Форум
Hi-Fi & High End (Электроника)

Переход с 8 ом на 6 ом - как ведет себя усилитель?

Переход с 8 ом на 6 ом - как ведет себя усилитель?

Добрый день господа! Есть Харман AVR 247 проработавший 3 года на 8-омной нагрузке с JBL E80, сейчас подключил к нему на прогрев Мониторы 6-ти омные. Вопрос - изменился ли(безвозвратно?) характер звучания Хармана из-за продолжительной работы на 8-ми омах, или это все предрассудки icon_question.gif

Re: Переход с 8 ом на 6 ом - как ведет себя усилитель?

Milk писал(а):
Добрый день господа! Есть Харман AVR 247 проработавший 3 года на 8-омной нагрузке с JBL E80, сейчас подключил к нему на прогрев Мониторы 6-ти омные. Вопрос - изменился ли(безвозвратно?) характер звучания Хармана из-за продолжительной работы на 8-ми омах, или это все предрассудки icon_question.gif


Предрассудки.

Убедитесь просто что аппарат поддерживает АС импедансом в 6 Ом. Можно прочитать в паспорте к устройтсву. Если поддерживает - не парьтесь.

Re: Переход с 8 ом на 6 ом - как ведет себя усилитель?

Milk писал(а):
Вопрос - изменился ли(безвозвратно?) характер звучания Хармана из-за продолжительной работы на 8-ми омах, или это все предрассудки icon_question.gif

Вот глупости люди себе придумывают. Звучание конечно с новой акустикой измениться, но на это будет влиять только специфика новой акустики. Если подключите старую акустику после эксплуотации новой, звук будет как и прежде.

Re: Переход с 8 ом на 6 ом - как ведет себя усилитель?

Карабас-барабас писал(а):
Milk писал(а):
Добрый день господа! Есть Харман AVR 247 проработавший 3 года на 8-омной нагрузке с JBL E80, сейчас подключил к нему на прогрев Мониторы 6-ти омные. Вопрос - изменился ли(безвозвратно?) характер звучания Хармана из-за продолжительной работы на 8-ми омах, или это все предрассудки icon_question.gif


Предрассудки.

Убедитесь просто что аппарат поддерживает АС импедансом в 6 Ом. Можно прочитать в паспорте к устройтсву. Если поддерживает - не парьтесь.


Да до 4-х ом держит. Звук нравиться, но не хватает динамики и артикуляции басов после Yamaha RX-V571. Думаю менять/не менять на Yamaha A-S500. icon_idea.gif icon_question.gif

Всем доброго!
1. Возможно, это связано с тем, что у 571-й коэф. демпфирования примерно в 2 раза выше, чем у Хармана.
2. У 500-го усила он еще более высокий. Т.о., разница на слух с т.з. контроля НЧ будет весьма ощутима.
3. Полагаю, если Вас устраивала подача ВЧ на 571-м ресе, можно взять и 500-й усил, он даже "помягчее" будет icon_smile.gif

Re: Переход с 8 ом на 6 ом - как ведет себя усилитель?

Milk писал(а):
Карабас-барабас писал(а):
Milk писал(а):
Добрый день господа! Есть Харман AVR 247 проработавший 3 года на 8-омной нагрузке с JBL E80, сейчас подключил к нему на прогрев Мониторы 6-ти омные. Вопрос - изменился ли(безвозвратно?) характер звучания Хармана из-за продолжительной работы на 8-ми омах, или это все предрассудки icon_question.gif


Предрассудки.

Убедитесь просто что аппарат поддерживает АС импедансом в 6 Ом. Можно прочитать в паспорте к устройтсву. Если поддерживает - не парьтесь.


Да до 4-х ом держит. Звук нравиться, но не хватает динамики и артикуляции басов после Yamaha RX-V571. Думаю менять/не менять на Yamaha A-S500. icon_idea.gif icon_question.gif


Исключительно на мой вкус - менять ямаху на ямаху - ЛЮБУЮ - не вижу большого смысла.

На счёт импеданса - если написано, что до четырёх ом поддерживает - так и не парьтесь. Напрямую от импеданса качество звука не зависит - разные усилители по-разному работают с разной нагрузкой. Бывает так, что и 6 Омные лучше 8-омных контролируются. Зависит от конкретного случая.

Re:

Денис Геннадьевич писал(а):
Всем доброго!
1. Возможно, это связано с тем, что у 571-й коэф. демпфирования примерно в 2 раза выше, чем у Хармана.
2. У 500-го усила он еще более высокий. Т.о., разница на слух с т.з. контроля НЧ будет весьма ощутима.
3. Полагаю, если Вас устраивала подача ВЧ на 571-м ресе, можно взять и 500-й усил, он даже "помягчее" будет icon_smile.gif


Спасибо за ответ! Скажите как считали kДемпфирования? Не могу понять из формулы DF = Zнarp/Zвых. А по Харману этого показателя нигде нет.

Вот как Дениса Геннадьевича новичек уел! Даже ответить нечего.

Рабдень завершён! Теор-ки - это отнош-е сопротив-я АС к выходному сопрот-ю усила. Практ-ки - важно, когда отличия в разы. На быт. уровне - ДФ - способ-ть усила погасить паразит-е колебания динамика. Ямаха традиц-но указ-ет в паспортах ДФ, многие фирмы - нет... Изв-юсь за текст, пишу с сота

При прочих равных - чем выше ДФ, тем более способен усил к контролю 'тяжёлых' АС. В принципе, вопрос личных предпочтений. Многим нрав-ся мягкий, 'поэтично-затянутый' бас. В л.с. - разницу между 571-м и 500-м Вы точно услышите

Что скажете на то, что моя 6 ОМная акусттика играет лучше если она подключена к 8 ОМному выходу усилителя вся система в подписи

Re:

Пан-М1 писал(а):
Что скажете на то, что моя 6 ОМная акусттика играет лучше если она подключена к 8 ОМному выходу усилителя вся система в подписи


А что тут особенно говорить, когда вся вторичка выходного тр-ра подключена к вых. клемам "8 Ом", а половина отпайкой к "4 Ом". Ведь лучшее потокосцепление первички со вторичкой будет достигаться при полном использовании витков последней. Соответственно и все звуковые параметры уся будут лучше при полном использовании вторичной обмотки вых. тр-ра.