Форум
Акустика

Правильность подключения фаз в колонке

Правильность подключения фаз в колонке

Решил я усовершенствовать колонки Technics 790 каждая колонка имеет раздельное подключение на низкие и ср вч. Я разобрал их но почему то средне частотные динамики подключаются наоборот плюс к минусу а минус на плюс, почему?

Разделительный фильтр может сам переворачивать фазу,так,что если такое подключение на обеих АС,то переживать думаю не стоит.

Re:

Viktor3979 писал(а):
Разделительный фильтр может сам переворачивать фазу,так,что если такое подключение на обеих АС,то переживать думаю не стоит.

Однозначно. Если последовательно в фильтре стоит кондер (а в 3-х полосном варианте на СЧ он и должен быть), то фаза меняется на 180гр. Значит в колонке всё сделано правильно.

Автор правда умолчал - а чего он собственно усовершеснтвовать то хотел ? Выяснили - в матчасти не разбирается.

Re:

AlexPAP писал(а):
Автор правда умолчал - а чего он собственно усовершеснтвовать то хотел ? Выяснили - в матчасти не разбирается.
Я просто доработал колонки, проклеил шумкой в нутри на стенки приклеил синтипон заменил на вч динамике фильтр такой же емкости на полипропиленовый, а на сч динамике фильтра нет они просто на обеих колонках подсоединены наоборот, я так же их и собрал.

Динамик подключен наоборот, что бы в зоне совместного действия с НЧ и ВЧ динамиками он работал в противофазе и совместно воспроизводимые частоты ослабляются за счет этого.

Re:

NIKKK писал(а):
Динамик подключен наоборот, что бы в зоне совместного действия с НЧ и ВЧ динамиками он работал в противофазе и совместно воспроизводимые частоты ослабляются за счет этого.

Интересная теория ! icon_biggrin.gif
А я всегда думал для компенсации поворота фазы фильтра на твитере. Что бы, как раз и работали в фазе на общем участке фильтрации.

Re:

NIKKK писал(а):
Динамик подключен наоборот, что бы в зоне совместного действия с НЧ и ВЧ динамиками он работал в противофазе и совместно воспроизводимые частоты ослабляются за счет этого.
Но почему именно сч динамики в противофазе а не вч.