Форум
Домашний кинотеатр

Выбор между AE Aelite Three, MA Silver RS8, Klipsch VF-35

Выбор между AE Aelite Three, MA Silver RS8, Klipsch VF-35

В настоящий момент имеется:

Pioneer VSX-D814 + Pioneer DV575A
Heco Argon Center + самодельные фронты на базе Argon Center
Velodyne CHT-12Q (планируется приобрести второй такой же)
проектор Sanyo Z2, экран 3м

комната 30 метров примерно, плюс холл 20 метров. не планировал в ближайшее время заморачиваться с покупкой фронтальных ас, однако неожиданно встретил три неплохих варианта
AE Aelite Three - 26000 руб.
MA Silver RS8 - 22000 руб.
Klipsch VF-35 - 25000 руб.

Первые два - б/у, но в отличнейшем состоянии. Клипш - новые.

Смотрю в основном кино, процентов 90 времени. Но иногда хочется послушать и музыку. Музыку люблю разноплановую, так что акустика нужна универсальная.

Имеет ли смысл связываться с вышеуказанными вариантами и таскать немаленькую акустику к себе домой для прослушки. Или можно отмести их сразу, поскольку ни одна из них не сыграется с Пионером?

Достойны внимания AE Aelite Three и MA Silver RS8, они примерно одной ценовой категории. Аэлиты ваше помещение на раз прокачают, МА хоть и хороши, но тут спасуют. И еще, ваш ресивер откровенно хиловат как для помещения, так и для акустики. Во первых цена - 10-15 тр против 40-45 за акустику(новую). Второе - обещанные 100 вт на канал мало для вашего помещения. Третье выходная мощность-5 х 100 при потребляемой 280 вт(пусть максимальная даже 500) это ни в какие ворота не лезет. Придется постоянно слушать АС на большой громкости и спалите акустику.

Если хотите универсальности то это про Аэлиты 3, действительно разножанровая АС.
А вот про ресивер (814) скажу-менять на что то более мощное и это однозначно!!!

Re: Выбор между AE Aelite Three, MA Silver RS8, Klipsch VF-3

EdHunter писал(а):
В настоящий момент имеется:

Pioneer VSX-D814 + Pioneer DV575A
Heco Argon Center + самодельные фронты на базе Argon Center
Velodyne CHT-12Q (планируется приобрести второй такой же)
проектор Sanyo Z2, экран 3м

комната 30 метров примерно, плюс холл 20 метров. не планировал в ближайшее время заморачиваться с покупкой фронтальных ас, однако неожиданно встретил три неплохих варианта
AE Aelite Three - 26000 руб.
MA Silver RS8 - 22000 руб.
Klipsch VF-35 - 25000 руб.

Первые два - б/у, но в отличнейшем состоянии. Клипш - новые.

Смотрю в основном кино, процентов 90 времени. Но иногда хочется послушать и музыку. Музыку люблю разноплановую, так что акустика нужна универсальная.

Имеет ли смысл связываться с вышеуказанными вариантами и таскать немаленькую акустику к себе домой для прослушки. Или можно отмести их сразу, поскольку ни одна из них не сыграется с Пионером?


В 30 метровый кинозал -я бы в первую очередь заменил этот ресивер на более достойный по классу и звучанию А акустику выбирал исходя из возможностей нового ресивера.
Клипши маловыты для это зала, а вот с АЕ и МА во фронтальной паре,да ещё в комплекте с приличным по классу ресивером может получится очень достойная основа для музыкально-кинотеатральной домашней аудио системы довольно высокого уровня,тем более под проектор с экраном в 3 м...
Я бы особое внимание обратил на АЕ,т.к. считаю их более универсальными в плане звучания,кроме этого, данные колонки более устойчивы к большим громкостным нагрузкам,т.к. их ВЧ динамик "охлаждается" ферромагнитной жидкостью,что даёт существенный выигрыш при подачи на АС пиковых нагрузок,что практически неизбено при просмотре кино в таком приличном по площади кинозале...

Спасибо за ответы, сам тоже склоняюсь к АЕ. Попробую на выходные их выпросить к себе домой для прослушивания. Мне и дизайн их и габариты тоже по душе. Мои самопальные фронты кстати их несколько напоминают, разве что покрупнее чуток. Ну конечно комплектация гораздо дешевле.

Понимаю что для моего кинозала D814 недостаточен. Этот ресивер был куплен 7 лет назад в комнату площадью 18 метров. Насчёт замены задумывался, но думаю лучше оставить его для озвучки центрального и тыловых каналов, а на фронт поискать хороший стереоусилитель? Из б/у например. Мне кажется что для стереозвука это будет правильнее, да и бюджетнее. И в ДК получится тоже хорошо. Я с таких мыслей и начал посматривать в сторону качественных фронтальников.

Да, действительно, колонки формами напоминают Аэлиты 3.
Насчёт усилка- правильно мыслите. Берите со сквозным входом на УМ и с хорошим током (чтоб на тихой громкости бас не терялся, а при больших уровнях колонки не орррррали как поросята).

Re:

samagon писал(а):
Да, действительно, колонки формами напоминают Аэлиты 3.
Насчёт усилка- правильно мыслите. Берите со сквозным входом на УМ и с хорошим током (чтоб на тихой громкости бас не терялся, а при больших уровнях колонки не орррррали как поросята).


Приведите пожалуйста несколько моделей подходящих усилителей. На какие параметры прежде всего обращать внимание в спецификации.

У Пионера (я не то чтобы поклонник этой марки, просто не люблю разношёрстицы в стойке) были ли в линейки такие усилители пусть даже и 80-х, 90-х, 00-х годов выпуска?

Musical Fidelity Elektra E10 за 8000 руб имеет смысл смотреть? Или нужно минимум от CA Azur 650A отталкиваться?

Я думаю надо более основательно подойти к этому вопросу. Лучше взять мощный многоканальный оконечник. Если такой вариант подходит, можно будет подумать и бренде.

Предложенные вами усилки откровенно слабоваты: MF со своими 25-ю ватами (пусть и в чистом А классе) раскачать АЕ 3 не сможет. Тоже относится и к СА азур 650А (нормального тока от него не дождётесь), а вот визга и крика будет дофига. icon_biggrin.gif
Если ценник в 2-3 тыщи $ для вас это дорого, то ищите предложения на вторичке. Те же Пионеры 80-90-х годов из топовой линейки вполне подойдут.
Какие жанры слушаете и на каких уровнях громкости?
Я сам очень доволен своей связкой с Аркамами, поэтому советую обратить внимание на нижеследующие предложения:
http://www.avito.ru/items/tolyatti_audio_i_video_arcam_avr-300_65713374 - пусть и ресивер (с дефектом) , но зато это аппарат ого каких МУСКУЛОВ и ещё можно зацепить фронты би-ампингом.
http://www.avito.ru/items/moskva_audio_i_video_arcam_63319234 -Вот с этим сетапом больше ничего и не надо. Только кабеля подобрать и можно наслаждаться долгие годы.И к тому же в данном случае биампинг тоже будет. icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif icon_exclaim.gif
Удачи.

Re: Выбор между AE Aelite Three, MA Silver RS8, Klipsch VF-3

EdHunter писал(а):
В настоящий момент имеется:

Pioneer VSX-D814 + Pioneer DV575A
Heco Argon Center + самодельные фронты на базе Argon Center
Velodyne CHT-12Q (планируется приобрести второй такой же)
проектор Sanyo Z2, экран 3м

комната 30 метров примерно, плюс холл 20 метров. не планировал в ближайшее время заморачиваться с покупкой фронтальных ас, однако неожиданно встретил три неплохих варианта
AE Aelite Three - 26000 руб.
MA Silver RS8 - 22000 руб.
Klipsch VF-35 - 25000 руб.

