую. Только не используйте декоративную пробку с слоем краски и воска, никакого толку! У меня стена такой обклеена - деньги на ветер! Пара фоток, для наглядности.
[URL=http://www.radikal.ru]

ну что теперь коробку из под А23 на верх ставить не надо,я вот тоже полки на стойки поставил а то что бы низ не уходил полочные колонки ставил каждую на две коробки в одной коробке нижней бренди "Старый шкипер"а в верхней водка "Финка" в каждой коробке по 20 бутылок и видимо это дисциплинирует звук и низ идет ближе к алкоголю icon_biggrin.gif вот теперь не знаю буду проверять а мне проще потолок вагонка

А как же лотки из под яиц (куриных, перепелиных, страусиных ...) icon_biggrin.gif

А как же лотки из под яиц (куриных, перепелиных, страусиных ...) icon_biggrin.gif
http://soundmoderator.org/-тут много чего о пробке, пенопласте и лотках...

Re:

samagon писал(а):
А как же лотки из под яиц (куриных, перепелиных, страусиных ...) icon_biggrin.gif

Лотки из под яиц, в основном используют начинающие рок музыканты, на репетиционных точках! guitar.gif Для жилой комнаты, это слишком серьёзный компромисс! lauh_2.gif

Re:

Centner16 писал(а):
ну что теперь коробку из под А23 на верх ставить не надо,я вот тоже полки на стойки поставил а то что бы низ не уходил полочные колонки ставил каждую на две коробки в одной коробке нижней бренди "Старый шкипер"а в верхней водка "Финка" в каждой коробке по 20 бутылок и видимо это дисциплинирует звук и низ идет ближе к алкоголю icon_biggrin.gif вот теперь не знаю буду проверять а мне проще потолок вагонка

Да, коробки от усилков теперь не катят сверху! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну а с деревянным потолком неплохо, значит?

Re:

Muhtarr писал(а):
Centner16 писал(а):
ну что теперь коробку из под А23 на верх ставить не надо,я вот тоже полки на стойки поставил а то что бы низ не уходил полочные колонки ставил каждую на две коробки в одной коробке нижней бренди "Старый шкипер"а в верхней водка "Финка" в каждой коробке по 20 бутылок и видимо это дисциплинирует звук и низ идет ближе к алкоголю icon_biggrin.gif вот теперь не знаю буду проверять а мне проще потолок вагонка

Да, коробки от усилков теперь не катят сверху! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну а с деревянным потолком неплохо, значит?

Полный бред, хотя пробка гасит определенный диапазон частот! Возможно выправилась кривизна DALI на СЧ-ВЧ! Так, что все любители DALI за пробкои на потолок! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Re:

Aleks 555 писал(а):
Muhtarr писал(а):
Centner16 писал(а):
ну что теперь коробку из под А23 на верх ставить не надо,я вот тоже полки на стойки поставил а то что бы низ не уходил полочные колонки ставил каждую на две коробки в одной коробке нижней бренди "Старый шкипер"а в верхней водка "Финка" в каждой коробке по 20 бутылок и видимо это дисциплинирует звук и низ идет ближе к алкоголю icon_biggrin.gif вот теперь не знаю буду проверять а мне проще потолок вагонка

Да, коробки от усилков теперь не катят сверху! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну а с деревянным потолком неплохо, значит?

Полный бред, хотя пробка гасит определенный диапазон частот! Возможно выправилась кривизна DALI на СЧ-ВЧ! Так, что все любители DALI за пробкои на потолок!

А как у Вас, оформлены помещения для прослушивания, где находятся БЭ камеры, чем они обшиты?

Re:

Muhtarr писал(а):
Aleks 555 писал(а):
Muhtarr писал(а):
Centner16 писал(а):
ну что теперь коробку из под А23 на верх ставить не надо,я вот тоже полки на стойки поставил а то что бы низ не уходил полочные колонки ставил каждую на две коробки в одной коробке нижней бренди "Старый шкипер"а в верхней водка "Финка" в каждой коробке по 20 бутылок и видимо это дисциплинирует звук и низ идет ближе к алкоголю icon_biggrin.gif вот теперь не знаю буду проверять а мне проще потолок вагонка

Да, коробки от усилков теперь не катят сверху! laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Ну а с деревянным потолком неплохо, значит?

Полный бред, хотя пробка гасит определенный диапазон частот! Возможно выправилась кривизна DALI на СЧ-ВЧ! Так, что все любители DALI за пробкои на потолок!

А как у Вас, оформлены помещения для прослушивания, где находятся БЭ камеры, чем они обшиты?

