Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Проблема с усилкком

Проблема с усилкком

здравствуйте,
система такая ноутбук-цап pegasus 2-yamaha ax700-elac fs 58 . проблема заключается в следующем ,включаю музыку играет все ок , но после непродолжительного прослушивания на одной из колонок басы становятся меньше(прям видно по тому как "дрыгается" динамик,ну и на слух тоже), если выключить усилок потом опять включить басы появляются. объясните студенту недоучке в чем проблема и как исправить с минимальными затратами, если чего-то куда-то припаять, прикрутить это я умею =) Заранее благодарен.

Выявляйте причину. Я бы так: поменял местами колонки. Если трабла осталась на тойже -виновата АС. Если нет - ищем дальше... меняем выходы с цапа (R и L) местами и т.д...(точно также входы на усилке..)

спасибо ,щас займусь этим. А может еще какие идеи есть , а то усиль уже старый 80 какого то года да и еще забыл упомянуть дураки друзья его с 0.5 м уронили на пол ,могло это как-то повлиять?

Все могло.... Найдите виновника в тракте и пляшите от этого...

Если с колонками все ОК, то очень похоже, что на глазах высыхает проходная емкость в усилителе, как раз сей процесс сопровождается потерей нч.

похоже что виновник в колонке ,т.к. подключил её в другой канал ,она поиграла минуту и перестала как надо. Я так понимаю мне это грозит заменой динамика ?

Re:

Юзек писал(а):
Если с колонками все ОК, то очень похоже, что на глазах высыхает проходная емкость в усилителе, как раз сей процесс сопровождается потерей нч.

А я думал, электролиты на проход только в совецких усилках ставили icon_biggrin.gif

Re:

herurgst писал(а):
похоже что виновник в колонке ,т.к. подключил её в другой канал ,она поиграла минуту и перестала как надо. Я так понимаю мне это грозит заменой динамика ?
Есть умельцы, перематывающие динамики, но лучше заказать новый. Хотя вначале нужно убедится на 100% что это динамик, но неисправность кроссовера маловероятна. Неплохо замерять сопротивление АС холодной и горячей (в состоянии "без баса"). Если ниже - 100% межвитковое замыкание.

этим займусь чутка позжу, мб седня завтра отпишусь , будьте на связи icon_biggrin.gif

Re:

alvasmok писал(а):
Юзек писал(а):
Если с колонками все ОК, то очень похоже, что на глазах высыхает проходная емкость в усилителе, как раз сей процесс сопровождается потерей нч.

А я думал, электролиты на проход только в совецких усилках ставили icon_biggrin.gif

Вы не язвите, а прочтите второй пост Тс, усилитель 80- ых годов. Вероятность 100%, что на проход электролиты вставлены.

Re:

Юзек писал(а):
прочтите второй пост Тс, усилитель 80- ых годов. Вероятность 100%, что на проход электролиты вставлены.
Не заметил, прошу прощения...

---

творится какая-то мистика, вынул оба низкочастотника положил на стул рядышком включил музыку 30 минут слушал только низкие частоты(колонки по би вайрингу подключены) и никаких признаков поломки. буду надеяться что мне повезло=)

Я не знаю какие у вас динамики, но просмотрите все пайки, аккуратно подергайте проводочки, которые идут с клеммы на катушку.