Первые два - б/у, но в отличнейшем состоянии. Клипш - новые.

Смотрю в основном кино, процентов 90 времени. Но иногда хочется послушать и музыку. Музыку люблю разноплановую, так что акустика нужна универсальная.

Имеет ли смысл связываться с вышеуказанными вариантами и таскать немаленькую акустику к себе домой для прослушки. Или можно отмести их сразу, поскольку ни одна из них не сыграется с Пионером?

Если вы хотите собирать систему 5.1 то все остальные АС необходимо брать из той же линейки что и фронт, из перечисленных вами АС ещё можно докупить родной тыл и центр к Аэлитам 3.
Ресивер смотрите с потребляемой мощностью от 700 Вт в этом случае он выдаст честных 50 Вт на канал.
Комбинация из бюджетного ресивера и усилителя мощности даст громкость но не качество.

Какие, в дупу, 700 вт потребляемой мощности? Прочитайте первый пост Тс, речь фактически о 50 м. кв. Тут не как не меньше 1,5 - 2 квт, Вых. мощность на канал не менее 140 вт. Я имею ввиду многоканальник.

Re:

samagon писал(а):
Какие жанры слушаете и на каких уровнях громкости?


Дома слушаю в основном спокойную музыку на небольшом уровне. Что-то из классического рока...например Barclay James Harvest, Autograph, Wishbone Ash. Блюз: Tony Joe White, JJ Cale, Jonny Winter.

Тяжёлую музыку в основном в машине, дома редко. Но бывает Grave Digger, EdGuy, Gamma Ray и подобные, поэтому и писал что нужна разноплановая акустика.

Вот до джаза и классики пока не точно дорос ещё icon_smile.gif

Насколько я понял ваши рекомендации мне нужет могучий, сильноточный оконечник или ресивер( AV-усилитель) чтоб и на малых уровнях громкости получить плотный бас. В моём случае значит нужно искать Б/У аппарт из топовых линеек прошлых лет, так как морально пока не готов потратить более психологических 1000 у.е.

Но всё же первостатейная задача системы - достойная озвучка в составе ДК!!!

Re:

EdHunter писал(а):
[

Насколько я понял ваши рекомендации мне нужет могучий, сильноточный оконечник или ресивер( AV-усилитель) чтоб и на малых уровнях громкости получить плотный бас. В моём случае значит нужно искать Б/У аппарт из топовых линеек прошлых лет, так как морально пока не готов потратить более психологических 1000 у.е.

Но всё же первостатейная задача системы - достойная озвучка в составе ДК!!!

Всё правильно поняли. Б\У - это ваш случай, да ещё и отличный способ приобрести 3 килобаксовый аппарат по 20% цене.
Загляните сюда http://www.hi-fi.ru/auction/ тут может чё найдёте для своего ДК если новые кодеки не интересны.
Но я б вам советовал обратить внимание именно на тройку от аркама (выше вторая моя ссылка). Подцепите усь с мощником к преауту вашего 814-го (если конечно они есть) и всё в поряде бу...
К тому же у Аркама 75-го есть фиксированный вход для процессора (вашего реса), а биампинг (этот усь+мощник) будет гораздо лучше любого биампинга в ресивере. Думайте и берите.
http://www.arcam.co.uk/advice-and-support/discontinued-products/A75PlusIntegratedAmplifier
http://www.arcam.co.uk/advice-and-support/discontinued-products/P75PowerAmplifier

Пробежался по интернету в поисках б/ушных AV-ресиверов. Если не сложно дайте комметарий по этим моделям:

Onkyo Integra TX-DS898
Arcam AVR-300
Marantz SR-8500B
Denon AVR-3805
NAD T763

Что лучше подойдёт к АЕ Aelite, которые я пока ещё не купил правда icon_confused.gif И озвучит мои квадраты.


Новые кодеки и интерфейсы не интересны. Для кино у меня помимо dvd Pioneer ещё подключен IconBit, через ресивер к плазме и проектору. Вполне качество по оптике и компонентному меня устраивает.

Насчёт троицы от Arcam, пока соображаю-думаю, слишком много всего получится в одной стойке.

Если это тот Аркам 300 кот. из моей ссылке, то пока подождите (по цифре глючит).
Вот что я нарыл http://www.hi-fi.ru/auction/detail/884928 -чумовой аппарат, не совсем и древний правда ценою хорошьььь.
А ещё посмотрите на http://www.avito.ru

Re:

samagon писал(а):
Если это тот Аркам 300 кот. из моей ссылке, то пока подождите (по цифре глючит).
Вот что я нарыл http://www.hi-fi.ru/auction/detail/884928 -чумовой аппарат, не совсем и древний правда ценою хорошьььь.
А ещё посмотрите на http://www.avito.ru


Не Arcam другой, чёрный и без косяков вроде, но подороже конечно будет - в районе 25000 просят.

Denon 4308 хорош, да. Правда из бюджета выбивается. Понятно что он того стоит, но как обычно бывает аппетит приходит во время еды, тут немного, тут немного и раза в два первоначальные планы перекрываются по тратам. icon_smile.gif

Re:

Юзек писал(а):
Какие, в дупу, 700 вт потребляемой мощности? Прочитайте первый пост Тс, речь фактически о 50 м. кв. Тут не как не меньше 1,5 - 2 квт, Вых. мощность на канал не менее 140 вт. Я имею ввиду многоканальник.

Я писал от 700 Вт не передёргивайте. по хорошему нужен пред и мощник.
Приведите прмеры ресиверов с 1,5 - 2 кВт потребления. Кроме Аркам.

Re:

EdHunter писал(а):
samagon писал(а):
Если это тот Аркам 300 кот. из моей ссылке, то пока подождите (по цифре глючит).
Вот что я нарыл http://www.hi-fi.ru/auction/detail/884928 -чумовой аппарат, не совсем и древний правда ценою хорошьььь.
А ещё посмотрите на http://www.avito.ru


Не Arcam другой, чёрный и без косяков вроде, но подороже конечно будет - в районе 25000 просят.

Denon 4308 хорош, да. Правда из бюджета выбивается. Понятно что он того стоит, но как обычно бывает аппетит приходит во время еды, тут немного, тут немного и раза в два первоначальные планы перекрываются по тратам. icon_smile.gif

Если другой Аркам, то конечно же он. И даже думать тут нечего.

Re:

Сергеев Юрий писал(а):

Я писал от 700 Вт не передёргивайте. по хорошему нужен пред и мощник.
Приведите прмеры ресиверов с 1,5 - 2 кВт потребления. Кроме Аркам.

Ясное дело, техника в 701 вт потребляемой мощности запросто прокачает 50 м. кв. Кроме того, ни в одном здешнем посте я не употребил слово ,,ресивер,,.

Договорился что в пятницу заберу Ариэли домой для прослушки на выходные. Есть возможность до кучи прихватить Rotel RC-972+Rotel RB-981. Как вам комплект такой?

Такую связку ни разу не слушал, кто его знает что получится. В любом случае только слушать, вдруг вам понравиться.

Re:

EdHunter писал(а):
Договорился что в пятницу заберу Ариэли домой для прослушки на выходные. Есть возможность до кучи прихватить Rotel RC-972+Rotel RB-981. Как вам комплект такой?