Вы полагаете, что нормальной бытовой акустике, даже высого класса нужна БЭ? Она расчитывается для нормальных комнат и мои помещения в комнатах прослушки максимально приближенны к обычным средним помещениям! Вы не представляете когда мои инсталляторы узнали, что мы будем выводить звук практически в квадратных комнатах! Но все звучит! Профессионализм и хороший подбор комплектов техники, вот ответ!

Re:

Вы полагаете, что нормальной бытовой акустике, даже высого класса нужна БЭ? Она расчитывается для нормальных комнат и мои помещения в комнатах прослушки максимально приближенны к обычным средним помещениям! Вы не представляете когда мои инсталляторы узнали, что мы будем выводить звук практически в квадратных комнатах! Но все звучит! Профессионализм и хороший подбор комплектов техники, вот ответ![/quote]


Я просто спрашиваю как обшита эта камера, !
Вот Вы и поставили точку, оказывается акустическое оформление помещения, пустая трата времени! Спасибо Алекс, Вы как всегда, выдали!

Re:

Muhtarr писал(а):
Вы полагаете, что нормальной бытовой акустике, даже высого класса нужна БЭ? Она расчитывается для нормальных комнат и мои помещения в комнатах прослушки максимально приближенны к обычным средним помещениям! Вы не представляете когда мои инсталляторы узнали, что мы будем выводить звук практически в квадратных комнатах! Но все звучит! Профессионализм и хороший подбор комплектов техники, вот ответ!



Я просто спрашиваю как обшита эта камера, !
Вот Вы и поставили точку, оказывается акустическое оформление помещения, пустая трата времени! Спасибо Алекс, Вы как всегда, выдали![/quote]конечно оформление комнаты акустическое это отстой,главное в звуке купить в южной столице проводов на 200 шт и все запоет

Поддержу Мухтара.Комната и расстановка очень много дает.

http://soundex.ru/index.php?showforum=16 .Сомневающимся рекомендую почитать данную ветку .Пользователи на сундуке-реально меломаны и аудиофилы,да и системы у них совсем нежидкие.Кто звуком интересуется-полистайте-много чего интересного проскакивает.

у обычной пробки 10 мм коэф. звукопоглощения 0,3 (что считается крайне мало) только лишь на частотах 1500-2000 гц. в остальном диапазоне она вообще не работает... так что Алекс к сожалению прав...

Re: Акустическое оформление комнаты

Muhtarr писал(а):
Наконец звук пошел, что называется "без лишних послезвучий". Пропали все эти трезвоны, перезвоны, ну например на многих записях где бас бочка ярко выражена, ушло эхо как из кастрюли. Скажем, Хулио Иглессиас "подсвистывать" на высоких перестал (было очень неприятно).

Мухтар же написал, что ему помогло и поделился этим с другими... И вроде бы не призывал всех разом метнуться в магазин и закупиться пробкой!!! А на него некоторые накинулись, как голодные волки на кролика! new_2gunsfiring_v1.gif

Re: Акустическое оформление комнаты

inferno33 писал(а):
Muhtarr писал(а):
Наконец звук пошел, что называется "без лишних послезвучий". Пропали все эти трезвоны, перезвоны, ну например на многих записях где бас бочка ярко выражена, ушло эхо как из кастрюли. Скажем, Хулио Иглессиас "подсвистывать" на высоких перестал (было очень неприятно).

Мухтар же написал, что ему помогло и поделился этим с другими... И вроде бы не призывал всех разом метнуться в магазин и закупиться пробкой!!! А на него некоторые накинулись, как голодные волки на кролика! new_2gunsfiring_v1.gif

Голодные волки затаились в ожидании очередной жертвы icon_smile.gif

Re:

максимыч писал(а):
у обычной пробки 10 мм коэф. звукопоглощения 0,3 (что считается крайне мало) т...

Поглощения -да, маловато.., а вот против отражения -вполне.

Согласен, Алекс прав. Обычная рулонная пробка идет толщиной 2-3мм, если в два слоя, получем 5-6 мм. Т.к. звук поглощается толщей материала, то Muhtarr приглушил только самые верхние частоты в районе 10 килогерц и выше, остальные остались без изменений.
Надо вешать акустические панели с относом от поверхности, и не везде, а в местах первых отражений. Либо диффузоры Шредера.

Каждый борется с голодом по своему
кто то садится на диету кто то идёт на охоту icon_exclaim.gif

Эффект от пробки ТС-у заметен-отлично и нечего тут всех собак на Мухтара спускать. Главное чтоб самому нравилось.