Выскажу своё мнение.
Хотя АЕ и не очень яркие по звучанию АС,но Ротели звучат немного грубовато и слишком прямолинейно на СЧ-ВЧ диапазоне. Для АЕ,на мой взгляд, нужны более "утончённые" по звучанию компоненты...
Хотя, для первого эксперимента и понимания сути звучания АЕ может сойти и Ротель,да и вкусы на звук у всех разные... Может прямолинейность и суховатость звуковой подачи Ротель в сочетании с АЕ Вам придутся по вкусу. Да и в кино такой звук многим по душе...

Re:

EdHunter писал(а):
Договорился что в пятницу заберу Ариэли домой для прослушки на выходные. Есть возможность до кучи прихватить Rotel RC-972+Rotel RB-981. Как вам комплект такой?

А в какую цену отдают ротели? И я так пологаю Ариэли-это Аэлиты 3?
Удачи.

Re:

samagon писал(а):
А в какую цену отдают ротели? И я так пологаю Ариэли-это Аэлиты 3?
Удачи.


Комплект Ротелей ориентировочно 22 - 23 000 руб. Имеет ли смысл ещё поторговаться? Понятия не имею сколько они новые стоили бы сейчас, наверное тыщ 60-70?

Если звучание понравится, то связку из Aelite Three + Rotel RC972/RB981 за 45 - 48000 рублей нормально получается или дорого?

Голова уже кругом идёт. Родственник, узнав что я апгрейдом ДК занялся, готов забрать у меня старый ресивер и акустику. Так что вариант с покупкой мощного AV-ресивера вместо усилителя мощности тоже возможен. В связи с этим возник вопрос Onkyo NR906 или Denon 4308? Что лучше подойдёт для AE?

Мне больше нравится комфортный, плотный звук, пусть и приукрашенный немного. Как это пишут в журналах " мониторное, аналитичное, отстранённое звучание" не совсем по мне. Но конечно чтоб не утомительно было, чтоб долго слушать и в составе ДК и в стерео можно было.

Re:

EdHunter писал(а):
Голова уже кругом идёт. Родственник, узнав что я апгрейдом ДК занялся, готов забрать у меня старый ресивер и акустику. Так что вариант с покупкой мощного AV-ресивера вместо усилителя мощности тоже возможен. В связи с этим возник вопрос Onkyo NR906 или Denon 4308? Что лучше подойдёт для AE?

Мне больше нравится комфортный, плотный звук, пусть и приукрашенный немного. Как это пишут в журналах " мониторное, аналитичное, отстранённое звучание" не совсем по мне. Но конечно чтоб не утомительно было, чтоб долго слушать и в составе ДК и в стерео можно было.

Для Аэлитов, нужен ресивер как можно мощнее, так что дешевкой не обойдетесь. Акустика универсальная, сыграется с любым ресивером, но лучшее сочетание с Nad. Так же присмотритесь к Cambridge и верхним моделям от Yamaha!!! Но, учтите, что в стерео, все они звучат порашливо...

Re:

EdHunter писал(а):
Голова уже кругом идёт. Родственник, узнав что я апгрейдом ДК занялся, готов забрать у меня старый ресивер и акустику. Так что вариант с покупкой мощного AV-ресивера вместо усилителя мощности тоже возможен. В связи с этим возник вопрос Onkyo NR906 или Denon 4308? Что лучше подойдёт для AE?

Мне больше нравится комфортный, плотный звук, пусть и приукрашенный немного. Как это пишут в журналах " мониторное, аналитичное, отстранённое звучание" не совсем по мне. Но конечно чтоб не утомительно было, чтоб долго слушать и в составе ДК и в стерео можно было.

Из этих двух однозначно Дэнон 4308 ну или Аркам 300 (если на дэнон денег не хватат)!!!
Про плотный звук-это точно к НАД, но лично Я б себе взял этот Дэнон если ничего из одноклассников дешевле нет.

Или стоп. Глядите сюда. Вот вооще убойный аппарат по вашей цене http://www.hi-fi.ru/auction/detail/855437 . Этот американец положит на лопатки всех Онкиев, Дэнонов и Надов вместе взятых. Американцы славятся своим плотным и басовитым саундом. Так что не теряйте времени.

Чёрный Arcam 300 к сожалению продан, больше пока в инете не нашёл аналогичного.

B&K 307 интересный вариант, правда экзотичен донельзя как мне кажется, на форумах почитал про него немного. Убойная вещь конечно (3500 в США стоил когда-то), но греется ужас как, нужно будет проблему с охлаждением решать как-то icon_smile.gif

Охлаждение это уже совсем другая история и она не настолько велика (проблема). А вот аппарат действительно феноменальной мощи!

Притащил домой как и собирался связку Aelite Three с двухблочником Rotel.

Пятница, вечер. Подключил свой ДВД по оптике Pioneer + Heco. По аналогу AE + Rotel. Слушал в режиме stereo-direct на обоих связках. Первое впечатление - разочарование, мой старенький, недорогой кинотеатральный комплект начисто переигрывает в стереорежиме дорогущий Ротель с АЕ. Да басов конечно больше, но звучание какое-то зажатое, некомфортное, цыканье на ВЧ и очень жёстко все играет. Пробовал разные жанры, от харда, до релакса. Только Dire Straits более менее неплохо. И ведь не скажешь что я привык к звучанию Heco, поскольку пользовал их в основном в ДК. Музыку уж и не помню когда в последний раз слушал. Спать лёг в смятении.

Суббота. Pioneer + AE против Rotel + Heco. Условия те же, музыка та же. Вот тут всё встало на свои места. Пионер с Аэлитами сыгрался отлично, звучание именно такое как я и хотел получить, плотное, мясистое, но в то же время мягкое, неутомительное на ВЧ. Естественно, ресивер слабоват для АЕ. Нужен мощнее. Ищу Arcam icon_smile.gif

Ротель же в паре с Хеко, звучал ещё ужаснее. Даже не думал раньше что усилитель может так влиять, казалось вклад акустики в звуковую картину гораздо выше. Понимаю теперь что это не так.

Re:

EdHunter писал(а):
Притащил домой как и собирался связку Aelite Three с двухблочником Rotel.

Пятница, вечер. Подключил свой ДВД по оптике Pioneer + Heco. По аналогу AE + Rotel. Слушал в режиме stereo-direct на обоих связках. Первое впечатление - разочарование, мой старенький, недорогой кинотеатральный комплект начисто переигрывает в стереорежиме дорогущий Ротель с АЕ. Да басов конечно больше, но звучание какое-то зажатое, некомфортное, цыканье на ВЧ и очень жёстко все играет. Пробовал разные жанры, от харда, до релакса. Только Dire Straits более менее неплохо. И ведь не скажешь что я привык к звучанию Heco, поскольку пользовал их в основном в ДК. Музыку уж и не помню когда в последний раз слушал. Спать лёг в смятении.

Суббота. Pioneer + AE против Rotel + Heco. Условия те же, музыка та же. Вот тут всё встало на свои места. Пионер с Аэлитами сыгрался отлично, звучание именно такое как я и хотел получить, плотное, мясистое, но в то же время мягкое, неутомительное на ВЧ. Естественно, ресивер слабоват для АЕ. Нужен мощнее. Ищу Arcam icon_smile.gif

Ротель же в паре с Хеко, звучал ещё ужаснее. Даже не думал раньше что усилитель может так влиять, казалось вклад акустики в звуковую картину гораздо выше. Понимаю теперь что это не так.

Мне Rotel тоже не нравится. Сколько не слушал, не мой звук.

Re:

EdHunter писал(а):
Притащил домой как и собирался связку Aelite Three с двухблочником Rotel.

Пятница, вечер. Подключил свой ДВД по оптике Pioneer + Heco. По аналогу AE + Rotel. Слушал в режиме stereo-direct на обоих связках. Первое впечатление - разочарование, мой старенький, недорогой кинотеатральный комплект начисто переигрывает в стереорежиме дорогущий Ротель с АЕ. Да басов конечно больше, но звучание какое-то зажатое, некомфортное, цыканье на ВЧ и очень жёстко все играет. Пробовал разные жанры, от харда, до релакса. Только Dire Straits более менее неплохо. И ведь не скажешь что я привык к звучанию Heco, поскольку пользовал их в основном в ДК. Музыку уж и не помню когда в последний раз слушал. Спать лёг в смятении.

Суббота. Pioneer + AE против Rotel + Heco. Условия те же, музыка та же. Вот тут всё встало на свои места. Пионер с Аэлитами сыгрался отлично, звучание именно такое как я и хотел получить, плотное, мясистое, но в то же время мягкое, неутомительное на ВЧ. Естественно, ресивер слабоват для АЕ. Нужен мощнее. Ищу Arcam icon_smile.gif

Ротель же в паре с Хеко, звучал ещё ужаснее. Даже не думал раньше что усилитель может так влиять, казалось вклад акустики в звуковую картину гораздо выше. Понимаю теперь что это не так.


Короткий коментарий к написанному выше.
Причина жесткого звучания-это компоненты от Ротель и даже шёлковые твитеры,с достаточно мягким звучанием у АЕ не смоли "смягчить" их прямолинейность и повышенное "внимание" и акцент на ВЧ.
Вообще,к акустическим партнёрам для любых компонентов от Ротель надо подходить с особым вниманием...

Я примерно такого результата и ожидал. Тут есть большой плюс, несмотря на разочарование т.с. - собственный приобретенный опыт.
По поводу Аркам - на нем свет клином не сошелся. Ресивер кембридж 6хх - не уступит Аркаму по качеству звука, да и мощнее будет. Слушал такую связку, понравилось.

Re:

Юзек писал(а):
Я примерно такого результата и ожидал. Тут есть большой плюс, несмотря на разочарование т.с. - собственный приобретенный опыт.
По поводу Аркам - на нем свет клином не сошелся. Ресивер кембридж 6хх - не уступит Аркаму по качеству звука, да и мощнее будет. Слушал такую связку, понравилось.

+1

Re:

EdHunter писал(а):
Притащил домой как и собирался связку Aelite Three с двухблочником Rotel.

Пятница, вечер. Подключил свой ДВД по оптике Pioneer + Heco. По аналогу AE + Rotel. Слушал в режиме stereo-direct на обоих связках. Первое впечатление - разочарование, мой старенький, недорогой кинотеатральный комплект начисто переигрывает в стереорежиме дорогущий Ротель с АЕ. Да басов конечно больше, но звучание какое-то зажатое, некомфортное, цыканье на ВЧ и очень жёстко все играет. Пробовал разные жанры, от харда, до релакса. Только Dire Straits более менее неплохо. И ведь не скажешь что я привык к звучанию Heco, поскольку пользовал их в основном в ДК. Музыку уж и не помню когда в последний раз слушал. Спать лёг в смятении.

Суббота. Pioneer + AE против Rotel + Heco. Условия те же, музыка та же. Вот тут всё встало на свои места. Пионер с Аэлитами сыгрался отлично, звучание именно такое как я и хотел получить, плотное, мясистое, но в то же время мягкое, неутомительное на ВЧ. Естественно, ресивер слабоват для АЕ. Нужен мощнее. Ищу Arcam icon_smile.gif

Ротель же в паре с Хеко, звучал ещё ужаснее. Даже не думал раньше что усилитель может так влиять, казалось вклад акустики в звуковую картину гораздо выше. Понимаю теперь что это не так.

Ну вот вы сами и разобрались. А что насчёт ресивера B&K 307? не лежит душа или ценник великоват?

Спасибо за комментарии и советы.

AE Aelite оставлю себе скорее всего, понравились очень. Но чтобы совсем уж червяка сомнения удушить и частично успокоиться хотя бы по поводу АС, прошу вашего мнения о паре напольников. В цену Аэлит плюс-минус, можно ещё попробовать:
Mission 766
Heco Metas XT701
Magnat Quantum 657
KEF iq70
Имеет ли смысл связываться? Или уже все, расслабиться можно, поскольку эти АС априори хуже чем АЕ?

По поводу b&k 307 ценник устраивает вполне, его за 25 готов хозяин отдать. Но не лежит душа как-то, дизайн не симпатичен, а это тоже не последнее дело. Да и продавец странноватый. Сильно навязывал мне JVC DP20 icon_smile.gif

Про СА спасибо за подсказку, есть вариант с Azur 650r, цена хорошая. Только в серебре, мне конечно чёрный нужен. Если в лоб сравнить его с Arcam avr300 что предпочесть? В среду мож 640r ещё всплывёт. Тоже правда серебристый.

Re:

EdHunter писал(а):
Спасибо за комментарии и советы.

AE Aelite оставлю себе скорее всего, понравились очень. Но чтобы совсем уж червяка сомнения удушить и частично успокоиться хотя бы по поводу АС, прошу вашего мнения о паре напольников. В цену Аэлит плюс-минус, можно ещё попробовать:
Mission 766
Heco Metas XT701
Magnat Quantum 657
KEF iq70
Имеет ли смысл связываться? Или уже все, расслабиться можно, поскольку эти АС априори хуже чем АЕ?

По поводу b&k 307 ценник устраивает вполне, его за 25 готов хозяин отдать. Но не лежит душа как-то, дизайн не симпатичен, а это тоже не последнее дело. Да и продавец странноватый. Сильно навязывал мне JVC DP20 icon_smile.gif

Про СА спасибо за подсказку, есть вариант с Azur 650r, цена хорошая. Только в серебре, мне конечно чёрный нужен. Если в лоб сравнить его с Arcam avr300 что предпочесть? В среду мож 640r ещё всплывёт. Тоже правда серебристый.

Из вашего списка АС я бы убрал Mission 766 и KEF iq70, Magnat вполне можно попробовать, но по ясности звука они проиграют Аэлитам. По Heco ничего не скажу, не слушал.
Про Аркам можно сказать - хроший звук, но посмотрите на ценники новых аппаратов - за марку деньги дерут, с ума сойти можно. Кембриджи - также хороший звук за вменяемые деньги. Кстати, Алекс27 сообщал, что осенью появится в продаже ресивер Кембридж 751. В нем дури еще больше, чем в 6хх.

Всё вышепредложенные АС не конкуренты Аэлитам!!!
По поводу внешнего вида ресивера-дело вкуса. Мне так простота и топорность b&k components avr-307 наоборот импонируют куда больше гламура блестящих панелей современных ресов. Продавец расхваливал JVC-понятно ему его продать нужно, аппарат не известный, да ещё и фирма ресиверами не отличалась, поэтому никто его брать и не хочет.
Ресиверы от CA Азур 650 и 640 -в плане энерговооружённости будут послабее и ресиверов от Аркама и тем более от b&k. А по весу так вооще: 650-15 кг b&k 307-29 кг - есть разница??? Такая разница в весе -это прежде всего питание аппарата, так что я б даже на ресиверы от СА даже не заглядывался.

Всё оставляю себе Аэлиты. Всем устраивают и дизайн -моё, и размеры, и звучание. Спасибо.

Разумно. Но в любом случае все доступные ресиверы желательно прослушать и сравнить.