Эффект от пробки ТС-у заметен-отлично и нечего тут всех собак на Мухтара спускать. Главное чтоб самому нравилось.
Цитата:
Материал или конструкция
Коэффициент звукопоглощения α, в октавных полосах сосреднегеометрическими
частотами, Гц
125 250 500 1000 2000 4000

Пробка 0,1 0,1 0,35 0,6 0,35 0,5

как я понимаю у ТС это только первый слой и начало пути,пусть делает и от пишется что получится будет наглядный пример как надо делать или на оборот не надо в зависимости от конечного результата,может сендвич по про бывать из разных материалов

Re:

DualeN писал(а):
Согласен, Алекс прав. Обычная рулонная пробка идет толщиной 2-3мм, если в два слоя, получем 5-6 мм. Т.к. звук поглощается толщей материала, то Muhtarr приглушил только самые верхние частоты в районе 10 килогерц и выше, остальные остались без изменений.

+1, но скорее не в ВЧ, а СЧ. Оно и слышно. Для поглощения ВЧ нужна не ровная поверхность, тут не в толщине материала дело.
А НЧ ловить пробковым листом вообще смешно.

samagon
Да никто никаких собак не спускает, просто автор иногда оригинальничает. Но вроде начал доходить, что эта пробка лишь начало пути.

Muhtarr
САПР знакомо? В чем-либо опыт проектирования есть? Если да, есть софт, да тот же ELAC CARA:
http://www.cara.de/ENU/index.html
Хорошая софтинка и не дорогая. В полном фарше стоит примерно 130 евро, но так как у вас нет измерительной аппаратуры, вам нужна только моделирующая софтина, которая стоит 60евро. Вот, покупаете ее, моделите комнату. Комнаты по большей части типовые. Наполняете. По вашим фото наполнение не сложное. Раскидываете материалы с типами отражения/поглощения звуковых волн(в каталоге программы есть) и смотрите, где АС оптимально будут звучать, а заодно и все проблемы вклада помещения освоите. Фиксить в модели все равно проще, чем в реальности продку клеить.

Gleb1969
Цитата:
Каждый борется с голодом по своему
кто то садится на диету кто то идёт на охоту
icon_lol.gif

Re:

samagon писал(а):
Эффект от пробки ТС-у заметен-отлично и нечего тут всех собак на Мухтара спускать. Главное чтоб самому нравилось.

Собак на Мухтара icon_smile.gif

Re:

FreeezzzZ писал(а):
DualeN писал(а):
Согласен, Алекс прав. Обычная рулонная пробка идет толщиной 2-3мм, если в два слоя, получем 5-6 мм. Т.к. звук поглощается толщей материала, то Muhtarr приглушил только самые верхние частоты в районе 10 килогерц и выше, остальные остались без изменений.

+1, но скорее не в ВЧ, а СЧ. Оно и слышно. Для поглощения ВЧ нужна не ровная поверхность, тут не в толщине материала дело.
А НЧ ловить пробковым листом вообще смешно.

samagon
Да никто никаких собак не спускает, просто автор иногда оригинальничает. Но вроде начал доходить, что эта пробка лишь начало пути.

Muhtarr
САПР знакомо? В чем-либо опыт проектирования есть? Если да, есть софт, да тот же ELAC CARA:
http://www.cara.de/ENU/index.html
Хорошая софтинка и не дорогая. В полном фарше стоит примерно 130 евро, но так как у вас нет измерительной аппаратуры, вам нужна только моделирующая софтина, которая стоит 60евро. Вот, покупаете ее, моделите комнату. Комнаты по большей части типовые. Наполняете. По вашим фото наполнение не сложное. Раскидываете материалы с типами отражения/поглощения звуковых волн(в каталоге программы есть) и смотрите, где АС оптимально будут звучать, а заодно и все проблемы вклада помещения освоите. Фиксить в модели все равно проще, чем в реальности продку клеить.


Спасибо, весьма полезно, воспользуюсь!

Re:

Gloibuk писал(а):
максимыч писал(а):
у обычной пробки 10 мм коэф. звукопоглощения 0,3 (что считается крайне мало) т...

Поглощения -да, маловато.., а вот против отражения -вполне.

Это как же? Поголощения нет - отражения нет, куда же она девается? icon_lol.gif

Как шумо/звуко изоляция пробка слаба, но эхо точно уменьшит до минимума...
Разумеется, надо реально смотреть на подобный материал..
http://www.akulyremonta.ru/articles/20

Пробка хороша не только тем, что весьма эффективно снижает общую гулкость помещения, ещё она даёт очень благородные отражения. И в совокупности с грамотно расположенными рассеивателями, пробка прекрасно работает как один из элементов акустической среды в комнате (естественно, наибольший эффект на высокой середине и ВЧ).