Re:

samagon писал(а):
Всё вышепредложенные АС не конкуренты Аэлитам!!!
По поводу внешнего вида ресивера-дело вкуса. Мне так простота и топорность b&k components avr-307 наоборот импонируют куда больше гламура блестящих панелей современных ресов. Продавец расхваливал JVC-понятно ему его продать нужно, аппарат не известный, да ещё и фирма ресиверами не отличалась, поэтому никто его брать и не хочет.
Ресиверы от CA Азур 650 и 640 -в плане энерговооружённости будут послабее и ресиверов от Аркама и тем более от b&k. А по весу так вооще: 650-15 кг b&k 307-29 кг - есть разница??? Такая разница в весе -это прежде всего питание аппарата, так что я б даже на ресиверы от СА даже не заглядывался.


Полностью согласен с Вашими заключениями... И добавлю,что этот американец от B&K по саунду просто уделает всех Аркамов и Кембридж Аудио вместе взятых по мощи,лёгкости и красоте саунда и самое главное по КАЧНСТВУ и КЛАССУ звучания. Он реально на голову выше всех вышеперечисленных ДК ресиверов! Американцы из покон веков уделяли блокам питания в аудио технике особое внимание и вес аппарата в 29Кг-это не пустые паспортные рекламные данные,а прямое подтверждение этих американских фамильных черт!
Если Кембридж Аудио и Аркакм можно отнести к среднему классу подобной аппаратуры,то B&K это настоящий Хай-Энд по классу и звучанию! Но как настоящий Хай-Энд в этом аппарате просто нет всяких новомодных цифровых примочек,которые к качеству звука не имеют никакого отношения,а скорее только ухудшают сауунд ресивера излишними помехами,а в "американце"-этом наисерьёзнейшем по схемотехнике аппарате все подчинено именно КАЧЕСТВУ ЗВУЧАНИЯ в ДК и СТЕРЕО!
Саунд у данного аппарата прекрасно подходит как для воспрпоизведения музыки с компакт дисков,так и многоканальной музыки с дисков SACD и DVD-A,а сам аппарат по качеству саунда в стерео легко может посоревноваться со стерео итегральником стоимостью выше 1000-1200$.
Элементная база, на основе которой был произведён этот аппарат стоит классом и надёжностью намного выше той,что используют с аппаратах подешевле,что обеспечит аппарату долгие годы надёжной работы... И за 25000руб-это просто подарок и надо бежать сломя голову и забирать его,пока продавец неодумался и не поставил цену в 60000р! icon_lol.gif
Иногда,просто диву даёшься на чем люди пытаются "экономить" и в погоне за новомодными ДК аппаратами "пропускают" мимо себя возможность построить просто сногсшибательный по саунду ДК?

Re:

Alex27. писал(а):


Полностью согласен с Вашими заключениями... И добавлю,что этот американец от B&K по саунду просто уделает всех Аркамов и Кембридж Аудио вместе взятых по мощи,лёгкости и красоте саунда и самое главное по КАЧНСТВУ и КЛАССУ звучания. Он реально на голову выше всех вышеперечисленных ДК ресиверов! Американцы из покон веков уделяли блокам питания в аудио технике особое внимание и вес аппарата в 29Кг-это не пустые паспортные рекламные данные,а прямое подтверждение этих американских фамильных черт!
Если Кембридж Аудио и Аркакм можно отнести к среднему классу подобной аппаратуры,то B&K это настоящий Хай-Энд по классу и звучанию! Но как настоящий Хай-Энд в этом аппарате просто нет всяких новомодных цифровых примочек,которые к качеству звука не имеют никакого отношения,а скорее только ухудшают сауунд ресивера излишними помехами,а в "американце"-этом наисерьёзнейшем по схемотехнике аппарате все подчинено именно КАЧЕСТВУ ЗВУЧАНИЯ в ДК и СТЕРЕО!
Саунд у данного аппарата прекрасно подходит как для воспрпоизведения музыки с компакт дисков,так и многоканальной музыки с дисков SACD и DVD-A,а сам аппарат по качеству саунда в стерео легко может посоревноваться со стерео итегральником стоимостью выше 1000-1200$.
Элементная база, на основе которой был произведён этот аппарат стоит классом и надёжностью намного выше той,что используют с аппаратах подешевле,что обеспечит аппарату долгие годы надёжной работы... И за 25000руб-это просто подарок и надо бежать сломя голову и забирать его,пока продавец неодумался и не поставил цену в 60000р! icon_lol.gif
Иногда,просто диву даёшься на чем люди пытаются "экономить" и в погоне за новомодными ДК аппаратами "пропускают" мимо себя возможность построить просто сногсшибательный по саунду ДК?

Ну добавить просто нечегоalc_friends.gif alc_friends.gif alc_friends.gif cool_smile.gif , разве то что если есть желание получить отличный звук от работы пары: АС (Аэлиты 3) и ресивера на разных уровнях громкости, а в частности при прослушивании на низкой и в тишине с сохранением линейности и без потери баса , то класс аппарата и его энерговооружённость стоят на первом месте. Это заявляю Я-владелец Аэлит 3- использовавший 3 ресивера, 4 усилителя с ними.

Когда-то сам хотел купить Аэлиты, выбирал. Но победил снобизм.

B&K 307-й крут и могуч. Цена не спорю тоже замечательная. На прибамбасы в виде 3D или HDMI входов мне наплевать. Ладно с внешностью смириться можно, а споётся ли он с Аэлитами? Всё же Аркамы и Кембриджи тож "британцы", по идее лучше подойдут к АЕ. К "америкосу" наверное лучше Полки какие или Червин Веги. Нет?

Re:

EdHunter писал(а):
B&K 307-й крут и могуч. Цена не спорю тоже замечательная. На прибамбасы в виде 3D или HDMI входов мне наплевать. Ладно с внешностью смириться можно, а споётся ли он с Аэлитами? Всё же Аркамы и Кембриджи тож "британцы", по идее лучше подойдут к АЕ. К "америкосу" наверное лучше Полки какие или Червин Веги. Нет?

Споются или нет - это можно определить только опытным путём либо косвенно по отзывам владельцев. Аэлиты имеют вполне сносный импенданс кот не валится ниже 5 Ом, но они требуют нехилого тока от усилителя (для контроля баса) и это обусловлено конструкцией кабинета и конструкцией начинки (драйверы). А америкосы прежде всего славятся большим и могучим звуком. Поэтому как мне кажется связка должна получится вполне хорошая, к тому же звинеть и свистеть как с ротелями Аэлиты точно не будут. icon_exclaim.gif
http://www.salonav.com/arch/2010/10/020-7raz.htm

Хорошо, буду думать. Мануал на 307-й уже скачал, ещё на англофорумах поищу инфу про B&K.

Я этот тест в salonav уже раз пятьдесят перечитал icon_lol.gif

Re:

EdHunter писал(а):
Хорошо, буду думать. Мануал на 307-й уже скачал, ещё на англофорумах поищу инфу про B&K.

Я этот тест в salonav уже раз пятьдесят перечитал icon_lol.gif


Немного добавлю по характеру звучания B&K.
Он просто великолепно споётся с Вашими Аэлитами от АЕ.
У этого американца-настоящий американский саунд!Масштабный,мощный,"широкий",открытый звук, богатый на тебральные послезвучия,с мощнейшим ударным и глубочайшим басом,с очень комфортной и естественной подачей голосового диапазона и чистейшим верхом,без резкости и окраса.Токовые возможности его выходных каскадов позволяют "держать в узде" любые сложные и "капризные" в раскачке АС. И хотя АЕшечки вполне покладистые в раскачке АС,но почти три полосы,два больших НЧ и один СЧ драйвер-требуют от усилителя тока,мощи и прозрачности звучания,что в полной мере обеспечит этот американец!...
Кебридж Аудио по характеру звучания будет ближе к Ротель,хотя его подача на ВЧ более утончённая,но по глубине погружения в НЧ и комфортности восприятия саунда- ему до B&K как до луны на оленях! icon_lol.gif
Если же, это будет Аркам,то по саунду он где-то посередине между Кембридж и B&K,но всё равно ближе к Кембрижду,может чуть пластичнее подача в голосовом спектре и менее крикливый в ВЧ... Но опять по масштабу и мощи он вчистую продует американскому ресиверу...
Звук с Вашими АС Вы будете хотеть слушать- не выключая!
Лично для меня, показатель качественного звука-это когда время "останавливается"-вроде только включил музыку на диске,а вот она уже и кончилась! Так будет,когда Вы будете слушать музыку и смотреть кино на АЕ в связке с B&K!...Магия,волшебство!...

Более дешевую серию АЕ эво 3 шесть лет слушал с AV-процессор Ротель 1066+мощник Ротель 1075 ничего не свистело и не звенело. Источник кино-DVD Аркам 78, музыка Проджект 5.1+Тригон 2.

Re:

oleg161 писал(а):
Более дешевую серию АЕ эво 3 шесть лет слушал с AV-процессор Ротель 1066+мощник Ротель 1075 ничего не свистело и не звенело. Источник кино-DVD Аркам 78, музыка Проджект 5.1+Тригон 2.

Вам повезло.
У всех уши-разные, комнаты-разные, компоненты-разные, кабеля-разные, предпочтения в музыке-разные.

Re:

oleg161 писал(а):
Более дешевую серию АЕ эво 3 шесть лет слушал с AV-процессор Ротель 1066+мощник Ротель 1075 ничего не свистело и не звенело. Источник кино-DVD Аркам 78, музыка Проджект 5.1+Тригон 2.


А к серии АЕ EVO-как раз лучшее сочетание по саунду будут давать АС с более яркими по подаче на ВЧ компонентами. Когда у меня с этими АС работал ресивер Денон-было очень неплохо в музыке,но слишком "спокойно" и можно сказать "вяленько" в ДК..
А вот когда я Денон 2802 заменил на Ямаху 4600-вот тут АЕшечки буквально "ожили" и дали саунд несравнимо более яркий,насыщенный и динамичный,нежели со спокойным по характеру Деноном...

Чем дальше в тему лезу, тем больше вопросов. Не взыщите уж, здесь спрошу.

Parasound PHP-850 + HCA-1000 за 20000 руб предложили по дружески. Нужно ли мне это к Ариэлям? Как думаете?

Можно оставить ресивер Пионер пока на озвучку центра и тылов, а на фронт пустить этого "американца". С перспективой замены в будущем реса на что-то более интересное.

Или взять b&k 307 за 25000 и не парить мозг себе и форуму? icon_smile.gif

Re:

EdHunter писал(а):
Чем дальше в тему лезу, тем больше вопросов. Не взыщите уж, здесь спрошу.

Parasound PHP-850 + HCA-1000 за 20000 руб предложили по дружески. Нужно ли мне это к Ариэлям? Как думаете?

Можно оставить ресивер Пионер пока на озвучку центра и тылов, а на фронт пустить этого "американца". С перспективой замены в будущем реса на что-то более интересное.

Или взять b&k 307 за 25000 и не парить мозг себе и форуму? icon_smile.gif


Поймите простую вещь,что процессор окружающего сауда в Вашем теперешнем ресивере,мягко говоря, не соответствует классу и возможностям сегодняшних АС от АЕ и для звучания в кино также очень важен качественный процессинг многоканального окружающего саунда...
А вы всё время пытаетесь "выкраивать" там,где это абсолютно нецелесообразно,ведь в данном случае обработка окружающего саунда в кино останется на прежнем уровне и сразу станет заметен явный "перекос" в саунде в пользу фронтальных АС при использовании более качественного оконечника на фронтах и в итоге у Вас не получиться сбалансированной по саунду системы...А по звучанию-этот Парасаунд более "брутальный",но менее прозрачный на СЧ-ВЧ диапазоне...
Купите,наконец,себе ресивер B&K и наслаждайтесь прекрасным и сбалансированном во всем саунде как в кино,так и в музыке и не парьте больше мозги себе и форумчанам какми-то "сомнениями"! icon_lol.gif И пока Вы будете так "сомневаться" этот B&K купит кто-то другой и не Вы,а он будет наслаждаться саундом у себя дома,а вы со своими "сомнениями" останетесь у разбитого корыта,как известный персонаж в сказке А.С. Пушкина! icon_lol.gif

Это всё натура моя дурацкая. Никак не могу понять что лучшее - враг хорошего. Всегда найду отличный вариант и нет бы остановиться и наслаждаться результатом, начинаю перебирать ещё возможности. Трачу время, силы, а в итоге возвращаюсь к началу. Причём во всём icon_smile.gif

З.ы. честно говоря b&k мне должны уже завтра забрать и отправить. Я ещё вчера хозяина клятвенно заверил что покупаю icon_smile.gif

Re:

EdHunter писал(а):
Это всё натура моя дурацкая. Никак не могу понять что лучшее - враг хорошего. Всегда найду отличный вариант и нет бы остановиться и наслаждаться результатом, начинаю перебирать ещё возможности. Трачу время, силы, а в итоге возвращаюсь к началу. Причём во всём icon_smile.gif

З.ы. честно говоря b&k мне должны уже завтра забрать и отправить. Я ещё вчера хозяина клятвенно заверил что покупаю icon_smile.gif


Ну вот и прекрасно!
Скорее забирайте совой B&K и давно пора уже "не терзать себя" пустыми и беспочвенными "сомнениями" а наслаждаться настоящим АМЕРИКАНСКИМ ЗВУКОМ уровня Хай-Энд !

Re:

Alex27. писал(а):
EdHunter писал(а):
Это всё натура моя дурацкая. Никак не могу понять что лучшее - враг хорошего. Всегда найду отличный вариант и нет бы остановиться и наслаждаться результатом, начинаю перебирать ещё возможности. Трачу время, силы, а в итоге возвращаюсь к началу. Причём во всём icon_smile.gif

З.ы. честно говоря b&k мне должны уже завтра забрать и отправить. Я ещё вчера хозяина клятвенно заверил что покупаю icon_smile.gif


Ну вот и прекрасно!
Скорее забирайте совой B&K и давно пора уже "не терзать себя" пустыми и беспочвенными "сомнениями" а наслаждаться настоящим АМЕРИКАНСКИМ ЗВУКОМ уровня Хай-Энд !

Во во. Хватай зверя пока не убежал!!!

Ну вот и всё. Друг купил для меня b&k 307, сегодня постарается отправить транспортной компанией. В общем жду посылку...в предвкушении icon_smile.gif

Re:

EdHunter писал(а):
Ну вот и всё. Друг купил для меня b&k 307, сегодня постарается отправить транспортной компанией. В общем жду посылку...в предвкушении icon_smile.gif

Молодец, полностью одобряю вашу покупку и думаю, что вы совсем не прогадали. Ждём от вас отчёта (письменного и с фотографиями) о связке Аэлит 3 с b&k 307.
Поздравляю!!! cool_smile.gif vo.gif

Спасибо, отчёт и фотки постараюсь сделать.

Так писали про 307-й в 2002 году.

The AVR307 is an extremely fine sounding receiver. The bass management features are very flexible, so you can optimize the integration of the speakers in your setup. The subwoofer fine tuning is especially nice. And you can tame the room modes that plague most listening environments. If you want DSP modes, however, you must look elsewhere because there are none, which is fine by me. This receiver is one that you must audition. Recommended? Absolutely!

В сравнениии с Denon AVR-5800 предпочтение экспертов было в пользу B&K. Хотя конечно уши и помещения у всех разные, но думаю мне понравится.