раньше за колонками на стену прибивали к стене брус и вешали на него ковер после чего гулкость заметно понижалась ну или разверни колонки под углом 15 процентов в одну линию к стене и притормози фазики подходящим поролоновым валиком должно помочь icon_smile.gif

Панель для акустической обработки Eighth Nerve.


Пробка не плохой материал. Но только как напольное покрытие, но не на потолок. Гулкость действительно она снижает.
Выбор помещения и его акустическое оформление дело тонкое и пожалуй с этого стоит начинать построение системы. Не дешевое это занятие и оправдано оно далеко и в большинстве случаев не всегда.
Гул и отражения это зло, которое напрочь убивает звук и все желание слушать музыку.
Гудеж , за который бьют канделябрами.

Просто купите натяжной потолок,и очень многие проблеммы с отраженным звуком уйдут.

Re:

doff писал(а):
Просто купите натяжной потолок,и очень многие проблеммы с отраженным звуком уйдут.

Ага, с натяжными все проблемы и появляются! Это ещё от материала зависит.

Кстати, по теме - давно хотел выложить ссылку на один интересный ресурс.
Акустический калькулятор: очень удобно и прикольно пользоваться. Выставляете параметры своей комнаты, производителя и марку акустики (там, правда, не все модели, но можно выбрать
похожую), место слушателя и двигаете акустику по комнате (выбираете колонку и стрелками на клаве передвигаете куда нужно) при этом видите как
меняется АЧХ слышимого в комнате звука и насколько она отличается от идеальной АЧХ выбранной акустики. Не на всех броузерах может поддерживаться-пробуйте разные.

Re:

samagon писал(а):
Эффект от пробки ТС-у заметен-отлично и нечего тут всех собак на Мухтара спускать. Главное чтоб самому нравилось.
Цитата:
Материал или конструкция
Коэффициент звукопоглощения α, в октавных полосах сосреднегеометрическими
частотами, Гц
125 250 500 1000 2000 4000

Пробка 0,1 0,1 0,35 0,6 0,35 0,5



Ну это капец какой-то.
А не судьба была поинтересоваться, как с этим поступают профессионалы?
Например сходить на сайт Армстронг.ру и почитать про потолочные плиты серии ОР с звукопоглощением 0,9-1,0...
Они и выглядят прилично.

Re:

mayerton писал(а):
samagon писал(а):
Эффект от пробки ТС-у заметен-отлично и нечего тут всех собак на Мухтара спускать. Главное чтоб самому нравилось.
Цитата:
Материал или конструкция
Коэффициент звукопоглощения α, в октавных полосах сосреднегеометрическими
частотами, Гц
125 250 500 1000 2000 4000

Пробка 0,1 0,1 0,35 0,6 0,35 0,5



Ну это капец какой-то.
А не судьба была поинтересоваться, как с этим поступают профессионалы?
Например сходить на сайт Армстронг.ру и почитать про потолочные плиты серии ОР с звукопоглощением 0,9-1,0...
Они и выглядят прилично.
А у Вас в городе они (плиты) находятся в свободной продаже?
Мне кажется, что даже в Питере их в свободной продаже не легко найти, а не то что в Новосибирске, Мурманске и других заМКАДных захолустьях. icon_biggrin.gif
Так что ТС следовал правилу: "слепила из того что было".
Лично у меня так и получилось: брал, то что в магазинах имелось в наличии и мудрил. Получилось КАК МНЕ КАЖЕТСЯ не плохо.

Re:

mayerton писал(а):


Ну это капец какой-то.
А не судьба была поинтересоваться, как с этим поступают профессионалы?
Например сходить на сайт Армстронг.ру и почитать про потолочные плиты серии ОР с звукопоглощением 0,9-1,0...
Они и выглядят прилично.


Есть такое понятие как "рекомендуемое время реверберации" - это основная характеристика комнаты прослушивания. Оно должно быть одинаковым для всех частот.
Чтобы не получить "мертвую" комнату, как правило глушить приходится средние частоты, а высокие отражать/рассеивать. Подобные акустические панели есть у Рокфон (корал тенор) и Экофон (соло). Или использовать спец. акустические перфорированные панели. Если подходить к вопросу основательно - без расчетов и замеров не обойтись. Коррекция низких частот - это отдельная тема.