Re:

EdHunter писал(а):
Спасибо, отчёт и фотки постараюсь сделать.

Так писали про 307-й в 2002 году.

The AVR307 is an extremely fine sounding receiver. The bass management features are very flexible, so you can optimize the integration of the speakers in your setup. The subwoofer fine tuning is especially nice. And you can tame the room modes that plague most listening environments. If you want DSP modes, however, you must look elsewhere because there are none, which is fine by me. This receiver is one that you must audition. Recommended? Absolutely!

В сравнениии с Denon AVR-5800 предпочтение экспертов было в пользу B&K. Хотя конечно уши и помещения у всех разные, но думаю мне понравится.


Это говорит очень о многом,т.к. принимавший участие в сравнительном тесте с ресивером B&K Денон 5800 был не просто какой-нибудь "средненький" ресивер от Денона,а на то врнмя-это был топовый аппарат от ДЕНОН с очень грамотной схемотехникой и прекрасной энерговооруженностью блока питания и все же по мнению экспертов в тесте победил американский аппарат! А эта победа,поверьте, дорого стоит!
Поздравляю Вас с прекрасной покупкой!
И я уверен на все 500%,что этот аппарат оправдает все Ваши ожидания,возложенные на него в плане КАЧЕСТВА ЗВУКА и даже значительно больше!
В итоге у Вас получится великолепная музыкально-кинотеатральная домашняя аудио система высочайшего класса!

Тс, по получению реса отпишитесь за звук. Я сейчас хоть и не отписываюсь в ветке, но с интересом слежу за развитием событий.

Интересно как же у ТС с системой? Как рес? и прочие ньюансы?

Прошу извинить за молчание, много всего навалилось. Сначала аппарат долго ехал, затем всё подключить некогда было, потом в командировку уехал. Так что и писать нечего было. В общем всего несколько дней как подключил. Ну "америкос" конечно весьма авантажен, вживую смотрится потрясающе. Хотя всесокрушающей мощности честно говоря не ощутил, ожидал большего видимо, но вот в качестве звука прирост весьма и весьма заметен. Звук словно наполнился мясом, объёмом, стал более зрелым что ли и комфортным. Небольшая резкость на верхах ушла окончательно. Бас хорош. Вот вкратце всё, более подробно и с картинками обязательно после праздников будет.

Всех с Днём Победы.

Весьма рад за вас. Поздравляю с покупкой и наступающим праздником Победы.

Рад за вас, что вам нравится.
Вот так всегда думается, что от американца с незаурядными "мускулами" (вес, энергопотребление и внешний вид как у танка) получишь громоподобный бас и сбивающую с ног неукротимую дурную мощь-а не тут то было. Наоборот получаешь чистоту,элементарность и комфортность.
Как мне кажется последнее ценится гораздо выше. В вашем случае так и получилось, чему можно только радоваться.
Удачи и с наступающим ДНЁМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!!!

Поздравляю с прекрасной покупкой!
Всех с Днём Победы!

Спасибо. Насчёт мощности тоже всё в порядке, просто поначалу не до конца разобрался с настройками. У моего предыдущего Пионера 0 Дб на индикаторе соответствовало максимальной мощности, кино смотрел при положении -32...-30 Дб обычно. У b&k при таком положении уровень громкости явно ниже, поэтому нормальным положением стало -23...-22Дб. Это и ввело в заблуждение, только вчера вечером нашлось время покопаться в "продвинутых" настройках и оказалось что ноль это просто заводское ограничение, а максимум будет когда на дисплее кажет +15Дб.

Так что если потребуется чтоб стены снесло, надо просто ручку смелее крутанутьicon_smile.gif

Re:

EdHunter писал(а):
Спасибо. Насчёт мощности тоже всё в порядке, просто поначалу не до конца разобрался с настройками. У моего предыдущего Пионера 0 Дб на индикаторе соответствовало максимальной мощности, кино смотрел при положении -32...-30 Дб обычно. У b&k при таком положении уровень громкости явно ниже, поэтому нормальным положением стало -23...-22Дб. Это и ввело в заблуждение, только вчера вечером нашлось время покопаться в "продвинутых" настройках и оказалось что ноль это просто заводское ограничение, а максимум будет когда на дисплее кажет +15Дб.

Так что если потребуется чтоб стены снесло, надо просто ручку смелее крутанутьicon_smile.gif


Всё просто! У Пио и B&K разная чувствительность входов,а возможно иной "шаг" регулирования уровня в относительных единицах на табло ресивера...От этого и создаётся впечатление разницы в громкости саунда при одинаковых циферках на дисплее!
А звук у американца имеено "мясистый",он более сочный,динамичный и тембрально богатый и что очень важно, у аппарата очень широкий динамический диапазон,что даёт возможность в саунде легко расслышать,как самые мелкие подробности звуковой дорожки,буквально на гране слышимости,так передать всю мощь звука на пиках звукового сигнала без заметных на слух искажений и B&K с этой задачей справляется великолепно! Ну и конечно, уровень общего звукового разрешения не только в кино,но и в стерео на мызыке у аппаратов подобного уровня -очень высок..
Теперь, Вам остаётся только наслаждаться прекрасным звуком!

В целом Alex27. описал звучание так словно сам его и прослушивал icon_biggrin.gif

Аппарат действительно подобен танку, передняя панель словно лобовая броня у "Тигра" - 9 мм. стальной лист icon_smile.gif Да и вес под стать.

У меня опыт сравнительных тестов отсутствует, поэтому могу отталкиваться только от предыдущего D814. Американец вполне ожидаемо (ещё бы, достаточно только поглядеть на его ТТХ и вспомнить цену ритейла на уровне 3500 USD в США) наголову превосходит Пионер в стереорежиме, особенно на малой громкости. При повышении громкости у Пионера некоторый бас появлялся, но ВЧ становились резкими. У AVR 307 же красивый, осязаемый и плотный бас присутствует уже при малом уровне. А с его увеличением звук остаётся мягким, комфортным и в то же время отличным по динамике. Захотелось переслушать все старые записи и пересмотреть все фильмы заново.

В многоканальном режиме тоже очень заметна разница, мне трудно подобрать правильные эпитеты... звучание стало гораздо масштабнее, захватывающее, более "дорогое" что ли. Ощущение что вся комната наполнена действием. Затягивает.

В настройках AVR 307 с одной стороны довольно прост (спасибо экранному меню), а с другой присутствуют некоторые ненужные и непонятные мне функции. Но это мелочи, вроде разобрался почти со всем. Пара моментов только не нравится чуть. Во-первых большое энергопотребление в "стендбае" - 31 Вт. Во-вторых не гасится дисплей с ПДУ (диммер только через меню), в темноте отвлекает. Впрочем у Пионера вообще глупо было сделано: дисплей можно погасить, но три ярких красных диода спереди всё равно постоянно горели.

Несколько фото:





Пока система ДТ выглядит так.





Насчёт размера экрана преувеличил чуть в запале, 2.6 метра у меня icon_smile.gif

Ещё раз поздравляю Вас с покупкой прекрасного ДК ресивера и позволю дать ещё парочку рекомендаций для достижения наилучших результатов по окружающему саунду Вашей системы.
Для получения ещё большей согласованности Вашей системы в окружающем многоканальном саунде,Вам крайне желательно заменить центральный и тыловые АС на акустику от АЕ из той же линейки "Аэлит". Это даст ещё более слитное, целостное и тонально согласованное окружающее звучание при просмотре кино и существенным образом увеличит объёмность звукового поля...
И как Вы планировали ранее-приобретение второго сабвуфера от Велодайн, так же заметно улучшит "прокачку" Вашего помещения и его равномерность заполнение НЧ эффектами,а "половинная" мощностная нагрузка на каждый из сабвуферов сделает звучание баса ещё более читсым и объёмным.
И уверен,что не стоит так сильно "расстраиваться" по поводу слишком высокого энергопотребления этого аппарата в режиме "стенбай",т.к. это существенно не увеличит Ваши расходы по счетам за электроэнергию и при 31 Вт. -это увеличит Ваши общие расходы за оплату электричества максимум на 10-20 руб. в месяц...Но с другой стороны, столь высокое энергопотребление-неслучайно и Ваш ресивер будет "готов" в любое время и без предварительной разминки,т.е. "прогрева" обрушить на Вас всю мощь своего саунда!

Насчёт АС центрального канала и тыловых я и сам понимаю. Замена - вопрос времени, пока на вторичке посматриваю. Может и повезёт, найду. Пока озабочен вторым сабом, с призводства эти велодайны сняли и возникла проблема. Вроде нашёл один почти новый, но пока не получается у моего друга купить его и отправить. Жду в общем.

Сдаётся у пионера лукавые цифры мощности относились в первую очередь к тыловым каналам, поскольку сейчас биполяры зазвучали явно мощнее и лучше.

Re:

EdHunter писал(а):
Насчёт АС центрального канала и тыловых я и сам понимаю. Замена - вопрос времени, пока на вторичке посматриваю. Может и повезёт, найду. Пока озабочен вторым сабом, с призводства эти велодайны сняли и возникла проблема. Вроде нашёл один почти новый, но пока не получается у моего друга купить его и отправить. Жду в общем.

Сдаётся у пионера лукавые цифры мощности относились в первую очередь к тыловым каналам, поскольку сейчас биполяры зазвучали явно мощнее и лучше.


Так в этом и заключается ГЛАВНАЯ разница дорогих и бюджетных аппаратов...
У "бюджетке", вроде и цифры выходной мощности в паспорте БОЛЬШИЕ,но на деле это только в теории и экономия производителя на комплектухе и особенно трансформаторах в б/п очень ощутима.т.к. бюджетные аппарты если и выдают свои номинальные мощностные хар-ки,так только при загрузке ОДНОГО канала,да и то на частотах принятых к измерению в 1000Гц... А когда при просмотре кино "загружены" все 7,а то и 9 каналов такого ресивера, да ещё с полнодиапазонном режиме,с вопроизведением всего НЧ диапазона,то реальная мощность,отдаваемая в нагрузку сразу снижается примероно в пять-десят раз,а это значит только одно,что бюджетному ресиверу крайне трудно "держать" под контролем все АС... Вот и приходится "помогать" такому ресиверу сбвуфером и "подрезать" воспризводимый бас его усилителями НА АС на уровне 100-200Гц-иначе нормального звучания и баса в кино- просто не будет...
На счёт покупки почти нового саба-особо заморачиваться не надо,тем более покупки саба у знакомого,т.к. сабы от Велодайн очень надёжны и долговечны в эксплуатации и даже саб "немного Б\У" будет работать не хуже нового...Покупайте смело,а два идентичных саба дадут выигрыш в "монолитности" воспроизведения НЧ диапазона в Вашей системе ДК...

Шикарный ДК на картинке, просто здОрово!

Выглядит всё просто шикарно и звучит наверное так же.
А остальные АС смотрите только в б\у предложениях. Можно найти неплохие предложения.
Удачи и позитива!

Продолжаю проводить изменения в состава ДТ. Вчера приехал новый источник OPPO BDP-93. Куплен на Amazon за 499.99, повёлся на free shipping внутри САСШ, долларов 17 сэкономил icon_smile.gif пока не пробовал правда, только распаковал.....на сегодня-завтра запланировано включение.


С ресивером b&k возникла небольшая проблема, правда успешно решенная мной вчера же. Пришлось взять в руки паяльник и чуть доработать схемотехнику, чувствую себя прям спецом из NuForce icon_biggrin.gif

Ситуация следующая, аппарат очень сильно греется, что логично и понятно. В стерео всё ОК, проблем нет. Однако в многоканальном нагрев ещё сильнее и после примерно часа работы в этом режиме порой возникали сбои в работе - на долю секунды пропадал звук. Я сначала немного расстроился, подумал что дефект встроенного декодера или процессора. Но в общем-то сразу начал грешить на температурный режим, реально горячо внутри. В общем заколхозил два вентилятора 80 х 80 вместо одного дистрофичного 40 х 40 (который по ощущениям тоже не предусмотрен был на заводе изначально). Теперь всё отлично, температура внутри весьма ощутимо снизилась, вентиляторов не слышно, сбоев в работе больше нет. Доволен собой icon_cool.gif

было



стало (ветлиляторы не закреплены пока)



Внутри охренительных размеров и массы (11,6 кг - больше чем весь мой предыдущий Пионер) тороидальный трансформатор Plitron

В блоке питания четыре не менее впечатляющих конденсатора Nippon Semicon на 33000 мкФ каждый. Для сравнения где-то читал что в моём старом Пионере Д-814 стоит два конденсатора по 4700 мкФ. Как говорится почувствуйте разницу

транзисторы используются J162 и K1058, мож спецу и скажет что? icon_smile.gif



А ни чё, что вентиляторы будут давать кучу различных паразитных наводок на схемотехнику ресивера, что крайне негативно скажется на звуке? Я уже не говорю о шуме, который будет раздражать при негромком прослушивании музыки. А ни чё, что эти вентиляторы, по сути - пылесборники, которые будут притягивать всю пыль и мусор внутрь ресивера?
Ну, а так, абы вам нравилось и хорошо было. Дизайн - очень хорош. Радует глаз. А вот с вентиляторами, я бы "разобрался бы"... icon_lol.gif
Да, и опишите, как вам звук ВВК (Орро)?

Если вентиляторы будут реально портить звук, подумаю над выходом из положения по иному. Возможно сделаю термореле или вынесу их за пределы корпуса или просто выключатель поставлю. Возможно ещё какие-нибудь способы подскажут. Мир большой, интернет в помощь. Да и это решение было скорее "в лоб" грубое. Кроме того я уже писал что в стереорежиме так сильно ресивер не нагревается и доп охлаждение не нужно. А фильмы я на малой громкости не смотрю.

Пылесборничества тоже не опасаюсь, у меня нет возможности и времени смотреть кино сутками напролёт, за несколько часов в неделю много пыли не надует icon_smile.gif

Я знаю что оппо - это ввк. И ещё знаю что многие чиста хайэдные производители за корпуса к этому блюрею со своим лейбаком заряжают тысячедолларовые ценники. Некоторые даже попыток тюнинга не предпринимают.

Вентиляторы на 220 вольт?

12 вольт. На фото видно откуда я запитал их, на плате есть очень удобное место словно специально предназначенное для этого - две точки земля и +12. Вечером кино смотрел специально пытался выслушать шум или помехи, то ли нет их то ли уши у меня имеют недостаточное разрешение. В общем я доволен.

Орро понравился, вот ещё плата мультизоны приедет скоро. Только вот mkv с болванки выдаёт двухканальный. С жёсткого или флешки всё ок. Впрочем я об этом читал на форумах ещё до покупки. Дизайн очень подошёл к ресиверу, рифление передней панели, оттенок почти идентичны. Здорово.

А чего выбор пал на плеер а не на мультимедийный проигрыватель, который имеет все те-же функции, но более функционален, ещё можно подключать жёсткий диск, смотреть фильмы из интернета он-лайн и закачивать всё что угодно и т.д...?